Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Приготовление пива из солодовых экстрактов в домашних условиях

Форум самогонщиков Приготовление пива
1 ... 187 188 189 190 191 192 193 ... 347 190
DmiP Доктор наук Санкт-Петербург 544 148
Отв.3780  10 Дек. 16, 11:05
nstorm, мы к вам профессор и вот по какому вопросу© Не сочти за труд дать еще один совет? Купил, поставил, все обеззаразил, работал в перчатках. Дрожжи регидрировал - шапки не было, подумал мало может времени (шляпа). В итоге за 12 часов ни одного булька в гз, крышка плотная. Аккуратно заглянул - брожения ноль вообще, чистая поверхность сусла. Внимание вопрос - подозревая, что дрожжи пришли мертвые, есть ли еще смысл метнуться за пакетиком куперсовских же и всыпать или это все, в каналью(зачеркнуто) засыпать сахаром и пакмаей и бродить на спирт последующий?
nstorm Научный сотрудник Ростов-на-Дону 2.8K 2.2K
Отв.3781  10 Дек. 16, 13:23
DmiP, при регидратации пены может и не быть, это нормально. 12 часов с момента внесения - мало. До 2х суток запросто может пройти, прежде чем заведутся. Лучше пока оставь как есть еще на денек. Если через 48 часов с момента внесения дрожжей в сусло не заведется - тогда свежих можно докупить и внести. Но скорее всего всё заведется. Сухие дрожжи относительно долго и легко хранятся, но "оживают" и приходят в работоспособность они тоже далеко не сразу обычно.
DmiP Доктор наук Санкт-Петербург 544 148
Отв.3782  10 Дек. 16, 13:38, через 15 мин
nstorm, большое спасибо, вселяет надежду, подожду тогда. Прочитал в частых ответах, что действительно до 48 часов может быть, но решил даже если на поверности нет ничего, значит каюк, сколько ставил браг, всегда есть хоть какие-то признаки жизни в первые 12 часов.
nstorm Научный сотрудник Ростов-на-Дону 2.8K 2.2K
Отв.3783  10 Дек. 16, 14:22, через 45 мин
DmiP, у меня один раз через часов 50 только забел появился, а бродить активно начало часа с 60го где-то только. Прекрасно всё сбродило потом и отличное пиво вышло, так что не переживай, это нормально. Лаг-фаза у сухих дрожжей это называется, даже в "учебниках" про неё написано. Зависит от многих факторов. На брагу дрожжи другие идут, да и количество обычно гораздо больше, особенно если хлебопекарные берутся, дешевые. Поэтому там быстрее дело начинается обычно.
ZonT Специалист Самара 189 71
Отв.3784  12 Дек. 16, 13:21
Вообщем, отчитываюсь по эксперименту, подсказанному nstorm, в посте [сообщение #12822611]. Паузы все прошелся, но не очень получилось соблюсти правильный температурный режим. Фильтровалось плохо, сказывалось малое количество солода. А вот хмеля у меня оказалось больше, чем я предполагал - херсбрукера я покупал 100гр. пакетик. Так что положил где-то 45 грамм равными порциями через 15 минут, 30 минут, я как выключил, сразу еще горсть. Дрожжи регидрировал, как советовал nstorm. Активная фаза (с бульками) началась через пару часов, и закончилась через пару суток. На вторичку не сливал, бродило 15-16 дней.
Попробовал на этих выходных, это прошел месяц после розлива. На мой вкус, достаточно неплохо вышло. Пена плотная, садится медленно, горечи практически нет, но ароматика сильная.
img_20161202_221732.jpg
Img_20161202_221732. Приготовление пива из солодовых экстрактов в домашних условиях. Приготовление пива.
 
img_20161202_221715.jpg
Img_20161202_221715. Приготовление пива из солодовых экстрактов в домашних условиях. Приготовление пива.

