Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Приготовление пива из солодовых экстрактов в домашних условиях

Форум самогонщиков Приготовление пива
1 ... 118 119 120 121 122 123 124 ... 347 121
Саша К. Бакалавр Ярославль 80 7
Отв.2400  28 Июня 15, 15:12
У тебя дрожжи не спали, а размножались и теперь жрут в три горла. Перелив лишним не будет, т.к. по сути у тебя сейчас только первичка.Dr. Shpack, 28 Июня 15, 15:08
Понял, спасибо. Значит неделю жду и переливаю на дображивание. А к концу недели попробую зерновое сделать.
Dr. Shpack Кандидат наук Барнаул 313 129
Отв.2401  28 Июня 15, 16:58
спасибоСаша К., 28 Июня 15, 18:12
Проще не писать, а ткнуть.
Саша К. Бакалавр Ярославль 80 7
Отв.2402  28 Июня 15, 23:15
Проще не писать, а ткнуть.Dr. Shpack, 28 Июня 15, 16:58
Прости, не привык еще. На форумах на которых обитаю нет такой кнопки....
ureczyk Студент Sergiev Posad 29
Отв.2403  29 Июня 15, 18:45
Подскажите. У меня 1.5 литра ПЭТ. Наливаю в литровую кружку. После ставлю бутылку и наблюдаю, как почти весь осадок поднимается (чуть ли не шипя, плотный осадок быстренько распадается). Т.е. дальше пиво пить затруднительно, мягко говоря. Что не так? Пиво охлаждаю в холодильнике (+2). Хочется все допить ))) Может это следствие того, что декстрозы маловато засыпал?
Саша К. Бакалавр Ярославль 80 7
Отв.2404  29 Июня 15, 18:51, через 6 мин
Подскажите. У меня 1.5 литра ПЭТ. Наливаю в литровую кружку. После ставлю бутылку и наблюдаю, как почти весь осадок поднимается (чуть ли не шипя, плотный осадок быстренько распадается). Т.е. дальше пиво пить затруднительно, мягко говоря. Что не так? Пиво охлаждаю в холодильнике (+2). Хочется все допить ))) Может это следствие того, что декстрозы маловато засыпал?ureczyk, 29 Июня 15, 18:45
У меня точно так же. Здесь (на форуме) рекомендуют по этой причине пиво зразу разливать по бокалам. По этой причине лично я перехожу на поллитровое стекло.
nstorm Научный сотрудник Ростов-на-Дону 2.8K 2.2K
Отв.2405  29 Июня 15, 19:04, через 14 мин
ureczyk, добавишь больше декстрозы - еще сильнее пенится будет, ты ведь сильнее газируешь так. Ну и как уже сказали проще наливать так, чтобы ничего не оставалось Т.е. наливать за раз. Или использовать тару поменьше.
ureczyk Студент Sergiev Posad 29
Отв.2406  29 Июня 15, 19:16, через 13 мин
Про декстрозу я понимаю. Тары , куда наливать, больше литра не имею. А пива еще много. Просто интересна "химия" процесса. Вот думаю, что если это из-за того, что дрожжи "оголяются" и получают ударную дозу кислорода, соответственно - активируются, может тогда примастырить какой-нибудь насос для разлива по бокалам?
nstorm Научный сотрудник Ростов-на-Дону 2.8K 2.2K
Отв.2407  29 Июня 15, 19:33, через 17 мин
ureczyk, вот же выдумок напридумывал. Улыбающийся Всё элементарно. Пиво газировано. Ментос с колой знаешь что дает? Вот и тут эффект аналогичен. Когда ставишь бутылку назад у тебя пиво бултыхается, ударяется об пористые дрожжи. Вот и создаются участки распада угольной кислоты в газ, которая выходя из жидкости, поднимает дрожжи со дна.
Ставь аккуратно очень, плавно наклоняя назад. Или разливай в несколько бокалов сразу, не возвращая бутылку в вертикальное положение.
ureczyk Студент Sergiev Posad 29
Отв.2408  29 Июня 15, 19:40, через 8 мин
Почему тогда, если бутылка закрыта, такого не происходит?
nstorm Научный сотрудник Ростов-на-Дону 2.8K 2.2K
Отв.2409  29 Июня 15, 19:42, через 2 мин
ureczyk, ты это серьезно спрашиваешь? Потому что давление повышенное.
ureczyk Студент Sergiev Posad 29
Отв.2410  29 Июня 15, 20:10, через 28 мин
Сбило слово "ударяется", про давление я понимаю, физику учил. Эффект наблюдаю и не ставя на стол бутылку, вот и мысли полезли разные. Буду заново учиться наливать )))
Dr. Shpack Кандидат наук Барнаул 313 129
Отв.2411  30 Июня 15, 14:35
Сбило слово "ударяется", про давление я понимаю, физику учил. Эффект наблюдаю и не ставя на стол бутылку, вот и мысли полезли разные. Буду заново учиться наливать )))ureczyk, 29 Июня 15, 23:10
Еще один совет, дай пиву в бутылках хотя бы месяц постоять, дрожжи не то, что поднимать при наливе не будут, ты их с трудом из бутылки вымоешь потом.
ureczyk Студент Sergiev Posad 29
Отв.2412  30 Июня 15, 15:32, через 57 мин
Стоит с середины апреля. Вчера, кстати, открыл не охлажденную бутылку, так осадок фонтаном к верху устремился (не в смысле из бутылки, а именно со дна к горлышку). Хотя пены не было. Закрутил, поставил охлаждаться. Сейчас осадок сконцентрировался на дне, но пиво чутка мутноватое. Почему такая реакция на доступ к кислороду? Плохо аэрировал, может мало воздуха оставил? Смущает меня это, а в выходные планирую Куперс заварить. Хотелось бы быть уверенным, что это нормальное поведение пива, и ничего тут не улучшить/поправить.
