Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Приготовление пива из солодовых экстрактов в домашних условиях

Форум самогонщиков Приготовление пива
1 ... 189 190 191 192 193 194 195 ... 347 192
Dimitresku Новичок Москва 5
Отв.3820  30 Дек. 16, 00:11 Автор был выпивший
Бирмашин покупал в 2010.
Долго стояла,пиво много не пью, вино сухое только. Но, не могу больше пить магазинное пиво.
А после Праги, это вилы вообще, не знаю даже.
БлэкРок был Лагер.и неохмеленный тоже лагер 
Так я делал все правильно- только по советам тут доохмелил 23 гр хмеля.
горечь мне ок. Боюсь рванут стекло бутылки.
Но. Все равно буду переходить на зерно. Хочу, и уже почти все купил.)))
Вопросов глупых тут не буду задавать, форум дает все.
По результатам отпишу. Котел буду брать iBrew30.
skobar Бакалавр Псков 80 40
Отв.3821  30 Дек. 16, 02:00
Друзья,прошу совета. Ситуация: прикупил разных экстрактов. Предчувствуя,что первый блин будет комом,начал процесс с  Своя Кружка ячменное. Все емкости и мешалки дезинфицировал раствором хлорной таблетки. Все делал по инструкции,но... лыжи не едут.
Сварить сварил,дрожжей из комплекта(Сафбрю С-33) засыпал при 28 градусах.Несколько смутило то,что производитель экстракта рекомендует не разбраживать их,а тупо рассыпать по поверхности.Что и было сделано. Спустя 5 часов первые небольшие бульки из ГЗ(трубка от капельницы в банке с водой),еще через 6 часов-очереди из бульков по 7-8 пузырей с перерывом секунд 40.И все.
27.12 поставил сусло,29.12 вечером ни одного булька из ГЗ. Если побултыхать бочку-секунд 15 идет активное пузырение в ГЗ,потом сходит на ноль.Посторонних запахов из бочки нет,при снятии капельницы из штуцера небольшое шипение,но не более. Температура +21.
Я так понимаю,что каюк моему эксперименту? Есть варианты кроме как перегнать на дистилляторе или вылить в унитаз? Заранее спасибо! 
nstorm Научный сотрудник Ростов-на-Дону 2.8K 2.2K
Отв.3822  30 Дек. 16, 08:33
skobar, всё нормально. Оставь пиво в покое, не смотри на бульки. Прочитай лучше FAQ [Частые ответы не начинающих пивоваров]

