Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Приготовление пива из солодовых экстрактов в домашних условиях

Форум самогонщиков Приготовление пива
1 ... 112 113 114 115 116 117 118 ... 347 115
ureczyk Студент Sergiev Posad 29
Отв.2280  25 Мая 15, 15:10
Здравствуйте!
Подскажите, как поступить? Сделал темное пиво (первый раз) из концентрата BrewDemon. Через две недели открыл, что б увериться, что не заразил и вообще все супер получилось. Но нет пены, вообще. Напиток сладковатый, имеет пивной-квасной вкус. Алкоголь чувствуется. Бутылки твердые, но чутка продавливаются. И это не пиво точно. По памяти восстановил, что ошибся и не доложил декстрозу, т.е. засыпал в поллитровую бутылку литровую норму (бес попутал, не иначе). Как с ним быть? Пока имею возможность хранить при комнатной температуре +24-25, либо при +2 в холодильной камере, но все туда не влезет. Если я оставлю в квартире, то сколько надо подождать еще? Пока прошел месяц с розлива, бутылки стали каменные, но жалко еще одну вскрывать, было 20л всего, а уже 1,5 в "трубу". Заранее, спасибо!
nstorm Научный сотрудник Ростов-на-Дону 2.8K 2.2K
Отв.2281  25 Мая 15, 15:18, через 8 мин
ureczyk, давай вспоминай и подробно описывай что и как делал. 2 недели спустя что и откуда пробовал? И дальше - то "недоложил", то на 0,5 положил норму литровую. Может "переложил" всё-таки? Что-то слабо из твоего сообщения понятно что к чему.
ureczyk Студент Sergiev Posad 29
Отв.2282  25 Мая 15, 15:41, через 24 мин
Не могу отредактировать, полуторалитровую. Т.е. в нее засыпал 9 гр.
Пробовал из пэт бутылки. Которая уже 2 недели стояла при комнатной температуре +24-25, потом сутки в холодильнике при +2.
Делал по информации с этого форума. Обеззаразил пароочистителем бытовым бродильник (у меня нержавейка sstech, подарили), все остальное в ванночке с раствором йода. Далее разогрел в кипятке "консервы" (три комплекта, каждый на 9 литров), вскипятил 3 литра воды, засыпал туда "консервы" и прилагающийся праймер (так вроде, сахар жидкий). Довел до кипения, остудил в ванной, залил в бродильник, разбавил водой, до 25 литров, температура получилась комнатная +24. Засыпал поверх дрожжи, закрыл, установил гидрозамок. Все. На все про все 40-50 минут. Только обеззараживал сутки. Что то еще надо?
nstorm Научный сотрудник Ростов-на-Дону 2.8K 2.2K
Отв.2283  25 Мая 15, 16:43
ureczyk, да вроде по описанию более-менее нормально всё делал. Только отчего-то видимо недоброд (раз сладость есть). Бродило сколько по времени и насколько активно? Плотность не измерялась?
9г на 1,5л - вполне нормально. На литр многовато столько класть даже, разве что для пшенички стоит так много делать.
Может дрожжи старые были в комплекте. Дату на упаковке не смотрел?
Ну и на будущее - температуру по возможности лучше пониже, 18-20. Дрожжи лучше регидрировать: ~200 мл воды прокипятил, залил в чистую ёмкость, накрытую чистой крышкой/фольгой, остудил до 30-35, засыпал туда дрожжи, оставил на 30 минут (крышку/фольгу накрыть ес-но). Потом аккуратно взболтать всё и влить в сусло. Особенно это желательно делать для старых дрожжей. Так они активнее и более здоровые "просыпаются".
ureczyk Студент Sergiev Posad 29
Отв.2284  25 Мая 15, 17:28, через 45 мин
Почему недоброд? Недоброд это ж из бродильни если? а у меня
Пробовал из пэт бутылки. Которая уже 2 недели стояла при комнатной температуре +24-25, потом сутки в холодильнике при +2.ureczyk, 25 Мая 15, 15:41
Бродило активно пару дней, потом пару редко. Стояло в бродильне в итоге 10 дней, потом разлил в новые пэт 1.5л бутылки. Декстрозу засыпал, почка новая была.

9г на 1,5л - вполне нормально.nstorm, 25 Мая 15, 16:43
Я тут читал, что декстрозы надо на 20% больше класть.
Дату посмотрел сразу как получил подарок, до 16 года.