IMG_20161202_221732.jpg
IMG_20161202_221732.jpg Приготовление пива из солодовых экстрактов в домашних условиях. Приготовление пива.
nstorm Научный сотрудник Ростов-на-Дону 2.8K 2.2K
Отв.3785  12 Дек. 16, 14:07, через 46 мин
ZonT, жаль только что мутноватое получилось всё-равно. Либо в белковую паузу не попал, либо налилось с дрожжами. Без перелива на вторичку, довольно-таки много дрожжей попадает в бутылки, есть такое. Но если не менее суток перед питьем выдержать в холодильнике и наливать аккуратно и за 1 раз (чтобы дрожжи со дна не поднять бутлыханием пива туда-сюда), то обычно получается прозрачное налить. Хотя еще мутность может быть из-за сильного охмеления после окончания кипячения, это уже нормально.
ZonT Специалист Самара 189 71
Отв.3786  12 Дек. 16, 14:58, через 52 мин
nstorm, тут я думаю, два фактора - не попал в паузу, и фильтрация проходила просто отвратительно. Ну и плюс еще может быть то, что времени прошло мало, да и охлаждал я пару часиков всего, то есть дрожжи еще не осели. По поводу мутности я не парюсь абсолютно.
skobar Бакалавр Псков 80 40
Отв.3787  15 Дек. 16, 21:56
Коллеги,сорри за глупый нубский вопрос.Суть: впервые хочу попробовать сварить пиво. Из экстракта. Планирую взять баночки три разных,на пробу. Пожелания:
1.Светлое,некрепкое.
2.По вкусу получить максимально похожее на Жигулевкое СССР-ошных времен(1 банка),две остальных-чтобы просто было вкусное пиво,дабы я проникся и стал развиваться в пивном направлении дальше Улыбающийся
3.Наличие пивных дрожжей в комплекте,экстракт охмеленный(так проще,насколько я понял).

Буду признателен за помощь!
Чабашка Бакалавр Уфа 87 7
Отв.3788  16 Дек. 16, 10:26
Коллеги подскажите, пакетик дрожжей на 23 литра, а на 30 л надо докупать или одного хватит, размножатся?
D.S.H Доцент Екатеринбург 1.4K 634
Отв.3789  16 Дек. 16, 10:27, через 1 мин
skobar, чтоб проникнуться нормально, надо зерно варить. А то сваришь концентрат и вдруг наоборот разочаруешься.
я вот первый раз из интеркваса замутил. Получилось пипец нечто =)
я вот изначально думал зерновое делать, но решил испробовать таки концентрат,
таксказать техпроцесс опробовать.
На данный момент понимаю - зерновое не так страшно в первый раз , как кажется,
а концентраты - потеря времени...

Добавлено через 5мин.:

Чабашка, одного хватит, если он не древний. Регидрируй с немного кипячёной глюкозой за час до заражения сусла.
почему с глюкозой, если дрожжа сильная, пенку дадут на поверхности.
если просто в воде, то пенки не будет скорее, непонятно сильные дрожжи или не очень.

зы говорят не кормите глюкозой, обленятся. Враки =) если здоровые и сильные, так на сусло накинутся, на оттащишь пока не сожрут всё =)
s_s_s Доктор наук Тула 504 85
Отв.3790  16 Дек. 16, 10:35, через 9 мин
Дабы не разочароваться, рекомендую начать с куперса. Например Australian Pale Ale, светлое, негорькое
nstorm Научный сотрудник Ростов-на-Дону 2.8K 2.2K
Отв.3791  16 Дек. 16, 12:21
Регидрируй с немного кипячёной глюкозой за час до заражения сусла.
почему с глюкозой, если дрожжа сильная, пенку дадут на поверхности.
если просто в воде, то пенки не будет скорее, непонятно сильные дрожжи или не очень.