Боюсь рванут стекло бутылки.Dimitresku, 30 Дек. 16, 00:11
При том, что бродило оно у тебя нормально 14 суток и карбонизация нормальная 6г/литр - всё должно быть нормально. Это что касается 2ой варки.
С 1ой - проверяй, открывай бутылки через день. Если при открытии хлопок будет сильный и пена пойдет - значит пора обезвреживать все.
Akella76 Специалист Москва 116 14
Отв.3823  30 Дек. 16, 08:41, через 9 мин
skobar,
А что за емкость у тебя для брожения?
небольшое шипение,но не болееskobar, 30 Дек. 16, 02:00
Может где-то негермет емкости? Если есть какое-то шипение, значит брожение идет.
На какой объем вообще экстракт разводил? Сколько грамм дрожжей?
Bond2 Специалист Красноармейск 150 50
Отв.3824  30 Дек. 16, 12:16
Все написано и не раз! время брожения не менее 14 дней.
-Бульки это не очем!!!
-только плотность может показать степерь брожения.
-лазить в бродильню (без резких причин) не стоит можно получить ЗАРАЖЕНИЕ!
-свежие дрожжи можно не разбраживать(дата на пакетике или экстракте)
Экспроминентор Магистр Салехард 265 61
Отв.3825  30 Дек. 16, 13:03, через 47 мин
У меня страшная печаль, в единственный магазин не завезли концентратов. В интернете заказывать тоже только после праздников отправлять будут, плюс идти две-три недели.
Bond2 Специалист Красноармейск 150 50
Отв.3826  30 Дек. 16, 13:19, через 16 мин
У меня страшная печаль, в единственный магазин не завезли концентратов.Экспроминентор, 30 Дек. 16, 13:03
Пивоварение и все что с этим связано, приучает человека быть запасливым. То дикстрозки возьмеш не 1 кг а 3кг.  экстракт не 2 банка а 6 (смотрим на срок годности). Мешочек зерна 9кг.-тоже места много не займет. Последнее время очень часто делаю MIX/ Российский экстракт / зерно 3кг / дрожжи от экстракта( 2 -3 заход) / Хмель. Всегда получается best of the best. Главное иметь под рукой запасы!
!!! С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ- ВСЕХ ПИВОВАРОВ!!!!!
Экспроминентор Магистр Салехард 265 61
Отв.3827  30 Дек. 16, 13:46, через 28 мин
Так вот и прийдется заказывать в интернете. И скорее всего Российский экстракт. Чтобы побольше да разного.
С НАСТУПАЮЩИМ!!!
Nansen Кандидат наук Орёл 457 265
Отв.3828  30 Дек. 16, 18:56
Я так понимаю,что каюк моему эксперименту? Есть варианты кроме как перегнать на дистилляторе или вылить в унитаз?skobar, 30 Дек. 16, 02:00
Неправильно понимаешь.
Варианты есть!
За пару-тройку недель ничего страшного у тебя в бродильнике не вырастет, максимум плесень, если уж совсем всё печально.
Ну и оставь его в покое на это время, закрой и забудь. Но напоминалку поставь.
А вот через эти пару недель стерильным половником зачерпнёшь, попробуешь и, если не совсем дрянной вкус, разливай по бутылкам (с праймером, ессно). Пусть даже и не очень ещё на пиво будет похоже. Короче: попробовал и не блеванул - всё нормально, разливай.
Розлитое тоже оставь в покое на пару-тройку недель.
И вот тогда поставь бутылку в холодильник, пусть сутки постоит, через сутки попробуешь и тогда уже будешь выбирать между унитазом и дистиллятором. Это если лучше никаких мыслей не возникнет 
Приготовление пива из солодовых экстрактов в домашних условиях
Приготовление пива из солодовых экстрактов в домашних условиях. Приготовление пива.
skobar Бакалавр Псков 80 40
Отв.3829  31 Дек. 16, 13:02
nstorm, D.S.H, s_s_s, Akella76, Bond2, Nansen, спасибо за подсказки,с наступающим!!!
По порядку: емкость для брожения-пластиковая очка на 41 литр,брагу в ней ставил неоднократно,про негерметичность знаю,лечу подмоткой стрейч-пленки,так что герметично.
Варил 4 литра воды+экстракт,потом добавил еще 17 бутилированной.
Дрожжи-этого года. 10 или 11 месяца(по дате на пакетике).
Плотность-каюсь,начальную не мерил.Но измерял через двое суток,когда возникли подозрения. Показания АС-3 8 ед,показания АОН 23.Это спустя двое суток.
Показания тех же приборов сегодня(спустя 4 суток) АС3-4ед,АОН-12 ед. Получается,процесс потихонечку идет.
Но как-то уж совсем вяло,на мой взгляд.Я привык к активному бурлению при брожении сахарной браги,тут, видать, иначе.
И еще вопрос: в инструкции сказано,на 5-7 день закидывать гранулы хмеля.Есть какие-то показатели,кроме сроков,что пиво готово к хмелю?
nstorm Научный сотрудник Ростов-на-Дону 2.8K 2.2K
Отв.3830  31 Дек. 16, 17:12
skobar, пиво - не брага. Дрожжи и норма задачи другие, бродит по другому. По ссылке, что я тебе давал, всё написано.

,лечу подмоткой стрейч-пленки,так что герметично.skobar, 31 Дек. 16, 13:02
Нет, не герметично. Пленка не даст герметичности никак. Забей, она и не нужна. Травит и пофиг. Просто не смотри на ГЗ - его бульки ни о чем не говорят, уже устал это повторять.

