Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Приготовление пива из солодовых экстрактов в домашних условиях

Форум самогонщиков Приготовление пива
1 ... 117 118 119 120 121 122 123 ... 347 120
ORGANIZM Профессор Новороссийск 2.3K 1.8K
Отв.2380  27 Июня 15, 08:22
Может надо было размешать пиво в емкости перед розливомKoshV, 27 Июня 15, 08:18
Ты как добавлял праймер? Приличные пацаны снимают с осадка в емкость для розлива, добавляют в нее праймер и затем разливают. То есть чистое пиво, без дрожжевого осадка размешивают с праймером. Взбалтывай теперь мягкие бутылки раз в день дня три. Всё будет хорошо. А! И пробки затяни с полотенцем, если ПЭТы.
KoshV Новичок Великий Новгород 8 1
Отв.2381  27 Июня 15, 09:02, через 40 мин
Ты как добавлял праймер? Приличные пацаны снимают с осадка в емкость для розлива, добавляют в нее праймер и затем разливают. То есть чистое пиво, без дрожжевого осадка размешивают с праймером. Взбалтывай теперь мягкие бутылки раз в день дня три. Всё будет хорошо. А! И пробки затяни с полотенцем, если ПЭТы.ORGANIZM, 27 Июня 15, 08:22
Сыпал декстрозу в чистые бутылки потом разливал пиво через шланг.
ORGANIZM Профессор Новороссийск 2.3K 1.8K
Отв.2382  27 Июня 15, 09:59, через 58 мин
Сыпал декстрозу в чистые бутылки потом разливал пиво через шлангKoshV, 27 Июня 15, 09:02
Ну, тоже вариант, в принципе, только я б пиво перед розливом снимал с осадка. Оно б перемешалось при переливе и оставшиеся дрожжи распределились бы равномернее по объему. Ну и декстрозу сыпать я б не стал. По ряду причин, часть из которых, возможно надумана. Сделал бы сироп, прокипятил и добавлял жидким. Не-не, не претендую на истину в последней инстанции. Так, соображения озвучил, оставляя право выбора за тобой.
nstorm Научный сотрудник Ростов-на-Дону 2.8K 2.2K
Отв.2383  27 Июня 15, 10:03, через 5 мин
3. Может быть нужно было разливать пораньше, день на пятый?KoshV, 27 Июня 15, 08:18
Попозже. День на 14. Выкинь инструкцию от продавца, читай форум и наберись терпения. Где вы этого бреда набираетесь? Пиво не любит спешки.
Декстрозу тоже не стоит сыпать сухой, надо кипятить с водой.


Добавлено через 1мин.:

