Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Приготовление пива из солодовых экстрактов в домашних условиях

Форум самогонщиков Приготовление пива
1 ... 8 9 10 11 12 13 14 ... 347 11
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.200  29 Авг. 12, 20:54
Значит основной косяк из-за отсутствия втрорички ?Хочу все знать, 29 Авг. 12, 22:46
Отсутствие полного цикла сбраживания - косяк, но не связанный с карбонизацией (она должна была бы быть даже сильнее), в бутылках будет полно дрожжей.
Если карбонизация недостаточна (а она у домашнего пива обычно меньше, чем у магазинного - это нормально)- увеличивают количество праймера (от 9г/л).
Бутылки всё-таки проверь на герметичность - у меня пару раз зверски закрученные тёмные пивные б/у ПЭТЫ травили...
Хочу все знать Студент Москва 24 3
Отв.201  29 Авг. 12, 21:15, через 21 мин
Бутылки в чулане твёрдые как камень. Подожду неделю, если таже фигня будет придется выливать и по новой ставить. Значит ты говоришь что на вторичку можно не переливать, а в той же емкости еще на неделю оставить?
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.202  29 Авг. 12, 21:25, через 11 мин
на вторичку можно не переливать, а в той же емкости еще на неделю оставить?Хочу все знать, 29 Авг. 12, 23:15
Ну... если современные пивные дрожжи, то можно и не переливать (но, я всё-таки переливаю), а держать в первичном остаток времени (обычно это  10 дней и больше).
Бутылки в чулане твёрдые как камень.Хочу все знать, 29 Авг. 12, 23:15
Каменные и в холодильнике не сильно сдуваются.
OllBY Кандидат наук СевероГородск 460 751
Отв.203  29 Авг. 12, 22:28
12 августа, бродило 5 дней. Затем перелил на вторичку-2 дня. Перелил по бутылкам с добавлением сухой глюкозы.Хочу все знать, 29 Авг. 12, 20:16
Итого - 7 дней.
2 бутылки стояли 2 недели в холодильникеХочу все знать, 29 Авг. 12, 20:46
То есть ты положил две бутылки в холодильник сразу после розлива. Всё в порядке, так и должно быть. Дрожжам холодно, время карбонизации увеличивается значительно. Достань в тепло дней на 5.

