Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Приготовление пива из солодовых экстрактов в домашних условиях

Форум самогонщиков Приготовление пива
1 ... 148 149 150 151 152 153 154 ... 347 151
Артур НСК Студент Новосибирск 18 2
Отв.3000  08 Февр. 16, 18:10
Добрый вечер всем.
Задам избитый вопрос, сильно не пинайте.
Итак, 03.02. поставил пшеничное пиво из Куперсовского концентрата и светлой неохмеленки на дрожжах S-33 (предварительно регидрировал, добавлял с шапкой пены, все как надо), утром 04.02. брожение шло полным ходом при температуре около 21 градус где-то до вечера 06.02., когда температура за день опустилась до 18 градусов и брожение прекратилось.
Переставил бродильню в другое помещение с температурой около 20 градусов, пока нес, вышел последний углекислый газ, гидрозатвор замолчал и так до сих пор, есть смысл что-то делать?
Или просто ждать еще пару дней?
Крышка закрыта плотно, сверху скотч, гидрозатвор стоит плотно...
nstorm Научный сотрудник Ростов-на-Дону 2.8K 2.2K
Отв.3001  08 Февр. 16, 19:55
Артур НСК, могло и выбродить всё основное за пару дней. Хотя после поднятия температуры обратно всё-таки ГЗ должен был потихоньку забулькать... хоть может пока относил "растряс" всё. Потряси/покрути аккуратно ферментер, чтобы поднять дрожжи со дна. Ареометр и возможность замерить плотность есть?
s_s_s Доктор наук Тула 504 85
Отв.3002  08 Февр. 16, 20:28, через 34 мин
Следующий раз не таскай.
Артур НСК Студент Новосибирск 18 2
Отв.3003  09 Февр. 16, 05:53
Ареометр есть, просто не хочу лишний раз открывать-лезть, обычно у меня при такой температуре 8-10 дней брожение идет, поэтому и спрашиваю.
Может туда еще дрожжей добавить? Или просто ждать до недели и проверять плотность?
Жалко будет, если пропадет...
Спасибо заранее.
doctorr Доцент Тамбов 1.4K 262
Отв.3004  09 Февр. 16, 08:18
Жди. У меня аналогично получилось - сварил браун эль, добавил из пакетика мансгрувы - сутки брожения и тишина. Так порой выходит, скорее всего где-то подтравливает. Выжду дней 8 - потом перед переливом замерю ареометром. Будет в норме - разолью, нет - добавлю дрожжей. Лезть уже ареометром опасно - если активное брожение завершилось, есть риск оставить в бачке кислород.
Georgii Студент Старый Оскол 43 3
Отв.3005  09 Февр. 16, 17:35
Мужики такой вопрос, может кто уже покупал или спрашивал тут, но я не нашол... хочу купить оптом пивного сусла или просто большую партию банлк 20 минимум, мунтос, блэк рок или финляндию.неподскажите где это можно сделать по выгоднее????мож сайт или номер)??? За ранее спасибо))!!
Артур НСК Студент Новосибирск 18 2
Отв.3006  09 Февр. 16, 18:05, через 30 мин
Я последний раз тут заказывал: Оренбургский пивовар.
Не сочтите рекламой, но все доставлено в срок, нареканий нет. По цене - одно из лучших предложений.
При большом заказе всегда можно договорится о скидке.
Georgii Студент Старый Оскол 43 3
Отв.3007  09 Февр. 16, 18:15, через 11 мин
Артур НСК, спвсибо ща гляну
Bond2 Специалист Красноармейск 150 50
Отв.3008  10 Февр. 16, 09:51
Может не совсем в тему, но есть такой вопрос. Кто как сохраняет дрожжи? Есть проблема:имею дрожжи "Coopers pale-ale"-6 раз побывали в работе, первый раз на родном сусле далее на лыткаренском(доохмеленном). Теперь хочу запустить другую партию лагера от Coopers. Но очень понравились дрожжи pale-ale- поэтому вопрос:
1.как  и сколько можно сохранить?
2.сколько раз можно использовать в нашем деле?
nstorm Научный сотрудник Ростов-на-Дону 2.8K 2.2K
Отв.3009  10 Февр. 16, 10:38, через 48 мин
Bond2, лагерные и элевые дрожжи ну совсем разные, и совсем разные у них температуры работы. Они как бы не взаимозаменяемы, поэтому что там думать - если лагер ставишь, то нужны лагерные (учти что лагерные температуры брожения - это обычно 8-10 градусов).
1. Хранить обязательно в холодильнике, чем ближе к 0 градусов (но не ниже - чтоб не замерзли), тем лучше. Чем герметичнее тара - тем лучше. Чем чище в холодильнике - тем лучше. Чем лучше условия - тем дольше хранится. Обычно от месяца до полугода. Я лично больше пары месяцев не храню, но это я лишний раз страхуюсь от риска. Если в ёмкости на поверхности или в сусле появляются какие-то пленки, плесень и т.д. или если запах плохой начинает идти - сразу на выброс.
Также есть вариант смешивать дрожжи с глицерином и в небольших количествах хранить в морозилке - тема есть на форуме если что, в поиске найдешь. Так можно хранить дольше, но из-за глицерина много не сделаешь, потом их надо будет разбраживать из небольшого количества.
2. Каждое поколение дрожжей называется генерацией. В домашних условиях обычно не больше 5-10 генераций используют, иногда меньше. Смотря как часто готовишь пиво и т.д. С увеличением числа генераций возрастает риск мутаций и заражения дрожжей - качество готового пива может начать ухудшаться. Если такое дело заметишь - значит пора брать новые дрожжи.

