Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Приготовление пива из солодовых экстрактов в домашних условиях

Форум самогонщиков Приготовление пива
1 ... 153 154 155 156 157 158 159 ... 347 156
doctorr Доцент Тамбов 1.4K 262
Отв.3100  19 Февр. 16, 17:46
Я замачиваю на йоде на час, бывает на сутки - если поздно вечером их уже заливаю, лень сразу сливать. Перед этим их мою, если загрязнения старые и слиплись - заливаю на ночь в горячей воде, потом ершиком.
Georgii Студент Старый Оскол 43 3
Отв.3101  19 Февр. 16, 18:44, через 59 мин
Здорова всем!) Подскажите советом, поставил на брожение 03.02.16 , стоит по сегоднишний день, последнии дня 3-4 булькает еле еле, очень слабо с большими промежутками, и плотность стоит 3.5. Что делать разливать или ждать??
что то у меня в последнее время всегда долго бродит....
VladimiRUS Доцент Москва 1.1K 300
Отв.3102  19 Февр. 16, 18:52, через 8 мин
Разливай
s_s_s Доктор наук Тула 504 85
Отв.3103  20 Февр. 16, 07:56
Я замачиваю на йоде на час, бывает на сутки - если поздно вечером их уже заливаю, лень сразу сливать. Перед этим их мою, если загрязнения старые и слиплись - заливаю на ночь в горячей воде, потом ершиком.doctorr, 19 Февр. 16, 17:46
Я бутылки сразу мою после употребления. Если промыл плохо и перед тем, как мыть под разлив вижу там плесень или еще чего, такая бутылка выбрасывается.
MrProt Бакалавр Витебск 56 6
Отв.3104  22 Февр. 16, 18:33
Здорова всем!) Подскажите советом, поставил на брожение 03.02.16 , стоит по сегоднишний день, последнии дня 3-4 булькает еле еле, очень слабо с большими промежутками, и плотность стоит 3.5. Что делать разливать или ждать??что то у меня в последнее время всегда долго бродит....Georgii, 19 Февр. 16, 18:44
Налей в стаканчик, глянь мутное пиво или все улеглось, если муть есть, я бы не разливал, тем более идет процесс брожения.
Карлсончик Новичок Москва 6
Отв.3105  23 Февр. 16, 09:04
Прочёл всё как я понял все делают по своему.Поставил концентрат Brauparter У меня они шли в куче к ёмкости..Прочёл как их делать,но когда открыл,на дрожах было написанно-разбодяживать....разбродяжил...Портер уже 2 дня строчит, а лагер молчит уже второй день пошёл. Портер на охмелёнке,а лагер на декстрозе.УПортера НП10 Л

Добавлено через 5мин.:

Прочёл всё как я понял все делают по своему.Поставил концентрат Brauparter У меня они шли в куче к ёмкости..Прочёл как их делать,но когда открыл,на дрожах было написанно-разбодяживать....разбродяжил...Портер уже 2 дня строчит, а лагер молчит уже второй день пошёл. Портер на охмелёнке,а лагер на декстрозе.УПортера НП10 у Лагера НП10 Портер завёлся через 7 часов ..уже 2 дя строчит....Лагер молчит...что делоть..кто тоеие консервы прбывал?

Добавлено через 10мин.:

Температура 21 третий день Подскажите что делать? Портер  строчит,а Лагер только давление поднялось в гидрозатворе.
s_s_s Доктор наук Тула 504 85
Отв.3106  23 Февр. 16, 14:25
Да ничего не делать. В этом главное Дао пивовара.
Карлсончик Новичок Москва 6
Отв.3107  23 Февр. 16, 14:36, через 12 мин
Как ничего не делать?Я же волнуюсть.. так не должно быть,

