Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Приготовление пива из солодовых экстрактов в домашних условиях

Форум самогонщиков Приготовление пива
1 ... 132 133 134 135 136 137 138 ... 347 135
VladimiRUS Доцент Москва 1.1K 300
Отв.2680  09 Нояб. 15, 02:25
А никто и никого не заставляет, тут дают рекомендации, а следовать им или нет, каждый решает сам. Я перестал использовать сахар, перешел на декстрозу, качество продукта изменилось в лучшую сторону, причем очень заметно, по крайней мере для меня. Причем сырье одно и то же, только сахар заменил, температура брожения та же, дрожжи всегда свежие и одни и те же.
Возможно, ключ в температуре, если она высокая, то вероятность появления этого привкуса больше, у меня нет возможности сбраживать пиво при температуре ниже 23 градусов, по сему делаю эли, на лагеры не замахивался даже, тут где-то пробегала информация, что сбраживание при температуре +15 градусов , позволяет избежать появления привкуса браги , при использовании сахара, проверить не могу. В общем в моем случае есть конкретное улучшение вкуса, объяснить его кроме как декстрозой, больше нечем.
nstorm Научный сотрудник Ростов-на-Дону 2.8K 2.2K
Отв.2681  09 Нояб. 15, 06:47
добавлением небольшого количества сахараdoctorr, 09 Нояб. 15, 01:34
Что такое небольшое количество? Речь шла об 1кг на 20-23л. Это много.

Более того - люди которых я угощаю - а таких немало - тоже абсолютно ничего не чувствуютdoctorr, 09 Нояб. 15, 01:34
Это не показатель. Люди могут просто не разбираться. Не чувствуете - ну хорошо. Но то, что сахар дает дефект вкуса - это общеизвестный факт. И не надо пытаться изобретать велосипед, отрицая это.
doctorr Доцент Тамбов 1.4K 262
Отв.2682  09 Нояб. 15, 08:42
Что такое небольшое количество? Речь шла об 1кг на 20-23л. Это много.nstorm, 09 Нояб. 15, 06:47
В соседнем разделе делают домашнее вино, притом на 10 л ягодного сока добавляют 1,5-2 кг сахара. Это много или мало? и заметь, никто ничего не говорит о "бражном" вкусе или запахе.

Добавлено через 1мин.:

у меня нет возможности сбраживать пиво при температуре ниже 23 градусов,VladimiRUS, 09 Нояб. 15, 02:25
У меня дома температура ниже +26 не опускается.
nstorm Научный сотрудник Ростов-на-Дону 2.8K 2.2K
Отв.2683  09 Нояб. 15, 09:34, через 53 мин
В соседнем разделе делают домашнее вино, притом на 10 л ягодного сока добавляют 1,5-2 кг сахара. Это много или мало? и заметь, никто ничего не говорит о "бражном" вкусе или запахе.doctorr, 09 Нояб. 15, 08:42
Причем здесь вообще вино? Это не много или мало, это мимо. Самогон вообще из одного только сахара можно выгнать и что теперь?

У меня дома температура ниже +26 не опускается.doctorr, 09 Нояб. 15, 08:42
Надеюсь ферментер охлаждается при этом? Или так и бродит когда вокруг +26 и выше?
doctorr Доцент Тамбов 1.4K 262
Отв.2684  09 Нояб. 15, 10:03, через 29 мин
Причем здесь вообще вино?nstorm, 09 Нояб. 15, 09:34
Притом что что вино, что пиво - продукты брожения и если, как вы утверждаете, образуется "запах браги" при добавлении сахара в пиво (1 кг/23 л = 4,3 % НП), то при добавлении в сусло большей дозы сахара (1,5/10= 15 %) должна получаться жидкость с доминирующем запахом, а его нет. Дрожжи практически одни и те же,по крайней мере в отношении сахарозы метаболизм одинаковый.
Надеюсь ферментер охлаждается при этом? Или так и бродит когда вокруг +26 и выше?nstorm, 09 Нояб. 15, 09:34
Нет возможности его охладить у меня нет, решаю вопрос подбором дрожжей.
nstorm Научный сотрудник Ростов-на-Дону 2.8K 2.2K
Отв.2685  09 Нояб. 15, 10:45, через 42 мин
Только бельгийские дрожжи и стили пиво способны нормально сбраживаться в такой высокой температуре.
Остальное всё при такой температуре и таким количеством сахара - это бражка, а не пиво.
Я не вижу смысла дальше обсуждать общеизвестные факты и сравнивать пиво с вином. Как тебя убеждать, если ты даже температурный режим не соблюдаешь? Попробуй хоть раз сам сделай пиво при нормальной температуре (17-19 градусов для элей обычно) и без сахара и может тогда поймешь разницу.
doctorr Доцент Тамбов 1.4K 262
Отв.2686  09 Нояб. 15, 10:59, через 14 мин

