Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Приготовление пива из солодовых экстрактов в домашних условиях

Форум самогонщиков Приготовление пива
1 ... 191 192 193 194 195 196 197 ... 347 194
makrak80 форумчанин Pershotravensk 4.1K 1.8K
Отв.3860  07 Янв. 17, 00:33
Я так же размышлял, но у меня бродится 40л)) нету у меня 2й такой ёмкости...ilunman, 06 Янв. 17, 23:15
Что мешает оттарировать эту , что , нет возможности . Сразу будешь видеть литраж.
Мародер Доцент Долгопрудный - Новомичуринск 1.1K 261
Отв.3861  07 Янв. 17, 13:37
Парни,не могу найти...сколько глюкозы в чайных ложках на литр пива при карбонизации сыпать,ибо весов нет?
VladimiRUS Доцент Москва 1.1K 300
Отв.3862  07 Янв. 17, 15:56
Мародер, чайные ложки разные бывают, если найдешь мерную ложку от детского питания Нутрилон, то в ней будет ровно 7 грамм, то что надо, как раз на литр пива.
nstorm Научный сотрудник Ростов-на-Дону 2.8K 2.2K
Отв.3863  08 Янв. 17, 13:46
,ибо весов нет?Мародер, 07 Янв. 17, 13:37
Цена вопроса 200-250 руб.

Но как расчитать количество для корбонизации в кипячёном виде?ilunman, 06 Янв. 17, 19:28
Только кАрбонизация. Карбон - углеврод.
Примерно 1 к 3 обычно разбавляют (вообще это не принципиально - гуще сироп - чуть крепче будет пиво, жиже сироп - чуть слабже). И если ты по бутылкам дозировать собираешься - то пропорциально разливать (шприцем удобно) и всё. Ну допустим у тебя 40л пива, собираешься 7г на литр карбонизировать. Всего надо 40*7=280г глюкозы. 280*3 = 840 мл воды берешь примерно (можно до литра спокойно округлить, как я говорю тут это не принципиально) и кипятишь. После кипячения скажем получилось у тебя 800мл (вот тут надо уже измерить точный объем, т.к. вода выпарится и т.д.) сиропа. Значит на 40л его надо 800/40 = 20мл на литр. Соотв. 10мл в бутылку 0.5л и 40мл в 2л бутылку и т.п.
Но куда проще и удобнее завести отдельную разливочную ёмкость с краником. В неё заливаешь сразу весь сироп и не паришься, сливаешь туда пиво всё сверху - сразу всё перемешалось уже, и разливаешь просто по бутылкам не отмеряя в каждую.
сообщение удалено
skobar Бакалавр Псков 80 40
Отв.3864  08 Янв. 17, 13:53, через 8 мин
Мародер, чайная ложка-как зачерпнешь. Если от души, с горкой,пока держится, то у меня выходило 9 гр. Но ложки бывают разные... Контейнер из киндер-сюрприза-меньшая половинка (без утрамбовывания, просто зачерпнул из пакета) ровно 7гр.
nstorm Научный сотрудник Ростов-на-Дону 2.8K 2.2K
Отв.3865  08 Янв. 17, 15:56
Карбон - углевод.nstorm, 08 Янв. 17, 13:46
Углерод конечно, опечатался )
s_s_s Доктор наук Тула 504 85
Отв.3866  09 Янв. 17, 10:54
nstorm, крышка не травит, она кстати очень плотно закрывается, но ее легко срывает, будет так , как я написал выше.VladimiRUS, 06 Янв. 17, 00:29
У меня на бутылках именно что травило. Но то на бутылках в пятишки я не разливал.

Добавлено через 4мин.:

ilunman,  полощу хорошо , и в иодной воде потом минут 10-15 держу.makrak80, 06 Янв. 17, 19:18
Я просто раствор йода переливаю из бутылки в бутылку. Налил, не спеша вылил (бутылку поворачиваю вокруг оси, чтобы все стенки омыть),  при выливании горлышко обмакиваю в воронку, чтобы резьба снаружи продезинфицировалась.

