Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Приготовление пива из солодовых экстрактов в домашних условиях

Форум самогонщиков Приготовление пива
1 ... 127 128 129 130 131 132 133 ... 347 130
iliakila Специалист Лыткарино 145 10
Отв.2580  27 Окт. 15, 18:42
Подскажите, чтобы поменьше кислило пиво, хочу увеличить НП, чем это лучше сделать увеличением экстракта или декстрозы в сусле?
nstorm Научный сотрудник Ростов-на-Дону 2.8K 2.2K
Отв.2581  27 Окт. 15, 20:30
iliakila, ни тем, ни другим. Чтобы пиво не кислило надо внимательно относится к вопросам чистоты и дезинфекции. Какое пиво и с какими дрожжами у тебя кислило?
iliakila Специалист Лыткарино 145 10
Отв.2582  28 Окт. 15, 01:34
Оно не киснет, а емеет кислинку во вкусе (как бы сухость, как сбродившаа в ноль брага), врожжи 04, сусло Интерквас, только не кричите, что ето гавно при сухом охмелении получается давольно неплохо. Еще подумал может температура брожения высоковата ~26-27 ну вроде как элевые дрожжи.
nstorm Научный сотрудник Ростов-на-Дону 2.8K 2.2K
Отв.2583  28 Окт. 15, 06:59
iliakila,  Хоть в ноль, хоть в минус нормальное сусло не должно иметь кислинки. Если только дрожжи не специальные для этого, но С-04 не такие.
Ну а дальше "если не кричите, что это говно" тогда что тебя не устраивает? Что взял - то и получил. Из говна конфетки не сделаешь. Если на твой взгляд "получается давольно неплохо" то зачем тогда вопросы? И конечно температура очень высокая. Надо 18-20 градусов.
s_s_s Доктор наук Тула 504 85
Отв.2584  28 Окт. 15, 07:51, через 53 мин
Новопермский тоже кислит. Правда, со временем оно уменьшается, после нескольких месяцев. ИМХО свойство данного сусла.
dsmirnov Студент Волгоград 11 1
Отв.2585  28 Окт. 15, 17:02
Всем Доброго дня! Заранее извиняюсь, если где-то повторюсь. Объясню ситуацию. У меня есть целый поддон концентрата пивного сусла Интеркваса и я, чтобы это "добро" не пропадало хочу сделать из него пиво(или что-то на пиво похожее). Кроме этого концентрата есть только огромное желание осуществить процесс пивоварения. В общем меня интересует полный процесс преобразования этого "мёда" в пиво. Что мне для этого понадобится? Хочу ставить на брожение сразу в больших ёмкостях. Дрожжи заказал верхового брожения. На дображивание планирую использовать пивные кеги (50 л.)С несколькими банками пробовал совершить сей процесс, но получался то какой-то кисляк, то брага. Сам не пробовал, но отзывы дали именно такой вывод. Сможет мне кто-то описать подробно весь процесс, за чем нужно более тщательно наблюдать, за чем менее? Нужно ли добавлять сахар или лучше использовать большую концентрацию того же сусла? Смог бы кто-нибудь сделать расчет, что, куда, когда и сколько добавлять с учетом на 100 литров? Был бы очень признателен!
кот-баюн Доцент Москва 1.4K 163
Отв.2586  28 Окт. 15, 17:14, через 12 мин
dsmirnov, Количество кг сусла кмножаешь на 0.8, далее делим полученное на количество литров готового сусла, получаем начальную плотность. Лучше не жадничать а положить только концентрат без сахара. Заметьте, что в продаже есть концентраты 1кг на 23 литра, и 3кг на 25. 3кг на 25 вкуснее. В твоем случае я бы погущще замешал. по 4-5 кг на 30 литров. Можно еще хмелю добавить (готовые экстракты часто слабо охмеленные). А против кисляка диз. средства же есть.
iliakila Специалист Лыткарино 145 10
Отв.2587  28 Окт. 15, 17:45, через 32 мин
Пару раз морочился с Интерквасом рецепт такой: концентрат 4 кг, сироп инвертный(сахар 2кг, вода 1 л), вода до 42 литров, дрожжи 2 генерация (если новые, то по норме на пачке), брожение 2 недели, потом сухое охмеление 70 гр жатетского в марле в ферментер (на 7 - 10 дней). По итогам, после 1- 1.5 месяца кислинка во вкусе (возможно нужен более горький и душистый хмель (в 1 раз добавил 35 грамм жатетского ваще полубрага-недопиво, 2 раз лучше (70 гр) но кислит мальца) и еще думаю бродить надо на нижнем пределе дрожжей (по прохладнее)).
miorfx Студент Ростов-на-Дону 30 9
Отв.2588  28 Окт. 15, 17:55, через 10 мин
Пробовал этот интерквас. Вышел именно квас. Чувствуется хмель и градус. А привкус кваса так и не ушел и через пол года.
nstorm Научный сотрудник Ростов-на-Дону 2.8K 2.2K
Отв.2589  28 Окт. 15, 18:18, через 24 мин
dsmirnov, за всё время видел только пару человек, которые утверждали, что из "интеркваса" у них получилось что-то, что можно пить. Все последние страницы ветки забиты этим интерквасом, и всё-равно регулярно эти вопросы как сделать из него пиво. Думаете он просто так такой дешевый?
iliakila Специалист Лыткарино 145 10
Отв.2590  28 Окт. 15, 18:24, через 7 мин
Я сам из Лыткарино, покупал прямо со склада, так при офорллении заказа, приняли заказ на 2 тонны, кудаж они его девают), правда возможно это был заказ на квасное сусло.
dkflbvbh86 Студент Пыть-Ях 13 1
Отв.2591  28 Окт. 15, 19:07, через 43 мин
Парни подскажите по доохмелению Куперсов. Кто каким хмелем доохмеляет?Хочу добавить только для аромата. Хмель брать буду в Новопермском.Сам склоняюсь к Жатецкому, Раннему или Херсбрукеру.Как по вашему мнению,есть ли смысл этим заморочиться?Спасибо.
nstorm Научный сотрудник Ростов-на-Дону 2.8K 2.2K
Отв.2592  28 Окт. 15, 19:57, через 51 мин
dkflbvbh86, это зависит от стиля пива. Куперса банка какая?
dkflbvbh86 Студент Пыть-Ях 13 1
Отв.2593  28 Окт. 15, 20:09, через 12 мин
Куперс ИПА, Традиционное разливное , ну и еще Sparkling Ale.
Bond2 Специалист Красноармейск 150 50
Отв.2594  28 Окт. 15, 20:36, через 27 мин
Отзовитесь, кто нибудь мальтодекстрин с консервами пользует? Хочу для плотности тела попробовать. Сколько на 23л.положить? 300-400г.- достаточно? Последнее время делаю без сахара: либо декстроза либо патока мальтозная.Вот хочу тело укрепить, но боюсь по алкоголю переборщить. Нужно не более 4,0%.
У кого есть опыт? Поделитесь