Отдельная тема: [Использование дрожжей после брожения пива]
Bond2 Специалист Красноармейск 150 50
Отв.3010  10 Февр. 16, 11:20, через 42 мин
лагерные и элевые дрожжи ну совсем разные, и совсем разные у них температуры работыnstorm, 10 Февр. 16, 10:38
Коллега- прописных истин не нужно , славу богу в деле не первый год. Для хранения дрожжей не думаю есть большая разница элевые или лагерные.

Вопрос возможно сформулировал не правильно. так что повторюсь
1. Кто как хранит дрожжи в холодильнике? промывать или нет? Какой срок? отмывать от пива? возможно консервация?
2. Какое количество регенерации дрожжей для разных сортов дрожжей? 5-10 большой разброс как 50-100%-у кого личный опыт?
Сам лично более 6 раз подряд не пробовал. Дрожжи не промывал сливал и запускал снова.
Есть ли смысл пытаться сохранить дрожжи после 6 генераций? Или они свое отработали и пора в КАНАЛЬЮ?
С увеличением числа генераций возрастает риск мутаций и заражения дрожжей - качество готового пива может начать ухудшатьс Если такое дело заметишь - значит пора брать новые дрожжи.nstorm, 10 Февр. 16, 10:38
как именно это выражается?
Pvel Студент Калуга 37 9
Отв.3011  10 Февр. 16, 11:55, через 35 мин
Перечитал всю тему, особой информации по моему вопросу не нашел, только поверхностно. Подскажите пожалуйста, кто пробовал экстракты от новопермского пивовара (не реклама). Как они в деле, во вкусе? просто ценник очень привлекательный, по сравнению с куперсами, блэк роками и прочим. У кого был реальный опыт, а не ....одна бабка сказала, поделитесь пожалуйста впечатлениями. Спасибо!
nstorm Научный сотрудник Ростов-на-Дону 2.8K 2.2K
Отв.3012  10 Февр. 16, 11:58, через 4 мин
как именно это выражается?Bond2, 10 Февр. 16, 11:20
Побочные вкусы, проблемы с брожением.
Есть ли смысл пытаться сохранить дрожжи после 6 генераций? Или они свое отработали и пора в КАНАЛЬЮ?Bond2, 10 Февр. 16, 11:20
Если устраивает результат их работы, то зачем в каналью? Пусть работают себе дальше. В промышленных условиях под сотню генераций работают дрожжи. В домашних слышал 15 генераций, но и это не предел. Сильно зависит от очень разных факторов. Производитель не будет рассказывать сколько и как правильно использовать их штамм, они заинтересованы чтобы каждый раз покупали у них новые. )
Вообще наверное лучше будет спросить в другой теме, на которую я давал ссылку. Там лучше подскажут, да и экстракты тут не при чем. На экстрактах нет особой нужды по долгу хранить много генераций дрожжей - они ж в комплекте с каждой банкой идут.
У меня лично спустя 4-5 мес. оставленные в холодильнике без промывки под остатками пива дрожжи завонялись тухлятиной. Это "забытые" стояли так, точнее ну просто не было в них нужды. Стояли и стояли. Промывал как-то с кислотой (pH 2.1) - визуально чище и лучше промывается, чем просто водой. И завелись в стартере потом очень быстро. Но потом мне лень стало так их мыть. Я вообще не очень долго храню, то штамм сменить захочется, то другой стиль пива и т.д. По мне так если дрожжи с одной упаковки сбродили хотя бы 5 партий пива - то уже не жалко, стоимость уже "отбита".

