Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Приготовление пива из солодовых экстрактов в домашних условиях

Форум самогонщиков Приготовление пива
1 ... 123 124 125 126 127 128 129 ... 347 126
doctorr Доцент Тамбов 1.4K 262
Отв.2500  25 Авг. 15, 22:29
А следующей осенью я пилснер купил, а отопление дали вовремя Так что стоял он у меня при вполне элевой температуре. Соответственно, не очень понравилось.s_s_s, 20 Авг. 15, 14:43
Я не думаю что те дрожжи, которыми комплектуются куперсы реально расчитаны на низкие температуры. У них на всех наборах одна и та же рекомендованная температура, несмотря на разные дрожжи.
nstorm Научный сотрудник Ростов-на-Дону 2.8K 2.2K
Отв.2501  26 Авг. 15, 08:45
doctorr, не, тут ты ошибаешься. Даже в инструкция к ним есть ремарка, что для наборов с лагерами нужна другая температура. Там реально лагерные дрожжи. Я уже где-то кидал список:
Original Series:- Ac (26807)

International Series:-
Australian Pale Ale - Ac+L (26807 Int)
Mexican Cerveza - Ac+L (26807 Int)
European Lager - L (26807 P)
Canadian Blonde - Ac (26807)
English Bitter - Ac (26807)

Thomas Coopers Selection:-
Wheat - A (26807 W)
IPA - Ac (26807 IPA)
Irish Stout - A (26807 IS)
Pilsener - L (26807 P)
Australian Bitter - Ac+L (26807 PS)
Heritage Lager - Ac+L (26807 PS)
Sparkling Ale - Ac+L (26807 PS)
Traditional Draught - Ac+L (26807 PS)
L - лагерные дрожжи. Ac - элевые дрожжи от Coopers (их собственный штамм). A - элевые дрожжи от другого производителя (имя не сообщается). Ну и соотв Ac+L - в этих наборах так и идет смесь лагерных и элевых дрожжей.

EDIT: Вот инструкция к серии International например: http://www.coopers.com.au/...uctions_(2).pdf
Смотри сам на последней странице отдельные инструкции для European Lager, где лагерные температуры указаны.
doctorr Доцент Тамбов 1.4K 262
Отв.2502  26 Авг. 15, 09:16, через 31 мин
Я знаю что они разные, но те инструкции, которые приложены к самим наборам - одинаковы для всех сортов, что бы не было на сайте. Да и сама концепция набора подразумевает минимальные требования к условиям - ну не у всех есть места для сбраживания лагеров. Значит даже если дрожжи лагерные - подобран такой штамм, который пригоден при сбраживании при комнатной.
s_s_s Доктор наук Тула 504 85
Отв.2503  27 Авг. 15, 08:32
Ответ #2509: 25 Авг 15, 22:29
   ЦИТИРОВАТЬ
Я не думаю что те дрожжи, которыми комплектуются куперсы реально расчитаны на низкие температуры. У них на всех наборах одна и та же рекомендованная температура, несмотря на разные дрожжи.doctorr, 25 Авг. 15, 22:29
Да вроде где-то указано.
Вот такой есть список:
http://www.teddybeer.ru/...=1323801678/9#9

И в рецептах у куперса про температуру тоже пишут
http://www.coopers.com.au/#/diy-beer/beer-recipes/lager/



Добавлено через 2мин.:

Я знаю что они разные, но те инструкции, которые приложены к самим наборам - одинаковы для всех сортов, что бы не было на сайте. Да и сама концепция набора подразумевает минимальные требования к условиям - ну не у всех есть места для сбраживания лагеров. Значит даже если дрожжи лагерные - подобран такой штамм, который пригоден при сбраживании при комнатной.doctorr, 26 Авг. 15, 09:16