ORGANIZM, да какой там у него осадок, если он хочет через 5 дней с начала брожения, уже разливать? У него же там дрожжи еще не осели и пиво не осветлилось нихрена )
ORGANIZM Профессор Новороссийск 2.3K 1.8K
Отв.2384  27 Июня 15, 10:08, через 5 мин
У него же там дрожжи еще не осели и пиво не осветлилось нихрена )nstorm, 27 Июня 15, 10:03
Ну, если я верно понял, уже поздняк метаться;))))) Входящие данные были такими, что пиво УЖЕ РАЗЛИТО. Чо было уже советовать-то, когда УЖЕ лупит дождь, в окоп льют потоки мутной грязи...ты один, граната одна, а танк уже в 5 метрах. Раньше надо было думать, как начпродом стать. А щяс остается ждать. Всё равно всё ляжет на дно и всё равно пиво выпьется. Кроме того, у него экстрактное, там оно достаточно чистое, чем если было бы зерновым.
KoshV Новичок Великий Новгород 8 1
Отв.2385  27 Июня 15, 10:16, через 9 мин
ORGANIZM, да какой там у него осадок, если он хочет через 5 дней с начала брожения, уже разливать? У него же там дрожжи еще не осели и пиво не осветлилось нихрена )nstorm, 27 Июня 15, 10:03
Товарищ, а вот тут вы не правы, пиво темное но не мутное, муть только в дрожжевом осадке в бродильной емкости, в тех бутылках которые стали твердыми виден осадок и он очень плотный, можно сказать прилипший ко дну бутылки, при переворачивании бутылки не стекает и не двигается. Да и разливал я на 7 день.
ORGANIZM Профессор Новороссийск 2.3K 1.8K
Отв.2386  27 Июня 15, 10:19, через 3 мин
Товарищ, а вот тут вы не правыKoshV, 27 Июня 15, 10:16
Товарищ исходил из знаний, опыта и желания помочь, чтоб ты в следующий раз корректировал ошибки;) Не плюй в советчиков. "Анализируй то, анализируй это" (с);))))) Давай товарищу в спасибу ткнем? Подмигивающий
KoshV Новичок Великий Новгород 8 1
Отв.2387  27 Июня 15, 10:24, через 5 мин
Товарищь исходил из опыта и желания помочь, чтоб ты в следующий раз корректировал ошибки;) Не плюй в советчиков. Анализируй то, анализируй это;)))))ORGANIZM, 27 Июня 15, 10:19
Ну мне просто всегда нравиться когда не видят а говорят. Емуж видно осели дрожжи у меня или нет ))))
А за советами я сюда и пришел, тема прочитана, может и не до конца но многое, чукча вообще в основном читатель...
Брага, да, у меня осветляется только на 14 день, а тут такой плотный осадок что думаю норм, я наоборот испугался что недобродит теперь в бутылках. Вот за совет декстрозу кипятить с водой спасибо. только непонятно это чтож пиво еще водой разбавлять или сделать концентрированный сироп и буквально по ложечке?
ORGANIZM Профессор Новороссийск 2.3K 1.8K
Отв.2388  27 Июня 15, 10:30, через 7 мин
или сделать концентрированный сироп и буквально по ложечке?KoshV, 27 Июня 15, 10:24
Я не добавляю праймер в каждую бутылку. Сироп варю, если уж не оставил сусла на карбонизацию, крутым. Ну, например на 200 гр. декстрозы 200 гр.воды. Ты думаешь, что стаканом воды погубишь свое пиво?;)))))) Так вот. Варю сироп, наливаю его на дно разливочной емкости и шлангом сливаю в эту емкость пиво, снимая его с осадка. Всё, собственно. Разливай.;) Пробовал когда-то и шприцом дозировать, но не прижилось. Технологии победили в семье отдельного пивовара.;))

Добавлено через 1мин.:

Ну мне просто всегда нравиться когда не видят а говорят.KoshV, 27 Июня 15, 10:24
Да видел он. Видел. Не обязательно смотреть, как это выглядит у тебя, если видел то же самое у себя;))))))
KoshV Новичок Великий Новгород 8 1
Отв.2389  27 Июня 15, 12:09
Я не добавляю праймер в каждую бутылку. Сироп варю, если уж не оставил сусла на карбонизацию, крутым. Ну, например на 200 гр. декстрозы 200 гр.воды. Ты думаешь, что стаканом воды погубишь свое пиво?Подмигивающий))))) Так вот. Варю сироп, наливаю его на дно разливочной емкости и шлангом сливаю в эту емкость пиво, снимая его с осадка. Всё, собственно. Разливай.Подмигивающий Пробовал когда-то и шприцом дозировать, но не прижилось. Технологии победили в семье отдельного пивовара.Подмигивающий)ORGANIZM, 27 Июня 15, 10:30
Спасибо, вот тепер доходчиво и понятно. Я наверно тем и поднакосячил что слив аккуратно не перемешал, а так да и ровнее дозировка праймера будет во всех бутылках. На будущее учту. Пиво которое слил аккуратно думаю больше уже не осветлится, так как и так не мутное и можно сказать осветленное для темного то пива.
А на счет товарища... он может свое первое пиво и разливал через 14-21 день это его право, так же как и мое право разлить через 7, и сделал я это сознательно, так как это первое пиво (свербило сильно) и мне нужно было понят что да как. Вывод лично для меня следующий: надо идти в магазин и брать много кансервов, и делать уже не спеша с длительным выстаиванием и созреванием, так как лично мне вкус понравился уже через 7 дней, и далее он точно не ухудшиться.

