Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Приготовление пива из солодовых экстрактов в домашних условиях

Форум самогонщиков Приготовление пива
1 ... 109 110 111 112 113 114 115 ... 347 112
doctorr Доцент Тамбов 1.4K 262
Отв.2220  17 Мая 15, 23:12
И я не перестану повторять, что сахар дает бражный привкус. Я его отчетливо замечаю. Кто-то не замечает.nstorm, 17 Мая 15, 21:57
Ну не при карбонизации же. Это физически невозможно. Ладно, хрен с ним на основном брожении, - ну может единицы и почуют, хотя пара недель дополнительной выдержки все снивелирует, но на карбонизации - это просто несерьезно.
nstorm Научный сотрудник Ростов-на-Дону 2.8K 2.2K
Отв.2221  18 Мая 15, 07:01
doctorr, почему физически невозможно? Во-первых при розливе происходит небольшая аэрация. Во-вторых какая разница - для гидролиза сахарозы дрожжи всё-равно вырабатывают инвертазу, со всей "приятной" побочкой при синтезе этого фермента.
Я когда давно еще делал из экстрактов пиво, за отсутствием глюкозы, добавил сахарный сироп. Потом пожалел, т.к. в пиве появилась некая бражность. Возможно некое значение также оказал тот фактор, что карбонизация у меня происходила при комнатной температуре.
Опять же думаю в зависимости от сорта пива зависит насколько хорошо эту побочку заметно. К тому же я не один такой, я читал отзывы на других форумах, что при сахаре на карбонизацию также появляется побочка.
Я поэтому и написал, что не всегда и не всеми ощущается.
kiruhin_k Бакалавр Тында 53 8
Отв.2222  18 Мая 15, 07:07, через 7 мин
делал мантос ипа на декстрозе. 2 недели зрело, приехал с командировки и сразу пробовать:
-запах шикарный, в магазине ничего подобного
-привкус неприятный, не знаю какие дрожжи на вкус но думаю  это они, если верить тому что тут пишут - он пройдёт, так что в расчёт не беру
-на вкус (привкус дрожжей исключаю) как хорошее магазинное. Некоторые сорта разливного получше будут.
kiruhin_k, 18 Апр 15, 17:17

ПРошёл месяц: вкус дрожжей ушёл, но на дне лежат не плотно, легко поднимаются. Горечь и запах стали чуть слабееkiruhin_k, 01 Мая 15, 05:07

1.5 месяца выдержки, от месячной выдержки не отличается по вкусу. Дрожжи когда со дна поднимаются особо не дают никакого привкуса (может к этому моменту уже не чухал)
doctorr Доцент Тамбов 1.4K 262
Отв.2223  18 Мая 15, 10:07
почему физически невозможно?nstorm, 18 Мая 15, 07:01
Потому что сахара там все 7 гр на л , 0,7 % это ни о чем.
Я когда давно еще делал из экстрактов пиво, за отсутствием глюкозы, добавил сахарный сироп. Потом пожалел, т.к. в пиве появилась некая бражность. Возможно некое значение также оказал тот фактор, что карбонизация у меня происходила при комнатной температуре.nstorm, 18 Мая 15, 07:01
То есть ты по одному разу судишь? У меня всегда карбонизация проходит при комнатной.
К тому же я не один такой, я читал отзывы на других форумах, что при сахаре на карбонизацию также появляется побочка.
Я поэтому и написал, что не всегда и не всеми ощущается.nstorm, 18 Мая 15, 07:01
Я более чем уверен, если тебе дать два пива и сказать что одно из них на сахаре а второе на глюкозе - ты не различишь их.
Побочку вы сами себе выдумываете. А вообще тут работает простой принцип - домашнее же вкусное пиво не может состоять из простых и дешевых ингридиентов, правильно? Глюкоза дороже - значит лучше. А стоила глюкоза дешевле - уже от нее бы побочка была страшная.
nstorm Научный сотрудник Ростов-на-Дону 2.8K 2.2K
Отв.2224  18 Мая 15, 10:37, через 30 мин
Потому что сахара там все 7 гр на л , 0,7 % это ни о чем.doctorr, 18 Мая 15, 10:07
Добавь 0,7% сахара к обычной воде. Разве сладость не начнет чувствоваться?

