Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Приготовление пива из солодовых экстрактов в домашних условиях

Форум самогонщиков Приготовление пива
1 ... 133 134 135 136 137 138 139 ... 347 136
kiruhin_k Бакалавр Тында 53 8
Отв.2700  11 Нояб. 15, 03:51
на вторичку перелей и ещё пару неделек
DEG156 Новичок Москва 2
Отв.2701  11 Нояб. 15, 08:14
DEG156, переливать в другую ёмкость (кран забит, хмель надо отделить), при желании измерить плотность и разливать. 2 недели - не УЖЕ, а вполне нормальный срок. А булькает потому что хмель плавает, из-за него CO2 выходит. Хотя можно и подождать еще 3-7 дней, хуже не станет.nstorm, 10 Нояб. 15, 19:17

Спасибо. Так и оказалось. Перелил, поставил охлождаться. Сегодня разливаю...
Egor SK Бакалавр Новосибирск 76 25
Отв.2702  11 Нояб. 15, 12:37

Закупился магрувами, этот сезон буду пробовать.doctorr, 09 Нояб. 15, 17:50
Проблема та же, что и у тебя. Температура в квартире не меньше 25. В ферментере в начале брожения 27. Однокомнатная + годовалый ребенок, так что сильно не попроветриваешь. Пользую Mangrove Jacks Workhorse Beer Yeast M10.
shuriksaratov Студент Саратов 26 1
Отв.2703  12 Нояб. 15, 16:06
Привет всем. На форуме новичок, но пиво из концентратов ставлю давно. Но по очень простой технологии. Теперь изучать начал. Вопрос такой. В связи подорожанием решил поставить интерквас. Стоит уже 3 недели. Поставил тоже по простому. Сахар 1кг растворил и довел до кипения, добавил 2 банки , довел до кипения. Слил в бак, добавил воды и сверху засыпал пакетик дрожжей куперс голд вроде.почитав ветку понял что хорошего пива не получится. Что мне сделать сейчас, может на вторичку перелить. Правда я даже не знаю что означает вторичка в пивоварении. Не судите строго , подскажите пожалуйста.
Idzukiri Кандидат наук Воронеж 403 214
Отв.2704  12 Нояб. 15, 16:40, через 34 мин
...почитав ветку понял что хорошего пива не получится. Что мне сделать сейчас, может на вторичку перелить.shuriksaratov, 12 Нояб. 15, 16:06
А чем вторичка может помочь, если ветка с приготовлением пива из солодовых экстрактов поставила в сознании большую точку? Вторичка - это комбинация дображивания, перелив с основной массы дрожжей, улучшение процесса осветления пива.
Хуже когда в каналью сливается больше чем две банки интеркваса и кило сахара. Определись для себя, чем инфа с форума перечеркнула
но пиво из концентратов ставлю давноshuriksaratov, 12 Нояб. 15, 16:06
Есть определенные наработки  человечества, в виде "из дерьма конфетку не сделать", но есть и те, кто пытается эту догму разрушить. Наверное это уже находится в плоскости разных на вкус и цвет фломастеров.
Поэтому не суди себя строго, доделай все как раньше делал, попробуй на вкус что получилось, а потом уже делай выводы, сравнения. За три недели что стоит уже надо на карбонизацию ставить.
shuriksaratov Студент Саратов 26 1
Отв.2705  12 Нояб. 15, 17:08, через 28 мин
Инфа с форума о том, что интреквас не хвалят, а даже не очень о нем отзываются. Вот и подумал может чтобы не выливать потом, сейчас что то поправить.
Сделаю до конца как делал, если не понравится то как говорится скупой платит дважды.
VladimiRUS Доцент Москва 1.1K 300
Отв.2706  12 Нояб. 15, 17:30, через 23 мин
shuriksaratov, Я как понимаю 2 банки + 1 кг сахара на 23 литра воды ? Тогда да, ничего хорошего не получится...получится водичка, с легким привкусом пива + бражный привкус.
А что так долго стоит то ?
shuriksaratov Студент Саратов 26 1
Отв.2707  12 Нояб. 15, 17:58, через 28 мин
VladimiRUS, нет времени слить), я обычно около трех недель и держал всегда.
от бражного вкуса избавляюсь долгим выдерживанием в бутылках. 2 мес и больше.
VladimiRUS Доцент Москва 1.1K 300
Отв.2708  12 Нояб. 15, 18:24, через 26 мин
Можно попробовать исправить, если делал на 23 литра, то добавь еще одну банку концентрата и оставь дображивать, будет хоть что то похожее на пиво, если этого не сделать , проще вылить, ибо ничего хорошего из этого не получится.
nstorm Научный сотрудник Ростов-на-Дону 2.8K 2.2K
Отв.2709  12 Нояб. 15, 18:33, через 10 мин
shuriksaratov, ты прокипятил всё и хмеля не добавлял? Не, я почти уверен что получится чисто газировка-квас. Я думаю только на перегонку пойдет это дело. Тут только как VladimiRUS пишет разве что. Только лучше хмеля всё-таки добавь. Даже если брал охмеленку - там хмеля с гулькин нос, да ты его еще убил весь кипячением. Если решишься хмель вносить - примерно половину за 15 мин до конца кипячения и остаток в самом конце кипячения кидай.
VladimiRUS Доцент Москва 1.1K 300
Отв.2710  12 Нояб. 15, 18:49, через 16 мин
А он его и прокипятил оказывается, чет я не внимательно прочитал,думал что он только сахар с водой вскипятил, а оказывается все вместе....да, тогда аромату хмеля капец 100%, горечь только и останется, хотя ее и там не так много. Тут только по новой охмелять, лучше хмелем с небольшой альфой, ароматическим, ибо можно перебрать с горечью. Я так делал, но результат пока неизвестен, пиво на созревании стоит.
Idzukiri Кандидат наук Воронеж 403 214
Отв.2711  12 Нояб. 15, 20:09
пиво из концентратов ставлю давно. Но по очень простой технологии. Теперь изучать началshuriksaratov, 12 Нояб. 15, 16:06
Да, и еще момент - а откуда эта простая технология взялась. Ведь у каждой консервы есть рецепт приготовления. Начальная плотность измерялась при постановке на брожение, или все время "на глаз"?
doctorr Доцент Тамбов 1.4K 262
Отв.2712  12 Нояб. 15, 21:28
тогда аромату хмеля капец 100%,VladimiRUS, 12 Нояб. 15, 18:49
Да хватит вам, какой аромат хмеля в консерве, да в еще в интерквасе? От того, что сахар с концентратом довели до кипения, ничего принципиально не изменится, когда сусло уваривали оно большей нагрузке подвергалось. Как раз добавить аромат хмеля в пиво можно - например добавив в пиво перед розливом спиртовую вытяжку из хмеля, хоть бы и аптечного, если иного нет под рукой. БОльшая проблема будет если пиво не наберет нормальной крепости - долго оно после этого не проживет. Я не помню сколько емкость у банки интеркваса, по моему 0,4... 0,8 сусла и 1 кг сахара это мало на 23 л...