VladimiRUS Доцент Москва 1.1K 300
Отв.2413  30 Июня 15, 15:51, через 20 мин
Это не реакция на доступ кислорода, а реакция на перепад давления. Давление падает и угликислота наченает конденсироваться, по стольку по скольку процесс проходит во всей жидкости, конденсация происходит и на дрожжах и они всплывают.
Пиво надо охлаждать всетаки перед открытием и пробку откручивать не резким движением. Ну и соответственно пиво сразу перелить в бокалы, за один наклон бутылки.
ureczyk Студент Sergiev Posad 29
Отв.2414  30 Июня 15, 16:16, через 26 мин
Я думал, что при выделении углекислоты должна быть пена, пузырьки. Ни пузырьков, ни пены не видел. Эффект ментос-кола видел, тут не то соовсем. Т.е. даже не то, что потрясешь бутылку и откроешь. Дрожжи ушли вверх без "сопровождения" пузырьков или чего-то еще. Магазинное не так себя ведет. Будем привыкать. А пиво очень освежающее получилось
Приготовление пива из солодовых экстрактов в домашних условиях
Приготовление пива из солодовых экстрактов в домашних условиях. Приготовление пива.
и газированное. Пузыри так и шпарят вверх. Круть!
Ну, в общем, я понял, что надо почитать еще форум и литературу. С насосом для разлива, наверное, заморочусь. Не те деньги.
Dr. Shpack Кандидат наук Барнаул 313 129
Отв.2415  30 Июня 15, 20:00
открыл не охлажденную бутылкуureczyk, 30 Июня 15, 18:32
В этом и была ошибка. Нужно охлаждать, это первое и второе, нужно опытным путем (для своего праймера) подобрать нормальный уровень карбонизации, при перекарбонизации и охлаждение может на помочь.
ureczyk Студент Sergiev Posad 29
Отв.2416  30 Июня 15, 20:22, через 23 мин
при перекарбонизацииDr. Shpack, 30 Июня 15, 20:00
Это похоже на мой случай?
doctorr Доцент Тамбов 1.4K 262
Отв.2417  01 Июля 15, 00:46
Или перекарбонизация или заражение. Если первое пиво - не исключено что слишком рано разлил - сахара от брожения остались, да еще праймера добавил - вот и избыток газа.
Саша К. Бакалавр Ярославль 80 7
Отв.2418  02 Июля 15, 23:46
Подскажите пожалуйста где я прокололся. Полторы недели назад поставил бродить три банки Российского сусла (купил в стеклянных банках Лыткаринского производства). Делал так: вскипятил воду, растворил в ней 1,5 кг сахара (в инструкции на банку просят 0,5 кг, банка рассчитана до 10 литров воды), залил сусло в кипяток, минут пять покипятил и вылил в бродильник. Температура в бродильнике получилась 28 градусов. Рассыпал по поверхности дрожжи сухие "минтонс" (Дрожжи пивные, Muntons Standart, 6 гр.), воды налил 25 литров и поставил гидрозатвор. Гидрозатвор не булькал совсем, но сквозь стенки было видно что пузырики поднимаются. На третий день решил проверить открыв крышку, бурление в бродильнике было, а вот пенной шапки нет. Спустя полторы недели (сегодня) перелил пиво шлангом в другую емкость на вторичное брожение, вкус у пива сладкий (ареометром пока не разжился), закрыл емкость и спустя час гидрозатвор забулькал. Это нормально или же что то я сделал неправильно?Саша К., 27 Июня 15, 20:48
Чета я совсем засомневался... Пиво бродит активно уже пять - пошли шестые сутки,температура 20-22 градуса. Подскажите это нормально или же я его чем то заразил пока переливал (хотя все дезинфицировал йодом разведенным пузырек на 25 литров холодной воды)?
Dr. Shpack Кандидат наук Барнаул 313 129
Отв.2419  03 Июля 15, 07:41
Пиво бродит активно уже пять - пошли шестые сутки,температура 20-22 градуса. Подскажите это нормально или же я его чем то заразил пока переливалСаша К., 03 Июля 15, 02:46
У меня новозеландские дрожжи (тоже из консервы) активно бродили, при такой же температуре, 10-14 дней, потом переливал на вторичку и держал еще 7-11 дней (это время тоже бродили - 1 бульк в 2-3 минуты), т.е. брожение (первичка+вторичка) занимало 21 день, после розлив на карбонизацию.
Сейчас зерновое сбраживаю на S-33, гораздо быстрее отрабатывают, но у них и КП повыше (1,016-1,018), чем у новозеландских эти под ноль все сжирали.
Если кислым от сусла не пахнет, то думаю, что не зараза. Просто дрожжи медленные. Делай все по букварю и будет тебе счастье!