Добавлено через 2мин.:

а после иодной воды полощещ?ilunman, 06 Янв. 17, 19:28
Ни к чему. Слить получше, и все (я обычно перед тем, как залить сироп в бутылку, ее еще раз переворачиваю, сливаю, что со стенок натекло, иногда набирается пара миллилитров)
СумеречникЪ Студент ЛипецкЪ 392 78
Отв.3867  09 Янв. 17, 11:35, через 41 мин
Всем Доброго пива! Приготовил Мантонс - Пшеничку, делал 1:1 с декстрозой и неохмелёнкой. На выходе получилось хорошее легкое пиво, правда, когда открыл бродилку сверху была прозрачная такая плёнка, но, благодаря форуму, заморачиваться не стал, а разлил по бутылкам, и сейчас уже осталось (с первой пробы через 2,5 недели) буквально несколько литров Улыбающийся
Все устраивает, кроме одного, ощущение некоторой недогазованности, отмерял мерными ложками для декстрозы(каждая с маленькой ручкой на одной сцепке), использовал с меркой 0,5, но в магазине продавец сказал что там метки типа могут не совпадать с реальным объемом... Вот и думаю, может надо было использовать 0,75? Там с 0,5 разница где то  грамм...
Bond2 Специалист Красноармейск 150 50
Отв.3868  09 Янв. 17, 14:45
Вот и думаю, может надо было использовать 0,75? Там с 0,5 разница где то  граммСумеречникЪ, 09 Янв. 17, 11:35
Тоже пользуюсь сием чудом. Методом научного ТЫКА пришел к выводу что, 0,75 в аккурат ( можно даже с горкой на наши 0,5Л) на 1,5Л (баклажку) кладу -3 ложки 0,75 на 2Л -4 ложечки 0,75. Результат стабильный . всем доволен!!! надо понимать. что есть сорта пива где нужно применять индивидуальный подход. Но это уже другая тема.

P/S К стати про сроки созревания и брожения. Разлил вчера Пшеничку Coopers +1л неохмеленки (для пшенички). так вот это дело у меня бродило(ПО АРЕОМЕТРУ) без малого 45 дней. Все по науке -температура брожения 20-21С. пока плотность не выровнилась. Теперь разлил и еще думаю дней 40-45 ждать. так что дело не быстрое. Но потом!!!!!!!!!!!!!!!!!
СумеречникЪ Студент ЛипецкЪ 392 78
Отв.3869  09 Янв. 17, 15:30, через 46 мин
P/S К стати про сроки созревания и брожения. Разлил вчера Пшеничку Coopers +1л неохмеленки (для пшенички). так вот это дело у меня бродило(ПО АРЕОМЕТРУ) без малого 45 дней. Все по науке -температура брожения 20-21С. пока плотность не выровнилась. Теперь разлил и еще думаю дней 40-45 ждать. так что дело не быстрое. Но потом!!!!!!!!!!!!!!!!!Bond2, 09 Янв. 17, 14:45
Когда готовил плотность померять забыл, перед бутилированием была около 2. ГЗ побулькивал до последнего, но, думаю за месяц выбродило...
Про светлые сорта пивовары говорят что через месяц - готово. Сейчас у меня на подходе Coopers Devil's Half Rubi Porter, правда плотность у него (каюсь мерял при 24 с) не портерная, где то 11%. Правда делал с темной неохмелкой "Своя Кружка" + 200 гр декстрозы... Для розлива отобрал праймер
Bond2 Специалист Красноармейск 150 50
Отв.3870  09 Янв. 17, 16:17, через 48 мин
Про светлые сорта пивовары говорят что через месяц - готово. Сейчас у меня на подходе Coopers Devil's Half Rubi Porter, правда плотность у него (каюсь мерял при 24 с) не портерная, где то 11%.СумеречникЪ, 09 Янв. 17, 15:30
Не рубись, С опытом приходит понимание золотых правил.
- Температура брожения для Пшенички и лагерков(экстрактных)17-22С ну для Элей можно 23-24С(опять же чисто из опыта)
Чем Ниже температура брожения, тем длинее срок созревание( и вкуснее пиво ИМХО). Время Брожения может протекать от 14 дней(минимум) -до 45 дней(Но это не факт - это зависит от начальной плотности, температуры и сорта пива.)
-Плотность. Если пропорции соблюдал по инструкции то можно плотность и не мерить. Но Это если соблюдал. Без начальной плотности конечной не узнаешь и об% тоже.(Если оно конечно надо).
Если ставишь эксперементы и вносишь свою мысль, то остальные правила пивоварения(хоть примитивные) будь добр соблюдай.  
СумеречникЪ Студент ЛипецкЪ 392 78
Отв.3871  09 Янв. 17, 16:43, через 26 мин
Температура брожения для Пшенички и лагерков(экстрактных)17-22С ну для Элей можно 23-24С(опять же чисто из опыта)Чем Ниже температура, длинее срок созревание(вкуснее пиво ИМХО). Время Брожения может протекать от 14 дней(минимум) -до 45 дней(Ноэто не факт - зависит от начальной плотности, температуры и сорта пива.)Bond2, 09 Янв. 17, 16:17
У меня что пшеничка, что тёмное стоят при 24С судя по градуснику на бродилке
Bond2 Специалист Красноармейск 150 50
Отв.3872  09 Янв. 17, 16:48, через 5 мин
У меня что пшеничка, что тёмное стоят при 24С судя по градуснику на бродилкеСумеречникЪ, 09 Янв. 17, 16:43
Если градусник наклейка +-2гр. -запросто ( не раз проверенно) Если начальная плотность была порядка 10%(а судя по всему, такая плотность и была) то время брожения при температуре 24С- 14дней вполне достаточно. Я бы еще на вторичку оставил еще на 7 дней(Контрольный так сказать- ИМХО).