nstorm Научный сотрудник Ростов-на-Дону 2.8K 2.2K
Отв.2390  27 Июня 15, 16:49
А на счет товарища... он может свое первое пиво и разливал через 14-21 день это его право, так же как и мое право разлить через 7, и сделал я это сознательно, так как это первое пиво (свербило сильно) и мне нужно было понят что да как. Вывод лично для меня следующий: надо идти в магазин и брать много кансервов, и делать уже не спеша с длительным выстаиванием и созреванием, так как лично мне вкус понравился уже через 7 дней, и далее он точно не ухудшиться.KoshV, 27 Июня 15, 12:09
Твоё право делать что хочешь. Хоть из консервы прямо экстракт сразу пить. Только тогда не стоит спрашивать советов, ибо они подразумевает ответ как делать правильно, а не как-нибудь.
Ес-но теперь в бутылках оно у тебя осветлилось. Но когда разливал на 7ой день - была муть, т.к. пиво недобродило, вторичное брожение еще продолжалось. Я не говорю что пива при этом у тебя не получится. Только оптимально всё-таки делать так, как говорят. Тогда и осадка в бутылке меньше и вкус правильнее, и дрожжами пахнуть не будет.
KoshV Новичок Великий Новгород 8 1
Отв.2391  27 Июня 15, 17:20, через 31 мин
Ес-но теперь в бутылках оно у тебя осветлилось. Но когда разливал на 7ой день - была муть, т.к. пиво недобродило, вторичное брожение еще продолжалось. Я не говорю что пива при этом у тебя не получится. Только оптимально всё-таки делать так, как говорят. Тогда и осадка в бутылке меньше и вкус правильнее, и дрожжами пахнуть не будет.nstorm, 27 Июня 15, 16:49
В том то и дело что разливал вчера вечером и бутылки мягкие, и пиво осветлилось еще в бродильнике, дрожжи осели очень плотно, сам боялся вкуса бражки, а получил пиво, без карбонизации пока но очень пристойное. Это может как говориться, от того что ничего слаще марковки не пробовал. Но я очень доволен полученным на данный момент результатом, да и в теме этой не раз встречал совет разливать на 7 день. Естественно первый раз свербит, но по моим ощущениям пиво очень достойное и уже сейчас, на второй консерве постоит подольше сравню.
Саша К. Бакалавр Ярославль 80 7
Отв.2392  27 Июня 15, 20:48
Подскажите пожалуйста где я прокололся. Полторы недели назад поставил бродить три банки Российского сусла (купил в стеклянных банках Лыткаринского производства). Делал так: вскипятил воду, растворил в ней 1,5 кг сахара (в инструкции на банку просят 0,5 кг, банка рассчитана до 10 литров воды), залил сусло в кипяток, минут пять покипятил и вылил в бродильник. Температура в бродильнике получилась 28 градусов. Рассыпал по поверхности дрожжи сухие "минтонс" (Дрожжи пивные, Muntons Standart, 6 гр.), воды налил 25 литров и поставил гидрозатвор. Гидрозатвор не булькал совсем, но сквозь стенки было видно что пузырики поднимаются. На третий день решил проверить открыв крышку, бурление в бродильнике было, а вот пенной шапки нет. Спустя полторы недели (сегодня) перелил пиво шлангом в другую емкость на вторичное брожение, вкус у пива сладкий (ареометром пока не разжился), закрыл емкость и спустя час гидрозатвор забулькал. Это нормально или же что то я сделал неправильно?
KoshV Новичок Великий Новгород 8 1
Отв.2393  27 Июня 15, 21:35, через 48 мин
Твоё право делать что хочешь. Хоть из консервы прямо экстракт сразу пить. Только тогда не стоит спрашивать советов, ибо они подразумевает ответ как делать правильно, а не как-нибудь.
