Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Приготовление пива из солодовых экстрактов в домашних условиях

Форум самогонщиков Приготовление пива
1 ... 10 11 12 13 14 15 16 ... 347 13
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.240  03 Окт. 12, 20:43
Шланг опускаешь поглубже, пережимаешь выход, вынимаешь настолько, чтобы заполненный пивом конец шланга был пониже уровня пива, подставляешь мензурку и сифонируешь.OllBY, 03 Окт. 12, 22:38
Можно и клизьму к шлангу приспособить - сделать большую пипетку Подмигивающий А можно рефрактометр купить - ему только одна капля нужна. Но несколько ареометров дешевле выйдут, да и ломаются они на раз прямо в пенале - надо в запасе всегда иметь...
А можно вообще не заморачиваться и на вторичке держать без измерениий две-три недели, чтоб уж наверняка...
GIVI Научный сотрудник Саратов 1.7K 1.8K
Отв.241  03 Окт. 12, 20:56, через 13 мин
Потом с наслаждением выпиваешь и представляешь примерно какое получится пиво...
подставляешь мензурку и сифонируешь...
OllBY, 03 Окт. 12, 20:38
Этот вариант мне больше нравится Улыбающийся
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.242  03 Окт. 12, 21:03, через 8 мин
Этот вариант мне больше нравится Улыбающийся
GIVI, 03 Окт. 12, 20:56
А мне возиться с шлангами-разливами-переливами не очень... пока то-да-се вероятность подхватить заразу кажется выше, чем "приоткрыть чуть сбоку крышку, если не положил заранее, то плюхнуть продезинфицированный ареометр и посмотреть сколько натикало"
В начале тоже танцевал с бубном вокруг ферментера, даже пипетку Мора купил, глюкозу для праймера по аптекам искал, а потом... стало ясно, что суетиться не надо Улыбающийся достаточно терпения и аккуратности и делать как проще Улыбающийся
sobaka Магистр Челябинск 292 37
Отв.243  05 Окт. 12, 09:06
Объясните дураку. Почему при переливе на вторичку привкус дрожжей в готовом продукте уменьшается? Если обходится без перелива то сидящие на дне дрожжи не дают осесть оставшимся в сусле? А как так, у дрожжей же нет рук и ног, что им мешает осесть. От автолиза вкус не должен появится потому что его нет. парадокс однако.
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.244  05 Окт. 12, 10:58
Если обходится без перелива то сидящие на дне дрожжи не дают осесть оставшимся в сусле?sobaka, 05 Окт. 12, 11:06
Там (в сусле, во время первички) кроме дрожжей еще много чего бывает Подмигивающий Брух, браун хефе (такая грязь сверху) Улыбающийся На экстрактах этого, конечно, меньше...
дрон77 Кандидат наук ЮГ Мос.Обл. 495 98
Отв.245  13 Окт. 12, 22:58
ведро гавно блин.sobaka, 19 Авг. 12, 13:41
Брал у Новопермского, претензий нет, слабая только крышка.Кент, 25 Авг. 12, 15:46
подскажите, а ктонить покупал ведра, сифоны, гидрозатворы и т.д. и при этом остался доволен? Хочу себе прикупить все вместе с сырьем на одном сайте, но не знаю где. По картинкам всё похожее (особенно ведра)- цены разные. Пример http://solodhmel.narod.ru/price/, http://www.coopersbeer.ru/equip.htm. Здесь http://www.coopersbeer.ru/equip.htm брал  гидрозатвор, развалился на две половинки после второго использования.
DRY Кандидат наук Теперь Москва 459 87
Отв.246  14 Окт. 12, 13:33
Я брал Тедди бир, сейчас они переехали на Болотниковскую улицу.
Куплено: ведро, гидрозатвор, ареометр, сахаромер, сифон, бутылки и еще чего-то.
Ползую около года- к приблудам претензий нет.
Не нравятся только фнские экстракты-нет пивного вкуса.
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.247  14 Окт. 12, 16:13
По картинкам всё похожее (особенно ведра)- цены разные.дрон77, 14 Окт. 12, 00:58
Я себе ведро на 30л купил в местном магазине за 229р всего, так что посмотри у себя, может и не стОит переплачивать Подмигивающий
DRY Кандидат наук Теперь Москва 459 87
Отв.248  14 Нояб. 12, 15:06
может и не стОит переплачиватьТимур, 14 Окт. 12, 16:13
Я, было дело, жену туда заслал, за очередной консервой- вот она и разарилась, купилп комплект мне в подарок на н.год.
svarnoy Профессор Жуковский. 8.7K 4.4K
Отв.249  24 Нояб. 12, 12:02
Принимайте новичка!
