Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Приготовление пива из солодовых экстрактов в домашних условиях

Форум самогонщиков Приготовление пива
1 ... 154 155 156 157 158 159 160 ... 347 157
nstorm Научный сотрудник Ростов-на-Дону 2.8K 2.2K
Отв.3120  25 Февр. 16, 00:03
С краниками мыть конечно сложнее. По хорошему краник нужно выкручивать, разбирать и тщательно промывать и дезинфицировать его внутри. Зато удобно с ним очень разливать, особенно с трубкой с клапаном. Да и переливать. Геморрой с сифоном, особенно когда народ ртом подсасывает я вообще фигею как можно таким заниматься.

а может быть посоветуете из своего опыта. люблю пиво с горчинкойO.nick.s, 24 Февр. 16, 21:42
Coopers Real Ale - в британском стиле светлый эль, с довольно-таки ощутимой горчинкой. Ну или Coopers Bitter - оно чуть темнее будет.
IPA тоже горькое, но там вкус и аромат хмеля вперед ставятся, а не просто горечь.
O.nick.s Студент Тамбов 26
Отв.3121  25 Февр. 16, 00:13, через 11 мин
Coopers Real Ale - в британском стиле светлый эль, с довольно-таки ощутимой горчинкой. Ну или Coopers Bitter - оно чуть темнее будет.
IPA тоже горькое, но там вкус и аромат хмеля вперед ставятся, а не просто горечь.nstorm, 25 Февр. 16, 00:03
спасибо

Стеклянные или пластиковые? и смотря сколько хранить. У стеклянных  после года хранения при большой влажности бывает так ржавеет пробка, что откыть ее потом очень сложно.doctorr, 24 Февр. 16, 22:53
бутылки пластиковые планирую по началу, т.к. они дешевле

Кстати, я тут в ближайшую пару недель планируюdoctorr, 24 Февр. 16, 22:53
это будет вообще отлично. ближе к делу тогда спишемся в личке, чтоб в форуме не загромождать

в итоге, наверно, буду врать все же с отверстием под кран. сифон пока брать не буду. и кстати, необходимо ли при первой варке брать ареометр? планирую делать все по инструкции
Egor SK Бакалавр Новосибирск 76 25
Отв.3122  25 Февр. 16, 04:32
Возьми ареометр и колбу 250 мл к нему. Из достаточно горьких - IPA от Coopers. Особенно хорошо получается если кинуть 30 грамм Каскада на сухое охмеление. Температуру посмотри на пороге балкона - у меня дома при средней температуре 25 - 27 там оказалось 18. Если нет такого места купи дрожжи Mangrove Jaks M10. У них температура брожения до 32 градусов.
O.nick.s Студент Тамбов 26
Отв.3123  25 Февр. 16, 07:14
Возьми ареометр и колбу 250 мл к нему. Из достаточно горьких - IPA от Coopers. Особенно хорошо получается если кинуть 30 грамм Каскада на сухое охмеление. Температуру посмотри на пороге балкона - у меня дома при средней температуре 25 - 27 там оказалось 18. Если нет такого места купи дрожжи Mangrove Jaks M10. У них температура брожения до 32 градусов.Egor SK, 25 Февр. 16, 04:32
спасибо.
в первый раз экспериментировать не охота, конечно. или от этого вкус улучшится сильно? и что такое каскад?

Добавлено через 7мин.:

с каскадом разобрался. не проснулся наверно еще.
s_s_s Доктор наук Тула 504 85
Отв.3124  25 Февр. 16, 07:50, через 36 мин
По сути из наклеек нужен только термометр, шкалу объема можно самому маркером нарисовать.VladimiRUS, 24 Февр. 16, 22:17
Я комнатный приставляю к бочке, если очень хочется. потом его же можно повесить на бутылку при охлаждении. Везде продается, стоит копейки.

Добавлено через 2мин.:

еморрой с сифоном, особенно когда народ ртом подсасывает я вообще фигею как можно таким заниматься.nstorm, 25 Февр. 16, 00:03
Что да, то да, геморрой.

