Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Приготовление пива из солодовых экстрактов в домашних условиях

Форум самогонщиков Приготовление пива
1 ... 180 181 182 183 184 185 186 ... 347 183
andrusha61 Профессор москва 3.6K 1.1K
Отв.3640  18 Сент. 16, 23:45
А сколько его забубухать ? Я вместо сахара использовал неохмелёнку . Можно ли мальтодекстрин сыпать вместе с неохмеленкой , надо ли соответсвенно изменять пропорцию , или одно на другое не влияет ? И сколько можно добавлять ?
TPOTuJI Бакалавр СПб 62 4
Отв.3641  19 Сент. 16, 15:44
Кратенько отпишусь тут по тому, что имею на данный момент:
1. Бирзаводик, в комплекте к которому шел Muntons Mexican Cerveza (1,5 кг)  и кучка стаффа: ложка-мешалка, ареометр, шланги-трубки и проч.
1.а) был поставлен по инструкции (ошибка, надо было лезть в Сеть), т.е.: дрожжи не разбраживались, ставил на декстрозе, при переливе в бутылки на карбонизацию не доливал до крышки около 4-5 см.
Разбор ошибок:
Может из-за сухих дрожжей, может из-за ущербности бирзаводика булек в гидразатворе не было совсем. Было едва заметное отклонение уровня на 2-3 мм.
Тем не менее, слава ареометру, я понимал что брожение идёт. Нач. плотность была 10, конечная перед розливом - 2.3
На вкус пиво - квас. Это расстраивает, но почти везде вижу упоминания что долгий отстой в бутылка за 2-3 месяца нормализует вкус.
При наливе в бутылки места надо оставлять куда меньше, закручивать не сразу а чуть погодя - подождав пока углекислота вытеснит воздух. Ни того, ни другого не сделано.
Вместо приготовления праймера-сиропа декстроза была насыпана сухой. Ну часть бутылок пошла под эксперимент с мёдом в качестве праймера, хоть его догадался прокипятить.

На данный момент стоит Muntons Export Stout, вторые сутки. Был поставлен на неохмеленном солодовом экстракте Muntons Dark (1.5 кг.) в качестве еды дрожжам, было добавлено 200 грамм декстрозы в виде кипяченого сиропа, дабы спирта получилось немного больше. Нач. плотность 14. Дрожжи вносил разброженные, полчаса в пивном стакане с ложкой декстрозы.
Брожение бурное, но через гидрик пена не лезет, тьфу-тьфу-тьфу. В этот раз герметизировал всё вручную, скотч-плёнка-пластилин. Уплотнительное кольцо с крана было перенесено с наружной части на внутреннюю, наружная так же промазана пластилином. Затвор заработал. По сути - чистая эстетика, имхо, но так интереснее)
В данный момент в раздумьях чем карбонизировать стаут. Боюсь появления такого же бражного вкуса как у мексикан цервеза, а покупать целую банку неохмелёнки ради пары ложек на карбонизацию - глупо и расточительно. Попробовать взять сухую неохмелёнку? Не буду ли я потом бодро плеваться ей при попытках выпить свой стаут? Не в мешочках же её в бутылки кидать...TPOTuJI, 07 Сент. 16, 16:04

Таки краткое общее впечатление спустя две недели:
1. Muntons Mexican Cerveza после недели на карбонизации вонял и отдавал брагой. Пить можно, но с грустью. Спустя две недели бражной привкус и запах полностью ушли. Разницы между карбонизацией мёдом или сухой декстрозой я не наблюдаю, жена говорит что вкус мёда чувствует. Правда в качестве эксперимента - она его и в декстрозе почувствовала, так что, думаю, можно пренебречь.
Половина пива ушла по знакомым и коллегам, так что дома остались бутылок 7-8. Парочку оставлю до зимы, остальные по 1-2 буду раз в неделю приговаривать. Посмотрим будет ли меняться, и если будет - то как.
2. Стаут. Это песня. Бражного запаха\вкуса не имел даже при отливе из бродилки, когда мерял плотность. Сбродил он у меня с 14 до 5.1, т. брожения 24 градуса (обеспечивал мокрыми тряпками, дома + 26).
Карбонизировал сиропом декстрозы, всё-таки.
Бутылку из-под "Первака" (бугельную) разнесло на вторые сутки. Пиво собирал по гардеробу вместе с женой...
Вышел перебор с сиропом наверное, разбавлял 200 грамм декстрозы 200 граммами воды, вскипятил и набулькал в каждую бутылку по 20 грамм. Закрутил со всей дури все бутылки, но через пару газики шли активно, через остальные - шли, но тихо. При этом бутылки надулись, очень крепкие. Один стаут сдался и герметизировался-таки, а со второго я банально сорвал пробку в попытке закрутить ЕЩЕ сильнее. Был выпит через 3(!) дня после розлива и я остался доволен. По качеству напоминал стаут разливной в баре средней руки.
Спустя неделю после начала карбонизации была выпита еще одна бутылка, не утерпели. Стало интереснее, горечь немного ушла, но при этом вкус стал полнее. Замечательно пошел с шоколадными печеньками. Единственное пиво, которое мне не захотелось закусывать кальмарами xD
2-3 бутылки из варки опять найдут новых хозяев, а я планирую по бутылочке в неделю раздавливать. Активно сяду на него через месяц-полтора.
На что хотелось бы обратить внимание: пиво УЖЕ очень вкусное, нет бражного привкуса, УЖЕ выпил бы всё, но все источники настоятельно рекомендуют дать ему созреть. Попробуем)
кот-баюн Доцент Москва 1.4K 163
Отв.3642  19 Сент. 16, 15:59, через 16 мин
она его и в декстрозе почувствовалаTPOTuJI, 19 Сент. 16, 15:44
ИМХО, это особенность брожения. У меня все пиво медом отдает, хотя там кроме солода и хмеля ничего нет.

