Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Приготовление пива из солодовых экстрактов в домашних условиях

Форум самогонщиков Приготовление пива
1 ... 183 184 185 186 187 188 189 ... 347 186
alex2029 Специалист Домодедово 103 111
Отв.3700  07 Нояб. 16, 19:12
VladimiRUS, Епть, так есть ареометр ! Я же написал выше, что НП 11%.Значит мерил чем то....  Бродильник без сливного крана, так как обычно сбраживаю в них зерновое на первичке, а на вторичку переливаю уже в бродильник с краном. По этому лишний раз лезть в емкость не хочется, ради того что бы померить плотность.
если в течении 2-х дней не меняется, то все сбродилоVladimiRUS, 07 Нояб. 16, 18:57
если до сих пор гидрик "работает", значит ни хрена не сбродило... идет процесс то!
Сегодня уже 14 дней, а он булькает, сцука ))))
VladimiRUS Доцент Москва 1.1K 300
Отв.3701  07 Нояб. 16, 19:20, через 9 мин
alex2029, а ты случаем не сухое охмеление делал ? И какая температура брожения ?
alex2029 Специалист Домодедово 103 111
Отв.3702  07 Нояб. 16, 19:25, через 6 мин
Охмеление в котле, как обычно 30/5  Т-брожения 23-24 С дрожжики S-04 . Сегодня-завтра подожду,померяю КП и буду разливать на карбон. Очкую, что "бомб" назакрываю )))))
VladimiRUS Доцент Москва 1.1K 300
Отв.3703  07 Нояб. 16, 19:31, через 6 мин
alex2029, я думаю, все ок будет.
nstorm Научный сотрудник Ростов-на-Дону 2.8K 2.2K
Отв.3704  08 Нояб. 16, 08:05
Все стерильно былоzenys, 07 Нояб. 16, 18:14
Заблуждаешься. Продизенфицированно и стерильно - совсем разные вещи. К тому же никак не подходит к:
дрожжи универсальные от новопермского пивовараzenys, 07 Нояб. 16, 18:14
Не берите самофасованные дрожжи от продавцов никогда, если не хотите играть в русскую рулетку с пивом. Только заводская упаковка.
Чабашка Бакалавр Уфа 87 7
Отв.3705  08 Нояб. 16, 19:59
Интерквас. 12 дней прошло уже, все еще булькает сцуко!alex2029, 05 Нояб. 16, 14:48
С интерквасом не все просто. Бродит около 10-12 дней, Если  без декстрозы делать, только на концентрате, привкус сладости, не выбраживает до конца чтоли...
VladimiRUS Доцент Москва 1.1K 300
Отв.3706  08 Нояб. 16, 20:32, через 33 мин
Чабашка, есть дрожжи, с пониженной сбраживающей способностью, в данном случае ими не надо пользоватся, тогда не будет сладости. Отлично едят интерквас дрожжи gozdawa pure ale 7, выбраживает за неделю, намека на сладость и в помине нет.
trtvk Новичок Самара 5
Отв.3707  08 Нояб. 16, 21:07, через 36 мин
у меня опыт отрицательный был на интерквасе.
2 варки по 23 литра итогового объема.
первая варка:
1 кг глюкозы
2 банки интеркваса Охмеленный солодовый экстракт 680 гр.
1 банку интеркваса Неохмеленный солодовый экстракт
1 пакетик хмеля (сварил с сиропом глюкозы 10 мин в мешочке)
вторая варка:
3 банки Пивного сусла Интерквас
1 банка его же неохмеленки
1 кг декстрозы
общее у 2-ух варок - долгое брожение, кислинка в готовом пиве (в первом случае слабая, во втором на грани фола).
в первом случае еще и водянистость присутствует.
на этом я с интерквасом завязал.
а вот со "своей кружкой" наоборот подружился.
то же две варки подряд: светлый эль и классическое ячменное охмеленное (с неохмеленкой в обоих случаях).
оба пива меня порадовали своим вкусом.
мое первое пиво было Black Rock Golden Ale.
оно мне очень понравилось - вкусное пиво!
так вот "своя кружка" - это что сильно похожее на Black Rock.
чувствуется и благородная горчинка и свежесть во вкусе и тело присутствует.
сейчас на карбонизации стоит "Black Rock" Pale Ale с 1 кг сусла неохмеленного “Своя кружка” для светлого пива (забодяжил).
на днях продегустирую пластиковую контрольку этого пива (уж сегодня поставил в холодильник - пластик стал очень твердым).
посмотрим как прошло скрещивание блэк рока со своей кружкой неохмеленкой! ))
andrusha61 Профессор москва 3.6K 1.1K
Отв.3708  08 Нояб. 16, 21:34, через 28 мин
А я интерквас развожу один к одному Охмеленку с неохмеленкой и никакой глюкозы , добавлял мальтодекстрин , охмелял. Дрожжи s 33 Сбраживается за неделю . И на три месяца в темнушку . Вполне нормально . Сейчас ихний Портер зреет . А ещё ихнюю неохмеленку перегнал , добавил дубовых щепочек - типа а-ля виски
trtvk Новичок Самара 5
Отв.3709  09 Нояб. 16, 07:33
И на три месяца в темнушку . Вполне нормально .andrusha61, 08 Нояб. 16, 21:34
опять в искус вводите меня..
хочется конечно вкусного и недорогого пива.
пока у меня 3 градации в консервном пиве:
-вкусно и дорого (относительно конечно) - импортные консервы типа блэк рок и пр.
-вкусно и не очень дорого - "своя кружка" охмеленка+неохмеленка.
-невкусно и недорого - интерквас.
и есть явная цель - пиво из зерна.
на пути к ней есть небольшое препятствие в виде смены стиля жизни: уехать из квартиры в грязной Самаре в свой домик в благодатном Краснодарском крае (наличие приличного подвала и погреба - обязательное условие). ))