Созрел для пива! куперса светлого класического банку купил.
Теперь вопросы:1)чем мерять плотность? есть в наличии вся линейка АСП-3,АС-3 0-10,АС-3 10-20,АС-3 0-25,и рефрактомер имеется 0-30Brix 1.000-1.130 SGvort. Что подайдёт из того что имеется?
Заварить сразу 20 литров воды нет возможности.2)Можно-ли зарание вскипятить воду,разлить в промытые неодишером 5ти литровые бутылки,банку куперса вскипятить с водой в 5ти литровой кастрюле,затем смешать всё в промытой недишером 30ти литровой бочке,добавить 750 грам декстрозы,и при 30 градусах внести дрожжи?
3)нужно-ли кипятить банку куперса?
4)какое общее количество воды добавить?банка сусла 1,7кг.
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.250  24 Нояб. 12, 12:39, через 38 мин
1)чем мерять плотность? есть в наличии вся линейка АСП-3,АС-3 0-10,АС-3 10-20,АС-3 0-25,и рефрактомер имеется 0-30Brix 1.000-1.130 SGvort. Что подайдёт из того что имеется?
svarnoy, 24 Нояб. 12, 12:02
удобнее всего АС-3 0-25 (точнее, но дороже - пара: АС-3 0-10 + АС-3 10-20), рефрактометр тоже здорово, но АС-3 тоже надо (для калибровки хотя-бы).
Заварить сразу 20 литров воды нет возможности.2)Можно-ли зарание вскипятить воду,разлить в промытые неодишером 5ти литровые бутылки,банку куперса вскипятить с водой в 5ти литровой кастрюле,затем смешать всё в промытой недишером 30ти литровой бочке,добавить 750 грам декстрозы,и при 30 градусах внести дрожжи?svarnoy, 24 Нояб. 12, 14:02
Просто кипяти воду и в бочке накапливай, потом туда консерву (лучше вскипятить с последней водой и декстрозой , но я "финляндию" даже и не кипятил). Дрожжи рассыпь по поверхности, 30С не обязательно, лучше пониже.
4)какое общее количество воды добавить?банка сусла 1,7кг.svarnoy, 24 Нояб. 12, 14:02
По рецепту, зависит от требуемой НП. С 0,75кг глюкозы (декстрозы Подмигивающий) получишь 16-18л 12-11% OG (НП) соответственно.
svarnoy Профессор Жуковский. 8.7K 4.4K
Отв.251  25 Нояб. 12, 00:57
Благодарствуем! Пиву быть.
svarnoy Профессор Жуковский. 8.7K 4.4K
Отв.252  27 Нояб. 12, 19:22
Поставил Traditional Draught,18 литров воды,850 грам декстрозы.Получилась плотность 11.8 брикс.Дрозжи предварительно разбродил.
svarnoy Профессор Жуковский. 8.7K 4.4K
Отв.253  02 Дек. 12, 10:20
Плотность 3,5.Пены сверху нет,слил в мензурку 100 мл-приятный пивной цвет.Пахнет пивом,на вкус тоже пиво без газов,привкуса дрожжей нету.
Пока мне очень понравилось.
Вопрос:на вторичку пора переливать?
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.254  02 Дек. 12, 15:50
Вопрос:на вторичку пора переливать?svarnoy, 02 Дек. 12, 12:20
Можно. Если лень - можно и не переливать (тем более, что у концентратного бруха нет), а подержать на вторичке там-же (дней десять).
svarnoy Профессор Жуковский. 8.7K 4.4K
Отв.255  02 Дек. 12, 21:59
Спасибо Тимур.
Переливать наверное небуду,по боязни заразить своё первое пиво.Следуещие варки будет видно.
Vikt Бакалавр Ставрополь 81 23
Отв.256  06 Дек. 12, 00:11
Сам недавно начал пивоварение, а точнее приготовление пива из экстрактов. На данный момент приготовлено и стоит в холодильнике месяц пиво Coopers Canadian Blonde. И ещё находится в тепле на вторичном дображивании тёмное пиво Coopers Stout.
