Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Приготовление пива из солодовых экстрактов в домашних условиях

Форум самогонщиков Приготовление пива
1 ... 124 125 126 127 128 129 130 ... 347 127
kiruhin_k Бакалавр Тында 53 8
Отв.2520  08 Сент. 15, 02:31
хмель что там был на аромат и вкус весь уйдетnstorm, 07 Сент. 15, 09:07
аромат/вкус/горечь даёт один и тот же элемент?
Если элементы, дающие горечь, вывариваются из шишки (гранулы), а эти самые шишки из концентрата отфильтрованы, будет ли появляться дополнительная горечь? Или просто аромат уйдёт а горечь останется та же?
Женя Цветков Студент Ярославль 14
Отв.2521  08 Сент. 15, 21:28
Привет, просмотрев тему возник вопрос все тут пишут про смеси coopers а в моем городе продают только muntons, скажите стоит ли искать именно coopers или можно сделать достойное пиво из этой серии?
сообщение удалено
capsolo Профессор Зелик 5.3K 1.6K
Отв.2522  08 Сент. 15, 23:00
Женя Цветков, лучше бы солода достать самого дешевого простого и хмеля. И дешевле и вкуснее.
VladimiRUS Доцент Москва 1.1K 300
Отв.2523  08 Сент. 15, 23:05, через 5 мин
kiruhin_k, ничего никуда не уйдет, если пиво сварено, то оно уже сварено и горечь останется и аромат. Аромат уйдет при повторном кипячении только, такого с охмеленным суслом обычно уже не делают, а вот горечь кипячение не убьет и при добавлении новой порции хмеля, из него добавится дополнительная горечь, по этому это делается на свой страх и риск, и очень желательно если уж решился добавить аромата, то надо брать ароматический хмель, с минимальной альфой, так меньше шанс получить горечь на уровне IPA, не все такое могут пить. Это все чуть выше объяснил doctorr, я чуток дополнил.  Ну или как вариант сухое охмеление, оно дает немного другой аромат, не такой как при варке.

Добавлено через 16мин.:

[
лучше бы солода достать самого дешевого простого и хмеля. И дешевле и вкуснее.capsolo, 08 Сент. 15, 23:00

Да, согласен, но зерновое пивоварение требует несколько больших финансовых затрат при старте, хорошо, если у тебя есть друг с мельницей для солода, а если нет... ну и так далее. Начинать с концентратов - не криминал. Сам на зерно переходить собираюсь, но пока небольшая нехватка денег на оборудование....

Женя Цветков, muntons нормальная консерва, балтика 3 точно не получится ))) Только внимательно подойди к выбору сорта, для начала лучше возьми какой нибудь эль, ибо лагеры упираются в температуру, если нет возможности выдержать пониженную температуру для лагера, то его брать не надо.
doctorr Доцент Тамбов 1.4K 262
Отв.2524  09 Сент. 15, 00:25
А я бы наоборот рекомендовал бы из мантонсов псевдолагеры для начала - они ближе всего к тому пиву, к которому мы привыкли. Есть перед глазами начинающие - они всегда сразу цепляются за лагеры, канадский блонд и игристый эль из куперсов, потом уже переключаются на другие сорта. У мантонса неплохой континентальный лагер. Только не стоит брать 1,5 кг, лучше 1,8 .
ГАлексей Кандидат наук Башкортостан 439 115
Отв.2525  09 Сент. 15, 04:31
Если концентрат имеет недостаточное охмеление на мой взгляд, то можно его доохмелить ?VladimiRUS, 06 Сент. 15, 15:14
Возьми небольшую часть готового сусла и отдельно её охмели как тебе нравится (из расчета на весь объем), а потом просто вылей в общую ёмкость.
Женя Цветков Студент Ярославль 14
Отв.2526  09 Сент. 15, 14:20
А я бы наоборот рекомендовал бы из мантонсов псевдолагеры для начала - они ближе всего к тому пиву, к которому мы привыкли. Есть перед глазами начинающие - они всегда сразу цепляются за лагеры, канадский блонд и игристый эль из куперсов, потом уже переключаются на другие сорта. У мантонса неплохой континентальный лагер. Только не стоит брать 1,5 кг, лучше 1,8 .doctorr, 09 Сент. 15, 00:25
ну вот а мое мое любимое пиво IPA хотел его взять
nstorm Научный сотрудник Ростов-на-Дону 2.8K 2.2K
Отв.2527  10 Сент. 15, 11:33
аромат/вкус/горечь даёт один и тот же элемент?
Если элементы, дающие горечь, вывариваются из шишки (гранулы), а эти самые шишки из концентрата отфильтрованы, будет ли появляться дополнительная горечь? Или просто аромат уйдёт а горечь останется та же?kiruhin_k, 08 Сент. 15, 02:31
Нет, разные элементы. В хмеле много различных веществ. Не углубляясь в подробности, основную горечь даюсь изомеры альфа-кислот. Соб-но изомерами они становятся при кипячении. Многие ароматические масла во время кипячения при этом испаряются или также проходят превращения и становятся просто горькими. Поэтому хмель и задается в разное время при полноценной варке сусла.
Т.е. если сварить уже охмеленное сусло, оно скорее всего станет по хмелю сильно менее вкусно-ароматным и слегка более горьким.