И еще вопрос. Как правильно адаптировать дрожжи к более высокой температуре? У меня стоит две бутылки в холодильнике +2,  как их правильней поставить в комнату, полотенцем обернуть? Что б дрожжи не погибли. Читал тут, что до пары градусов в час. Но как это сделать? (Бутылки из этой же варки, просто решил попробовать после неудачной пробы охладить, но они до сих пор мягкие. Пробовать не буду пока. Подозреваю, что их на выброс.)
VladimiRUS Доцент Москва 1.1K 300
Отв.2285  25 Мая 15, 19:39
ureczyk, у вас ареометр есть или нет? Пиво нужно разливать только после контроля плотности, мало ли что могло случиться.
ureczyk Студент Sergiev Posad 29
Отв.2286  25 Мая 15, 21:13
Есть, 1011 было.

Добавлено через 3мин.:

С суслом все гут. Надо понять как дальше быть. У меня температурные условия не очень подходящие. Если не стремиться к идеалу, то как вкусить своего пива?
nstorm Научный сотрудник Ростов-на-Дону 2.8K 2.2K
Отв.2287  25 Мая 15, 22:49
Я тут читал, что декстрозы надо на 20% больше класть.ureczyk, 25 Мая 15, 17:28
5-6г/литр именно декстрозы - вполне нормально. 9г - это самый потолок.

И еще вопрос. Как правильно адаптировать дрожжи к более высокой температуре?ureczyk, 25 Мая 15, 17:28
Вопрос зачем? Закарбонизироваться за 2 недели комнатной Т должно было точно. Да и вкус если такой совсем пустой был, то вряд ли сильно улучшится. А так достать бутылки просто в комнатную температуру, сильно быстро не нагреются всё-равно. Через денек потрясти бутылки можно будет попробовать и оставить еще на какое-то время. А что за сорт концентратов был?
VladimiRUS Доцент Москва 1.1K 300
Отв.2288  25 Мая 15, 23:34, через 46 мин
ureczyk, С пивом у меня такого не было, а вот с квасом сегодня такая же ситуация случилась. Я все время делаю квас по одному и тому же рецепту, пропорции одни и те же, всегда получалось супер, а вот сегодня он не добродил, обычно после суток брожения разливаю, бродит очень интенсивно, карбонизируется очень быстро, бутылки так надуваются , мама не горюй. При разливе пена была конечно, но мне она какой то не такой показалась, не квасная какая - то была, попробовал, сладковат ну думаю добродит... не добродил. Чтобы  бутылки хоть как то надулись, пришлось их изрядно потрясти, раньше такого никогда не было, тряхнул один раз и как камень.
А причина простая оказалась, я дрожи старые взял, банки похожие ну я и перепутал.... квас конечно пить можно, но это очень и очень далеко от идеала. У вас такой же случай походу, брожение вроде бы как есть, но очень вялое, судя по тому что сусло сладкое, да еще и плюс дектсроза при нормальных дрожжах бутылку бы уже разорвало, что-то с дрожжами походу не так. До скольких % спирта выбродило сусло ?
ureczyk Студент Sergiev Posad 29
Отв.2289  26 Мая 15, 09:59
До скольких % спирта выбродило сусло ?VladimiRUS, 25 Мая 15, 23:34
Начальную плотность я не померял, т.к. протупил, да и не знал когда ее мерять надо. Конечная 1011 по ареометру.
А что за сорт концентратов был?nstorm, 25 Мая 15, 22:49
Вена лагер, вроде, от BrewDemon. Дома посмотрю и точнее напишу.
я дрожи старые взял, банки похожие ну я и перепутал....VladimiRUS, 25 Мая 15, 23:34
У меня сейчас стоит светлое из той же партии, судя по сроку годности. Таких проблем нет. Да и отбродило бурно за пару дней, значит дрожжи хорошие были, правильно?
Да и вкус если такой совсем пустой былnstorm, 25 Мая 15, 22:49
Вкус не пустой, на мой неопытный взгляд, потенциально должно хорошее пиво получиться. Жена то же одобрила, она у нас по темному пиву. Но вот не пивной вкус, квасного многовато.
nstorm Научный сотрудник Ростов-на-Дону 2.8K 2.2K
Отв.2290  26 Мая 15, 11:23
Вена лагер,ureczyk, 26 Мая 15, 09:59
А там в комплекте не лагерные дрожжи случаем?
ureczyk Студент Sergiev Posad 29
Отв.2291  26 Мая 15, 11:38, через 15 мин
Если б я знал. Даже не подумал про это. Инструкция на банке про это ничего не говорит. Написано по чешски про 24-30 градусов. Другой нет. Я, если честно, даже и не знал, что мне темное подарили, т.к. тродавец должен был только светлые сорта дать, по моей просьбе. Т.к. темное не пью, если только резаное.
Если предположить, что дрожжи лагерные, какие мои дольнейшие действия должны быть? Просто дать ему постоять подольше? Температуру 10-12 градусов возможности держать нет. Либо комнатная, либо +2.
nstorm Научный сотрудник Ростов-на-Дону 2.8K 2.2K
Отв.2292  26 Мая 15, 12:18, через 41 мин
ureczyk, в одном месте нашел, пишут что если набор Sinful Swill Vienna Lager - там дрожжи элевые S-33. Но 24-30 это бред как обычно пишут, 15-20 дня них идеально, допустимо 12-25.
ureczyk Студент Sergiev Posad 29
Отв.2293  26 Мая 15, 12:24, через 6 мин
nstorm, Консервы эти. А как вы узнали про дрожжи? Т.е. если у меня 24-25 градуса, то вызреет?
nstorm Научный сотрудник Ростов-на-Дону 2.8K 2.2K
Отв.2294  26 Мая 15, 14:25
ureczyk, вот тут написано про дрожжи: http://cryptobrewology.com/...ing-kit-review/
Вызреет конечно. Просто основное брожение проводить лучше при оптимальной температуре. Чем выше температура, тем больше будет побочных нежелательных вкусов в пиве потом. Ну это если упрощенно рассматривать.
Ну и это, венский лагер не темным должен быть. Коричневатым слегка, но сильно. Для примера вид коммерческого варианта: http://www.theperfectlyhappyman.com/...style-lager.jpg
ureczyk Студент Sergiev Posad 29
Отв.2295  26 Мая 15, 14:34, через 10 мин
nstorm, Бутылки темные, а рядом вайзенбир плюс стоит в таких же, вот и подумал, что темное. Спасибо, что помогли разобраться!

