Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Приготовление пива из солодовых экстрактов в домашних условиях

Форум самогонщиков Приготовление пива
1 ... 143 144 145 146 147 148 149 ... 347 146
nstorm Научный сотрудник Ростов-на-Дону 2.8K 2.2K
Отв.2900  23 Янв. 16, 17:37
Больше недели не держи, либо снимай с осадка, либо разливай в бутылки.PanDzban, 22 Янв. 16, 18:26
Не надо вредных советов только. Неделя - мало, ничего не будет, даже если 3 недели держать без перелива. А разливать по бутылкам через неделю рано. 2 недели оптимальное время для большинства пива средней плотности. Не стоит спешить.
gari Студент С-Запад 18 6
Отв.2901  23 Янв. 16, 18:42
Если без приборов, то пара недель выдержки обычно в самый раз.
Если по ареометру-сахарометру, то через пару дней как перестанет меняться плотность.
PanDzban Специалист Омск 145 27
Отв.2902  23 Янв. 16, 20:59
nstorm, так то наверное да, но ему же к 28 февраля успеть надо! Неделя на брожение, неделя карбонизация, 2 недели созревание как раз месяц получится. Если не успеет, ему жена может ферментер на голову оденет))
Georgii Студент Старый Оскол 43 3
Отв.2903  23 Янв. 16, 23:31
Ребят спасибо за советы и помощь!!!!пока  булькает , но раз в пять минут...походу завтра будет пик, ну замерю плотность, подожду пару дней есле изменений не будет, то поставлю на корбанацию.... кстати седня немного слил в колбу, показало  4.3 плотность, глатнул, мне понравилось на вкус...такое ощущенин как будто уже газированное....)))) а жене хочу сюрпрюз сделать, ну типо, гости придут, а тут я с пивком домашний, удивить хочется))))))) они полюбому не пробовали такое!!!!!!!
Nansen Кандидат наук Орёл 457 265
Отв.2904  24 Янв. 16, 02:55
такое ощущенин как будто уже газированное...Georgii, 23 Янв. 16, 23:31
Конечно оно уже газированное.
В гидрозатвор же булькает, значит избыток углекислого газа уходит. Избыток - это тот, который не смог раствориться в пиве при данной температуре. А не избыток как раз и растворён в твоём пиве! И чем ниже температура бродильника, тем больше углекислоты остаётся в пиве.

Если сделаешь гидрозатвор с высотой водяного столба хотя бы 1 метр (лучше 3 метра), то можешь с карбонизацией уже и не париться, прям с бродильника (после охлаждения) будет литься нормальной газированности. Но далеко не у каждого бродильника крышка выдержит такое давление )))
s_s_s Доктор наук Тула 504 85
Отв.2905  24 Янв. 16, 11:39
nstorm, так то наверное да, но ему же к 28 февраля успеть надо! Неделя на брожение, неделя карбонизация, 2 недели созревание как раз месяц получится. Если не успеет, ему жена может ферментер на голову оденет))PanDzban, 23 Янв. 16, 20:59
Есть шанс разочароваться. Раза в два бы все увеличить.
PanDzban Специалист Омск 145 27
Отв.2906  24 Янв. 16, 17:28
s_s_s, тут вот один кандидат наук напротив не рекомендует долго держать дабы не испортить вкуса:
Для пива, которое будет ферментироваться долгое время, рекомендовано снимать с дрожжей после первичной ферментации – на 5-й-7-й день.OllBY, 24 Дек. 12, 00:09
Где же правда?
s_s_s Доктор наук Тула 504 85
Отв.2907  24 Янв. 16, 18:20, через 53 мин
У меня своя правда. Применяю на концентратах, в основном куперса.Однажды снял раньше времени, все бутылки расперло, половина из них через крышку стравила. Для зернового не скажу, а для концентратного понятия первичное-вторичное имхо не нужны. По крайней мере в случае куперса осадок очень хорошо ложится и пиво практически как фильтрованное получается.
А время созревания надо считать не от начала брожения, а от разлива в бутылки.