P/S Сусло от "Интерквас" имеет право на жизнь- главное понять что это всего лишь ингредиент(инструмент ДЛЯ ТВОРЧЕСТВА) а не готовый продукт. Нужно еще с ним поработать, чтобы продукт получить достойный. Имею на этом сусле весьма достойный результат. А главное стабильный.
Основных рекомендаций-3 - обязательное доохмеление( несколько способов). Отказ от сахара(глюкоза -декстроза- неохмеленка- мальтозная патока) Соблюдение температурного режима( согласно дрожжам) и ВРЕМЯ!!!!
nstorm Научный сотрудник Ростов-на-Дону 2.8K 2.2K
Отв.2595  28 Окт. 15, 21:16, через 41 мин
dkflbvbh86, очень странный выбор хмеля тогда. Улыбающийся Разве что херсбрукер кое-как подойдет, только не к IPA.
Для IPA возьми американских (а никак не эти "благородные" немецко-чешские) хмель для IPA - Cascade, Citra, Simcoe, Summit и т.р.
А для Sparkling Ale я бы какой-нибудь британский хмель лучше применил бы. Типа East Kent Golding или Challenger.
Если только для аромата - имеет смысл на сухую добавить, чтобы не портить уже существующее охмеление кипячением.

Bond2, 300-400г нормально на первое время будет попробовать. Оптимально с такого количества попробовать для себя, чтобы потом подкорректировать. Мальтодекстрин по большей части несбраживаемый. Вообще на нём марка должна указываться, которая показывает отношение сбраживаемых сахаров к несбраживаемым. Обычно сбраживаемых там только 10-12%.
А пиво лучше делать не только без сахара, но и без декстрозы и патоки в большом количестве. Декстроза не дает вкуса никакого, а патока дает специфический вкус и нужна в небольших количествах для определенных сортов пива. Остальное всё от лукавого.
И уж "весьма достойный результат" - весьма субъективно. Кому-то и шмурдяк из наливаек нравится. А уж пока ты варишь пиво с декстрозой, а когда-то с сахаром варил - то я догадываюсь какого оно качества. Без обид, но это показатель.
raf Бакалавр Sochi 50 12
Отв.2596  28 Окт. 15, 21:22, через 6 мин
Всем доброго здоровья!
Подошла первая закладка консерв. Купер традиционное. Спасибо за советы! Вкус понравился, такое и хотел. Температурный режим был очень не стабильным - от 24 в начале до 15. Сегодня заложил ещё 2 банки. Температура 16.
В связи с этим вопрос: кто то пробовал поддерживать заданную температуру с помощью аквариумного нагревателя? Ну и термокамеры для ёмкости?
У меня на сахарной Браге для Сэма такая система хорошо работает.
VladimiRUS Доцент Москва 1.1K 300
Отв.2597  28 Окт. 15, 22:28
Об интерквасе отзывы плохие потому, что большинство делает его по рецепту на банке, по этому рецепту, ничего кроме помоев не получится. Нормальное сусло, рецепт не верный. Вот недавно поставил на интерквасе, делал сам  доохмеление, на запах - просто охренительно, на вкус - чуток похоже с горечью перебрал (это сусло на вкус, без карбонизации), но она сглаживается во время созревания, через полтора месяца буду пробовать. НП 11%.