Добавлено через 6ч. 19мин.:

1

Добавлено через 2мин.:

Не могу фото загрузить. Это ограничения на форуме?

Добавлено через 2мин.:

Или руки кривые? Тогда объясните. Или тыкните, сам не нашел.

Добавлено через 2мин.:

Как вставить фото, которое я загрузил? кол-во сообщений не хватает?

Добавлено через 9мин.:

Уважаемые модераторы, включите мне функцию вставки изображений.

Добавлено через 11мин.:

img-20150526-wa0001.jpg
Img-20150526-wa0001. Приготовление пива из солодовых экстрактов в домашних условиях. Приготовление пива.
Вот такое получилось.

Добавлено через 2мин.:

img-20150526-wa0005.jpg
Img-20150526-wa0005. Приготовление пива из солодовых экстрактов в домашних условиях. Приготовление пива.
Вернее, такое. Модераторы, извините.

Добавлено через 3мин.:

Дрожжи поднялись после открытия бутылки. До
img-20150526-wa0002.jpg
Img-20150526-wa0002. Приготовление пива из солодовых экстрактов в домашних условиях. Приготовление пива.
. После
img-20150526-wa0003.jpg
Img-20150526-wa0003. Приготовление пива из солодовых экстрактов в домашних условиях. Приготовление пива.


Добавлено через 2мин.:

Охх, блин. Сорри, впредь постараюсь как то поаккуратней.

Добавлено через 2мин.:

Охлаждать надо, верно? Пиво нравится, кроме запаха, он дрожжи-квас.
nstorm Научный сотрудник Ростов-на-Дону 2.8K 2.2K
Отв.2296  27 Мая 15, 09:04
ureczyk, охлаждать перед употреблением. Пока пусть в комнатной еще стоят, зреют.
А на следующий раз я бы посоветовал посмотреть в сторону экстрактов Coopers. Brewdemon я не пробовал, но Coopers многими признаны как одни из лучших. И избегать всяких сахаров/декстрозы в пиве в больших количествах. Взять банку охмеленного Coopers, банку неохмеленки нужного цвета - этого на 20-23л хватит. Не дешево получается, особенно с нынешним курсом. Зато вкус сложно будет испортить, там и дрожжи и экстракты вполне себе. Ну и температуру брожения желательно искать способы снизить до 20 градусов хотя бы.
doctorr Доцент Тамбов 1.4K 262
Отв.2297  27 Мая 15, 09:15, через 11 мин
А на следующий раз я бы посоветовал посмотреть в сторону экстрактов Coopersnstorm, 27 Мая 15, 09:04
Их сейчас сложно найти, по крайней мере пару месяцев назад их не было нигде вообще. А жаль, мне тоже кажется они лучше остальных.
ureczyk Студент Sergiev Posad 29
Отв.2298  27 Мая 15, 09:57, через 43 мин
Куперс лагер стоят ждут, после отпуска поставлю. Будет с чем сравнить. Хорошо, что первый блин не совсем комом. Настраивает на продолжение.
Сегодня еще светлое попробую, уже поставил на охлаждение.
Уважаемые модераторы, извиняюсь еще раз, надегустировался чутка.
nstorm Научный сотрудник Ростов-на-Дону 2.8K 2.2K
Отв.2299  27 Мая 15, 11:53
doctorr, в HCBeer есть немного, видимо остатки.