ничего никуда не уйдет, если пиво сварено, то оно уже сварено и горечь останется и аромат. Аромат уйдет при повторном кипячении только, такого с охмеленным суслом обычно уже не делают, а вот горечь кипячение не убьетVladimiRUS, 08 Сент. 15, 23:05
Так вопрос был именно про кипячение.

ну вот а мое мое любимое пиво IPA хотел его взятьЖеня Цветков, 09 Сент. 15, 14:20
Делай. Только у всех концентратов, даже у Куперса, слабое очень охмеление для IPA. Если тебе хочется чтобы как в коммерческих IPA было - однозначно дополнительно охмелять и желательно "на сухую".
alexgo Доцент Гжель 1.1K 282
Отв.2528  13 Сент. 15, 12:06
для любителей консервов http://lytkarino.flagma.ru/...a-o1806210.html
doctorr Доцент Тамбов 1.4K 262
Отв.2529  13 Сент. 15, 12:16, через 10 мин
для любителей консервовalexgo, 13 Сент. 15, 12:06

Продам Концентрат пивного сусла , предназначенный для производства безалкогольного или слабоалкогольного пива , вырабатывается на основе ржаного и ячменного солодов с добавлением кукурузной или ржаной муки в зависимости от цвета готового продукта, с добавлением экстракта хмеля или без него.

Не думаю что там что то хорошее, масимум на замену сахара.
ureczyk Студент Sergiev Posad 29
Отв.2530  13 Сент. 15, 15:03
20150913_145329.jpg
20150913_145329. Приготовление пива из солодовых экстрактов в домашних условиях. Приготовление пива.

Подскажите, это нормально, что такой "бензиновый" налет в середине. Стоит сбраживать, или что то не так и лучше время не терять?
Банка Coopers Real Ale, сироп из фруктозы уже добавлен. Стоит, охлаждается. Кипятил минут 10.
20150913_145329.jpg
20150913_145329.jpg Приготовление пива из солодовых экстрактов в домашних условиях. Приготовление пива.
VladimiRUS Доцент Москва 1.1K 300
Отв.2531  13 Сент. 15, 20:10
alexgo, это "Интерквас", то же самое сусло , которое продается в банках по 680 г. Не продают они маленькими объемами в канистрах, только в бочках. Сусло вполне пригодно для приготовления пива, лучше всего делать только из концентрата, тело будет плотнее, ну и охмелять самому естественно.
Добавлено через 1мин.:

ureczyk, не обращай внимания.
nstorm Научный сотрудник Ростов-на-Дону 2.8K 2.2K
Отв.2532  14 Сент. 15, 08:44
ureczyk, не надо кипятить охмеленные экстракты. Воду кипяти и вливай туда экстракт. Он же в банке стерильный, а кипячением ты вкус-аромат хмеля убиваешь.
Winter Студент Saratov 21 2
Отв.2533  14 Сент. 15, 11:39
для любителей консервов http://lytkarino.flagma.ru/...a-o1806210.htmlalexgo, 13 Сент. 15, 12:06

