Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Приготовление пива из солодовых экстрактов в домашних условиях

Форум самогонщиков Приготовление пива
1 ... 115 116 117 118 119 120 121 ... 347 118
kobnik Доктор наук село Заплавное 707 139
Отв.2340  18 Июня 15, 13:50
Всем прювет!
Парни подскажите. Есть у меня пивной концентрат охмеленный и неохмеленный от Интеркваса. Для чего покупал, да хрен его знает. Пиво варил из солода не однократно, технологию представляю , ну и записей много, НО это все по пиву из солода, там у меня вопросов нет. С ноября ничего не варил, т.к. базовый солод закончился, да дом купил и работы в нем не меряно, да и парогенератор сгорел при последнем перегоне бурбона (((((. В общем все не так. Что я подумал , часто все начинают с консервы, а я начинал с солода, вот теперь из-за нескольких проблемм из солода варку сделать не могу и хочу замутить из пивного концентрата.
Вот и ни черта понять не могу как лучше, есть солод Карамюних 140-160 , Кара 40-60, Венский (чуток совсем), жженый Карафа III 1300-1500, мюннер II 20-25. Дрожжи S-33 и S-04. Прочитал ветку , но рецепта для себя не нашел. Может кто подскажет , как на концентрате (вместо базового солода) более менее нормальное пивко сварить?
Старые запасы истощились, магазинное не лезет, башка утром трещит хоть от 1 литра , хоть от 3 литров.
Вчера попробовал сварить так: разбадяжил охмеленный концентрат 1 к 6, получил по ареометру плотность около 13%. В варочнике все это прокипятил 30 минут, в начале кипа закинул Подвязного в шишках 10 грамм (где то посеял сеточку для закладки хмеля, пришлось россыпью кидать, поэтому так мало), в конце кипа закинул еще Авроры 20 грамм для аромата. Охладил до 22 градусов , слил в ферментер , ну и закинул дрожжей 04, не разбраживая. Вроде все норм и первичка пошла.
Я так ничерта и не понял, а зачем 1 кг. сахара кипятить и добавлять? Я не добавлял - может зря ?. Да и OllBY писал, что без добавления сахара слабоалкогольное получиться.
ORGANIZM Профессор Новороссийск 2.3K 1.8K
Отв.2341  18 Июня 15, 13:59, через 10 мин
а зачем 1 кг. сахара кипятить и добавлять? Я не добавлял - может зря ?.kobnik, 18 Июня 15, 13:50
Сахар добавляют те жадные мальчики, которые хотят и рыбку съесть и на трамвае покататься. Ты ж не зажал концентрата... 13% вполне олрайт. Всё у тебя получится.
башка утром трещит хоть от 1 литра , хоть от 3 литров.kobnik, 18 Июня 15, 13:50
С этим на форум к мозгоправам, но как промежуточное решение - 500 мг. анальгина на пол-стакана воды.
kobnik Доктор наук село Заплавное 707 139
Отв.2342  18 Июня 15, 14:05, через 7 мин
Ты же прожженый пивовар, подскажи, отварки на карамельных солодах можно делать или нет? Я это к тому чтобы добавить для полноты вкуса.
Правда я с отварками еще ниразу не делал.