Я не вижу смысла дальше обсуждать общеизвестные факты и сравнивать пиво с вином.nstorm, 09 Нояб. 15, 10:45
Что ты называешь общеизвестным фактом?  Ссылка на то "что нормальные люди все и так знают" как правило идет в ход когда других аргументов нет. И заодно поведай нам всем, в чем разница в сахаре в вине и в пиве, почему их нельзя рассматривать в одном ключе? Дрожжи вообще не знают, какой напиток они готовят, процесс разложения сложных сахаров будет одинаков, а соответсвенно и продукты метаболизма одни и те же.
Как тебя убеждать, если ты даже температурный режим не соблюдаешь?nstorm, 09 Нояб. 15, 10:45
Тебе назвать штаммы дрожжей способные работать при этой температуре? Это кстати не только бельгийцы.И мы, как домашние пивовары, подстраиваемся не под параметры каких то штаммов, а под свои возможности. Это те кто коммерцией занимаются имеют возможность делать наоборот.
nstorm Научный сотрудник Ростов-на-Дону 2.8K 2.2K
Отв.2687  09 Нояб. 15, 13:08
Что ты называешь общеизвестным фактом?  Ссылка на то "что нормальные люди все и так знают" как правило идет в ход когда других аргументов нет.doctorr, 09 Нояб. 15, 10:59
Выше уже была ссылка на FAQ по дефектам вкуса. Где явно сказано про сахар. Есть куча других FAQ, где это написано. Есть даже термин - "теддибировка", который характеризовал соб-но плохое домашнее пиво, с большим количеством сахара и при высокой температуре. Какие еще тебе аргументы нужны? Это написано в стольких местах, что просто смешно спорить с этим.

И заодно поведай нам всем, в чем разница в сахаре в вине и в пиве, почему их нельзя рассматривать в одном ключе? Дрожжи вообще не знают, какой напиток они готовят, процесс разложения сложных сахаров будет одинаков, а соответсвенно и продукты метаболизма одни и те же.doctorr, 09 Нояб. 15, 10:59
"А нам как-то всё-равно - что мёд, что говно"? Даже для пива существуют тонны различных штаммов дрожжей, которые дают разные продукты брожения. А ты сравниваешь еще и разное сырье. Я тебе уже сказал за сахарную брагу, что ты проигнорировал. Если твоим словам следовать, то и сахарная брага - тоже самое. Может еще надо объяснять, что нельзя получить пиво на хлебопекарных дрожжах? А что, они ведь того же вида и "продукты метаболизма одни и те же".

Тебе назвать штаммы дрожжей способные работать при этой температуре? Это кстати не только бельгийцы.doctorr, 09 Нояб. 15, 10:59
Способные работать и дающие правильный результат - это разные вещи. Можно и при +35 сбраживать. Получится говно только.

И мы, как домашние пивовары, подстраиваемся не под параметры каких то штаммов, а под свои возможности. Это те кто коммерцией занимаются имеют возможность делать наоборот.doctorr, 09 Нояб. 15, 10:59
Не знаю кто там "вы", но нормальные домашние пивовары делают так, как надо делать нормально. А не ищут оправданий сделать так, как не надо делать.

Как ты сам давно еще писал:
особо бражного вкуса нен замечал, может у меня порог его восприятия высокий...doctorr, 25 Мая 13, 12:23
Может тебе и нормально, не чувствуется. И сброжено в 26 градусах - тоже нормально. Это не значит что всем нормально будет. Кому-то и шмурдяк из наливаек нормальный. Дефекты вкуса очень хорошо заметны тогда, когда есть с чем сравнивать.
doctorr Доцент Тамбов 1.4K 262
Отв.2688  09 Нояб. 15, 13:36, через 29 мин
Какие еще тебе аргументы нужны? Это написано в стольких местах, что просто смешно спорить с этим.nstorm, 09 Нояб. 15, 13:08
Если почитать ветку , то можно увидеть достаточное количество форумчан, давно занимающимся домашним пивоварением, которое придерживается такого же мнения как я. Что, в игнор только потому что кто то где то написал что сахар "может привести"? И вообще, для начала бы неплохо дать определение, что такое бражный запах.