зы говорят не кормите глюкозой, обленятся. Враки =) если здоровые и сильные, так на сусло накинутся, на оттащишь пока не сожрут всё =)D.S.H, 16 Дек. 16, 10:27
Это глупости. Особенно про "сильные дрожжи или не очень". Мускулистые дрожжи-качки, блин.
Регидрировать надо только в чистой воде! Никакой глюкозы! И дело не в "силе" дрожжей и лени. Дело в том, что во-первых осмотическое давление вредно при регидрации раз. Во-вторых для правильного роста и метаболизма дрожжей им нужно многих других веществ, помимо "сахарка". Живой организм вывели из спячки и кормим его одним "сладким чаем". Нет, нужен полноценный и сбалансированный рацион. Иначе любые дрожжи перестроят свой метаболизм и будут давать побочку потом.
Если дрожжи свежи, дата производства недавняя - можно сразу засыпать в сусло. Это убьет часть дрожжей из-за осмотического давления, но выживет достаточно, зато у них будут все питательные вещества. А регидрирование в чистой воде предварительно гарантирует то, что они наберут нормально воды и оживут все, что смогут. Это актуально для дрожжей, у которых срок годности уже закончился или подходит к концу, им осмотическое давление особенно плохо.
А если уж хочется наблюдать на "пенку" - то после регидрации вносят сусло (возможно с прикормкой). Глюкозу нельзя. Об этом пишут и производители дрожжей в том числе.

И про концентраты тоже глупость. Если ты попробовал на говеном интерквасе, то это не значит, что из концентратов плохо выходит. Вполне нормально начать с концентрата. Только с нормального, типа Coopers, а не говна за 80 рублей.

Так что пожалуйста, уважаемый, у самого если опыта мало еще, не надо вводить в заблуждение других людей и писать свои советы на домыслах о сильных дрожжах основанные. А то мы тут, да ученые из лабораторий получается враки говорим, а тут пришел Д'Артаньян и всем объяснил как они неправы. Уж столько раз было написано почему и как, но нет, находятся такие люди.

Добавлено через 9мин.:

skobar, бери наборы Coopers. Как уже подсказали, Australian Pale Ale будет неплохой под твои запросы. Еще можно Coopers Selection IPA взять попробовать - тоже горькое, но и с ощутимым ароматом хмеля будет. Ну и еще пожалуй Real Ale или Selection Australian Bitter или English Bitter.
Со всеми экстрактами Coopers в комплекте идет пакетик хороших фирменных дрожжей.
К каждой банке также понадобится еще либо 1кг глюкозы/декстрозы (не сыпь обычный сахар, некоторые продавцы и инструкции пишут про это - но в качестве разочаруешься), либо, что дороже, но лучше и насыщеннее вкус будет и ближе всего к зерновому - это банку или пакет неохмеленного светлого экстракта к ним. Т.е. жидкий или сухой. Сухого надо 1-1.2кг, жидкого банка на 1.3-1.5кг.
Такой кстати интересный вариант: https://www.mirbeer.ru/...r_light_1_5_kg/
Или вот такой сухой можно: https://www.mirbeer.ru/..._0_5_kg_sukhoy/
Ну и у Coopers тоже есть свои неохмеленные экстракты, зависит от магазина, где ты брать будешь. Неохмеленки уже не обязательно Coopers.
Вот еще вариант 4кг жидкого экстракта светлого от хорошего производителя: https://www.mirbeer.ru/...n_pilzner_4_kg/
Хватит тебе на все 3 банки (по 1.33кг на каждую можно).
D.S.H Доцент Екатеринбург 1.4K 634
Отв.3792  16 Дек. 16, 16:37
Мускулистые дрожжи-качки, блин.nstorm, 16 Дек. 16, 12:21
вот не надо только передёргивать. Сильные значит их много и они активные.
И вообще, не разбраживаем в глюкозе сутки/двое, а регидрируем полчаса/час, зато видно сразу активные или так себе. Не знаю, как там они перестроят свой метаболизм за это время и какой побочки набродят. Лично я так делал, ничего плохого не замечал.
А утончённое эстетство, копание в мелочах, занудство и т.п. - это  не для меня. Пройденный этап (в других областях).
Если ты попробовал на говеном интерквасе, то это не значит, что из концентратов плохо выходит.nstorm, 16 Дек. 16, 12:21
А где я сказал, что из ВСЕХ плохо выходит? Я лишь считаю, что не стоит терять время на концентраты. Один хрен потом на зерно перейдёшь. А цена на концентраты сейчас ваще конская!