Оказывается, раньше меня ответили уже Подмигивающий
Пара кружочков куперсовских у меня дома валяется, не забуду, посмотрю, что там про температуры.
nstorm Научный сотрудник Ростов-на-Дону 2.8K 2.2K
Отв.2504  27 Авг. 15, 08:46, через 15 мин
Я знаю что они разные, но те инструкции, которые приложены к самим наборам - одинаковы для всех сортов, что бы не было на сайте. Да и сама концепция набора подразумевает минимальные требования к условиям - ну не у всех есть места для сбраживания лагеров. Значит даже если дрожжи лагерные - подобран такой штамм, который пригоден при сбраживании при комнатной.doctorr, 26 Авг. 15, 09:16
Блин, почему-то аналогичный спор вконтакте со мной. Это не ты там спорил, а потом вспомнил что с Muntons перепутал? Улыбающийся
Поверь мне, там уже разобрались, у Coopers дрожжи в разных наборах разные.
У Coopers 3 серии наборов - Original, International и Thomas Selection. К каждой серии инструкция своя, но общая для всех наборов серии. Ссылку я тебе дал на копию той инструкции, которая идет вместе с набором бумажечка (это к вопросу "что бы не было на сайте").
И да, в пределах набора инструкция одна и та же. В серии Original хоть и есть Lager, но дрожжи элевые для всей серии Original. А вот в International и Thomas Selection есть European Lager и Pilsener - там дрожжи лагерные! И в инструкции (да, в той, что "одна для всей серии") написано про элевые температуры, но есть ремарка - если у вас эти лагерные наборы, смотрите последнюю страницу! На которой написано:
The yeast supplied with Coopers European Lager is Strain. Lager yeast behaves differently to the normal Coopers Yeast.
...
Coopers European Lager yeast can ferment as low as 13°c
Да, штамм подобран "попроще", говорят до 21 градуса может сбраживать. Но мы все знаем что производители указывают верхний предел брожения без огляждки на качество полученного продукта. Поэтому всегда стоит сбраживать как можно ближе к нижнему пределу рекомендации, чтобы получить чистый профиль, без побочки.
Я думаю достаточно доходчиво объяснил.
doctorr Доцент Тамбов 1.4K 262
Отв.2505  27 Авг. 15, 11:12
Поэтому всегда стоит сбраживать как можно ближе к нижнему пределу рекомендации, чтобы получить чистый профиль, без побочки.
Я думаю достаточно доходчиво объяснил.nstorm, 27 Авг. 15, 08:46
Все куперсы отлично сбраживаются при +26, независимо от дрожжей. Вот нотингеммы и мантонсы при этой температуре дают вкус пластика или еще какую то побочку.
Это не ты там спорил, а потом вспомнил что с Muntons перепутал?nstorm, 27 Авг. 15, 08:46
У меня нет аккаунта вконтакте.
nstorm Научный сотрудник Ростов-на-Дону 2.8K 2.2K
Отв.2506  27 Авг. 15, 11:17, через 5 мин
Все куперсы отлично сбраживаются при +26, независимо от дрожжей. Вот нотингеммы и мантонсы при этой температуре дают вкус пластика или еще какую то побочку.doctorr, 27 Авг. 15, 11:12
Ты их прям все-все перепробовал? Блин ну что за спор ради спора? Я тебе дал ссылку на производителя, который пишет про 13 градусов, дал ссылку где написано что дрожжи разные, а ты продолжаешь стоять на своем.
doctorr Доцент Тамбов 1.4K 262
Отв.2507  27 Авг. 15, 12:03, через 47 мин
Ты их прям все-все перепробовал?nstorm, 27 Авг. 15, 11:17
Да, все, кроме имбирного. Я за все время сбродил наверное шт 50-70 концентратов их.
Я тебе дал ссылку на производителя, который пишет про 13 градусов, дал ссылку где написано что дрожжи разные,nstorm, 27 Авг. 15, 11:17
Я не спорю что дрожжи разные, если покопаешься в теме, то найдешь что я твою ссылку выкладывал года три назад. Я ввязался в полемику когда кто-то написал что сбродил концентрат пилснера, но он не получился таким, как должен был быть из-за элевых температур. Я же считаю, что у него как раз и вышло то пиво, которое задумывал производитель. Да это не настоящий пилснер, но это именно то, для чего  и был разработан сорт куперса. 
s_s_s Доктор наук Тула 504 85
Отв.2508  28 Авг. 15, 07:41
когда кто-то написал что сбродил концентрат пилснера, но он не получился таким, как должен был быть из-за элевых температур. Я же считаю, что у него как раз и вышло то пиво, которое задумывал производитель. Да это не настоящий пилснер, но это именно то, для чего  и был разработан сорт куперса.doctorr, 27 Авг. 15, 12:03
Эт я написал Подмигивающий
Получилось чем-то похоже на магазинные лагеры, что что-то как-то не так.
Не понравилось, решил с лагерами не связываться.
Хочу только элевый лагер попробовать, это у меня в планах Подмигивающий
Про инструкцию уже ответили, но я сегодня тоже посмотрел кружочек от черной серии, там про пилснер отдельной строкой есть, по возможности до 13 градусов.
doctorr Доцент Тамбов 1.4K 262
Отв.2509  28 Авг. 15, 08:08, через 27 мин
Получилось чем-то похоже на магазинные лагеры, что что-то как-то не так.s_s_s, 28 Авг. 15, 07:41
И ты решил что это температуры были недостаточно лагерными?
Насколько я понимаю, пилснер подразумевает хорошее охмеление, в том числе ароматическим хмелем, а это вообще слабое место концентратов. Добавь побольше какого нибудь сааза перед залитием в бродилку, или при розливе по бутылкам немного спиртовой вытяжки из него и сравни.
s_s_s Доктор наук Тула 504 85
Отв.2510  28 Авг. 15, 11:14
Ответ #2518: Сегодня в 08:08 через 27 мин
   ЦИТИРОВАТЬ
И ты решил что это температуры были недостаточно лагерными?doctorr, 28 Авг. 15, 08:08
Ну, инструкция-то не была соблюдена.