Да и еще вопрос возник: Вот я распечатал эту консерву, а это 10 литров канистра, использовал 4 литра, а остатки не пропадут, может их в яму , где насос для воды у меня стоит, опустить?
И вопрос по неохмеленке: я так понимаю что это тот же концентрат , только без добавления хмеля , т.е. на нем также можно сварить но добавить хмельдля горечи, но есть одно НО, для перехода каких то там веществ из хмеля в сусло, последнее надо кипятить от 1 часа до 1,5 часов. Что ж получается неохмеленку 1,5 часа кипятить? Или от горечи вообще отказаться? Не камильфо будет .
nstorm Научный сотрудник Ростов-на-Дону 2.8K 2.2K
Отв.2343  18 Июня 15, 15:35
Когда использовал сахар сбраживалось до 1-1,5%. Подскажите в чем может быть причина, что не получается сильнее сбродить сусло?RDN, 18 Июня 15, 11:55
В том, что плотность эта мнимая. Сахар сбраживает хорошо, от него только спирт почти остается (edit: и побочные "вкусовые добавки" ;P). Плотность спирта меньше плотности воды, вот и "тянет" оно видимую плотность вниз. В сусле по хорошему есть еще несбраживаемые сахара, которые плотность "тянут" вверх.
С экстрактами такое дело, что соотношение этих сахаров в банке тебе уже производителем заложено. Что получится, то получится.
Если сладости во вкусе нет, значит сбродило всё нормально. Остаток в КП придаст пиву плотность и тело. Если крепость мала и хочется сохранить полное тело без посторонних вкусов (как от сахара) - значит надо больше экстракта использовать (неохмеленку сухую вполне).
kobnik Доктор наук село Заплавное 707 139
Отв.2344  18 Июня 15, 15:44, через 10 мин
Что получится, то получится.nstorm, 18 Июня 15, 15:35
А я вот сижу и думаю, а как на консерве то плотность и тело увеличить, ну что бы не пустое было?
nstorm Научный сотрудник Ростов-на-Дону 2.8K 2.2K
Отв.2345  18 Июня 15, 15:45, через 1 мин
kobnik, теоретически карамельный солод уже "затерт". Т.е. крахмал там ферментирован до сахаров, которые затем зажарены до карамелизации. Поэтому чисто теоретически базовый там и не нужен для карамельки. Надо просто экстрагировать эти карамельки.
Практически хз - никогда не делал без базового. Улыбающийся

Добавлено через 2мин.:

А я вот сижу и думаю, а как на консерве то плотность и тело увеличить, ну что бы не пустое было?kobnik, 18 Июня 15, 15:44
Добавить другой консервы/порошка, затертого так, что там несбраживаемые декстрины есть. Улыбающийся
Есть еще мальтодектрин и мальтозная патока.
ORGANIZM Профессор Новороссийск 2.3K 1.8K
Отв.2346  18 Июня 15, 15:47, через 3 мин
Ты же прожженый пивоварkobnik, 18 Июня 15, 14:05
Блядь, ну наконец-то я достиг признания, мать иво;)))))))))) Где все, когда меня хвалят? Подмигивающий))))) Ты чего, чувак? Если я прожжен, так это дырка на майке совсем от другого. Подмигивающий
cimus Специалист Ладовская Балка Ставропольский край 139 113
Отв.2347  18 Июня 15, 15:54, через 7 мин
Есть еще мальтодектрин и мальтозная патока.nstorm, 18 Июня 15, 15:45
Вот здесь бы поподробнее.на 10 литров допустим уже готового к сбраживанию сусла сколько мальтодектрина и мальтозной патоки можно?Есть какие то ограничения по количеству добавляемого?что то нигде на форуме про это не нашел.и насколько там сахара не сбраживаевые,что не по зубам Saccharomyces cerevisiae?
kobnik Доктор наук село Заплавное 707 139
Отв.2348  18 Июня 15, 15:57, через 3 мин
Надо просто экстрагировать эти карамельки.nstorm, 18 Июня 15, 15:45
Каким образом это сделать и добавить в консерву?

Добавлено через 4мин.:

Добавить другой консервы/порошка, затертого так, что там несбраживаемые декстрины есть.
Есть еще мальтодектрин и мальтозная патока.nstorm, 18 Июня 15, 15:45
Да вот не хотелось бы еще и этого закупать. Концентрат для меня так , от нечего делать, как соберу ПГ и закуплю солод, то консервы мне не нужны будут.
Просто есть 10л неохмеленки и уже 6 литров охмеленки, надо поизголяться , пива своего охота.
А брал я походу , типа вискаря хотел сделать. Одна бочка у меня пустует, но и до дистилляции руки не доходят (((((.

