Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Приготовление пива из солодовых экстрактов в домашних условиях

Форум самогонщиков Приготовление пива
1 ... 130 131 132 133 134 135 136 ... 347 133
s_s_s Доктор наук Тула 504 85
Отв.2640  31 Окт. 15, 12:54
Недавно такая контора как "Белгсолод" начала варить концентрат, мне на халяву пару кг. придарили.
Вот его я и сравнивал с Куперовским пивом из банки. Чуток поароматнее, а на вкус в принципе тоже самое.vovanych007, 31 Окт. 15, 11:39
В интернетах продают?

Я брал концентраты под маркой новопермского, они явно хуже куперса.
ХЗ, наши они или дешевые импортные, перефасованные из бочек.

Добавлено через 1мин.:

Я конечно верю, что может где-то в этих разливайках с шансом меньше 0.1% можно встретить приемлемое пивоnstorm, 31 Окт. 15, 11:24
Ну, вот, говорят в Туле есть контора, которая сама варит и сама продает.

Добавлено через 2мин.:

по слову "белгсолод" яндекс ничего не дал
VladimiRUS Доцент Москва 1.1K 300
Отв.2641  31 Окт. 15, 13:27, через 34 мин
s_s_s, "БЕЛГОРСОЛОД", сайта нет у них.
vovanych007 Магистр Шебекино 203 23
Отв.2642  31 Окт. 15, 13:45, через 18 мин
по слову "белгсолод" яндекс ничего не далs_s_s, 31 Окт. 15, 12:54
Прошу прощения - "Белгорсолод"...
AboriGen Специалист Черноземье 105 31
Отв.2643  31 Окт. 15, 13:57, через 13 мин
Ты бы еще на Е-бей заказал ! А самому слабо сделать концентрат ?vovanych007, 30 Окт. 15, 21:44
Но такие бабки отдавать за то что кто-то за тебя сварит солод, ну не знаю...vovanych007, 30 Окт. 15, 21:57
Как тут быстро спецами становятся. Месяц назад спрашивал как пиво варить из концентрата и уже такие подвижки в советах. ..
vovanych007 Магистр Шебекино 203 23
Отв.2644  31 Окт. 15, 15:36
Как тут быстро спецами становятся. Месяц назад спрашивал как пиво варить из концентрата и уже такие подвижки в советах. ..AboriGen, 31 Окт. 15, 13:57
Далеко еще не спец. Но увлекательное это дело... У меня работа связана с инетом, практически круглые сутки там, вот и изучаю... Ну и не первый месяц на форуме. Поначалу только читал. Затем практика...
Тружусь "аки пчела"...  
Приготовление пива из солодовых экстрактов в домашних условиях
Приготовление пива из солодовых экстрактов в домашних условиях. Приготовление пива.
кот-баюн Доцент Москва 1.4K 163
Отв.2645  31 Окт. 15, 16:49
s_s_s, Ни за что не поверю, что в квартире не найдется угла, чтоб хранить пластиковое ведро и кастрюльку!

Добавлено через 3мин.:

s_s_s, Из одной банки жидковато выходит. Чтобы с зерновым сравнилось надо килограмма четыре.
s_s_s Доктор наук Тула 504 85
Отв.2646  31 Окт. 15, 21:16
20 литров - это не кастрюлька - это кастрюлища Подмигивающий
MrProt Бакалавр Витебск 56 6
Отв.2647  01 Нояб. 15, 16:02
консерва Finlandia Premium Lager, 9 день стоит в шкафу на карбонизации в стеклянных бутылках(темп. 21-22), сегодня посмотрел - пиво прозрачнейшее (Alexnek, 19 Окт. 15, 16:47
У меня это пиво было очень прозрачным, на вкус хорошее, с пузырьками а бутылке не помню были или нет, было много когда разливал, на 0,5л у меня доза декстрозы 15млЛ. По весу не скажу, делал несколько бутылок с разным количеством и какое понравилось больше на том и остановился. Для портера у меня другая мерка 23млЛ. Все сделано из шприца.
кот-баюн Доцент Москва 1.4K 163
Отв.2648  01 Нояб. 15, 16:22, через 21 мин
s_s_s, У меня 30. Живу вдвоем в двухкомнатной квартире.
ureczyk Студент Sergiev Posad 29
Отв.2649  02 Нояб. 15, 11:58
Подскажите. Варил консерву Coopers Real Ale. Две недели на карбонизации при комнатных +22-24 - сладенькое, квасное. Еще неделю подождал. Теперь появилась горечь, но послевкусие сладковатое. Вычитал на форуме:

Квасный, бражный, винный запах или вкус.
Вероятные причины: Чрезмерное использование сахара в рецепте или дрожжи не смогли переработать ацетатальдегиды.
Что делать: Стараться не достигать границ рекомендованных количеств сахара в рецепте – как правило, полкилограмма сахара на 20 литров – безопасный уровень; можно заменить на пастеризованный мёд. Если бражный вкус вызван неправильной работой дрожжей, то для исправления оставить пиво при низких температурах (от минус 1 до плюс 3-5*С) на несколько недель.

Это же мой случай? На карбонизацию добавлял фруктозу в сиропе - 8г. на литр. Первичное брожение 2 недели. И еще меня смущает цвет пива - коричневый. Вроде, этот эль должен быть светлым? Или у куперс такой? Мог я где то напортачить, исходя из результата?
nstorm Научный сотрудник Ростов-на-Дону 2.8K 2.2K
Отв.2650  02 Нояб. 15, 13:30
ureczyk, а что еще добавлял к консерве изначально и при какой температуре бродило?
ureczyk Студент Sergiev Posad 29
Отв.2651  02 Нояб. 15, 15:36
Кроме фруктозы ничего не добавлял. Прокипятил 1 кг. и в бродильню. Сусло бродило при 22-24. 24 литра примерно. Запамятовал. На карбонизацию добавлял декстрозу, а не фруктозу. Остальное верно.
nstorm Научный сотрудник Ростов-на-Дону 2.8K 2.2K
Отв.2652  02 Нояб. 15, 18:07
ureczyk, ты в первом сообщении вопроса только про карбонизацию говорил. Я правильно понимаю, что у тебя сусло к консерве был добавлен прокипяченый 1кг фруктозы, а затем на карбонизацию 8г/литр декстрозы? Бродило (сколько времени кстати?) при 22-24°C, а затем розлив на карбонизацию и еще 3 недели при 22-24°C прошло?
Вообще похоже на недозасев у тебя. Если плотности начальную и конечную не измерял, то тут только гадать. Дрожжи как вносил? Сразу в сусло или регидрировал? Пакетик из набора куперса был? Срок годности проверял? Брожение бурно шло?
И кстати Real Ale должен быть коричневым. Это же биттер классический английский. Вон что у народа обычно получается из него:
IMG_3905-1.jpg
IMG_3905-1.jpg Приготовление пива из солодовых экстрактов в домашних условиях. Приготовление пива.
s_s_s Доктор наук Тула 504 85
Отв.2653  03 Нояб. 15, 10:25
Подскажите. Варил консерву Coopers Real Ale. Две недели на карбонизации при комнатных +22-24 - сладенькое, квасное. Еще неделю подождал. Теперь появилась горечь, но послевкусие сладковатое. Вычитал на форуме:

Квасный, бражный, винный запах или вкус.
Вероятные причины: Чрезмерное использование сахара в рецепте или дрожжи не смогли переработать ацетатальдегиды.
Что делать: Стараться не достигать границ рекомендованных количеств сахара в рецепте – как правило, полкилограмма сахара на 20 литров – безопасный уровень; можно заменить на пастеризованный мёд. Если бражный вкус вызван неправильной работой дрожжей, то для исправления оставить пиво при низких температурах (от минус 1 до плюс 3-5*С) на несколько недель.