Добавлено через 31мин.:

Я не волшебник, я делал по правилам пивоварения, хотя и по правилам концентратного пивоварения, а не по той ереси, которая написана на банке с суслом "интерквас" , для розничной продажи.VladimiRUS, 07 Нояб. 16, 18:57

вопрос тогда к вам: где я накосячил тогда?

Компоненты: 3 банки Пивного сусла Интерквас + 1 банка его же неохмеленки (типа Виски) + 1 кг декстрозы + фильтрованная вода + дрожжи Safale s-04.
Продезинфицировал 1 таблеткой хлора в 10 л бак с крышкой, ложку, ГЗ, ареометр и пр.
Слил воду с хлором в бутылки ПЭТ (использовал потом при разливе на карбонизацию).
Сварил декстрозу в 3 литрах воды около 40 мин.
Банки с суслом разогрел в кастрюлях с горячей водой из под крана (около 70 гр).
Выровнял температуру воды в баке (около 16 л) и сиропе (3л) около 25 гр. и смешал все это. Затем вылил туда все 4 банки сусла. Тщательно размешал до пены (аэрация). Замер плотности дал около 15%!
Добавил около 700 грамм воды.
Общий объем получился около 23 литра и НП 13,5%.
Температура в баке около 24 гр.
14 дней брожения с бульками ГЗ с уменьшением активности к концу конечно.
Замер плотности - 5%
Подождал 2 дня, замер плотности - 4%
Перелил на вторичку.
Подождал еще 2 дня.Плотность без изменений.
Разлил на карбонизацию по поллитровым бутылкам (5 гр. декстрозы в каждую).
Закарбонизировалось до нормы за 13 дней.
Унесено в погреб.
Начал пробовать через месяц. Разочарование. Цвет потемнее чем светлое. Плотность есть. Вкус - вроде пиво, но с кислинкой. Газиков почти в норме.

была надежда на то, что "время вылечит".
но, чуда не произошло - вчера выпил последнюю бутылку из этой партии. в лучшую сторону изменений не почувствовал (4,5 месяца хранения в погребе).
nstorm Научный сотрудник Ростов-на-Дону 2.8K 2.2K
Отв.3710  09 Нояб. 16, 09:09
trtvk, как тебе уже написали - не бодяжь декстрозой и будет получше. Декстроза в экстрактном пивоварении - всегда всего-лишь компромисс в угоду стоимости. Она "опустошает" вкус и тело пива. И если в хорошем экстракте это будет приемлемо, в и без того пустом и сделанном из "говна и палок" интерквасе - её категорически нельзя уже.
Хотя чуда не жди даже без неё. Вкусы сугубо индивидуальны. И если кому-то пиво из интеркваса нормально, то кому-то другому тоже самое пиво покажется говном. Но декстроза усугубляет ситуацию как ни крути.
кот-баюн Доцент Москва 1.4K 163
Отв.3711  09 Нояб. 16, 13:45
невкусно и недорого - интерквас.trtvk, 09 Нояб. 16, 07:33
Если 3 недели постоит становится как карамельное из маркета (5 океан, хамовники англицкий эль и тп)
trtvk Новичок Самара 5
Отв.3712  09 Нояб. 16, 20:23
как тебе уже написали - не бодяжь декстрозой и будет получше. Декстроза в экстрактном пивоварении - всегда всего-лишь компромисс в угоду стоимости.nstorm, 09 Нояб. 16, 09:09
вот только не надо декстрозу винить в кардинальном влиянии на вкус.
да, она не улучшает вкуса.
но и не ухудшает его очень сильно.
просто пиво будет менее полным по вкусу, чем с неохмеленкой.
Вкусы сугубо индивидуальны. И если кому-то пиво из интеркваса нормально, то кому-то другому тоже самое пиво покажется говном.nstorm, 09 Нояб. 16, 09:09
вот тут полностью согласен.