Добавлено через 2мин.:

Можно попробовать исправить, если делал на 23 литра, то добавь еще одну банку концентрата и оставь дображивать,VladimiRUS, 12 Нояб. 15, 18:24
Если б не 3-я неделя - это можно было бы попробовать.. а так брожение закончилось... легко может окончится заражением.
nstorm Научный сотрудник Ростов-на-Дону 2.8K 2.2K
Отв.2713  12 Нояб. 15, 21:35, через 8 мин
А что с ним еще делать? Либо перегонять сразу, либо пробовать добавлять. Всё-равно то что сейчас вышло пить будет невкусно.
doctorr Доцент Тамбов 1.4K 262
Отв.2714  12 Нояб. 15, 21:45, через 10 мин
А что с ним еще делать? Либо перегонять сразу, либо пробовать добавлять. Всё-равно то что сейчас вышло пить будет невкусно.nstorm, 12 Нояб. 15, 21:35
Тоже верно...Перегонять смысла наверное нет, там врят ли больше 2,5% алкоголя. Я бы наверное рискнул... перелил бы в другую бочку, чтобы избавится от старых дрожжей, добавил бы концентрат,и наверное не одну банку 0,4 а  парочку, добавил бы горечи побольше и новых дрожжей. Если быстро заведется шанс есть.
VladimiRUS Доцент Москва 1.1K 300
Отв.2715  12 Нояб. 15, 21:52, через 8 мин
Интерквасовское сусло пахнет хмелем очень даже заметно, но пахнет концентрат, а как развел в воде, так от запаха почти ничего не остается, в прочем от такой консервы аромата как у IPA не дождешься, если конечно сам доохмеление не сделаешь.
А вот со сроками брожения действительно перебор, спиртуозность меньше 4-х процентов будет думаю, а самая большая проблема, это очень водянистое пиво, там примерно трети сусла не хватает, тело у пива вообще никакое будет, по этому либо добавлять еще концентрат,либо выливать.
doctorr Доцент Тамбов 1.4K 262
Отв.2716  12 Нояб. 15, 22:01, через 9 мин
Интерквасовское сусло пахнет хмелем очень даже заметно, но пахнет концентрат, а как развел в воде, так от запаха почти ничего не остаетсяVladimiRUS, 12 Нояб. 15, 21:52
Аромат хмеля сложный сам по себе, в нем присутсвуют разные компоненты, какие-то легко улетучиваются какие-то сложнее. Я имел ввиду, что наиболее летучие уже покинули сусло во время уваривания до концентрата, а те что остались легко перенесут кратковременное нагревание до кипения.


Добавлено через 2мин.:

а самая большая проблема, это очень водянистое пиво, там примерно трети сусла не хватает, тело у пива вообще никакое будетVladimiRUS, 12 Нояб. 15, 21:52
Ну американцы например любят пиво с нормальным градусом и сильным охмелением, практически без тела. Может и у нас кому то понравится. Но для этого в нашем конкретном случае надо добрать горечь и градус.
shuriksaratov Студент Саратов 26 1
Отв.2717  13 Нояб. 15, 08:21
Спасибо всем за советы. Решил рискнуть доделать как говорится. В итоге: переливаю в другую бочку и добавляю концентрат 2 банки. Как добавить? Просто вливаю или как то готовлю? Хмель как внести? И дрожжи?
doctorr Доцент Тамбов 1.4K 262
Отв.2718  13 Нояб. 15, 08:42, через 21 мин
Ты горечь добавлять собираешься?
shuriksaratov Студент Саратов 26 1
Отв.2719  13 Нояб. 15, 11:49
doctorr нет

Добавлено через 7мин.:

nstorm:Даже если брал охмеленку - там хмеля с гулькин нос, да ты его еще убил весь кипячением. Если решишься хмель вносить - примерно половину за 15 мин до конца кипячения и остаток в самом конце кипячения кидай.

т.е. все это опять вскипитить и добавить хмель как ты описал?, а сколько всего хмеля надо? А концентрат еще добавлять? Когда?

VladimiRUS :Тут только по новой охмелять, лучше хмелем с небольшой альфой, ароматическим, ибо можно перебрать с горечью. Я так делал, но результат пока неизвестен, пиво на созревании стоит.
какой хмель и сколько? Тоже после кипячения? А концентрат еще добавлять? Когда?
Спасибо.