Добавлено через 5мин.:

s_s_s Я читал всё, ты в начале тоже всё спрашивал, а теперь уже к 20 подбираешся.Если дрожи плохие,ешё добавить? как это сделать?
nstorm Научный сотрудник Ростов-на-Дону 2.8K 2.2K
Отв.3108  23 Февр. 16, 14:54, через 18 мин
Карлсончик, [Частые ответы не начинающих пивоваров]
Nansen Кандидат наук Орёл 457 265
Отв.3109  24 Февр. 16, 00:04
Портер  строчит,а Лагер только давление поднялось в гидрозатворе.Карлсончик, 23 Февр. 16, 09:04
Если тебя это сильно парит, то проверь герметичность ёмкости с лагером.
Если не так чтобы очень сильно, тогда мотани скотчем по линии стыка крышки с ведром.
Если просто непонятно, тогда просто не беспокойся, тупо где-то травит, пиво от этого не испортится.

Ессно, сначала попробуй крышку хорошенько посадить на место, обожми её по всему кругу.
s_s_s Доктор наук Тула 504 85
Отв.3110  24 Февр. 16, 07:45
s_s_s Я читал всё, ты в начале тоже всё спрашивал, а теперь уже к 20 подбираешся.Если дрожи плохие,ешё добавить? как это сделать?Карлсончик, 23 Февр. 16, 14:36
Не знаю, ни разу не добавлял. Не вижу проблемы, как добавить, вижу проблему, где взять Подмигивающий
Ведь в наборе только один пакет. Скорее всего у тебя подтравливает бочка, а лагерные дрожжи, если там настоящий лагер, могут не столь сильно булькать.


Добавлено через 9мин.:

Как ничего не делать?Я же волнуюсть.. так не должно быть,Карлсончик, 23 Февр. 16, 14:36
А выбора все равно нет Подмигивающий
Концентратов я твоих не знаю, я еще куперсы не все перепробовал. У куперсов элевые наборы на глюкозе за две недели с высокой степенью вероятности отбродят. Но у меня крышка держит хорошо, я ориентируюсь все-таки по булькам. В твоем случае можно по плотности, но тогда придется в бочку лазить и мерять плотность до тех пор, пока она перестанет падать в течение двух-трех дней. Может до 0.5%-1.0% опуститься.
doctorr Доцент Тамбов 1.4K 262
Отв.3111  24 Февр. 16, 08:19, через 35 мин
Как ничего не делать?Я же волнуюсть.. так не должно быть,Карлсончик, 23 Февр. 16, 14:36

    "Расслабься, Не Волнуйся, Выпей Домашнего Пивка!"
Карлсончик Новичок Москва 6
Отв.3112  24 Февр. 16, 15:38
Крышка хорошо закрыта.Лагер завёлся,зато портер прекратил булькать.Как я понял надо ждать ещё дней десять.а потом на вторичку или по бутылкам.
O.nick.s Студент Тамбов 26
Отв.3113  24 Февр. 16, 19:56
doctorr. спасибо за советы
извините что сразу не поблагодарил. все это время проводил воспитательные беседы с женой на тему покупки набора. наконец, таможня дала добро. с зарплаты буду заказывать. из двух названных Вами контор по пивным экстрактам выбрал тоже Бакус. экстракты там подешевле, а остальные запчасти примерно одинаково. попутно почитывал форум и посматривал видео. возникли несколько вопросов.
1. в доме стоит температура 25градусов почти везде, включая ванну. у батарей еще больше. какой экстракт лучше взять на первый раз, чтоб для него эта температура была близка к оптимальной?
2. из оборудования наметил для себя
    емкость для брожения ( с отверстиями или без) в завистимости от использования сифона или крана. что предпочтительнее?
    сифон или кран
    гидрозатвор
    термометр на самоклейке
    ложка 50см пластиковая. возможно заменю на небольшой половник из дома
    сам экстракт и декстроза вместо сахара
дезинфецирующие средства решил пока не брать. думаю по обсуждениям обойтись домашней химией, кипячением и раствором иода
если есть что еще без чего пробная партия не обойдется - прошу добавить. либо что лишнее убрать
3. по поводу того где будет стоять емкость во время брожения - можно ли ее поставить в ванне? не будет ли излишняя влажность влиять на процесс брожения?
4. можно ли перевозить бутылки после дображивания и карбонизации на созревания на большие расстояния и хранить в погребе с большой влажностью потом?