Добавлено через 3мин.:

Бутылку из-под "Первака" (бугельную) разнесло на вторые суткикот-баюн, 19 Сент. 16, 15:59
А сколько бродило? У меня мантонсовые стауты бродили до 2х.
TPOTuJI Бакалавр СПб 62 4
Отв.3643  19 Сент. 16, 16:03, через 5 мин
А сколько бродило? У меня мантонсовые стауты бродили до 2х.кот-баюн, 19 Сент. 16, 15:59
6 дней. Потом 2 контрольных
кот-баюн Доцент Москва 1.4K 163
Отв.3644  19 Сент. 16, 16:05, через 2 мин
Был выпит через 3(!) дня после розливаTPOTuJI, 19 Сент. 16, 15:44
Вот кстати мантонс часто так у меня улетал, возможно дрожжи из комплекта очень быстро бродят и плотно оседают. Через 2 недели пиво как слеза, а с интерквасом и ферментисом пришлось ждать три.

Добавлено через 1мин.:

6 дней. Потом 2 контрольныхTPOTuJI, 19 Сент. 16, 16:03
Таки недоброд же.
TPOTuJI Бакалавр СПб 62 4
Отв.3645  19 Сент. 16, 16:48, через 43 мин
Таки недоброд же.кот-баюн, 19 Сент. 16, 16:05
Таки плотность не падала два дня
Nansen Кандидат наук Орёл 457 265
Отв.3646  19 Сент. 16, 20:51
Бутылку из-под "Первака" (бугельную) разнесло на вторые сутки. Пиво собирал по гардеробу вместе с женой...TPOTuJI, 19 Сент. 16, 15:44
"Первак" оно водка, соответственно и бутылка не рассчитана на давление. Никогда не бери на карбонизируемые напитки тару не из под пива или газировки.
Понимаю, бугельная бутылка приятна и т.п. Сделай 3-5 литров домашнего вина, да и разлей в бугели.
Вышел перебор с сиропом наверное, разбавлял 200 грамм декстрозы 200 граммами воды, вскипятил и набулькал в каждую бутылку по 20 грамм.TPOTuJI, 19 Сент. 16, 15:44
"каждая бутылка" была 0.5 литра? Тогда перебор праймера в 2 раза, ессно рвануло.
кот-баюн Доцент Москва 1.4K 163
Отв.3647  20 Сент. 16, 00:43
Таки плотность не падала два дняTPOTuJI, 19 Сент. 16, 16:48
А все равно.

Добавлено через 1мин.:

"Первак" оно водка, соответственно и бутылка не рассчитана на давление.Nansen, 19 Сент. 16, 20:51
Разливаю в первак и все норм.
nstorm Научный сотрудник Ростов-на-Дону 2.8K 2.2K
Отв.3648  20 Сент. 16, 10:33
отбродило правда 8 дней!!!Доктор81, 16 Сент. 16, 19:41
Не отбродило. Плохо мануал читал.
6 дней. Потом 2 контрольныхTPOTuJI, 19 Сент. 16, 16:03
Аналогично.
Ребята 2 недели. Минимум 2 недели дайте пиву спокойно бродить в начальной ёмкости. Даже если там визуально ничего не происходит. И после розлива потом ждите минимум 2 недели. Запаситесь терпением. Чудес не бывает и быстрее нормальное пиво не получится. Если вам нравится этот "полуфабрикат", это еще не значит, что это нормальное пиво. Поверьте, при соблюдении сроков оно будет куда лучше.
andrusha61 Профессор москва 3.6K 1.1K
Отв.3649  20 Сент. 16, 11:34
Таки никто не ответил по мальтодекстрину ... Ну да ладно ... А кто знает , почему некоторые сорта пива получаются пенные , а некоторые - увы ... В частности Интерквас стоял три месяца - и вкус на высоте и пены до ушей , а ставил Финский Лагер ( брал в Тедди ) , тоже три месяца отстоя , бутылки не продавищь , вкус - резкий , приятный - а пены нет . Консерву мешал с Мальтаксом , карбонизировал декстрозой . Бутылки- как бомбы
кот-баюн Доцент Москва 1.4K 163
Отв.3650  20 Сент. 16, 12:54
визуально ничего не происходитnstorm, 20 Сент. 16, 10:33
Так он плотность мерял, а некоторые мануалы сбивают с пути истонного.
TPOTuJI Бакалавр СПб 62 4
Отв.3651  20 Сент. 16, 14:33
"каждая бутылка" была 0.5 литра? Тогда перебор праймера в 2 раза, ессно рвануло.Nansen, 19 Сент. 16, 20:51
Нет, в литровую тару лил.
В первак, соответственно, в 2 раза меньше