Добавлено через 6мин.:

Bond2, а чем тебя неохмеленка не устраивает ? она дает тело, зачем мальтодекстрин , мальтодекстрин не нужен, он как загуститель работает, это уже химия, оставим это производителям балтики 3.

Добавлено через 4мин.:

iliakila, кажется я знаю, почему кислит....
сироп инвертный(сахар 2кг, вода 1 л),iliakila, 28 Окт. 15, 17:45
nstorm Научный сотрудник Ростов-на-Дону 2.8K 2.2K
Отв.2598  29 Окт. 15, 06:46
она дает тело, зачем мальтодекстрин , мальтодекстрин не нужен, он как загуститель работает, это уже химия, оставим это производителям балтики 3.VladimiRUS, 28 Окт. 15, 22:28
Это не так. Мальтодекстрин такая же "химия", как и неохмеленка. Тоже самое, только в составе преобладают несбраживаемые сахара (декстрины).
Bond2 Специалист Красноармейск 150 50
Отв.2599  29 Окт. 15, 08:48
, 300-400г нормально на первое время будет попробовать. Оптимально с такого количества попробовать для себя, чтобы потом подкорректировать. Мальтодекстрин по большей части несбраживаемыйnstorm, 28 Окт. 15, 21:16
Спасибо за совет, есть еще вопрос- как лучше вносить в сусло?
И уж "весьма достойный результат" - весьма субъективно.nstorm, 28 Окт. 15, 21:16
Полностью согласен ! на вкус и цвет!!!! ИМХО. Но нет предела  совершенству. имел ввиду, что каждый сам должен попробовать для себя и решить. Однозначного ответа НЕТ.

Добавлено через 5мин.:

мальтодекстрин не нужен, он как загуститель работает, это уже химия,VladimiRUS, 28 Окт. 15, 22:28
не совсем так все просто:
Мальтодекстрин используется в домашнем пиваварении для придания пиву сладости. Применяется в качестве замены части сахара (до 60%), вносимого на главное брожение в соотношении 1:1. Придает полноту вкуса, уменьшает сухость пива. Декстрозный эквивалент 19,41

Мальтодекстрин - это крaхмальный продукт в виде сыпучего белого порошка, получаемый в результате энзимной деполимеризации водного раствора кукурузного крахмала, с последующим распыляемым сушением. Мальтодекстрин характеризуется низкой сладостью, высокой вязкостью, быстрой растворимостью, высокой влагоемкостью. Мальтодекстрины имеют разнородный состав смеси сахаридов.

Мальтодекстрины – это ферментативно расщепленные крахмалы, которые легкоусвояемы и не вызывают желудочные осложнения, как например при подавании такого же количества глюкозы. Выгодой мальтодекстрина является то, что его ращепление происходит в пищеварительном тракте, а также его сравнительно небольшая скорость расщепления, тем самым обеспечивается длительное и равномерное поступление глюкозы в организм.

Мальтодекстрин (декстринмальтоза) является источником энергии при физической нагрузке. Это продукт частичного расщепления крахмала на более мелкие фрагменты – декстрины. При полном расщеплении мальтодекстрина образуется глюкоза. В сравнении с простыми сахаридами имеет выгоду, так как расщепляется на глюкозу аж в пищеварительном такте, и уровень кровяной глюкозы постепенно дополняется в зависимости от потребностей организма. Мальтодекстрин полученный после спортивной нагрузки является хорошим источником глюкозы для восстановления запасов мышечного и печеночного гликогена, которые были израсходованы во время физической нагрузки.

Многие ранее писали про сухость в пиве после созревания. Так вот метод-это избежать. Сам пришел к этой идеи после глубокого изучения вопроса. Если что не так не бейте так как -ИМХО