Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Приготовление пива из солодовых экстрактов в домашних условиях

Форум самогонщиков Приготовление пива
1 ... 146 147 148 149 150 151 152 ... 347 149
maxtrax Бакалавр 1цово 73 7
Отв.2960  01 Февр. 16, 23:24
Заморочился с мешалкой )) никак регулятор скорости не хочет работать, то ли пожег вентиляторы, то ли реобасы нерабочие толкнули... Ну да пофиг. Есть два бп на 7вольт и на 12. Последний быстро крутит первый медленно.
Есть какая разница с какой скоростью закручивается стартер?
Сколько по времени и при какой температуре оптимально мешать?
Колба с пришлифованной пробкой, можно ей закрыть или фольгой лучше?
Georgii Студент Старый Оскол 43 3
Отв.2961  02 Февр. 16, 01:19
Форумчане, созрел вопрос), а что будет есле пиво не добродило и его разлить на корбонацию?
nstorm Научный сотрудник Ростов-на-Дону 2.8K 2.2K
Отв.2962  02 Февр. 16, 08:33
Сколько по времени и при какой температуре оптимально мешать?maxtrax, 01 Февр. 16, 23:24
~12-24 часов на одном сусле (т.е. один этап) при температурах работы для конкретного штамма дрожжей (см. ттх от производителя).

Колба с пришлифованной пробкой, можно ей закрыть или фольгой лучше?maxtrax, 01 Февр. 16, 23:24
Закрыто должно быть не герметично.

Есть какая разница с какой скоростью закручивается стартер?maxtrax, 01 Февр. 16, 23:24
Чем быстрее и при этом не разбрызгивается, тем лучше. Улыбающийся Но и сильно быстро тоже особо нет смысла. Перемешивание хорошее если есть, то этого как правило достаточно.

Georgii, будут осколочные гранаты.
сообщение удалено
Georgii Студент Старый Оскол 43 3
Отв.2963  02 Февр. 16, 09:51
nstorm,  а есле сахара по меньше добавить? Ситуациия просто такая что первые 2 дня бурлило черезчур сильно, потом по меньше.. всего бродило с 19го.01.2016, вчера поставил на корбонацию (01.02.2016). дело в том, что последнюю неделю булькало раз в час наверное и замерял плотность показало 5 сахара, так неделю показывало без изменений.замерял через день последнюю неделю, без изменений..сливал через кранчик в колбочку, крышку не открывал. Да и сроки поджимают  нужно пивко к 28му февраля...вот теперь испугали меня, что правда бабахнит????
Блин, что теперь мне все сливать, ради своей безопастности)))))???
Подскажите дельным советом новичку
doctorr Доцент Тамбов 1.4K 262
Отв.2964  02 Февр. 16, 10:17, через 27 мин
GeorgiiПо идее времени достаточно прошло, смущает только 5 сахара, это в %?
Georgii Студент Старый Оскол 43 3
Отв.2965  02 Февр. 16, 10:49, через 33 мин
doctorr, ну по винометру-сахорометру показало... просто оно булькает раз в час, а сахар не снижается, и так неделю почти, вот и решил, что пора разливать,  а теперь волнуюсь.. начальная кстати была 12.5... дрожи s33
P.s. бутылки уже плотные, за сутки....не твердые прям, но заметно, что уплотнились
nstorm Научный сотрудник Ростов-на-Дону 2.8K 2.2K
Отв.2966  02 Февр. 16, 11:14, через 25 мин
Georgii, я тебе писал уже как надо измерять конечную плотность. И что ты скорее всего просто неправильно слегка измерил. Если у тебя там не 5, а 4 и меньше на самом деле - это уже нормальные 70% заявленой сбраживаемости для S-33. Разливать в стекло или пластик будешь?
Georgii Студент Старый Оскол 43 3
Отв.2967  02 Февр. 16, 11:17, через 4 мин
Уже разлил в пласик, и в одну стеклянную бутылку. Я так и сделал, болтал, трусил, крутил, газы вышли, показало 5 сахара, потом когда разливал в ферментаторе замерил показало где то 4.5
nstorm Научный сотрудник Ростов-на-Дону 2.8K 2.2K
Отв.2968  02 Февр. 16, 11:44, через 28 мин
Georgii, ну следи тогда за пластиком. Пластик не так страшно. Если бутылки раздувать начнет - стравливай газ и стекло вскрывай. А вообще скорее всего всё у тебя добродило нормально.
кот-баюн Доцент Москва 1.4K 163
Отв.2969  02 Февр. 16, 11:45, через 1 мин
пиво не добродило и его разлить на корбонациюGeorgii, 02 Февр. 16, 01:19
Делал так. Насколько не добродило? При должном подходе все норм, только дрожжей докучи в бутылке. Снимал через 7 дней - рановато. Приходилось стравливать газ. Через 9 дней - норм, но много осадка в бутылке.

Добавлено через 8мин.:

Georgii, Я бы подождал еще несколько дней, чтоб поменьше было осадка дрожжей в бутылках. При тихом брожении немаловажный момент - осаждение лишних дрожжей, но можно разлить итак, времени то прошло нормально. Показания сахаромера при измерении кп часто врут. У меня стабильно 6 показывает, а пиво на вкус сухое, как будто бы 2. Лучше пробовать на вкус.

Добавлено через 1мин.:

ради своей безопастности)Georgii, 02 Февр. 16, 09:51
Таки щупать надо пластик в процессе и если будет через чур стравливать газ.