Добавлено через 9мин.:

Если 3 недели постоит становится как карамельное из маркетакот-баюн, 09 Нояб. 16, 13:45
ну, у меня оно простояло в погребе 3 с лишним месяца.
если бы не прилично ощутимая кислинка в течении всего срока, то может быть я бы стал искать признаки карамельности или еще какие то ощущения для оправдания интеркваса.
но обе варки с небольшими вариациями особой разницы в сторону улучшения не привели.
хотя, видит бог - я хотел получить из интеркваса недорогое "середнячковое" пиво в свой арсенал.)

Добавлено через 8мин.:

не бодяжь декстрозойnstorm, 09 Нояб. 16, 09:09
почему тогда первое в своей жизни пиво Black Rock с декстрозой получилось у меня просто отличное?!
и оставшиеся две литровых бутылки берегу как зеницу ока - хочу одну на новый год выпить, а вторую в апреле (ровно 12 месяцев со дня розлива будет). ))
nstorm Научный сотрудник Ростов-на-Дону 2.8K 2.2K
Отв.3713  10 Нояб. 16, 09:34
почему тогда первое в своей жизни пиво Black Rock с декстрозой получилось у меня просто отличное?!trtvk, 09 Нояб. 16, 20:23
вот только не надо декстрозу винить в кардинальном влиянии на вкус.trtvk, 09 Нояб. 16, 20:23
Может ты прочитаешь полностью то, что я написал, а не кусками? Я там писал почему и как:
И если в хорошем экстракте это будет приемлемо, в и без того пустом и сделанном из "говна и палок" интерквасе - её категорически нельзя уже.nstorm, 09 Нояб. 16, 09:09
ORGANIZM Профессор Новороссийск 2.3K 1.8K
Отв.3714  10 Нояб. 16, 09:56, через 22 мин
если кому-то пиво из интеркваса нормальноnstorm, 09 Нояб. 16, 09:09
Ну, скажем, если в аптеку не завезли боярку, пиво из интеркваса - просто божественная влага. В остальных случаях с огромным отрывом выиграет настойка из боярышника. И по вкусу и по пользе для организма начального сырья.
vlad1704 Бакалавр Vladivostok 98 27
Отв.3715  12 Нояб. 16, 04:58
Чукча больше читатель. По итогу расскажу что из них получилосьlexa40887, 27 Окт. 16, 14:04

Сколько времени прошло....
Так и что получилось то Непонимающий?
Vlad-sky Студент Казань 14 1
Отв.3716  12 Нояб. 16, 19:53
Господа вопрос новичка ! Новые ПЭТ бутылки над перед разливом  дизинфицировать Непонимающий или кто как делает  Непонимающий?
VladimiRUS Доцент Москва 1.1K 300
Отв.3717  12 Нояб. 16, 19:57, через 5 мин
Я дезинфицирую, ибо хз где они стояли. Если пиво прокиснет, будет обидно.
Idzukiri Кандидат наук Воронеж 403 214
Отв.3718  12 Нояб. 16, 20:25, через 29 мин
Первый раз не дезинфицировал, в итоге после разлива одной партии в двух бутылках через полгода прокисло, грешил на пэт. Теперь дезинфицирую, пока нормально.
makrak80 форумчанин Pershotravensk 4.1K 1.8K
Отв.3719  12 Нояб. 16, 22:29
Досталось и мне недавно 3 банки просроченного импортного охмелённого концентрата , в другой ветке спросил о нём ,сказали что если банки не надутые ,то вари , только прокипятить надо с полчаса ,ну и на аромат в конце хмеля кинуть.Одну банку сварил с добавкой 0,5 кг фруктозы ,разлил около 20 литров.Через неделю продегустировал.Квасом отдаёт и на вкус и на запах ,да как для меня и горечи многовато . Если бы не варил раньше из солода, то может сказал бы что хорошее пиво.А после солодового можно сказать что дерьмо.Вторую банку сварил пополам с солодом ,(ну не выкидать же),это уже намного получше . А третью использую для увеличения плотности чучу,по стакану на 20 литров , это уже отлично , и во всех  банках концентрат чёрный как дёготь.Коллеги , а светлое пиво из него бывает ? Или мне достался только тёмный сорт.