Добавлено через 4мин.:

в первый раз экспериментировать не охотаO.nick.s, 25 Февр. 16, 07:14
Первый раз вообще эксперементировать не надо.
Насчет горечи - концентраты куперса как правило, значительно более горькие, чем рядовое магазинное. Я даже и не знал, что такое бывает, пока не попробовал. Так что сначала попробуй как есть.
Egor SK Бакалавр Новосибирск 76 25
Отв.3125  25 Февр. 16, 08:05, через 16 мин
в первый раз экспериментировать не охота, конечно. или от этого вкус улучшится сильно?O.nick.s, 25 Февр. 16, 07:14
Улучшится существенно. Сложностей никаких. При переливе на дображивание кинуть чистый нейлоновый гольф с хмелем.
doctorr Доцент Тамбов 1.4K 262
Отв.3126  25 Февр. 16, 08:17, через 13 мин
необходимо ли при первой варке брать ареометр?O.nick.s, 25 Февр. 16, 00:13
При варке из наборов он не нужен. Да и вообще если пользоваться концентратами - легко обойтись без него.
Nansen Кандидат наук Орёл 457 265
Отв.3127  25 Февр. 16, 08:45, через 29 мин
Геморрой с сифоном, особенно когда народ ртом подсасывает я вообще фигею как можно таким заниматься.nstorm, 25 Февр. 16, 00:03
После всех подготовительных манипуляций с сифоном:
1. Приготавливаешь полстакана водки/сэма/голов.
2. Приготавливаешь чашку для слива обслюнявленного пива.
3. Прополаскиваешь рот хоть чем (водой, пивом, вискарём, йодным раствором), лишь бы слюна стала не слишком вязкая/липкая.
4. Подсасываешь шофёрским способом.
5. Сразу пережимаешь шланг.
6. Сливаешь обслюнявленное в чашку.
7. Тщательно ополаскиваешь конец шланга в водке.
nstorm Научный сотрудник Ростов-на-Дону 2.8K 2.2K
Отв.3128  25 Февр. 16, 10:03
Nansen, во-во, я же и говорю - геморрой Улыбающийся
А краник спиртом протер, насадил трубку с клапаном/шланг - и разливать/переливать.
doctorr Доцент Тамбов 1.4K 262
Отв.3129  25 Февр. 16, 10:13, через 10 мин
После всех подготовительных манипуляций с сифоном:
1. Приготавливаешь полстакана водки/сэма/голов.
2. Приготавливаешь чашку для слива обслюнявленного пива.
3. Прополаскиваешь рот хоть чем (водой, пивом, вискарём, йодным раствором), лишь бы слюна стала не слишком вязкая/липкая.
4. Подсасываешь шофёрским способом.
5. Сразу пережимаешь шланг.
6. Сливаешь обслюнявленное в чашку.
7. Тщательно ополаскиваешь конец шланга в водке.Nansen, 25 Февр. 16, 08:45
Ну собственно есть способ проще - продезинфицированная медицинская груша.
O.nick.s Студент Тамбов 26
Отв.3130  25 Февр. 16, 14:13
Ну собственно есть способ проще - продезинфицироваdoctorr, 25 Февр. 16, 10:13
видел, кстати, еще способ на видео.
чел оставил дез раствор в шланге от сифона. прицепил его к сифону, вставленному в сусло. и просто отпустил на самотек. всед за дез раствором полилось сусло, которое он слил частично и сразу зажал клапан на сифоне. после чего наливал уже чисто сусло по бутылкам. хотя тут, наверно, приноровиться надо еще. явно не в первый раз экспериментировать
PanDzban Специалист Омск 145 27
Отв.3131  25 Февр. 16, 16:05
После всех подготовительных манипуляций с сифоном:
1. Приготавливаешь полстакана водки/сэма/голов.
2. Приготавливаешь чашку для слива обслюнявленного пива.
3. Прополаскиваешь рот хоть чем (водой, пивом, вискарём, йодным раствором), лишь бы слюна стала не слишком вязкая/липкая.
4. Подсасываешь шофёрским способом.
5. Сразу пережимаешь шланг.
6. Сливаешь обслюнявленное в чашку.
7. Тщательно ополаскиваешь конец шланга в водке.Nansen, 25 Февр. 16, 08:45
Из дезинфекции рта у меня зубная паста. Что попало в рот на всасе полоскаю, глотаю, оцениваю букет и послевкусиею)) разливаю над тазиком, если пролилось - фиг с ним. Я наверное расп..яй!
doctorr Доцент Тамбов 1.4K 262
Отв.3132  25 Февр. 16, 20:17
Из дезинфекции рта у меня зубная паста. Что попало в рот на всасе полоскаю, глотаю, оцениваю букет и послевкусиею)) разливаю над тазиком, если пролилось - фиг с ним. Я наверное расп..яй!PanDzban, 25 Февр. 16, 16:05
У меня рюмка для дегустаций стоит. Первые 150 гр после начала розлива переливаю в нее, пока переливается, - пью отлитое и решаю что дальше разлитым делать.
Nansen Кандидат наук Орёл 457 265
Отв.3133  27 Февр. 16, 03:02
У меня обычно бродят две ёмкости: бочка 32 литра с краном и ПЭТ-кег 30 литров.
Ну с крана-то разливать вообще без проблем, а вот с кега приходится сифоном в виде 10 мм силиконового шланга.

