Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Приготовление пива из солодовых экстрактов в домашних условиях

Форум самогонщиков Приготовление пива
1 ... 150 151 152 153 154 155 156 ... 347 153
PanDzban Специалист Омск 145 27
Отв.3040  11 Февр. 16, 19:29
Victorbog, да нормальные условия для эля, странно что бродило только 2 дня.. Дрожжи точно из комплекта или отдельно брал?
Карбонизировать лучше сиропом, с сухой декстрозой можно заразу занести.
Выносить на -20 на сутки? Ну его нафиг, даже в одеяле и так все плотно осядет за 2 недели.
Victorbog Новичок Bogotol 4
Отв.3041  11 Февр. 16, 20:00, через 31 мин
Дрожжи точно из комплекта или отдельно брал?
Карбонизировать лучше сиропом, с сухой декстрозой можно заразу занести.PanDzban, 11 Февр. 16, 19:29
Из комплекта, сироп это просто добавить чуть воды вскипятить, разделить поровну и добавить шприцом в бутылки.
PanDzban Специалист Омск 145 27
Отв.3042  11 Февр. 16, 20:06, через 6 мин
В общем да. Объем воды + объем глюкозы / кол-во одинаковых бутылок. Объем глюкозы = масса глюкозы/1,5
Масса глюкозы берется 6-9 гр на литр пива. Точнее смотри калькуляторы на форуме.
nstorm Научный сотрудник Ростов-на-Дону 2.8K 2.2K
Отв.3043  11 Февр. 16, 20:10, через 4 мин
Victorbog, как PanDzban пишет - декстрозу лучше кипятить с водой и вносить в виде сиропа. Она не стерильна. Да и воду кипятить надо или иначе обрабатывать (ну например УФ лампой бактерицидной).
9г глюкозы - многовато, это верхний предел для пшеничного пива. Для обычного светлого, а тем более для IPA хватит 6-7г/литр. Для стаутов некоторых и английских элей вообще обычно 4-5г/л получается надо.
По поводу цены я знаю только один надежный выход - переход на зерно со временем )
PanDzban Специалист Омск 145 27
Отв.3044  11 Февр. 16, 20:14, через 5 мин
s_s_s, а какие экстракты пробовал от новоперм.? У них несколько их, может сорт такой? Тоже присматриваюсь к ним, но че то очкую))

Добавлено через 11мин.:

ХЗ сколько я добавляю декстрозы, отмеряю пласт. стаканчиками с рисками по объему. Разливаю ими же. Получается нормально, бутылки чуть продавливаются в оконцове. На вкус карбо хватает. Если есть весы точные и шприц то точность только лучше!
s_s_s Доктор наук Тула 504 85
Отв.3045  11 Февр. 16, 20:32, через 18 мин
них там кстати линейка меняется пилснера больше не будет.PanDzban, 11 Февр. 16, 16:44
А что будет? Откуда информация?

Добавлено через 7мин.:

s_s_s, а какие экстракты пробовал от новоперм.? У них несколько их, может сорт такой? Тоже присматриваюсь к ним, но че то очкую))PanDzban, 11 Февр. 16, 20:14
Я брал по большой нужде Подмигивающий В то время куперс пропал, типа санкции.
НП Dark Ale и Scottish Ale. Оба имели одинаковый кислый привкус. Такой у меня был на нулевой варке из квасного сусла.
Не сказать, чтобы совсем уж отвратно, но что есть, то есть. Со временем кислота уменьшилась, месяцев после трех емнип, но не до конца.

К куперсу не придерешься - тот или иной сорт может нравиться больше или меньше или надоесть, но пиво оно и есть пиво, ниечго лишнего и постороннего нет.

Добавлено через 3мин.:

Если есть весы точные и шприц то точность только лучше!PanDzban, 11 Февр. 16, 20:14
Я шприцом сироп по бутылкам, граммов 10 на литр или больше - точно сироп не отмерить, вешаю граммов 250 и примерно поллитра воды.