P/S Хочется вспомнить фразу из известного советского фильма:  -Торопиться не наааадо, понимаетели.( тов.Саахов)
СумеречникЪ Студент ЛипецкЪ 392 78
Отв.3873  09 Янв. 17, 17:25, через 37 мин
Если начальная плотность была порядка 10%(а судя по всему, такая плотность и была) то время брожения при температуре 24С- 14дней вполне достаточно. Я бы еще на вторичку оставил еще на 7 дней(Контрольный так сказать- ИМХО).Bond2, 09 Янв. 17, 16:48
Пшеничка была 28 дён в брожении, темному 7-го числа было как раз 3 недели, на днях думаю разливать
nstorm Научный сотрудник Ростов-на-Дону 2.8K 2.2K
Отв.3874  09 Янв. 17, 20:44
- Температура брожения для Пшенички и лагерков(экстрактных)17-22С ну для Элей можно 23-24С(опять же чисто из опыта)Bond2, 09 Янв. 17, 16:17
Температура брожения от вида дрожжей зависит и только. Пшеничка - тоже эль. Для лагеров надо 10-12*С обычно. Если где написано лагер, но в комплекте элевые дрожжи - это не лагер. Лагер отличают именно лагерные дрожжи. 23-24*С многовато для многих дрожжей.
skobar Бакалавр Псков 80 40
Отв.3875  10 Янв. 17, 01:02
Кстати,да.На днях поставил Своя кружка Жигулевское Лагер, а там в комплекте Safbrew S-23.И в инструкции указана температура ниже,и хмелек сразу при варке вносить рекомендуют.