Это же мой случай? На карбонизацию добавлял фруктозу в сиропе - 8г. на литр. Первичное брожение 2 недели. И еще меня смущает цвет пива - коричневый. Вроде, этот эль должен быть светлым? Или у куперс такой? Мог я где то напортачить, исходя из результата?ureczyk, 02 Нояб. 15, 11:58

Чтобы сварить пиво из концентрата, для начала нужно очистить свою душу от злых помыслов.
После чего тупо сделать по инструкции из куперовской банки с килограммом сахара (можно с глюкозой, она же декстроза но не фруктоза).
Пробовать через месяц-два.
При соблюдении чистоты результат гарантирован.

nstorm Научный сотрудник Ростов-на-Дону 2.8K 2.2K
Отв.2654  03 Нояб. 15, 10:59, через 35 мин
После чего тупо сделать по инструкции из куперовской банки с килограммом сахара (можно с глюкозой, она же декстроза но не фруктоза).s_s_s, 03 Нояб. 15, 10:25
Зачем ты вредные советы раздаешь? Нахрен сахар в пиве. Нахрен выкинуть инструкцию. Фруктозу можно.
s_s_s Доктор наук Тула 504 85
Отв.2655  03 Нояб. 15, 12:21
сахар=глюкоза+фруктоза
глюкозу можно
фруктозу, по-твоему, тоже можно
отчего тогда сахар нельзя?
ureczyk Студент Sergiev Posad 29
Отв.2656  03 Нояб. 15, 12:48, через 28 мин
nstorm, Все правильно, бродило 2 недели, вторички не было. Дожжи вносил родные куперовские по поверхности сусла, разбавленного водой. Не регидрировал. Срок годности смотрел на банке, что то там 16 год. Бродило бурно несколько дней (3-4). Цвет один в один как у меня. На банке другой, что и смутило. Еще, мне кажется, очень маленький осадок дрожжей. И очень плотный, получается почти 100% напитка в стакан налить.
s_s_s, Это из личного опыта? Про фруктозу. Читал на фаруме, что люди пользуются и не испытывают проблем.
vovanych007 Магистр Шебекино 203 23
Отв.2657  03 Нояб. 15, 13:19, через 32 мин
Чтобы сварить пиво из концентрата, для начала нужно очистить свою душу от злых помыслов.
После чего тупо сделать по инструкции...s_s_s, 03 Нояб. 15, 10:25

Приготовление пива из солодовых экстрактов в домашних условиях
Приготовление пива из солодовых экстрактов в домашних условиях. Приготовление пива.
s_s_s Доктор наук Тула 504 85
Отв.2658  03 Нояб. 15, 13:47, через 28 мин
nstorm, Все правильно, бродило 2 недели, вторички не было. Дожжи вносил родные куперовские по поверхности сусла, разбавленного водой. Не регидрировал. Срок годности смотрел на банке, что то там 16 год. Бродило бурно несколько дней (3-4). Цвет один в один как у меня. На банке другой, что и смутило. Еще, мне кажется, очень маленький осадок дрожжей. И очень плотный, получается почти 100% напитка в стакан налить.ureczyk, 03 Нояб. 15, 12:48
Все правильно, у куперса плотный осадок и пиво светлое, практически как фильтрованное.
Теперь просто выдержать в бутылках месяц-два.

Добавлено через 5мин.:

s_s_s, Это из личного опыта? Про фруктозу. Читал на фаруме, что люди пользуются и не испытывают проблем.ureczyk, 03 Нояб. 15, 12:48
Это больше из форума. Я в основном делаю на глюкозе, но и на сахаре что-то делал. Особых ужасов не помню.
Потому люди и делают на фруктозе и не испытывают проблем, что одна хрен.
Производитель пишет "сахар", верить ему можно.
Я делаю на глюкозе больше для самоуспокоения. Может оно и лучше, но для чистоты эксперимента надо одновременно ставить две партии одного концентрата и в одно время сравнивать. Кто так делал - пусть поднимет руку.
Разница скорее всего есть - тот же куперс прекрасно продает и глюкозу, и мальтодекстрин, но вряд ли такая, что прям "ужас-ужас".
VladimiRUS Доцент Москва 1.1K 300
Отв.2659  03 Нояб. 15, 14:59
Есть разница, пиво сброженое на сахаре пахнет брагой и на вкус тоже брагой отдает, может еще кислить. Достаточно сбродить один и тот же сорт пива, на сахаре и глюкозе, чтобы понять разницу.