Дегустируем Coopers Canadian Blonde понемногу в неделю по 1-2 полторашки в течение месяца. Вкус приятный хорошего живого пива. Сильного улучшения вкуса от времени пока не заметил.  Также не заметил сильного отличия от продаваемых у нас сортов живого пива в кегах Кропоткинского, Карачаевского, Ставропольского, Зеленокумского пивзаводаов. Единственное что существенно отличется, то что пиво в кегах допольнительно газируют углекислотой, а в своем пиве естественная газация дображиванием.
Многие сравнивают свое пиво с магазинным, это наверное с таким как Балтика и ему подобное пастеризованное. Так от такого уже не помню сколько лет назад я вообще отказался и даже не пробую этот пивной Yuppi.
Теперь о процессе приготовления. Первое Coopers Canadian Blonde делал на питьевой магазинной воде Кубай, вместо сахара использовал декстрозу 1 кг, а для вотричного брожения добалял леденцы Coopers. Первичное брожение длилось 13 дней. Плотность получилась ниже 2%, точнее не могу сказать потому что ареометр уперся в дно.  Что характерно никакого дрожжевого вкуса в готовом продукте нет. В несколько бутылок вместо леденцов добавил декстрозу. Но вкус пока не сравнивал. Как сравню напишу.
Следущее пиво Coopers Stout решил несколько удешевить. Из сахара приготовил инвертированный сироп на первичное брожение, а для вторичного использовал декстрозу. Попробовал это пиво только после первичного брожения. Вкус хорошего тёмного пива, но естественно какой-то с небольшой кислинкой, надеюсь что она уйдёт после вторичного дображивания.
По мере приготовления буду описывать свои впечатления и технологию приготовления. Хочу поэкспериментировать: попробывать просто с сахаром не делая инвертированный сироп, а также на вторичку добавлять сахар, поэкспериментировать с количеством сахара на первичку и вторичку. Временем вторичного дображивания и т.п. Вообщем надо выработать оптимальную технологию приготовления.

Vikt Бакалавр Ставрополь 81 23
Отв.257  06 Дек. 12, 00:14, через 4 мин
Кто заказывал пивные экстракты на http://www.coopersbeer.ru отзовитесь о них как они работают качественно, быстро, в срок или как ещё? Как осуществляют доставку в регионы?
Агроном Доктор наук Армавир 717 458
Отв.258  06 Дек. 12, 00:33, через 19 мин
\ Вообщем надо выработать оптимальную технологию приготовления.


Vikt, 06 Дек. 12, 00:11
Чем заморачиваться на концентратах, лучше на ал-грейн пиво перейти.Труды практически те же результат тебя порадует.
Я сегодня сварил 6 пиво за 2 месяца. Первое было ячменное полностью из своего солода.Так вот. Через месяц попробовал, вкус Кропоткинского или Карачаевского бочкового, спустя 10 дней во вкусе отчетливо появилась что то приятное от запаха солода, вкус серьезно меняется  и пена просто обалденная.Есть с чем сравнивать, сам с детства пью Карачаевское пиво, у вас в Ставрополе оно ниочень, не знаю почему. 2  ноября брал прям с завода, в бутылках плохо фильтрованное с небольшими хлопьями. Пиво вкусное, но пена никакая, лет 10 назад именно пена была визиткой Карачаевского,сейчас марку сильно опустили, стали гавнецо делать. Грустный
Так что подумай о полностью зерновом и будет тебе счастье, найдешь нужное тебе пиво, все в твоих руках.
А на юге я заметил что особо не утруждают себя варкой темных сортов, да и пшеничное встречается достаточно редко.Видно летняя жара заставляет делать простое светлое пиво, один хрен если нормальное пиво, сметут с полок до капли. У нас в 40 градусную жару к вечеру в магазинах холодильники практически пустые, ни минералки, ни пива.
svarnoy Профессор Жуковский. 8.7K 4.4K
Отв.259  06 Дек. 12, 09:52
Кто заказывал пивные экстракты на http://www.coopersbeer.ru отзовитесь о них как они работают качественно, быстро, в срок или как ещё? Как осуществляют доставку в регионы?
Правда я по Москве заказывал,нареканий нет.Обещали в течении трёх дней привезти,привезли на следующий день.