А с пятилитровыми баклажками я походу довыдрючивался. 3 раза за 5 дней они предательски надувались,три раза я им газики выпускал.Довыпускался... Сегодня собрался нести на лоджию для созревания,там попрохладнее,попробовал на вкус,вкус норм,но газов нет. Явная горчинка,сладости нет,четко прослеживается хмель,вкус неплотный,но без газа весьма уныло.Если баклажку тряхнуть,то пена появляется хорошая,но в стакане ее остается с гулькин нос.
Как считаете,если завтра разолью в пэты и оставлю при комнатной температуре еще дня на 3,не трогая пробку,есть вариант выправить ситуацию? Может глюкозки еще пару грамм на литр в виде сиропа добавить? Излишней крепости вроде не ощущаю...
s_s_s Доктор наук Тула 504 85
Отв.3876  10 Янв. 17, 08:48
Если пропорции соблюдал по инструкции то можно плотность и не мерить. Но Это если соблюдал. Без начальной плотности конечной не узнаешь и об% тоже.(Если оно конечно надо).Bond2, 09 Янв. 17, 16:17
Я только для этого и меряю. Долгое время прекрасно без ареометра обходился.
Bond2 Специалист Красноармейск 150 50
Отв.3877  10 Янв. 17, 09:18, через 31 мин
Температура брожения от вида дрожжей зависит и только. Пшеничка - тоже эль. Для лагеров надо 10-12*С обычно. Если где написано лагер, но в комплекте элевые дрожжи - это не лагер. Лагер отличают именно лагерные дрожжи. 23-24*С многовато для многих дрожжей.nstorm, 09 Янв. 17, 20:44
Готов подписатся под вашими словами и в этой ветке это уже разбирали и не раз. Дело в  том, что мы говорим об экстрактах. И общим мнением пришли ( по крайней мере о продукции Coopers) что все дрожжи так или иначе "Элевые".  
Компания Coopers понимает что выдержать температурный режим для лагера, для большенства потребителей не представляется возможным. И делаем такие штамы дрожжей, которе могут работать от 18С до 26С.
Но если мы говорим про классику!!! то это совсем другое кино коллега.

ИМХО-"Экстракт пива это простите меня, как растворимый кофе - быстро и удобно. Но не нужно сравнить его с молотым (зерновым)."
s_s_s Доктор наук Тула 504 85
Отв.3878  10 Янв. 17, 09:50, через 32 мин
о продукции Coopers) что все дрожжи так или иначе "Элевые".Bond2, 10 Янв. 17, 09:18
Не, не все. Один-два сорта у них лагерные есть. European Lager, не знаю только, остался ли он в их новой линейке.

Добавлено через 4мин.:

ИМХО-"Экстракт пива это простите меня, как растворимый кофе - быстро и удобно. Но не нужно сравнить его с молотым (зерновым)."Bond2, 10 Янв. 17, 09:18
Если ты сам мелешь и варишь, то да.
А если какая-нить кофемашина с таблетками, то нуёнах. ИМХО лучше растворимый.

Тем более, что экстракт на самом деле не пива, а сусла, а пиво ты делаешь сам, и точно знаешь, что это продукт брожения, спирт туда не лили, газ из баллонов не вдували и т.п.
СумеречникЪ Студент ЛипецкЪ 392 78
Отв.3879  10 Янв. 17, 10:04, через 15 мин
Если где написано лагер, но в комплекте элевые дрожжи - это не лагер.nstorm, 09 Янв. 17, 20:44
Честно говоря не помню. чтобы на Мантонсовкских дрожжах (упаковке) было что нить написано. Согласно магазина где брал, цитата:"Сделано из хорошо сбалансированного пшеничного и ячменного солода. Яркое, бодрящее пиво, отлично сочетается с долькой лимона или лайма. Рекомендуется подавать охлажденным." и ПСЁ (как в детстве выражалась моя средняя)
ИМХО-"Экстракт пива это простите меня, как растворимый кофе - быстро и удобно. Но не нужно сравнить его с молотым (зерновым)."Bond2, 10 Янв. 17, 09:18
Сравнивать, наверное, можно..., а необходимость этого каждый решает сам
Тем более, что экстракт на самом деле не пива, а сусла, а пиво ты делаешь сам, и точно знаешь, что это продукт брожения, спирт туда не лили, газ из баллонов не вдували и т.п.s_s_s, 10 Янв. 17, 09:50
Подписываюсь, уважаемый

Добавлено через 7мин.:

Кстати, вот почитаешь форум, создается впечатление, что все готовят толька Куперс, иногда Блек Рок, изредка, эксперимента ради, Интерквас... Улыбающийся, А как же, скажем Мангрув Джек или Make Your Own? Неужели ни у кого опыта нет, как на вкус?
Ить пыво, оно, на вкус разное