Добавлено через 3мин.:

Блядь, ну наконец-то я достиг признания, мать иво;)))))))))) Где все, когда меня хвалят? ))))) Ты чего, чувак? Если я прожжен, так это дырка на майке совсем от другого.ORGANIZM, 18 Июня 15, 15:47
Рассмешил.
Ну а по поводу добавки карамельных солодов в консерву чо нить скажешь?
ORGANIZM Профессор Новороссийск 2.3K 1.8K
Отв.2349  18 Июня 15, 16:47, через 51 мин
Скажу. Я бы затер на базовом солоде.
kobnik Доктор наук село Заплавное 707 139
Отв.2350  18 Июня 15, 16:55, через 8 мин
Я бы затер на базовом солоде.ORGANIZM, 18 Июня 15, 16:47
Да без базара ! )))))
nstorm Научный сотрудник Ростов-на-Дону 2.8K 2.2K
Отв.2351  18 Июня 15, 18:31
Вот здесь бы поподробнее.на 10 литров допустим уже готового к сбраживанию сусла сколько мальтодектрина и мальтозной патоки можно?Есть какие то ограничения по количеству добавляемого?что то нигде на форуме про это не нашел.и насколько там сахара не сбраживаевые,что не по зубам Saccharomyces cerevisiae?cimus, 18 Июня 15, 15:54
Приведу цитату:
Мальтодекстрин (патока, декстринмальтоза) - быстрый углевод, который состоит из молекул глюкозы, мальтозы (2 молекулы глюкозы) , мальтотриозы (3 молекулы глюкозы) и декстрина (несколько молекул глюкозы).
После названия иногда ставят аббревиатуру DE - от англ. dextrose equivalent - процент редуцирующего сахара. Чем больше DE, тем мельче фрагменты углеводных цепочек, и тем больше гликемический индекс.

Источник: http://sportwiki.to/Мальтодекстрин
По сути почти сухой экстракт, только из него оставили только углеводы (сахара).
Соб-но если DE указан - это прямой процент редуцируемых сахаров в нем. Если грубо приближенно, то это почти процент сбраживаемых сахаров будет. У нас обычно китайскую продают с индексом 18-20, т.е. ~18-20% в нем сбраживаемых сахаров, остальное - несбраживаемые декстрины. Они придадут тело пиву без изменения вкуса. Те же декстрины в зерновом заторе образуются при определенных режимах затирания.
Сколько добавлять... ну все зависит от того, что ты хочешь получить. Можно попробовать 300г на 20л пива для начала, сугубо эмпирически.

Каким образом это сделать и добавить в консерву?kobnik, 18 Июня 15, 15:57
Я думаю как обычно затереть однопаузно просто попробовать. Вообще лучше спросить в зерновой теме, может кто так делал, лучше подскажет. Я бы тоже затер на базовом солоде. Улыбающийся
kobnik Доктор наук село Заплавное 707 139
Отв.2352  19 Июня 15, 07:51
Вообще лучше спросить в зерновой теме, может кто так делал, лучше подскажет.nstorm, 18 Июня 15, 18:31
Да я бы спросил, но стыдновато как то  
Приготовление пива из солодовых экстрактов в домашних условиях
Приготовление пива из солодовых экстрактов в домашних условиях. Приготовление пива.
, затирал на солоде , а теперь на консерву перешел   
Приготовление пива из солодовых экстрактов в домашних условиях
Приготовление пива из солодовых экстрактов в домашних условиях. Приготовление пива.