То есть ты по одному разу судишь?doctorr, 18 Мая 15, 10:07
Мне одного раза хватило, чтобы отказаться от сахара в пиве вообще, даже на карб. А сужу я также по отзывал других людей, которые тоже ощущали побочку. Я же явно об этом написал.

Побочку вы сами себе выдумываете. А вообще тут работает простой принцип - домашнее же вкусное пиво не может состоять из простых и дешевых ингридиентов, правильно? Глюкоза дороже - значит лучше. А стоила глюкоза дешевле - уже от нее бы побочка была страшная.doctorr, 18 Мая 15, 10:07
Я вообще суслом чаще карбонизирую. А оно вообще условно-бесплатное. Не, дело не в цене. К тому же глюкоза стоит не так уж и дорого. Вот между глюкозой и суслом я разницы не вижу. Поэтому покупать DME только ради карбонизации смысла особо нет.
Опять же я и не говорю что разница обязательно есть. Разные дрожжи, стиль пива, восприятие рецепторов разное и т.д. Где-то кому-то заметно, где-то нет.
Ради чистоты эксперимента обязательно попробую в следующий раз еще в каком-нибудь легком светлом пиве сделать отдельно несколько бутылок на сахарной карбонизации и сравнить.
doctorr Доцент Тамбов 1.4K 262
Отв.2225  18 Мая 15, 10:54, через 18 мин
Мне одного раза хватило, чтобы отказаться от сахара в пиве вообще, даже на карб. А сужу я также по отзывал других людей, которые тоже ощущали побочку.nstorm, 18 Мая 15, 10:37
Ну нельзя судить по одному разу, вдруг в тот раз был не сахар, вдруг еще что?
Я вообще суслом чаще карбонизирую.nstorm, 18 Мая 15, 10:37
А колец на горлышках бутылок от него не остается? Я ни разу не пробовал суслом, мне его хранить негде.
Terry Специалист Москва. 175 138
Отв.2226  18 Мая 15, 11:58
20150517_142839.jpg
20150517_142839. Приготовление пива из солодовых экстрактов в домашних условиях. Приготовление пива.
Может,  кому интересно будет. Вчера в Ашане увидел новинку - экстракт пивного сусла, стоит 127 рублей за банку.