Добавлено через 6мин.:

Посуду мыл так, наливал в тазик воды литров 20, добавлял йоду, бутылки брал из под минералки Ханкуль литровые, оставлял минут на 20-30, потом их стряхивалVictorbog, 11 Февр. 16, 18:34
Нерационально. Я литр воды в одну бутылку и 0.5 мл йода, и переливаю через воронку всю эту радость из бутылки в бутылку. Одного литра хватает на бесконечное количество бутылок Подмигивающий
Когда выливаю, бутылку поворачиваю, чтобы все стороны омывались.
Пока бутылки немного постоят, дезраствор по стенкам стекает и перед закачкой сиропа бутылку переворачиваю, остатки дезраствора сливаю.
Когда переливаю из бутылки в бутылку, стараюсь горлышко выливаемой бутылки макнуть резьбой в воронку. Пробки кипячу.
Декстрозу не в сиропе сыпать опасно - может грязь попасть, а в сиропе стерильно (заливаю кипятком и нагреваю почти до кипения).
Если сиропа не хватает, бывало и так, кидал сахар кубиками, но как-то раз такая бутылка прокисла, может из-за этого.

Добавлено через 1мин.:

Глюкозу менять только на солодовый экстракт - сухой или жидкий. А не на мальтодектрин.nstorm, 11 Февр. 16, 16:25
Так дорого же. А мальтодекстрин попробовал, выводы сделал.

Добавлено через 2мин.:

Добавляется обычно его грамм 200-300 на стандартную варку.nstorm, 11 Февр. 16, 13:37
Щас журнал посмотрел - две варки 1кг глюкозы + 0.5 кг мальтодекстрина и одна наоборот 1 кг мальтодекстрина + 0.5 кг глюкозы.
nstorm Научный сотрудник Ростов-на-Дону 2.8K 2.2K
Отв.3046  11 Февр. 16, 21:42
Так дорого же. А мальтодекстрин попробовал, выводы сделал.s_s_s, 11 Февр. 16, 20:32
Дорого - не дорого это другое. Мальтодектрин не замена глюкозе, он в другое место и для других целей. ) А то получается что сахар солью заменить пытаемся.

Щас журнал посмотрел - две варки 1кг глюкозы + 0.5 кг мальтодекстрина и одна наоборот 1 кг мальтодекстрина + 0.5 кг глюкозы.s_s_s, 11 Февр. 16, 20:32
Надо было так - 1.5кг глюкозы и 200г мальтодекстрина. )
Egor SK Бакалавр Новосибирск 76 25
Отв.3047  12 Февр. 16, 05:46
возможность купить концентрат есть в 2-х ближайших городах Красноярск и Новосибирск, может кто-нить подскажет где берет.Victorbog, 11 Февр. 16, 18:34
В Новосибирске пока что самые дешевые концентраты в "Пивовар Сибири". Магазин вроде Алтайский, но склад в Новосибе есть. Я последние экстракты заказывал в Новопермском пивоваре. Даже с учетом доставки вышло дешевле чем в Новосибирске.
s_s_s Доктор наук Тула 504 85
Отв.3048  12 Февр. 16, 08:18
Надо было так - 1.5кг глюкозы и 200г мальтодекстрина. )nstorm, 11 Февр. 16, 21:42
Че-та круто Подмигивающий
Victorbog Новичок Bogotol 4
Отв.3049  12 Февр. 16, 08:27, через 9 мин
дешевые концентраты в "Пивовар Сибири"Egor SK, 12 Февр. 16, 05:46
У вас есть еще "Сибирский самогон" там black rock есть, он как?

По поводу цены я знаю только один надежный выход - переход на зерно со временем )nstorm, 11 Февр. 16, 20:10
Ну как бы собираемся попробовать зерновое в складку с еще одним пиволюбителем, ищем варочный котел, также присматриваемся к пивоварне Бавария, стоит не стоит ее брать, отзывов пока не нашел, купишь и окажется что это фуфел.
nstorm Научный сотрудник Ростов-на-Дону 2.8K 2.2K
Отв.3050  12 Февр. 16, 08:44, через 18 мин
Victorbog, давно пробовал Blackrock только 1 концентрат. Но мне понравилось, на уровне Cooper'а показалось вполне.
А зерновое - для начала и кастрюли-котла на 30-40л хватит. Она же заторник - врезать кран в неё + фильтр схемный на тройнике из гофро-нержи. Сделать не долго, для начала вполне рабочий вариант будет. Но конечно это дело не автоматика - всё вручную делать и варка пива будет занимать по первому времени 6-8 часов.