Ес-но теперь в бутылках оно у тебя осветлилось. Но когда разливал на 7ой день - была муть, т.к. пиво недобродило, вторичное брожение еще продолжалось. Я не говорю что пива при этом у тебя не получится. Только оптимально всё-таки делать так, как говорят. Тогда и осадка в бутылке меньше и вкус правильнее, и дрожжами пахнуть не будет.nstorm, 27 Июня 15, 16:49
Уважаемый nstorm!
Приношу Вам свои извинения за резкие выражения, вы были правы. Просто вчера разливал пиво после ужина, и за ужином принял 350 гр перцовки, потом помыл бутылки и разлил, в общем был уже в некоторой кондиции, а утром только и успел глянуть что часть бутылок твердая, а часть нет... вызвали на работу, писал с нее. Придя домой, после работы проверил все тщательно, действительно пиво мутновато и можно было подержать полольше да и дрожжевой привкус немного чувствуется, это после перцовки мое первое пиво показалось мне амброзией, для себя решил - консервам быть, но торопиться не надо. Еще раз прошу прощения, вы были правы.
nstorm Научный сотрудник Ростов-на-Дону 2.8K 2.2K
Отв.2394  27 Июня 15, 23:52
Саша К., спустя полторы недели сладости быть не должно, это не нормально. Дрожжей вообще маловато для 25л то, тем более если всыпаешь сразу в сусло. Лучше сухие дрожжи регидрировать (в воде без ничего температурой 30-35 градусов сначала даешь дрожжам минут 30 спокойно постоять). Либо добавляй еще дрожжи, либо жди еще. Но что-то приличное из этого вряд ли получится. Т.к. 28 градусов - много очень, экстракт непонятный, наверняка хрень какая-нибудь и сахар в пиве лучше не использовать вообще. Инструкции от банок надо сразу же выбрасывать и читать форум.
Саша К. Бакалавр Ярославль 80 7
Отв.2395  28 Июня 15, 00:05, через 13 мин
Саша К., спустя полторы недели сладости быть не должно, это не нормально. Дрожжей вообще маловато для 25л то, тем более если всыпаешь сразу в сусло. Лучше сухие дрожжи регидрировать (в воде без ничего температурой 30-35 градусов сначала даешь дрожжам минут 30 спокойно постоять). Либо добавляй еще дрожжи, либо жди еще. Но что-то приличное из этого вряд ли получится. Т.к. 28 градусов - много очень, экстракт непонятный, наверняка хрень какая-нибудь и сахар в пиве лучше не использовать вообще. Инструкции от банок надо сразу же выбрасывать и читать форум.nstorm, 27 Июня 15, 23:52
Теперь то я понял, что не надо читать инструкцию.... К сожалению когда я его поставил про этот форум и не знал. Ну да ладно, будь что будет, на следующей неделе хочу попробовать сварить из зерна, соседнюю тему прочитал, на возникшие вопросы мне ответили, в общем жалею что раньше не знал про этот форум.....
Dr. Shpack Кандидат наук Барнаул 313 129
Отв.2396  28 Июня 15, 02:38
В том то и дело что разливал вчера вечером и бутылки мягкие, и пиво осветлилось еще в бродильнике, дрожжи осели очень плотно, сам боялся вкуса бражки, а получил пиво, без карбонизации пока но очень пристойное.KoshV, 27 Июня 15, 20:20
У тебя бутылки стали каменными очень быстро, как раз по той причине, что дрожжи еще не осели, т.к. у них еще работа была и спать идти им еще было рано. Если разливать вовремя, т.е. через 2-3 недели, то бутылки будут становиться каменными на 5-7 день после розлива.
Тут еще есть такой прикол: разливаешь в бутылки пиво светлое, но потом почему-то через недельку или две становится темнее, а секрет прост, до этого в нем еще дрожжи плавали белые, а сейчас они все осели и пиво приобрело свой истинный цвет, который значительно темнее.
Я варил коричневый эль, разлил рановато, посмотрел на бутылки и думаю, не получился он у меня коричневым, какой-то оранжевый, а через 2 недели оказался коричневым.
А товарищу спасибки, ткнуть забыл!