Я тебе уже сказал за сахарную брагу, что ты проигнорировал. Если твоим словам следовать, то и сахарная брага - тоже самое.nstorm, 09 Нояб. 15, 13:08
Есть допустимые нормы, для внесения сахара , если их не превышать - ты не заметишь разницы. Гдето мне встречалась норма, кем то озвученная в 25%.Да, 1 кг на 1,8 это не 25 %, но тем не менее, это и не 100%.
Есть даже термин - "теддибировка",nstorm, 09 Нояб. 15, 13:08
Это скорее относится к безвкусному пиву из концетратов финляндия, в которых 1 кг плохонького экстракта мешается с 1 кг сахара, там хоть дектрозу используй, хоть сахар - хрен один выйдет бурда.

правильный результатnstorm, 09 Нояб. 15, 13:08
Правильный - это какой?

нормальные домашние пивовары делают так,nstorm, 09 Нояб. 15, 13:08
Нормальные ДОМАШНИЕ пивовары не могут жить в доме, в котором 17С, априори - СНиП рекомендует не менее 18-20, а лучше выше. Я в свой однушке в принципе не могу сделать 17 - мне в ней еще жить. И полагаю я тут такой не один.
nstorm Научный сотрудник Ростов-на-Дону 2.8K 2.2K
Отв.2689  09 Нояб. 15, 15:44
Правильное пиво не должно содержать дефектов вкуса и аромата. Бражность - дефект.
Давать определение "бражному вкусу" я не возьмусь. Это сложный "букет". Возьми сахар с водой и сброди его хоть пивными, хоть хлебопекарными дрожжами. Вот будет тебе отчетливый бражный вкус.
Всегда конечно есть исключения из правил и в каком-то пиве будет допустим столовый сахар и результат его ферментации дрожжами. Но это исключение, а не правило.
Кстати, одна из причин по которой сахар в большом количестве дает дефект вкуса - это только сахар. В то время как в сусле из солода присутствует куча других веществ, включая соединения и аминокислоты, которые необходимы дрожжам для  нормальной работы и роста. Слишком много сахара в пиве -> слишком мало нужных веществ для правильной работы дрожжей -> плохой результат.

Нормальные ДОМАШНИЕ пивовары не могут жить в доме, в котором 17С, априори - СНиП рекомендует не менее 18-20, а лучше выше. Я в свой однушке в принципе не могу сделать 17 - мне в ней еще жить. И полагаю я тут такой не один.doctorr, 09 Нояб. 15, 13:36
И не надо жить в такой температуре. А дрожжам надо. Не говори, что ты не слышал о том, как выходят из этой ситуации, когда места нет - термокороб для ферментера и любой хладогенератор - от холодильника, до банально бутылок со льдом. Да даже банально влажное полотенце вокруг ферментера позволяет его охладить на 3-4 градуса.
Если у тебя нет желания-возможности, то это не значит, что это правильно сбраживать в комнатной температуре. Ни одни из штаммов дрожжей общего назначения (ну скажем тех, что с более-менее чистым профилем, не "бельгийские") не рекомендуется производителем на такой температуре. Популярные дрожжи от ферментис - US-05 15-20°C, S-04 15-22°C. И не надо смотреть, что там до 25°C допускается - это уже с дефектами значит работа. А при комнатной +26°C, в ферментере под 30°C уже будет.

Ты вроде не первый день на форуме. Что ты пытаешься доказать? Что с разницы между +1кг сахара или +1.25 (пересчет 80% содержания сбраживаемых сахаров у сухой неохмеленки) - будет тоже самое? Или что без разницы при какой температуре пиво бродит? Сам лично пробовал домашнее пиво, сделанное без сахара и сброженное при минимуме рекомендуемой температуры для дрожжей?