Добавлено через 1мин.:

Так он плотность мерял, а некоторые мануалы сбивают с пути истонного.кот-баюн, 20 Сент. 16, 12:54
так да, мерял. На визуальность не полагался

Добавлено через 1мин.:

Ребята 2 недели. Минимум 2 недели дайте пиву спокойно бродить в начальной ёмкости. Даже если там визуально ничего не происходит.nstorm, 20 Сент. 16, 10:33
Зачем, если плотность не падает? Толку от такого "отстоя"?
кот-баюн Доцент Москва 1.4K 163
Отв.3652  20 Сент. 16, 14:56, через 24 мин
Толку от такого "отстоя"?TPOTuJI, 20 Сент. 16, 14:33
Вялотекущее брожение + осаждение всякой бяки. Когда переливал недельное получалась перекарбонизация. Это не я придумал. Сам уже держу по 3 недели, а некоторые тут стауты по месяцу.
nstorm Научный сотрудник Ростов-на-Дону 2.8K 2.2K
Отв.3653  20 Сент. 16, 17:01
Зачем, если плотность не падает? Толку от такого "отстоя"?TPOTuJI, 20 Сент. 16, 14:33
Затем, что помимо первичного брожения, когда плотность резко падает, еще есть т.н. вторичное брожение. Если визуально плотность не падает, это не значит что не идет никаких процессов. Только самые легкие пшеничные виды пива реально меньше 10 суток бывают готовы к розливу.
Плюс прежде чем разливать, дрожжи должны осесть, пиво осветлится.
TPOTuJI Бакалавр СПб 62 4
Отв.3654  26 Сент. 16, 00:46
Понял вас. Следующий раз попробую выдержать две недели, даже если плотность падать не будет. Планирую красный эль, посмотрим по итогам.
Раздавил пару бутылок стаута на этих выходных, мне понравилось. На карбонизации две недели.
Еще на неделе жутко хотелось Василеостровского тройного пшеничного. Взял сегодня. Выпил. Может я, конечно, придираюсь, но васька всегда была самым вкусным бутылочным пивом в РФ, которое я пробовал. Да и домашние пивовары весьма хвалят их продукцию. Суть та же - пиво живое, доброд в бутылке... Но черт побери, мне не понравилось(
Хотя есть подозрение что в меня просто пиво не лезет уже)
Мотосезон закончен, пива надо пить меньше)
nstorm Научный сотрудник Ростов-на-Дону 2.8K 2.2K
Отв.3655  26 Сент. 16, 12:05
но васька всегда была самым вкусным бутылочным пивом в РФ, которое я пробовалTPOTuJI, 26 Сент. 16, 00:46
Да и домашние пивовары весьма хвалят ихTPOTuJI, 26 Сент. 16, 00:46
Да ну. Как-то мало видимо ты читал и пробовал. Я вообще их продукцию стороной обхожу последнее время. Качество всегда посредственное было, а в последнее время часто откровенный кисляк льют. Да и много кто их не любит.
сообщение удалено
кот-баюн Доцент Москва 1.4K 163
Отв.3656  26 Сент. 16, 14:35
лучше/хуже покупного?Михалычу, 26 Сент. 16, 12:14
Вопрос некорректен. Можно сделать и лучше и хуже. И какого покупного? В любом случае лучше ширпотреба за 60 р. Чаще всего слегка похуже крафта за 150 р. Бывают исключения. Недавно пробовал стаут домашний, который лучше большинства крафтовых, и вообще все зависит от вас.
nstorm Научный сотрудник Ростов-на-Дону 2.8K 2.2K
Отв.3657  26 Сент. 16, 15:16, через 41 мин
Михалычу, с тем же успехом можно спросить "насколько домашняя еда лучше ресторанной". Это ведь не сравнить два конкретных пива той марки и этой. И там и там может быть одинаково как говно, так и шедевр. Зависит по большей части от "повара" и в меньшей степени от ингредиентов.
кот-баюн Доцент Москва 1.4K 163
Отв.3658  26 Сент. 16, 16:39
кисляк льют. Да и много кто их не любит.nstorm, 26 Сент. 16, 12:05
Дада!
TPOTuJI Бакалавр СПб 62 4
Отв.3659  29 Сент. 16, 16:47
Господа, подскажите пожалуйста - хочется крепкого светлого горького пива с большим количеством алкоголя, но так, чтоб этот алкоголь не забивал весь вкус.
С большим количеством - это 9-10%, наверное. Выше, я так понимаю, дрожжи сдохнут, и вкус спирта будет пробиваться.
Посоветуйте консерву?
Или банально взять банку охмеленки+неохмеленки+сыпануть туда декстрозы килограммчик (примерно, исходя из показаний ареометра по н.п.)?