Добавлено через 5мин.:

еще небольшой вопрос. емкость в мигбире на 32 литра, а в бакусе - 30. есть ли принципиальная разница? ценник одинаковый если не брать в расчет более дорогую емкость с рисунком в мигбире
s_s_s Доктор наук Тула 504 85
Отв.3114  24 Февр. 16, 21:13
емкость для брожения ( с отверстиями или без) в завистимости от использования сифона или крана. что предпочтительнее?O.nick.s, 24 Февр. 16, 19:56
Без крана проще мыть.

Добавлено через 1мин.:

термометр на самоклейкеO.nick.s, 24 Февр. 16, 19:56
Опять же, бочку без наклеек проще мыть.

Добавлено через 1мин.:

возможно заменю на небольшой половник из домаO.nick.s, 24 Февр. 16, 19:56
Вот именно

Добавлено через 2мин.:

по поводу того где будет стоять емкость во время брожения - можно ли ее поставить в ванне? не будет ли излишняя влажность влиять на процесс брожения?O.nick.s, 24 Февр. 16, 19:56
Поставить в прохладном темном углу. Влажность внутри бочки всяко выше, чем в ванной.

Добавлено через 3мин.:

можно ли перевозить бутылки после дображивания и карбонизации на созревания на большие расстояния и хранить в погребе с большой влажностью потом?O.nick.s, 24 Февр. 16, 19:56
А шо с ними будет? Но осадок, если есть, взбаламутится. Надо будет отстаивать. У меня было шампанское с осадком, я старался год его не колыхать - там осадок реально вкус портит. С пивом проще.

Добавлено через 2мин.:

еще небольшой вопрос. емкость в мигбире на 32 литра, а в бакусе - 30. есть ли принципиальная разница? ценник одинаковыйO.nick.s, 24 Февр. 16, 19:56
Не удивлюсь, если и размер одинаковый. Я брал в бакусе, бочка хорошая, но с тех пор времени прошло много, не факт, что там те же бочки.

Добавлено через 2мин.:

какой экстракт лучше взять на первый раз, чтоб для него эта температура была близка к оптимальной?O.nick.s, 24 Февр. 16, 19:56
Любой куперс без слов лагер и пилснер в названии.
Исключение - Coopers Original Lager, он на самом деле эль.

Добавлено через 1мин.:

гидрозатворO.nick.s, 24 Февр. 16, 19:56
Пробка к гидрозатвору идет отдельно. Резинка с дыркой.
VladimiRUS Доцент Москва 1.1K 300
Отв.3115  24 Февр. 16, 21:24, через 12 мин
еще небольшой вопрос. емкость в мигбире на 32 литра, а в бакусе - 30. есть ли принципиальная разница?O.nick.s, 24 Февр. 16, 19:56
Одно и то же,реальная стоимость этой емкости 200р, я вообще брал за 75)))
Без крана проще мыть.s_s_s, 24 Февр. 16, 21:13
Чего это вдруг?
Опять же, бочку без наклеек проще мыть.s_s_s, 24 Февр. 16, 21:13
Наклейка снаружи, к мытью емкости не имеет никакого отношения.
O.nick.s Студент Тамбов 26
Отв.3116  24 Февр. 16, 21:42, через 19 мин
Одно и то же,реальная стоимость этой емкости 200р, я вообще брал за 75)))VladimiRUS, 24 Февр. 16, 21:24
видел у нас в Тамбове в магазине примерно такую же. т.е. обычную белую без отверстий. ценник 350р
если есть вариант где заказать - рассмотрю. тем более за 75р. можно и пару взять