Я и плотность в процессе не меряю, только в начале и в конце. Чтоб лишний раз не открывать.
doctorr Доцент Тамбов 1.4K 262
Отв.2908  24 Янв. 16, 19:42
тут вот один кандидат наук напротив не рекомендует долго держать дабы не испортить вкуса:PanDzban, 24 Янв. 16, 17:28
Снимать с дрожжей не значит перелить в бутылки, в данном контексте это означает перелить на вторичку, откуда уже потом через неделю разлить по бутылкам. И вообще, я так понимаю это для плотного пива.
s_s_s Доктор наук Тула 504 85
Отв.2909  25 Янв. 16, 07:51
Снимать с дрожжей не значит перелить в бутылки, в данном контексте это означает перелить на вторичку, откуда уже потом через неделю разлить по бутылкам. И вообще, я так понимаю это для плотного пива.doctorr, 24 Янв. 16, 19:42
А зачем себе жизнь-то усложнять?
doctorr Доцент Тамбов 1.4K 262
Отв.2910  25 Янв. 16, 08:30, через 40 мин
А зачем себе жизнь-то усложнять?s_s_s, 25 Янв. 16, 07:51
Ну исходя из того что OllBY пишет про пиво длительной ферментации - чтобы избежать автолиза дрожжей. Заодно и удалится всякий осевший с дрожжами мусор, что тоже пойдет пиву на пользу. Но это именно для пива длительного брожения, для пива обычной плотности такой насущной необходимости нет.
nstorm Научный сотрудник Ростов-на-Дону 2.8K 2.2K
Отв.2911  25 Янв. 16, 09:12, через 42 мин
тут вот один кандидат наук напротив не рекомендует долго держать дабы не испортить вкуса:PanDzban, 24 Янв. 16, 17:28
Если он рекомендует переливать на "вторичку", это не значит, что если не переливать, то надо в это время по бутылкам разливать.
Не стоит спустя неделю разливать по бутылкам. Хочешь-не хочешь нормальное время минимум 2 недели. Переливать на вторичку или нет - это уже другой вопрос, на который мнения делятся. Я лично тоже считаю что для экстрактов нет в этом смысла, если действительно пиво не сверхвысокой плотности (а там вообще брожения обычно нужен месяц).
Есть правильно делать дезинфекцию оборудования, то с пивом ничего не станет и за месяцы в бродилке под гидрозатвором. Если через 2 недели оно начинает киснуть у кого-то - то явно проблема в чистоте процесса.
s_s_s Доктор наук Тула 504 85
Отв.2912  25 Янв. 16, 11:19
Есть правильно делать дезинфекцию оборудования, то с пивом ничего не станет и за месяцы в бродилке под гидрозатвором. Если через 2 недели оно начинает киснуть у кого-то - то явно проблема в чистоте процесса.nstorm, 25 Янв. 16, 09:12
Подтверждаю. Была пара случаев - дней по 30-40. Ничего не скисло.
PanDzban Специалист Омск 145 27
Отв.2913  25 Янв. 16, 18:38
s_s_s, nstorm, я не против, принимаю к сведению! Только один момент: удлинняю все сроки после того как забью все углы бутылками - срочно нада многа пива!)) оно все время куда-то девается! ума не приложу куда!))
ать с дрожжей не значит перелить в бутылки, в данном контексте это означает перелить на вторичку, откуда уже потом через неделю разлить по бутылкамdoctorr, 24 Янв. 16, 19:42
Ну это-то я понял! Речь была про то что на начальной порции дрожжей не держать более недели, но тут опытные граждане-пивовары уже подсказали, что, особенно для сгущенки, сей аспект не критичен!

Я, кстати тоже сторонник не лезть лишний раз в бачок! Особенно приятно осознавать, что там все булькает, вырабатывается, оседает и обогащается и так без моего участия! Ведь все, что я мог я уже сделал - тщательно, аккуратно, щепетильно, с любовью))
Egor SK Бакалавр Новосибирск 76 25
Отв.2914  26 Янв. 16, 06:54
Единственный плюс вторички применительно к экстрактам, на мой взгляд, это уменьшение количества дрожжей в бутылке.
s_s_s Доктор наук Тула 504 85
Отв.2915  26 Янв. 16, 07:59
Единственный плюс вторички применительно к экстрактам, на мой взгляд, это уменьшение количества дрожжей в бутылке.Egor SK, 26 Янв. 16, 06:54
Да их и так немного. По крайней мере, у куперса. Вот когда я шампанское делал из мантонса, там да. Там имеет смысл снимать с осадка.
Bond2 Специалист Красноармейск 150 50
Отв.2916  27 Янв. 16, 12:53
Не практикую вторичку. Не вижу смысла с экстрактами. Дрожжи в экстрактах уже подобраны и рассчитаны на срок и температурный режим. Если соблюдать элементарные требования- все пройдет как надо и осядет в срок.
Я перед разливом (обычно после 14-+18 дней) по возможности понижаю температуру до 10С гр. на 2-3 дня.(Зимой-балкон( утеплен)/ Летом холодильник.(с регулятором). Дрожжи оседают очень плотно. Но главный показатель все таки плотность. Как только перестала меняться(2-3 дня) охлаждаю бродильный бак и готовлюсь к разливу.ИМХО.
Egor SK Бакалавр Новосибирск 76 25
Отв.2917  27 Янв. 16, 18:15
Подскажите умные люди... Купил российский экстракт Beerwingem, но по ошибке взял вместо неохмеленного охмеленный. На аромат это вряд ли повлияет, так как буду его кипятить минут 20-30, все ароматы улетучатся. А вот как это повлияет на вкус? В частности ближайшее пиво планировалось Muntons Wheat. Не испорчу, как думаете?
nstorm Научный сотрудник Ростов-на-Дону 2.8K 2.2K
Отв.2918  27 Янв. 16, 19:28
все ароматы улетучатся. А вот как это повлияет на вкус?Egor SK, 27 Янв. 16, 18:15
Горечь останется, да и часть аромата хмелевого тоже. Для пшенички вообще по хорошему надо и экстракт брать неохмеленный пшеничный.
Egor SK Бакалавр Новосибирск 76 25
Отв.2919  28 Янв. 16, 05:58
Горечь останется, да и часть аромата хмелевого тоже.nstorm, 27 Янв. 16, 19:28
Тоже пришел к такому выводу. Созвонился с магазином - поменяю, не буду рисковать.

Для пшенички вообще по хорошему надо и экстракт брать неохмеленный пшеничный.nstorm, 27 Янв. 16, 19:28
Ага. По хорошему надо. Вот только нет российских неохмеленных пшеничных экстрактов, по крайней мере мне неизвестны. А покупать импортный по 1500 за 1,5 кг - совсем негуманно. Цена пива сравнивается с более-менее приличным разливным от местных пивоварен. Вообще, с учетом последнего подъема цен, надо на зерно переходить...