Как-то уже пробовал российские консервы, ну не то совсем. Сегодня буду ставить сухую смесь "Алвасин" Ячменное, может эта порадует. Зерновое лучше, лишь когда пивовар с руками из плеч.
ureczyk Студент Sergiev Posad 29
Отв.2534  14 Сент. 15, 19:24
а кипячением ты вкус-аромат хмеля убиваешь.nstorm, 14 Сент. 15, 08:44
Теперь специально куплю такой же и без кипячения попробую. Сравню.
VladimiRUS Доцент Москва 1.1K 300
Отв.2535  18 Сент. 15, 00:01
Было очень много споров по качеству пива, сваренного из пивного концентрата "интерквас" в банках. До этого брал импортную консерву, но вот тут решил устроить импортозамещение.
Да, сусло не самое лучшее, но вполне пригодное для изготовления пива и причем вполне нормального. В общем тут соберу несколько важных моментов в приготовлении пива из  этого сусла, что то от себя, что то подсказали коллеги.
Самое важное, не в коем случае не варить по инструкции на банке, на 23 литра пива, нужно 3 банки сусла, и 1 кг декстрозы, очень желательно декстрозы, ибо если сахара добавить будет бражкой попахивать, я делал на инверте, все равно попахивало слегка (возможно с инвертом накосячил, а может и нет), но со временем запах почти исчез, после разлива пива на карбонизацию, выдерживать минимум 1.5 месяца , сусло не в коем случае не кипятить, только можно слегка нагреть банки, чтобы лучше вытекало. По поводу горечи и аромата сказать ничего не могу, тут каждый решает сам для себя, о вкусах не спорят, мое имхо не хватает аромата и чуток горечи, это все поправимо сухим охмелением либо проваркой части сусла, с добавлением хмеля, тут как говориться по ситуации.
nstorm Научный сотрудник Ростов-на-Дону 2.8K 2.2K
Отв.2536  18 Сент. 15, 09:10
о вкусах не спорятVladimiRUS, 18 Сент. 15, 00:01
вполне пригодное для изготовления пива и причем вполне нормальногоVladimiRUS, 18 Сент. 15, 00:01
Вот фразы, которые говорят о многом. То, что для тебя "вполне нормальное" - кому-то может вполне не очень быть. Кому-то и из магазина жЫвое пиво нормальное, а кому-то минимум шнайдер вайс подавай. Я полагаю, что не может для людей, которые делают нормальное пиво из солода, показаться нормальным пиво из концентрата с львиной долей несоложенного сырья, которая там исключительно для удешевления стоимости оного.
VladimiRUS Доцент Москва 1.1K 300
Отв.2537  18 Сент. 15, 13:35
nstorm, эта тема для тех, кто делает пиво из концентрата, причем тут люди, которые делают пиво из зерна?
Ясен пень, что зерновое лучше, я не занимался сравнением зернового и концентратного пива, это глупо.
Одно могу сказать, что пиво из этого концентрата, на порядок лучше баночного магазинного, и даже некоторых сортов разливного.
На4инающий Бакалавр Красноярск 70 9
Отв.2538  18 Сент. 15, 15:56
Я полагаю, что не может для людей, которые делают нормальное пиво из солодаnstorm, 18 Сент. 15, 09:10
Мажем на пузырь, что половина корифеефф экзклюзива хрен отличат пиво с консервы и с зерна.

ORGANIZM Профессор Новороссийск 2.3K 1.8K
Отв.2539  18 Сент. 15, 16:02, через 7 мин
хрен отличат пиво с консервы и с зерна.На4инающий, 18 Сент. 15, 15:56
Вопрос всегда в том, кто именно будет варить пиво из зерна и из консервы. Если консерва приличного качества, так сусло и сусло на вкус. А рукожопость зерновика может проявиться в том, что вместо пива получится гамула, да еще с белком, что в консерве исключено.