Добавлено через 3мин.:

Любой куперс без слов лагер и пилснер в названии.
Исключение - Coopers Original Lager, он на самом деле эль.s_s_s, 24 Февр. 16, 21:13
спасибо за совет.
а может быть посоветуете из своего опыта. люблю пиво с горчинкой. из покупного - даж не знаю с чем сравнить. ширпотреб идет в основном с сухарями или другими снеками. а из дорогих, которые хоть издалека смогут говорить о приближенности к Настоящему пиву, а не Юппи особо ничего не пил
s_s_s Доктор наук Тула 504 85
Отв.3117  24 Февр. 16, 21:46, через 5 мин
Наклейка снаружи, к мытью емкости не имеет никакого отношения.VladimiRUS, 24 Февр. 16, 21:24
Я так и знал! (с) Шпионы, как мы
Мыть надо со всех сторон. Тарелки только изнутри моем?

Добавлено через 1мин.:

Чего это вдруг?VladimiRUS, 24 Февр. 16, 21:24
Очевидно.

Добавлено через 20мин.:

а может быть посоветуете из своего опыта. люблю пиво с горчинкойO.nick.s, 24 Февр. 16, 21:42
Самые горькие у куперса - светлое IPA и темные Stout и Irish Stout
Для сравнения смотрим описание пива, там есть индекс горечи. Чем больше - тем более горько.
http://bakus.ru/..._23_litra_piva/
Вот это, например почти совсем не горькое.
VladimiRUS Доцент Москва 1.1K 300
Отв.3118  24 Февр. 16, 22:17, через 31 мин
Мыть надо со всех сторон. Тарелки только изнутри моем?s_s_s, 24 Февр. 16, 21:46
Я наверно не правильно выразился. Снаружи бродильник моется чисто эстетически, без применения агрессивных средств, белизна , йод и тд, по этому совершенно наплевать, какие на нем снаружи наклейки, они не затрудняют процесс мытья бака, никак , они водостойкие, у меня термометр приклеен, сколько раз мыл ничего с ним не случилось, как новый до сих пор.
По сути из наклеек нужен только термометр, шкалу объема можно самому маркером нарисовать.
doctorr Доцент Тамбов 1.4K 262
Отв.3119  24 Февр. 16, 22:53, через 36 мин
3. по поводу того где будет стоять емкость во время брожения - можно ли ее поставить в ванне? не будет ли излишняя влажность влиять на процесс брожения?O.nick.s, 24 Февр. 16, 19:56
Смотря где... если там где нет пыли и плесени - не будет влиять. Но тут кстати другой вопрос - ванная наверное единственная комната в доме, не имеющая окон. У меня стоит в кухне под обеденным столом, и если надо - можно на ночь приоткрыть окно и снизить таким образом температуру. В ванной такой фокус не выйдет.
4. можно ли перевозить бутылки после дображивания и карбонизации на созревания на большие расстояния и хранить в погребе с большой влажностью потом?O.nick.s, 24 Февр. 16, 19:56
Стеклянные или пластиковые? и смотря сколько хранить. У стеклянных  после года хранения при большой влажности бывает так ржавеет пробка, что откыть ее потом очень сложно.
термометр на самоклейкеO.nick.s, 24 Февр. 16, 19:56
вот эта вещь по моему вообще лишняя, с первым набором заказал такую и так и не приклеил
ценник одинаковый если не брать в расчет более дорогую емкость с рисунком в мигбиреO.nick.s, 24 Февр. 16, 19:56
Емкость с рисунком идет в только в наборе, вне него - обычное ведро без наклеек.
На остальные вопросы вроде s_s_s ответил.
Кстати, я тут в ближайшую пару недель планирую кое-что заказть в бакусе - можем объединить заказы.