Добавлено через 15мин.:

Ну и забыл сказать, что веткой этого форума это не ограничивается. Я лично для себя еще давно прочувствовал сильное ухудшения вкуса пива при внесении даже 0.5кг сахара / 23л. Это пишут на многих форумах, во многих FAQ. Включая зарубежные издания. Но приведу пример из научной литературы.

Меледина Т.В. - Сырье и вспомогательные материалы в пивоварении.
3.6.2. Сахароза и сахарозные сиропы

В некоторых сортах пива с целью повышения экстрактивности сусла и снижения его цветности используют сахарозу (сахар-песок по ГОСТу 21-94) или сахарозные сиропы (сахарный сироп или жидкий сахар 1 категории по ТУ 9111-001-00335315-94).
С точки зрения использования сахарного сиропа в пивоварении необходимо обратить внимание на его цветность, которая должна быть ниже 1,6 ц. ед„ и величину pH, которая колеблется в пределах 6,8-7,2. Массовая доля сухих веществ в сахарных сиропах должна составлять 65-68%. При более низкой концентрации сироп подвержен воздействию микроорганизмов, при концентрациях выше 68% - он быстро кристаллизуется.
Внесение сахара или сахарных сиропов значительно изменяет соотношение между сбраживаемыми углеводами в сусле. Во-первых, содержание сахарозы в солодовом сусле не превышает 0,3%. Во-вторых, сахароза расщепляется на глюкозу и фруктозу на уровне клеточной стенки, поэтому фактически внесение сахарозы увеличивает долю моносахаров в питании дрожжей и изменяет соотношение между суммой глюкозы и фруктозы, мальтозы и мальтотриозы. Так, внесение 10% сахарозы в затор увеличивает долю моносахаридов, в результате чего соотношение между сбраживаемыми сахарами составляет 1:4:0,8, в то время как в сусле той же плотности, но полученном из солода, это соотношение равно 1:5:1,3.
Увеличение концентрации глюкозы и фруктозы влечет за собой снижение интенсивности брожения и изменения в синтезе побочных продуктов брожения.
Внесение сахарозы (как и мальтозного сиропа) уменьшает концентрацию α-амин-ного азота, что отрицательно сказывается на жизнедеятельности дрожжей и изменяет органолептические свойства пива: у пива может появиться сладкий вкус, так как сахароза и продукты ее гидролиза имеют значительно более высокий коэффициент сладости
(табл. 3.26). Глицерин, который является продуктом жизнедеятельности дрожжей, также влияет на ощущение сладости пива. Для предотвращения карамелизации сахар-песок или жидкий сахар вносят за 10 мин до окончания кипения сусла с хмелем.
doctorr Доцент Тамбов 1.4K 262
Отв.2690  09 Нояб. 15, 16:22, через 38 мин
Кстати, одна из причин по которой сахар в большом количестве дает дефект вкуса - это только сахар. В то время как в сусле из солода присутствует куча других веществ, включая соединения и аминокислоты, которые необходимы дрожжам для  нормальной работы и роста. Слишком много сахара в пиве -> слишком мало нужных веществ для правильной работы дрожжей -> плохой результат.nstorm, 09 Нояб. 15, 15:44
Не спорю - но давай будем справедливы - в декстрозе тоже их нет.
А дрожжам надо. Не говори, что ты не слышал о том, как выходят из этой ситуации, когда места нет - термокороб для ферментера и любой хладогенератор - от холодильника, до банально бутылок со льдом. Да даже банально влажное полотенце вокруг ферментера позволяет его охладить на 3-4 градуса.nstorm, 09 Нояб. 15, 15:44
Ну вот как тебе сказать... у тебя есть места для тормокуба? у меня вот нет. У меня верментеры стоят под обеденным столом, если я на них куб одену - тогда мне уже там места не будет. Полотенце... полотенце хорошо когда ты дома весь день, а так высыхает за час-полтора.
Ферментисами лично не пользуюсь, а вот куперсы отлично держат 26 С. Нотингемы пробовал - да , набродили такого что больше не беру.
Что ты пытаешься доказать? Что с разницы между +1кг сахара или +1.25 (пересчет 80% содержания сбраживаемых сахаров у сухой неохмеленки) - будет тоже самое?nstorm, 09 Нояб. 15, 15:44
Разница будет но не так существенна, как ты расписываешь.