Добавлено через 3мин.:

ну по винометру-сахорометру показало... просто оно булькает раз в час, а сахар не снижается, и так неделю почти, вот и решил, что пора разливать,  а теперь волнуюсь.. начальная кстати была 12.5... дрожи s33
P.s. бутылки уже плотные, за сутки....не твердые прям, но заметно, что уплотнилисьGeorgii, 02 Февр. 16, 10:49
Вот вот! Врет виномер про кп! Рано разлил. Это видно по бутылкам и активности затвора. Осадка будет много , но пить можно , если не взбалтывать. Рвануть не должно. А прямо твердыми быть не должны.
doctorr Доцент Тамбов 1.4K 262
Отв.2970  02 Февр. 16, 12:09, через 24 мин
по винометру-сахорометруGeorgii, 02 Февр. 16, 10:49
Это бытовой виномер что ли? у него шкала вся умещается в 2 или 3 см, им замерить точно не возможно
nstorm Научный сотрудник Ростов-на-Дону 2.8K 2.2K
Отв.2971  02 Февр. 16, 12:14, через 6 мин
Что-то я да, не заметил что используется винометр-сахарометр. Он не особо пригоден-то для пива, у него шкала и правда узкая и вообще он больше на другие диапазоны плотностей ориентирован.
кот-баюн Доцент Москва 1.4K 163
Отв.2972  02 Февр. 16, 12:18, через 4 мин
doctorr, 7-8

Добавлено через 1мин.:

nstorm, НП нормально меряет, а вот с кп пичальбида. У меня сухач 6% стабильно.
Georgii Студент Старый Оскол 43 3
Отв.2973  02 Февр. 16, 13:31
А стравливать как?? Пробки немного скрутить что бы газы вышли?? а пиво не проподет?? Вроде же есле пробку открыл то пиву срок пару дней((((
ну буду теперь следить за бутылками, кулаками то теперь поздно махать..
VladimiRUS Доцент Москва 1.1K 300
Отв.2974  02 Февр. 16, 13:36, через 5 мин
Georgii, стравливай, ничего не случится, только не до конца, чтобы газ выходил, но давление небольшое оставалось, чтоб воздух внутрь бутылки не попал. И купи нормальный ареометр, коли пивом занялся, это не так дорого в конце концов, зато всегда будешь уверен в результате, бытовые спиртометры и винометры мерят с приличной погрешностью.
Georgii Студент Старый Оскол 43 3
Отв.2975  02 Февр. 16, 13:36, через 1 мин
Кстати у меня прошлая партия была еще та, закрывал в полторашки, а раздулись так, что стали как минимум двушки...)))а на вкус очень даже ни чего. Был пистнер, мунтос.
А до этого был экстракты МИО,тоже бродило недели две  но очень понравилось, привкус такой легкий был кваса  полутемное получилось, но кому довал на пробу все были без ума)))

Добавлено через 1мин.:

VladimiRUS, а какой посоветуете??где его можно приобрести?
Артур НСК Студент Новосибирск 18 2
Отв.2976  02 Февр. 16, 14:32, через 56 мин
Подскажите пожалуйста, поставил пшеничное пиво на брожение, бродит все отлично, но на второй день в гидрозатвор попала пена из ферментера и немного сусла - соответственно вода в гидрозатворе стала мутной, как думаете, стоит ли поменять воду в гидрозатворе, или оставить так как есть и ничего в пиво не попадет?
nstorm Научный сотрудник Ростов-на-Дону 2.8K 2.2K
Отв.2977  02 Февр. 16, 14:36, через 5 мин
Артур НСК, лучше поменять. Ватку (я у жены ватные диски беру) в спирте/водке смачиваешь, снимаешь ГЗ, на его место кладешь ватку/диск. Идешь и промываешь ГЗ как следует и дезинфицируешь. Заливать в него тоже лучше водку, а не просто воду.
doctorr Доцент Тамбов 1.4K 262
Отв.2978  02 Февр. 16, 14:50, через 15 мин
немного сусла - соответственно вода в гидрозатворе стала мутной, как думаете, стоит ли поменять воду в гидрозатвореАртур НСК, 02 Февр. 16, 14:32
Менять воду обязательно или получишь рассадник всякой заразы, но еще более важно сразу вынуть и промыть гидрозатвор. Я вот после такого же случая не промыл сразу - и теперь изнутри осталась присохшая грязь, которая никак не вымывается.
Артур НСК Студент Новосибирск 18 2
Отв.2979  02 Февр. 16, 20:34
Спасибо всем ответившим:-)
Все сделал по написаному, гидрозатвор снял (на его место ватный диск со спиртом), промыл, поставил на место и залил в него водку.
Через минут пятнадцать после промывки, гидрозатвор заработал вновь. Буду теперь еще недельку ждать....

Добавлено через 9мин.:

Кстати, если кто делал пшеничный куперс, у кого сколько по времени брожение идет, при температуре 21-22 градуса?
А то я пшеничный куперс (на неохмеленке) до этого два раза делал, оба раза при той же температуре, дрожжи заводились в течении 4-6 часов, а время брожение разное - один раз семь дней, причем последние 3 дня вообще тишина была, другой раз 11 дней и разливал только потому что уезжал надолго, движение в ферментере еще было. На вкус сравнивал, вроде одинаковые...
Может в дрожжах дело? Хотя все из того же набора.