Добавлено через 2мин.:

Че-та круто Подмигивающийs_s_s, 12 Февр. 16, 08:18
Ну ты же сыпал 1.5кг суммарно сухого. Если ты дектрозу заменял мальтодектрином, значит изначально у тебя планировалось 1.5кг дектрозы или нет? Я к тому, что не надо заменять часть дектрозы мальтодектрином. Его надо добавлять "сверх" и не больше, чем 100г/10л обычно где-то.
Egor SK Бакалавр Новосибирск 76 25
Отв.3051  12 Февр. 16, 09:14, через 31 мин
также присматриваемся к пивоварне Бавария, стоит не стоит ее брать, отзывов пока не нашел, купишь и окажется что это фуфел.Victorbog, 12 Февр. 16, 08:27
Отзывы нормальные. Даже хороший обзор с детальными фотками есть: http://mysku.ru/blog/russia-stores/37880.html. Что там фуфлового может быть... Очередной клон Брау, да и только. Соберешься брать - напиши. У них оптовые партии от двух штук, и цена сразу около 35 тысяч вместо 46. Можно будет попробовать взять оптом. Только юр. лицо надо будет найти...
s_s_s Доктор наук Тула 504 85
Отв.3052  12 Февр. 16, 11:03
Ну ты же сыпал 1.5кг суммарно сухого. Если ты дектрозу заменял мальтодектрином, значит изначально у тебя планировалось 1.5кг дектрозы или нет? Я к тому, что не надо заменять часть дектрозы мальтодектрином. Его надо добавлять "сверх" и не больше, чем 100г/10л обычно где-то.nstorm, 12 Февр. 16, 08:44
Насколько я понимаю, мальтодекстрин большей частью не сбраживается, поэтому по спирту он не равноценен глюкозе. Глюкозы-то я сыплю 1 кг по мануалу, а в тот раз с старался получить тот же килограм (примерно) именно сбраживаемых сахаров, т.е. чтобы по спирту не сильно отличалось.
PanDzban Специалист Омск 145 27
Отв.3053  12 Февр. 16, 18:53 Автор был выпивший
Я литр воды в одну бутылку и 0.5 мл йода, и переливаю через воронку всю эту радость из бутылки в бутылку. Одного литра хватает на бесконечное количество бутылокs_s_s, 11 Февр. 16, 20:32
Рациональненько! Я набираю в тазик, окунаю бутылки, бултыхаю, сливаю в тазик.
Про мальтодекстрин тоже слышал что это подвид крахмала, несбраживаемый, есть вероятность что так оно и есть тем более и люди так же говорят. Дает плотность вкуса. Алкоголю не добавляет.
Egor SK, брат, пробовал NPBrew экстракты? как оценишь? стоит экономить на буржуйских?
nstorm Научный сотрудник Ростов-на-Дону 2.8K 2.2K
Отв.3054  12 Февр. 16, 18:58, через 6 мин
Алкоголю не добавляет.PanDzban, 12 Февр. 16, 18:53
Добавляет, но мало. От 10 до 25% там сбраживаемой мальтозы. Иногда DE число пишут рядом - это и есть процент сбраживаемого.
PanDzban Специалист Омск 145 27
Отв.3055  12 Февр. 16, 19:03, через 5 мин Автор был выпивший
поддерживаю nstorm, добавляя даже самую хреновую неохмеленку, улучшите вкус по сравнению с глюкозой 100%.
VladimiRUS Доцент Москва 1.1K 300
Отв.3056  12 Февр. 16, 19:11, через 9 мин
По мимо вкуса еще влияет на тело пива. Делал на одном сорте концентрата, с глюкозой получается сухое ,какое то ощущение разбавленного водой пива, если делать полностью на концентрате, то очень заметно лучше получается.
Egor SK Бакалавр Новосибирск 76 25
Отв.3057  12 Февр. 16, 19:55, через 45 мин
Egor SK, брат, пробовал NPBrew экстракты? как оценишь? стоит экономить на буржуйских?PanDzban, 12 Февр. 16, 18:53
У меня печальный опыт использования экстрактов NPBrew. Заказал у них канистру неохмеленки 6 литров, получил, оставил на работе на выходные. В понедельник увидел "веселую" картину... Канистра лопнувшая, весь стол в экстракте засохшем. 3 часа отмывал - до сих пор липнет. Деньги правда вернули без разговоров, но экстракты я теперь у них заказываю только фирменные, типа куперсов и блэк рок.
PanDzban Специалист Омск 145 27
Отв.3058  12 Февр. 16, 20:02, через 8 мин Автор был выпивший
s_s_s, будет меньше сортов из тех что уже есть, информация с http://store.coopers.com.au/...series.html?p=2
AboriGen Специалист Черноземье 105 31
Отв.3059  14 Февр. 16, 00:33
Подскажите, кто сталкивался приготовлением "Muntons Premium Lager". К дрожжам в комплекте нужно относится как к лагерным с пониженной температурой на брожении или под крышкой обычные, универсальные дрожжи.