Кег высокий, соответственно длина шланга большая и усилия самой большой спринцовки (медицинской груши) не хватает для заполнения всего шланга.

И я подсасываю ртом. Тут же наливаю 200-300 грамм в кружку, этим ополаскиваю конец шланга и дальше сливаю всё во вторую ёмкость, в которой уже навален сироп-праймер.
Zhyzha666 Новичок Москва 3
Отв.3134  28 Февр. 16, 15:22
Пиво бродит уже 13 дней, хорошо ли это
Добрый день знатоки. Поискал по форуму, такой проблемы как у меня не нашел. Если пишу не в тему, прошу прощения перенести тему в нужный раздел.
Мой первый опыт приготовления домашнего пива сразу поставил передо мной кучу вопросов.

Постараюсь подробней описать все телодвижения с самого начала. Использовал экстракт Muntons Professional Continental Lage 1.5 кг. Вода бутилированная, всего получилось 22л сусла. Дрожжи которые шли с экстрактом, разбродил за 30мин. до внесения (есть опасение что температура воды была намного выше рекомендуемой) просто по неопытности нечем было замерить, да и если честно забыл совсем про этот момент.
Начальная плотность составила 10% при температуре 29 градусов в баке.

День 1
Температура в баке 24, в комнате 18, гидрозатвор молчит, немного упал уровень в первой колбе (делаю вывод что бродит, но не сильно)

День 2
Температура в баке 22, в комнате 20, с гидрозатвором тоже самое что в первый день (слил немного с краника, померял плотность 5%, пиво мутное, идут пузырьки)

День 3
Температура в баке 21, в комнате 19,  с гидрозатвором тоже самое что в первый день

День 4
Температура в баке 21, в комнате 20, снял гидрозатвор и хорошенько встряхнул бак по кругу, вставил гидрозатвор обратно и о чудо, началось активное бульканье.

День 5
Температура в баке 21, в комнате 20, гидрозатвор булькает, но уже тише

День 6
Температура в баке 20, в комнате 20, гидрозатвор не булькает, уровень в первой колбе намного ниже чем во второй

День 7
Температура в баке 20, в комнате 20, гидрозатвор не булькает, уровень в первой колбе намного ниже чем во второй, померял плотность 3%, пиво мутное, идут пузырьки

В восьмого по тринадцатый день, все тоже что в седьмом дне, идет вялое брожение (вывод делаю по гидрозатвору, уровень в котором так и не выравнивается. На девятый день опять мерил плотность 3%, пиво мутное, идут пузырьки.


nstorm Научный сотрудник Ростов-на-Дону 2.8K 2.2K
Отв.3135  29 Февр. 16, 10:49
Кег высокий, соответственно длина шланга большая и усилия самой большой спринцовки (медицинской груши) не хватает для заполнения всего шланга.Nansen, 27 Февр. 16, 03:02
А зачем его весь заполнять? Надо лишь место сгиба вниз преодолеть, а дальше потянет за собой по законам физики. )
PanDzban Специалист Омск 145 27
Отв.3136  29 Февр. 16, 16:49
nstorm, не, по законам физики чтоб потекло надо чтоб высота столба до сгиба оказалась меньше чем высота столба после сгиба! Тогда перевесившая часть потянет за собой то что в ведре.
Vint321 Доцент Новоалександровск, Ставропольский край 1.4K 1.7K
Отв.3137  29 Февр. 16, 22:01
Температура в баке 21, в комнате 20, снял гидрозатвор и хорошенько встряхнул бак по кругу, вставил гидрозатвор обратно и о чудо, началось активное бульканье.Zhyzha666, 28 Февр. 16, 15:22
Это выходит  СО2 при взбалтывании
В восьмого по тринадцатый день, все тоже что в седьмом дне, идет вялое брожение (вывод делаю по гидрозатвору, уровень в котором так и не выравнивается. На девятый день опять мерил плотность 3%, пиво мутное, идут пузырьки.Zhyzha666, 28 Февр. 16, 15:22
Давно отбродило можешь разливать.
Zhyzha666 Новичок Москва 3
Отв.3138  29 Февр. 16, 22:06, через 6 мин
Спасибо, так и сделал! Значит не всегда нужно полагаться на гидрозатвор?
shamsh77 Доктор наук Ченстохова 959 1.3K
Отв.3139  01 Марта 16, 10:34
ну как бы лучше ареометра друга нет ... как до нужной плотности выбродило ... можно разливать ...
но если и постоит лишние 5-7 дней ему хуже не будет ... а даже и лчше ) но я про если из зерен ... с экстрактов не варил ни разу.