придется выливать и по новой ставитьХочу все знать, 29 Авг. 12, 21:15
На пивоваренных форумах есть стандартный совет что делать, если пиво не получилось - "забудь о нём на неделю". И каждый раз, через неделю, это правило применяется вновь и вновь. До года бывает.
Твой вопрос - почему пиво не играет, или как говорят англоязычные - flat - плоское, выдохнувшееся.
Для того, чтобы пиво имело настоящий вкус, нужно чтобы углекислый газ растворился в пиве и тогда хмель приобретает на языке тот вкус, который и характерен пиву. Решение - только ждать.
Я тебе посоветую провести простой и очень точный тест. Вымой тщательно прозрачный стакан. Прополощи многократно, чтобы не осталось мыла. Несколько раз после ещё прополощи холодной водой. В мокрый стакан налей пиво и смотри как оно себя ведёт. В чистом стакане пузырьки на стенках минимальны. Если газ растворился, то пиво играет подобно шампанскому - пузырьки появляются из объема.
По поводу пены - тут целая тема на года почему пены нет/избыточная/стойкая/мелкая/опадает и прочее.
Простой совет - научиться наливать пиво. Ты видел как красиво пенится пиво в барах? Так у них в головках стоят специальные рассекатели - и красиво и экономически выгодно (им) Улыбающийся
Лей тонкой струёй с расстояния побольше, чтобы струя "разбивалось" о поверхность пива. Но когда пиво нормально загазировалось, тогда наоборот нужно лить без пены - она выталкивается их объема.
Ждать и ждать. И понимать, что не всякое пиво и не всегда даёт пену.
Касательно лёгкого опьянения - ну так это же алкогольный напиток! Веселый
Дело может быть в повышенной температуре брожения - образуются высокие спирты (сивуха), она в голову и бьёт. Будешь смеяться - лечится иногда ... временем. Дрожжи при кондиционировании пива (выдержки в бутылках при температуре брожения и немного ниже её) подъедают побочные продукты брожения.
sobaka Магистр Челябинск 292 37
Отв.204  30 Авг. 12, 22:41
прикольно. я бы ничего не делал, у меня тоже руки чесались бродильню открыть, но устоял. что бы я сделал по теме: не открывать! вытащить в комнату! взбалтывать! и вс, кстати мноим пиво нравится не слишком карбонизированное.
блин я осознал что я синий)
блин ёпт
сообщение удалено
sobaka Магистр Челябинск 292 37
Отв.205  01 Сент. 12, 20:29
нужна помощь. развел праймер из расчета 8гр на литр и только потом измерил плотность, получилось 4, сколько там было до внесения праймера хотя бы примерно?  пиво из куперса канадиан блонди и неохмеленка
и ещё никак не получалось вытянуть грушей пиво с сифона для перелива, начал сосать ртом и оно попало в рот, слил примерно пол бутылки в отдельную тару и потом начал перелив, какие шансы что пиво не сдохнет?
Кент Магистр Краснодарский край, Кроп-Сити 256 144
Отв.206  03 Сент. 12, 21:02
какие шансы что пиво не сдохнет?sobaka, 01 Сент. 12, 20:29
Ни каких...Полезная вещь http://morebeer.com/view_product/6355/102287/The_Easy-Siphon. И груш не надо, и ротом тоже...
Сулейман Модератор Новосибирск 4.4K 2.6K
Отв.207  04 Сент. 12, 14:58
какие шансы что пиво не сдохнет?sobaka, 01 Сент. 12, 20:29
Мой тебе совет,делай все как положено и от процесса пивоварения будешь получать удовольствие,а на свои вопросы про чистоту ты и сам знаешь ответ,только тебе хочется на очевидный вопрос получить положительный ответ.То что пишут про стерильность в пивоварении это не страшилки а реальность.Я сам порой пренебрегал некоторыми вещами,а потом перегонял испорченное пиво и поверь мне от этого не получаешь ни какого удовольствия.Чем раньше ты это поймешь тем лучше.
sobaka Магистр Челябинск 292 37
Отв.208  04 Сент. 12, 19:58
жаль. мысли вслух, а если в качестве ведра использовать кег со2 и пегас и обойтись без переливов вообще. выбродить в закрытом кеге 2 недели, пусть само первичкой карбонизуется, и разлить по пэтам пегасом, в холод на сутки и сразу пить. нашел обсуждение на украинском форуме но там переливают на вторичку из кега в кег, но зачем? пусть будет с дрожжами, так же первым литром выдавить их а потом уже и пиво пойдет
GIVI Научный сотрудник Саратов 1.7K 1.8K
Отв.209  04 Сент. 12, 21:43
в холод на сутки и сразу пить.
sobaka, 04 Сент. 12, 19:58
Ну, какбэ, это будет не пиво. Надо выдержать. Я понимаю, что нетерпится, но не просто так пиво ставят на вызревание. Вкус меняется и кардинально. Не торопись, подожди, сделай всё как надо и получишь ПИВО, а не лагер без гонококков.
Maistra Научный сотрудник Литва 2.9K 2.6K
Отв.210  04 Сент. 12, 23:12
sobaka, Автолиз дрожжей тебе не понравится, зто точно. Не читай, украинцы не умеет пиво делать, я в этом ещё в 90-е убедился в Львове, где пиво наливали в градированые стекляные банки с меткой, потом самому надо было доливать из крана. Вот это жесть!
Приготовление пива из солодовых экстрактов в домашних условиях
Приготовление пива из солодовых экстрактов в домашних условиях. Приготовление пива.

Подсасывал ртом и переливал, просто рядом должна быть ёмкость со спиртным, чтобы шланг туда можно было бысто сунуть. Для дезенфекции Улыбающийся Ничего не портилось. Просто заламывай шланг когда переносиш в другую бутылку, и ещё шланг надо опукать на дно, чтобы пиво не плюскалось и не оксидировалось.
DRY Кандидат наук Теперь Москва 459 87
Отв.211  05 Сент. 12, 11:35
Пардон, если повторяюсь (просмотрел не все страници).
У меня вопрос про инвертированный сахар. Какая пропорция сахар/лимонка для пива лучше (в разных источниках говорится от 0,8 до 7,5 кр./литр) ??
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.212  05 Сент. 12, 11:43, через 9 мин
Пропорция всегда одинакова. Добавление лимонной кислоты в сахар нужно для его инвертирования, то есть разделение молекулы сахарозы на простые сахара. Лимонная кислота выполняет роль катализатора