И еще вопрос: в инструкции сказано,на 5-7 день закидывать гранулы хмеля.Есть какие-то показатели,кроме сроков,что пиво готово к хмелю?skobar, 31 Дек. 16, 13:02
По срокам закидывай лучше, не мудри.
Dimitresku Новичок Москва 5
Отв.3831  01 Янв. 17, 17:36
Всех уважаемых участников с Наступившим! Спасибо за советы, попробую спасать свое первое пиво выдержкой.Мне не горит, есть магазинное и много)
andrusha61 Профессор москва 3.6K 1.1K
Отв.3832  03 Янв. 17, 20:17
Поставил пиво в бирмашине темное БлэкРок стаут экстракт сухой. Делал все так- неделю бродило, потом в холодильник.
Через 2 недели ареометр 6. Странно.
Вообще-то неделю- мало , особенно для лагера . А температура брожения поди комнатная ? Лагеру прохлада нужна
ilunman Специалист Асбест 142 2
Отв.3833  04 Янв. 17, 23:26
Я правильно понимаю если бульканье закончилось, то это не показатель того что брожение закончилось? концентрат "своя кружка".
Dimitresku Новичок Москва 5
Отв.3834  05 Янв. 17, 00:15, через 49 мин
Принёс Бирмашин домой, завтра мороз. Давление с нуля поднялось. Наверно дображивает. Наверно и вкус был так себе и плотность 6
makrak80 форумчанин Pershotravensk 4.1K 1.8K
Отв.3835  05 Янв. 17, 00:24, через 10 мин
Я правильно понимаю если бульканье закончилось, то это не показатель того что брожение закончилось? концентрат "своя кружка".ilunman, 04 Янв. 17, 23:26
Правильно понимаешь , держи на брожении не менее 15 дней .
skobar Бакалавр Псков 80 40
Отв.3836  05 Янв. 17, 23:49
Коллеги,позволю себе в очередной раз обратиться за советом.
Маюсь с экстрактом своя кружка,все грабли-в сообщениях выше. Итак,разлил пиво на карбонизацию.5-7 дней при комнатной температуре,как требует инструкция.На момент розлива плотность 1007,сахар 3. Признаки брожения отсутствуют напрочь,поверхность пива чистая,цветных пленок и прочей заразы нет.
В каждую емкость добавлена глюкоза, 9 гр/л.,размешана
Вот такая картинка получилась
Приготовление пива из солодовых экстрактов в домашних условиях
Приготовление пива из солодовых экстрактов в домашних условиях. Приготовление пива.

Верхушки баклажек перед закрытием смял. Итого 3 и 4 слева-бодро надувались,брожение в них идет активнее.Видимо,разливались в конце и в содержимое попало чутка дрожжей.
Вопросы:
если две левых через пару дней останутся вялыми,можно(нужно) ли в них добавить грамм по 100 из баклажки,в которой карбонизация наиболее активна?
нужно ли стравливать давление в процессе карбонизации?
если не стравливать,они не бахнут?

Заранее спасибо!
makrak80 форумчанин Pershotravensk 4.1K 1.8K
Отв.3837  06 Янв. 17, 00:00, через 11 мин
skobar,  так эти баклажки не предназначены для газированой воды , в них же простая вода - без газа . Я бы в них не разливал , лучше из под пива или газводы . Х/З как они давление будут держать.
VladimiRUS Доцент Москва 1.1K 300
Отв.3838  06 Янв. 17, 00:01, через 1 мин
skobar, У этих баклажек крышки хреновенькие , их может сорвать, даже скорее всего сорвет, но это еще не все, при накоплении газа, дно у этих баклашек станет выпуклым и они попадают , хорошо что мало насыпал глюкозы, а то бы веселье было обеспечено, баклажка падает набок, перепад давления, срыв крышки....а дальше небольшой потоп.
Я сам в такую ситуацию попал, по невнимательности закрутил крышку на такой же баклажке, когда сбраживал квас, обычно просто ее сверху клал, а тут чего то закрутил, хорошо заметил вовремя, баклажка начала заваливаться на бок. Мало того, разливать пиво в такие емкости не разумно, если конечно выпиваешь 5 литров пива за раз, то вполне можно...
nstorm Научный сотрудник Ростов-на-Дону 2.8K 2.2K
Отв.3839  06 Янв. 17, 00:18, через 18 мин
прочей заразы нет.skobar, 05 Янв. 17, 23:49
Не видно - не значит, что нет.

В каждую емкость добавлена глюкоза, 9 гр/л.,размешанаskobar, 05 Янв. 17, 23:49
Во-первых много. 6-7г на литр - более, чем достаточно. Во-вторых добавлять надо в виде прокипяченного сиропа, 15 минут хотя бы желательно кипятить. Сухая глюкоза не стерильна, с ней запросто подхватывали заражение.

если две левых через пару дней останутся вялыми,можно(нужно) ли в них добавить грамм по 100 из баклажки,в которой карбонизация наиболее активна?skobar, 05 Янв. 17, 23:49
Не нужно. Карбонизация и не должна идти так бурно, обычно поверхность вполне себе чистая.

нужно ли стравливать давление в процессе карбонизации?
если не стравливать,они не бахнут?skobar, 05 Янв. 17, 23:49
Это ж пластик. Сначала в шарик начнет раздувать. Если сильно прям надуется и начнет деформироваться - стравливай. Но если всё правильно было сделано, такого не требуется.
А вообще надо знать сроки и температуру брожения и температуру сейчас.

Добавлено через 1мин.:

а ты в 5л баклажку от воды 9VladimiRUS, 06 Янв. 17, 00:01
Он написал 9g на литр, а не в баклажку.

Добавлено через 1мин.:

А вот замечание, что эти ёмкости не предназначены для газированных напитков - верное.