Или что без разницы при какой температуре пиво бродит?nstorm, 09 Нояб. 15, 15:44
Я писал уже что подбор правильного штамма для твоих условий позволит неплохо сбраживать пиво и при +18, и при +26 с минимумом побочки.

Сам лично пробовал домашнее пиво, сделанное без сахара и сброженное при минимуме рекомендуемой температуры для дрожжей?nstorm, 09 Нояб. 15, 15:44
С сахаром и без сахара пробовал, и сказать что разница гигантская, и вообще связана только с сахаром - не могу.

nstorm Научный сотрудник Ростов-на-Дону 2.8K 2.2K
Отв.2691  09 Нояб. 15, 16:58, через 36 мин
Не спорю - но давай будем справедливы - в декстрозе тоже их нет.doctorr, 09 Нояб. 15, 16:22
Нет конечно. Поэтому я и говорю что солодовый экстракт всегда лучше. Но и глюкоза лучше сахара, т.к. у сахарозы при гидролизе до глюкозы+фруктозы еще дополнительная побочка образовывается. Плюс как написано в литературе, сахар остаточный будет давать более сладкий вкус (чем глюкоза), что тоже почти всегда нежелательно в пиве.

Ну вот как тебе сказать... у тебя есть места для тормокуба? у меня вот нет. У меня верментеры стоят под обеденным столом, если я на них куб одену - тогда мне уже там места не будет. Полотенце... полотенце хорошо когда ты дома весь день, а так высыхает за час-полтора.
Ферментисами лично не пользуюсь, а вот куперсы отлично держат 26 С. Нотингемы пробовал - да , набродили такого что больше не беру.doctorr, 09 Нояб. 15, 16:22
У меня есть комната на 30 квадратов целиком нежилая под пиво и с регулируемой температурой. Поэтому термокороб мне нужен. Но мы тут не индивидуальные условия рассматриваем. Решения для поддержания температуры брожения есть. Брожение с неконтролируемой температурой - это уже дефект производства. Еще раз, если ты готов с ним смирится и результат тебя устраивает - ок, твоё личное дело. Но надо рассматривать задачу с другой стороны - правильно так и при такой температуре, а остальное - компромиссные варианты.
Для себя я бы не шел на компромиссы и не выбирал бы дрожжи по возможности "держать температуру". Мне куда более важен их вкусовой профиль. Если долго искать компромиссы, проще тогда и не варить пиво вовсе, а покупать готовое. Так ведь еще проще.
Надо наверное только добавить, ради справедливости, что из концентратов я уже очень давно не варю. Т.к. по сравнению с зерновым - это тоже компромисс. Улыбающийся
У тех же куперсов кстати написано, что рекомендуется 21:
Preferred brewing temperature is at the low end of the recommended range (ie 21°c)
А 26 в комнате - значит в ферментере в первые дни все 28-30.
doctorr Доцент Тамбов 1.4K 262
Отв.2692  09 Нояб. 15, 17:50, через 52 мин
остальное - компромиссные варианты.nstorm, 09 Нояб. 15, 16:58
Все таки мы, как домашние пивовары, приспосабливающие квартиру под это дело, обречены на компромиссы.
У тех же куперсов кстати написано, что рекомендуется 21:nstorm, 09 Нояб. 15, 16:58
Я знаю, но и при +26 они вполне неплохо работают, более того я их как-то за неимением других использовал летом на медовуху, дома было наверное в районе +30, но сбродили неплохо, через полгода выдержки медовуха получилась  вполне нормальная. Ты ферментис упоминал - S33 выше 24 уже выдает вкус пластика, WB-06  в принципе первые генерации нормально но быстро грубеет потом. Закупился магрувами, этот сезон буду пробовать.
У меня есть комната на 30 квадратов целиком нежилая под пиво и с регулируемой температурой.nstorm, 09 Нояб. 15, 16:58
Вот есть у меня мысли на домик разменяться, разменяюсь - вот тогда развернусь а пока что есть.
Надо наверное только добавить, ради справедливости, что из концентратов я уже очень давно не варю.nstorm, 09 Нояб. 15, 16:58
Если выдаются свободные выходные - то только зерно, но бывает что в выходные свободного времени нет почти - на этот случай стоят несколько банок концетратов. Их можно и в будний день вечером сделать.
В том сезоне времени было достаточно - в итоге было банок 10 запаса, 5 остались.
dkflbvbh86 Студент Пыть-Ях 13 1
Отв.2693  10 Нояб. 15, 10:30
Всем привет.Други подскажите по такому вопросу.Есть две банки Куперс ИПА. Хочу сделать пиво с двух банок,т.е вместо неохмеленки добавить ещё одну банку охмеленного сусла.Нужно ли еще добавлять хмель для аромата или с двух банок охмеленки своего аромата хватит?Или все таки доохмелить? Недавно поставил ИПА+неохмеленка с дополнительным охмелением хмелем Каскад (спасибо nstorm) вот и хочу сравнить после выдержки.Может кто так делал.
nstorm Научный сотрудник Ростов-на-Дону 2.8K 2.2K
Отв.2694  10 Нояб. 15, 11:02, через 33 мин
dkflbvbh86, охмеленку кипятить не стоит, аромат уйдет. Хмель добавить разве что на сухую. Но в двух банках и так хмеля уже много будет. Правда большая часть в горечи. Т.е. учти, что с 2 банок охмеленки по-любому значительно горче выйдет пиво.
Как охмелять на сухую - спустя 5-7 дней брожения, когда бурная стадия пройдет, вносим хмелевые гранулы прямо в ферментер. Тут есть риск правда заразу занести. Хмель хоть и антисептическими свойствами обладает, но всё же. Хотя у меня только пару раз ловил заразу, и то один раз хмель в пакетике пробовал, давно еще. Сыплю сейчас прямо гранулы в бродилку и всё нормально обычно.
Придется только потом переливать перед розливом в другую ёмкость аккуратно, чтобы брух хмелевой отделить.
Решай сам - возни побольше будет с таким методом. А сравнить можно будет и просто без доп. охмеления 2 банки с одной банкой но доп. охмелением. Улыбающийся