ЗЫ у меня может и не так много опыта как у тебя, но я чётко знаю, чего хочу и делаю это.
ни кого не принуждаю, а рассказываю как делаю я.
а человек на то и разумный, что бы пользоваться информацией и делать выводы.
nstorm Научный сотрудник Ростов-на-Дону 2.8K 2.2K
Отв.3793  16 Дек. 16, 19:11
D.S.H, делай как хочешь, только другим советов не давай. Не надо эмпирические познания возводить в советы. Не знаешь - не пиши. Прочитаешь учебники, узнаешь что такое гаплоидная и диплоидная стадия дрожжей и т.д. - вот это уже дебри, хотя далеко не "эстетика", как ты говоришь. А не влезая в эти дебри есть просто строгая инструкция от производителей дрожжей - никаких глюкоз. Вода или сусло. Всё.

Добавлено через 19мин.:

Эти советы, построенные на лично опыте "ну а че, все ж нормально было" приводят к проблемам и бедам. Это аналогично советам "выкинь ты там этот фильтр, без него работает всё", "да WDшкой смаж и всё, не надо подшипник менять", "да там этот предохранитель лишний, поставь перемычку просто" - вот из такой серии советы.
То, что у тебя получилось пиво в итоге, ни о чем не говорит еще. Так что пожалуйста, не надо таких советов. Есть общепринятая норма от науки, а свои советы сделать всё напротив, держите при себе.
Экспроминентор Магистр Салехард 265 61
Отв.3794  20 Дек. 16, 09:18
чтоб проникнуться нормально, надо зерно варитьD.S.H, 16 Дек. 16, 10:27
Полностью согласен, но есть одно "но", хотя не одно )). Всё вплоть до зерна/солода надо заказывать в интернете, а так как на улице -45 по Цельсию есть опасность что дрожжики перемерзнут, ну и двухкомнатная квартира (в гараже не вариант там не только дрожжи но и я засохну). Жена косо смотрит когда полу ГОС ставишь, всю кухню занимаешь. Так что я тоже пожалуй с концентратов начну, премию дали 
Приготовление пива из солодовых экстрактов в домашних условиях
Приготовление пива из солодовых экстрактов в домашних условиях. Приготовление пива.
нужно в магазин бежать.
nstorm Научный сотрудник Ростов-на-Дону 2.8K 2.2K
Отв.3795  20 Дек. 16, 09:34, через 17 мин
Экспроминентор, а с концентратами дрожжи по другому мерзнут что-ли? Не в холоде дело. Сухие дрожжи прекрасно переносят низкие температуры, это высокие им вредны как раз таки.
D.S.H Доцент Екатеринбург 1.4K 634
Отв.3796  20 Дек. 16, 09:50, через 16 мин
Экспроминентор, в городе разве нет магазинов для пивоваров с наличием солода/хмеля/дрожжей куда можно на своём авто приехать, да и сухие дрожжи вроде даже в морозилке хранят, если не ошибаюсь =)
А насчёт жены... много кто сетует, что жена ворчит. Не знаю в шутку ли или в серьёз...
Мне непонятна ситуация такая. Моя жена не то что не ворчит, даже помогает =)
Ну право, что за пустяк занять кухню на 6-8 часов, если у мужа хобби такое )))
Экспроминентор Магистр Салехард 265 61
Отв.3797  20 Дек. 16, 10:00, через 10 мин
D.S.H, На авто выехать невозможно,дорог у нас на большую землю нет, по зимнику на пузатёрке переть куда-нибудь в Надым или Сургут за зерном это перебор,  магазин один и в нём только концентраты "блек рок". Про жену это так к слову, по 12-14 часов перегона выдерживает ведь))

Добавлено через 5ч. 9мин.:

Печаль.(( Всё кончилось в магазине, будет только к новому году.
zenys Бакалавр Белорецк 59 10
Отв.3798  21 Дек. 16, 12:03
Мне непонятна ситуация такая. Моя жена не то что не ворчит, даже помогает =)Ну право, что за пустяк занять кухню на 6-8 часов, если у мужа хобби такое )))D.S.H, 20 Дек. 16, 09:50
Даже не представляешь, как тебе везет! ))
Aleks_VDV Бакалавр Серов 87 19
Отв.3799  21 Дек. 16, 20:51
Моя жена меня тоже в нашем хобби поддерживает. Продукты-то свои, домашние, получаются.