Добавлено через 1мин.:

Насколько я понимаю, пилснер подразумевает хорошее охмеление, в том числе ароматическим хмелем, а это вообще слабое место концентратов. Добавь побольше какого нибудь сааза перед залитием в бродилку, или при розливе по бутылкам немного спиртовой вытяжки из него и сравни.doctorr, 28 Авг. 15, 08:08
Да я эли еще не все перепробовал Подмигивающий
doctorr Доцент Тамбов 1.4K 262
Отв.2511  28 Авг. 15, 11:35, через 22 мин
Ну для некоторых элей тоже допохмеление не помешает...те же биттеры или ИПА
s_s_s Доктор наук Тула 504 85
Отв.2512  28 Авг. 15, 11:47, через 12 мин
У меня особо горькое не любят.
Я-то сам всякое люблю, но я не один пиво пью Подмигивающий
doctorr Доцент Тамбов 1.4K 262
Отв.2513  28 Авг. 15, 11:55, через 9 мин
Горькое - это горькое, я говорю об аромате.
s_s_s Доктор наук Тула 504 85
Отв.2514  28 Авг. 15, 15:54
До аромата я еще не дорос Подмигивающий
VladimiRUS Доцент Москва 1.1K 300
Отв.2515  06 Сент. 15, 13:14
Вот такой вопрос. Если концентрат имеет недостаточное охмеление на мой взгляд, то можно его доохмелить ? Технология такая же будет, как при охмелении неохмеленки ? Сухое охмеление пока исключу, хотя оно тоже в планах есть, просто боюсь запороть пиво занеся заразу, хмель гранулированный.
nstorm Научный сотрудник Ростов-на-Дону 2.8K 2.2K
Отв.2516  07 Сент. 15, 09:07
Технология такая же будет, как при охмелении неохмеленки ?VladimiRUS, 06 Сент. 15, 13:14
Не совсем. Если ты охмеленку будешь кипятить, у тебя тот хмель что там был на аромат и вкус весь уйдет.
VladimiRUS Доцент Москва 1.1K 300
Отв.2517  07 Сент. 15, 09:21, через 14 мин
nstorm, вот я об этом тоже подумал, но это не страшно, ибо хмеля у меня 3 кг , можно охмелить заново ))  В общем как я понимаю все же придется все заново охмелять, по другому никак ? Только полное новое охмеление или сухое ?
Вот тут такая идея пришла, а если сделать сухое охмеление, предварительно замочив хмель в спирте , микробов то прибьет спирт.
doctorr Доцент Тамбов 1.4K 262
Отв.2518  07 Сент. 15, 10:05, через 44 мин
В общем как я понимаю все же придется все заново охмелять, по другому никакVladimiRUS, 07 Сент. 15, 09:21
Не совсем так. Гореь хмелевая у тебя никуда не денется, тебе нужно будет доохмелять именно ароматическим хмелем, и тут легко будет накосячить и перебрать горечь.
VladimiRUS Доцент Москва 1.1K 300
Отв.2519  07 Сент. 15, 17:19
Попробую тогда сухое охмеление, замочу хмель в спирте.