doctorr Доцент Тамбов 1.4K 262
Отв.2227  18 Мая 15, 12:25, через 27 мин
Да уж писали про него ,сомнительно что что то хорошее.
Кстати, в нашем ашане продается аналог бирмашины, только без концентратов, кроме тех что в комплекте.
andrey974 Доктор наук Елец 973 188
Отв.2228  18 Мая 15, 12:46, через 21 мин
День добрый, заказал знакомым сусло, обещали мне 1 кг налить. Вот думаю на нем лагер поставить 10л, получится?
ORGANIZM Профессор Новороссийск 2.3K 1.8K
Отв.2229  18 Мая 15, 12:53, через 7 мин
Вот думаю на нем лагер поставить 10л, получится?andrey974, 18 Мая 15, 12:46
Ареометр в помощь при разбодяживании.
andrey974 Доктор наук Елец 973 188
Отв.2230  18 Мая 15, 12:55, через 3 мин
Ареометр в помощь при разбодяживании.ORGANIZM, 18 Мая 15, 12:53
Какая плотность должна быть? У мну еще карамельки есть и мелано.
VladimiRUS Доцент Москва 1.1K 300
Отв.2231  18 Мая 15, 13:09, через 15 мин
Вчера в Ашане увидел новинку - экстракт пивного сусла, стоит 127 рублей за банку.Terry, 18 Мая 15, 11:58
Может оно и фигня, но уж точно лучше балтики 3.
В каком отделе продается сие чудо?
Квас из ихнего концентрата офигенный получается.
Terry Специалист Москва. 175 138
Отв.2232  18 Мая 15, 13:42, через 33 мин
VladimiRUS, там же, рядом с квасом.
cimus Специалист Ладовская Балка Ставропольский край 139 113
Отв.2233  18 Мая 15, 14:30, через 48 мин
Подскажите.Если сусло не завелось через 48-72 часа после внесения дрожжей,а ферментер плотно закрыт и туда не могут попасть посторонние микроорганизмы,как долго может храниться незаведенное сусло?По идее-оно стерильное.Что с ним может произойти(с суслом).Просто купил дрожжи куперс,а они видимо оказались дохлые или полудохлые.В магазин за новыми ехать далеко.Можно ли в это сусло добавить регидрированные или разброженные дрожжи например через 7 или 14 дней?
ORGANIZM Профессор Новороссийск 2.3K 1.8K
Отв.2234  18 Мая 15, 14:44, через 15 мин
Какая плотность должна быть?andrey974, 18 Мая 15, 12:55
Ты у меня спрашиваешь? Ну откуда ж я знаю, какое пиво ты варишь? Я б стремился к 12. Наливаешь свой экстракт, воды литров 6...активно перемешиваешь и запускаешь в жижу ареометр... доливаешь воды, перемешиваешь и прекращаешь долив, когда на ареометре 12. Всё, собственно. Или, если на упаковке есть данные об экстрактивности, можно воспользоваться вот этим калькулятором, выполненным вручную, чисто с использованием интеллекта...по программе импортозамещения продуктов Силиконовой Долины...без участия Сколково.....и любезно предоставленным Владимир55
A.TOL Специалист Ростов-на-Дону 105 74
Отв.2235  18 Мая 15, 17:51
cimus, А ты когда с варочника в ферментер переливаешь исключаешь попадания воздуха?Я думаю что нет значит и стерильность понятие условное,да еще некоторые вредители погибают при t*далеко за 100С*!Если да то вот почему и дрожжи не завелись!У меня в холодильнике остатки стояли неделю с брухом и хмелем при +1С* холод замедляет размножение вредителей но рисковать пивом я бы не стал ну а если рискнешь всё же то повторное кипячения обязательно перед задачей дрожжей и то мах.7дней ИМХО
cimus Специалист Ладовская Балка Ставропольский край 139 113
Отв.2236  18 Мая 15, 18:11, через 21 мин
так я еще гранулированного хмеля двух видов добавил.хмель вроде как бы не должен давать плохим микробам шанса на жизнь.меня вот интересует как же в старину варили пиво,ведь тогда о микробиологии ничего не знали да и открытия Луи Пастера стали использовать в пивоварении только в 20 веке.Или у пивоваров 300-400 лет назад тоже портилось пиво?

Добавлено через 2мин.:

Где бы почитать неудачи древних пивоваров и способы решения неудачных моментов в пивоварении.
A.TOL Специалист Ростов-на-Дону 105 74
Отв.2237  18 Мая 15, 18:31, через 21 мин
cimus, Не знаю как там 300-400 лет назад НО не задашь вовремя рабочих дрожжей можешь из ряда читателей перехоть в разряд писателей!Как сохранил пивное сусло от 7 до 14дней в ферментере!!!
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.2238  18 Мая 15, 18:42, через 11 мин
cimus, Да , Пастер изрядно подгадил пивоварам . Варили , горя не знали . Хотя еще раньше гадить начали хмелеводы ..Так и довели нас до лагера . Что еще придумают , страшно представить . )
cimus Специалист Ладовская Балка Ставропольский край 139 113
Отв.2239  18 Мая 15, 18:44, через 2 мин
Ну лезть внутрь еще минимум две недели не буду,а там посмотрим что из этого вышло.Думаю если тех микробов из воздуха не попало,которые в первую очередь могут испортить пиво-это к примеру молочно-кислые там,дикие какие нибудь дрожжи или гнилостные бактерии ,то сусло по идее должно стоять как компот.А компот и по два и по три года в банках стоит и не портится.

Добавлено через 5мин.:

gogolzmej,ну пиво как бы без хмеля уже представить сложно,думаю горечь и аромат-уже это основные составные названия напитка "пиво",хотя ,вкусовые ощущения у наших предков наверняка были не такие как у нас.