Добавлено через 1мин.:

Pvel, да не было пока, только последние пару страниц обсуждали ведь их. Вон кто закупался недавно после приготовления как отпишется - будет видно.
Pvel Студент Калуга 37 9
Отв.3013  10 Февр. 16, 12:03, через 6 мин
И еще вопрос, кто пробовал готовый набор Gozdawa? Какая-то хрень получилось, вообще еле бродило, ни одного пузырька не вышло. Но сбродило вроде до 3. На вкус квас квасом. Может я что-то напорол, конечно, но интересно. Блэк рок куда более интересно получилось.
Georgii Студент Старый Оскол 43 3
Отв.3014  10 Февр. 16, 12:08, через 5 мин
Pvel, у меня щас стоит на корбонации пилстнер перьмский, пока не открывал рановато, только десять дней прошло. Как продегустирую так отпишусь) к концу месяца думаю можно пробовать
doctorr Доцент Тамбов 1.4K 262
Отв.3015  10 Февр. 16, 13:17
ромывал как-то с кислотой (pH 2.1) - визуально чище и лучше промывается, чем просто водой.nstorm, 10 Февр. 16, 11:58
Какую кислоту использовал?
Мне тоже кажется что больше 5-6 генераций обычных (не каких то фирменных штаммов, которые покупаешь по 1 пакетику) дрожжей не стоит использовть. Вырождение-вырождением, но есть еще фактор накопления заразной микрофлоры в них.
nstorm Научный сотрудник Ростов-на-Дону 2.8K 2.2K
Отв.3016  10 Февр. 16, 13:41, через 25 мин
doctorr, ортофосфорную. Развитие заражения я тоже упоминал, да это пожалуй основная "ограничивающая" причина.
Еще многие говорят, что пшеничиные дрожжи быстро где-то с 3-4ой генерации теряют свою способность к производству тех самых бананово-гвоздичных ароматов.  Даже не знаю как в лабораторных условиях их разводят сохраняя эту способность.
VladimiRUS Доцент Москва 1.1K 300
Отв.3017  10 Февр. 16, 13:43, через 3 мин
Pvel, сахар сыпал ?
doctorr Доцент Тамбов 1.4K 262
Отв.3018  10 Февр. 16, 14:19, через 37 мин
nstorm я тоже слышал, но мои WB-06 вообще особенно ароматикой не отличается. Возьму жидкие пшеничные - проверим
Pvel Студент Калуга 37 9
Отв.3019  10 Февр. 16, 15:10, через 51 мин
Pvel, сахар сыпал ?VladimiRUS, 10 Февр. 16, 13:43
1 кг декстрозы, все как положено. Потом на карбонизацию по 7,5гр/литр. Стоит уже 3-ю неделю. Пока Квас, может через пару месяцв и будет видно.