Добавлено через 3мин.:

Уважаемый nstorm!
Приношу Вам свои извинения за резкие выражения, вы были правы. Просто вчера разливал пиво после ужина, и за ужином принял 350 гр перцовки, потом помыл бутылки и разлил, в общем был уже в некоторой кондиции, а утром только и успел глянуть что часть бутылок твердая, а часть нет... вызвали на работу, писал с нее. Придя домой, после работы проверил все тщательно, действительно пиво мутновато и можно было подержать полольше да и дрожжевой привкус немного чувствуется, это после перцовки мое первое пиво показалось мне амброзией, для себя решил - консервам быть, но торопиться не надо. Еще раз прошу прощения, вы были правы.KoshV, 28 Июня 15, 00:35
Пардон, я до этого еще не дошел и уже написал то, что выше.


Добавлено через 2мин.:

Гидрозатвор не булькал совсем, но сквозь стенки было видно что пузырики поднимаются. На третий день решил проверить открыв крышку, бурление в бродильнике было, а вот пенной шапки нет. Спустя полторы недели (сегодня) перелил пиво шлангом в другую емкость на вторичное брожение, вкус у пива сладкий (ареометром пока не разжился), закрыл емкость и спустя час гидрозатвор забулькал. Это нормально или же что то я сделал неправильно?Саша К., 27 Июня 15, 23:48
Скорее всего у тебя первый раз СО2 где-то травил, а второй раз крышка плотно закрылась и ГЗ заработал.


Добавлено через 3мин.:

Но что-то приличное из этого вряд ли получится.nstorm, 28 Июня 15, 02:52
Т.к. прошло уже 1,5 недели. По идее дрожжи, уже почти, все сахара за это время подъедают.
nstorm Научный сотрудник Ростов-на-Дону 2.8K 2.2K
Отв.2397  28 Июня 15, 14:47
Т.к. прошло уже 1,5 недели. По идее дрожжи, уже почти, все сахара за это время подъедают.Dr. Shpack, 28 Июня 15, 02:38
Если задача дрожжей в норме была. А т.к. он чувствует сладость - значит не всё доели. То, что ГЗ не работал из-за неплотно закрытой крышки - согласен. Но то, что при недозасеве дрожжей брожение может протекать медленно я думаю понятно. Из 6г дрожжей при засеве прямо в сусло (без регидрации) выживет ~50%, т.е. условно 3г дрожжей - что очень мало на 25л.
Саша К. Бакалавр Ярославль 80 7
Отв.2398  28 Июня 15, 14:58, через 11 мин
В общем я понял свою ошибку - засыпал очень мало дрожжей. Хотя это мое второе сброжение готового сусла - первый раз я сбраживал "минтонс", там пакетик дрожжей был в комплекте, все прошло на "ура" и без вторичного брожения. А сейчас до сих пор на вторичном брожение идет очень бурно, ГЗ булькает только в путь. Такое ощущение что на первичном дрожжи спали, а сейчас проснулись и жрут в три горла. Думаю пусть так постоит недельку, а там снова перелью в другую емкость на "третичное" дображивание. Или это будет лишним?
Dr. Shpack Кандидат наук Барнаул 313 129
Отв.2399  28 Июня 15, 15:08, через 11 мин
Такое ощущение что на первичном дрожжи спали, а сейчас проснулись и жрут в три горла. Думаю пусть так постоит недельку, а там снова перелью в другую емкость на "третичное" дображивание. Или это будет лишним?Саша К., 28 Июня 15, 17:58
У тебя дрожжи не спали, а размножались и теперь жрут в три горла. Перелив лишним не будет, т.к. по сути у тебя сейчас только первичка.