Еще. Я пакетики с хмелем сами или спиртов протираю или в йодном растворе замачиваю, из них потом насыпаю в чистую (продезинфицированную) баночку и запаиваю сразу же пакетики назад, чтобы хранить не открытыми в холодильнике.
doctorr Доцент Тамбов 1.4K 262
Отв.2695  10 Нояб. 15, 11:37, через 35 мин
Что то мне кажется 2 банки ИПА на стандартную варку само по себе будет весьма горько. Если только правда на аромат чуть.
dkflbvbh86 Студент Пыть-Ях 13 1
Отв.2696  10 Нояб. 15, 15:08
Да именно только для аромата.Само охмеленное сусло кипятить конечно же не буду.После брожения все время снимаю с осадка в другой ферментер с краном,добавляю праймер и потом разливаю по бутылкам.Начатые пакеты с хмелем есть возможность снова завакуумировать.Спасибо за советы.После выдержки и сравнения отпишусь по результату.
DEG156 Новичок Москва 2
Отв.2697  10 Нояб. 15, 16:44
Здравствуйте коллеги !
Я новичок. Внимательно прочитал данную ветку форума. Инструкции тоже читал. У меня вопрос: Поставил пиво Куперс Пшеничное + 1,5 кг неохмеленки для пшеничного пива. Все делал по инструкции. Дрожжи регедрировал. Ведро стоит УЖЕ 2 неделю !!! Крышка надута, ГЗ не выровнялся. Очень редкие бульки. Стоит при 21-22 градуса. Начальная плотность была 12,5%.
Пытался померить КП, сливом из краника, но он забился - я кидал хмель на охмеление.
Вопрос что делать: открыть емкость и слить пробу для измерения плотности или дать еще неделю на брожение ?
nstorm Научный сотрудник Ростов-на-Дону 2.8K 2.2K
Отв.2698  10 Нояб. 15, 19:17
DEG156, переливать в другую ёмкость (кран забит, хмель надо отделить), при желании измерить плотность и разливать. 2 недели - не УЖЕ, а вполне нормальный срок. А булькает потому что хмель плавает, из-за него CO2 выходит. Хотя можно и подождать еще 3-7 дней, хуже не станет.
doctorr Доцент Тамбов 1.4K 262
Отв.2699  10 Нояб. 15, 22:20
Очень редкие бульки.DEG156, 10 Нояб. 15, 16:44
Насколько редкие?