Ладно время еще есть до четверга, будем думать  что да как , рецептик накидывать.
ORGANIZM Профессор Новороссийск 2.3K 1.8K
Отв.2353  19 Июня 15, 09:20
а теперь на консерву перешелkobnik, 19 Июня 15, 07:51
Ну так, ёлы, это ж future, чувак. Пивоварение Некст так сказать, поколения П. Вон, люди браги на Руси гоняли, а затем кто-то стесняясь на водку перешел;))))))) То есть наоборот, ты как бы подвижник, прогрессив групп....а не гопота пепсикольная;))))))) Именно такие люди вращают Землю, движут ее, упираясь лбами.... А зерновое - это для аксакалов. Дедовские технологии. Чо они там со своими чанами да мельницами.... Смех один. Упертые, падла, всё с какими-то рецептиками в очечках......с какими-то селективными дрожжами, то отсыпят чего-то, то досыпят..... и ни в какую на концентраты.....;)))))))) А концентрат - это великое будущее. Налил, разбавил, ебанул (пардон)....(запиши формулу, можно ее на этикетке захерачить). Больше пива хорошего и одинакового! Подмигивающий Смысл жизни вообще в чем? В том, чтоб пойла было много. Верно ж? А с зерновым бОтаны возятся. Подмигивающий))))))
ПС. Эти зерновары до того дошли, что обсуждают, варить пиво на газу или это нарушение традиций... Пока решение не принято, варка на газу в законе но, думаю через пол-годика за нее станут на кол сажать. И, кстати, с точки зрения аутентичности - правильно. Варка на газу - первый шаг к концентратному пиву.;)
VladimiRUS Доцент Москва 1.1K 300
Отв.2354  19 Июня 15, 11:15
А концентрат - это великое будущее. Налил, разбавил, ебанул (пардон)....(запиши формулу, можно ее на этикетке захерачить).ORGANIZM, 19 Июня 15, 09:20
Так и появилась балтика 3)))))
Кто то хотел максимально дешовое пиво сварить и получилось же, провда его пить не возможно, но это совсем другая история)))
Концентраты нас окружают, куда не глянь везде они, напитки и даже колбаса.
В нашем случае изготовление пива из концентрата, скорее больше от невозможности делать зерновое, чем от желания упростить процесс. Я дома еле место нашел, где бродильную емкость поставить, чтоб сын гидрозатвор не выдернул, про сусловарочный котел даже речи нет.
Но не смотря на все это, даже на концентрате есть пространство для творчества)))
kobnik Доктор наук село Заплавное 707 139
Отв.2355  19 Июня 15, 12:10, через 55 мин
Но не смотря на все это, даже на концентрате есть пространство для творчества)))VladimiRUS, 19 Июня 15, 11:15
Тык я в своем первом посте и просил помощи для творчества из концентрата!!!! Пока советов не наблюдаю ((((
И процесс упрощать , это не для меня. Я ж и варил и охдаждал и переливал, исключил только затирание и кипение на 60 минут. Т.е время я сэкономил максимум час-полтора. А место занял столько же , что и с зерновым.  Честно говоря не пробовал пиво из консервы, сравнить с зерновым не могу.

Добавлено через 10мин.:

Эти зерновары до того дошли, что обсуждают, варить пиво на газу или это нарушение традиций... Пока решение не принято, варка на газу в законе но, думаю через пол-годика за нее станут на кол сажать. И, кстати, с точки зрения аутентичности - правильно. Варка на газу - первый шаг к концентратному пиву.ORGANIZM, 19 Июня 15, 09:20
А на чем варить?
Я начинал на газу варить, пробовал ПГ (вообще не то) , теперь на тэнах хреначу , пускай не экономично, но зато в любом уголке где есть электричество я могу сварить пиво.
Давайте ближе к концентрату, рецепт Плиз!!!!
ORGANIZM Профессор Новороссийск 2.3K 1.8K
Отв.2356  19 Июня 15, 12:41, через 31 мин
Давайте ближе к концентрату, рецепт Плиз!!!!kobnik, 19 Июня 15, 12:10
Блин, ну как дать рецепт, если что ни делай, а дерьмо получается? Как из говна вылепить пулю? Купи куперс, там уже с рецептом. Пока ни одному не удавалось из самого дешевого сусла куперсовское пиво получить. Но по твоей настойчивости видно, что ты добьешься своего.
kobnik Доктор наук село Заплавное 707 139
Отв.2357  19 Июня 15, 13:34, через 54 мин
что ты добьешься своего.ORGANIZM, 19 Июня 15, 12:41
Ну пляяттььь, придеться добиваться своего 
Приготовление пива из солодовых экстрактов в домашних условиях
Приготовление пива из солодовых экстрактов в домашних условиях. Приготовление пива.
 