ЗДЕСЬ СМОТРИ
DRY Кандидат наук Теперь Москва 459 87
Отв.213  05 Сент. 12, 14:25
.здесь смотрел
Смотрел и здесь   http://www.homedistiller.ru/podgotovka-saharnogo-sysla.htm

Но все это для самогона, возможно для пива  нужно ориентироваться на минимум?
сообщение удалено
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.214  05 Сент. 12, 15:52
Конечно, нужно использовать минимально необходимое количество лимонки. Посмотри в темах. Потому что суть инверта одинакова что для пива, что для самогона - получение удобоваримых сахаров для дрожжей, что уменьшает количество побочных веществ.
OllBY Кандидат наук СевероГородск 460 751
Отв.215  05 Сент. 12, 17:05
вопрос про инвертированный сахар. Какая пропорция сахар/лимонка для пива лучшеDRY, 05 Сент. 12, 11:35
Сначала нужно определиться для чего понадобилось инвертировать сахар.
Многие в пивоварение пришли из дистилляции, принеся с собой опыт и представления о ферментации оттуда.
Ты собираешься использовать сахар вместо солода? До 30%, я думаю, от общего объёма никакой разницы не будет - столовый сахар рафинированный или инверт.
Прайминг? Так же никакой разницы, принимая во внимание количество.
Пивоваренные дрожжи отличаются от пекарских тем, что имеют достаточное количество энзима инвертазы, расщепляюшего сахар в моносахариды (глюкозу и фруктозу). Так зачем тратить время на бесполезную работу, вычленяя из комплексной работы дрожжей одну из составляющих?
DRY Кандидат наук Теперь Москва 459 87
Отв.216  05 Сент. 12, 17:10, через 5 мин
Возможно я зря заморочился с инвертом, но основная претензия к пиву из банок (пользую тедди бир), практически у всех сортов вместо пивного, получается какой то квасной привкус. Пытаюсь заняться "тюнингом".
OllBY Кандидат наук СевероГородск 460 751
Отв.217  05 Сент. 12, 17:55, через 46 мин
практически у всех сортов вместо пивного, получается какой то квасной привкусDRY, 05 Сент. 12, 17:10


Квасной вкус - скорее всего это ацетальдегиды, промежуточный продукт превращения дрожжами глюкозы в этил.
Я считаю, что это наиболее распространённое заблуждение считать что квасной привкус из-за сахара. Бражный вкус (думаю это слово больше подходит) - это просто этап работы дрожжей. И если дрожжи не достаточно сильные, этот вкус остаётся в пиве. Кондиционирование обычно устраняет его, поскольку этот вкус ассоциируется с молодым пивом и проходит со временем, дрожжи завершают цепочку преобразования. Кстати, ещё одно заблуждение, что если плотность перестала падать, то пиво готово. СахарА дрожжи переработали, плотность практически не меняется, а вот промежуточные и побочные продукты ещё предстоит переработать.  
Причины по которым дрожжи не перерабатывают бражный вкус (ацетальдегид в этанол) лежат в самих дрожжах или в условиях их жизни.
Просроченные дрожжи (стало быть недостаточное количество клеток), температурный шок задачи дрожжей (в обе стороны), недостаток минералов и витаминов в сусле, слишком высокая температура брожения и прочее может быть причиной. Заражение сусла или пиво при розливе - ещё одна причина. Слабые дрожжи не могут состязаться с активными бактериями.
GIVI Научный сотрудник Саратов 1.7K 1.8K
Отв.218  05 Сент. 12, 22:14
получается какой то квасной привкус. Пытаюсь заняться "тюнингом".
DRY, 05 Сент. 12, 17:10
Не стОит. Пробовал пиво у Новоместского пивовара в Праге (на мой взгляд, лучшее пиво в тех местах, хотя на вкус и цвет...). Тогда пива сам не делал, но помню ощущения: "что-то среднее между квасом и пивом". Сейчас моё пиво очень похоже на то, что я пробовал в Праге, но чем дольше созревает, тем меньше квасной привкус, НО он не исчезает.
Всё вышесказанное касается только ячменного пива.
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.219  05 Сент. 12, 22:37, через 23 мин
Из мунтоновского развесного "Портера" пополам с тёмной развесной неохмеленкой получилось тоже очень похожее (по запаху) на несладкий квас. Грешу на неохмеленку.