Приготовление пива из солодовых экстрактов в домашних условиях
Приготовление пива из солодовых экстрактов в домашних условиях. Приготовление пива.
 
Приготовление пива из солодовых экстрактов в домашних условиях
Приготовление пива из солодовых экстрактов в домашних условиях. Приготовление пива.
.
Перелью в четверг на вторичку до что уже забодяжил, попробую , и тут же откорректирую на вторую партию. А если гауно будет выходить, то все нах... на перегон и концентрат оставшийся на брагу, и за солодом и ремонтировать ПГ , и опять же затирать на солоде, и к консервам вообще больше не подойду.
Приготовление пива из солодовых экстрактов в домашних условиях
Приготовление пива из солодовых экстрактов в домашних условиях. Приготовление пива.
kiruhin_k Бакалавр Тында 53 8
Отв.2358  19 Июня 15, 16:54
Ну так, ёлы, это ж future, чувак. Пивоварение Некст так сказать, поколения П. Вон, люди браги на Руси гоняли, а затем кто-то стесняясь на водку перешел;))))))) То есть наоборот, ты как бы подвижник, прогрессив групп....а не гопота пепсикольная;))))))) Именно такие люди вращают Землю, движут ее, упираясь лбами.... А зерновое - это для аксакалов. Дедовские технологии. Чо они там со своими чанами да мельницами.... Смех один. Упертые, падла, всё с какими-то рецептиками в очечках......с какими-то селективными дрожжами, то отсыпят чего-то, то досыпят..... и ни в какую на концентраты.....))))))) А концентрат - это великое будущее. Налил, разбавил, ебанул (пардон)....(запиши формулу, можно ее на этикетке захерачить). Больше пива хорошего и одинакового!  Смысл жизни вообще в чем? В том, чтоб пойла было много. Верно ж? А с зерновым бОтаны возятся. ))))))
ПС. Эти зерновары до того дошли, что обсуждают, варить пиво на газу или это нарушение традиций... Пока решение не принято, варка на газу в законе но, думаю через пол-годика за нее станут на кол сажать. И, кстати, с точки зрения аутентичности - правильно. Варка на газу - первый шаг к концентратному пиву.ORGANIZM, 19 Июня 15, 09:20
Брух не куришь?
Dr. Shpack Кандидат наук Барнаул 313 129
Отв.2359  20 Июня 15, 20:26
Тык я в своем первом посте и просил помощи для творчества из концентрата!!!! Пока советов не наблюдаю ((((
И процесс упрощать , это не для меня.kobnik, 19 Июня 15, 15:10
Не могу вкурить, где с концентратом поле для творчества. Это же как "Инвайт" - просто добавь воды. А если еще и концентрат уже охмеленный, то вообще никаких фантазий.
Ну купи 2 разных концентрата, смешай - посмотри, что получится.

Хотя СТОП! Видел я на Бирсмите рецепты с концентратом... Ну это ж опять не из твоей оперы. Там концентрат идет на добавку в сусло после фильтрации затора.
Что-то мне подсказывает, что советов не будет, кроме как "смешать 2 или несколько концентратов" или "поиграться с хмелями, если концентрат неохмеленка"

Добавлено через 3мин.:

Брух не куришь?kiruhin_k, 19 Июня 15, 19:54
Уверен, что он за свою жизнь не мало художественной литературы "скурил". Подозреваю, что Наших классиков еще и не по одному разу.