Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Приготовление пива из солодовых экстрактов в домашних условиях

Форум самогонщиков Приготовление пива
1 ... 188 189 190 191 192 193 194 ... 347 191
dozzver Магистр Салехард 251 48
Отв.3800  21 Дек. 16, 20:57
Ну, за понимающих жён!
Экспроминентор Магистр Салехард 265 61
Отв.3801  22 Дек. 16, 08:22
В связи с крайними событиями по новостям, жена сказала ну нафик даже шампанское не буду. Впечатлительная шибко она у меня, благо джинчика нагнал 3 литра, надо швепсом затарится.
офф
Akella76 Специалист Москва 116 14
Отв.3802  22 Дек. 16, 09:52
жаль только что мутноватое получилось всё-равноnstorm, 12 Дек. 16, 14:07
У меня после охлаждения в холодильнике (1 сутки минимум) всегда пиво мутнеет (белковое помутнение). Это разве не нормально?
Если охлаждаю быстро (под струей холодной воды или в морозилке минут 30) то пиво остается прозрачным.

Добавлено через 9мин.:

Коллеги подскажите, пакетик дрожжей на 23 литра, а на 30 л надо докупать или одного хватит, размножатся?Чабашка, 16 Дек. 16, 10:26
Смотря сколько грамм в этом пакетике. Я вносил в 29 л сусла - пакетик - 11,5 гр., вполне хватает, только я примерно за три часа до внесения обычно регидрирую.
При сливе в бродилку насыщаю кислородом и все окей.
nstorm Научный сотрудник Ростов-на-Дону 2.8K 2.2K
Отв.3803  22 Дек. 16, 10:24, через 32 мин
У меня после охлаждения в холодильнике (1 сутки минимум) всегда пиво мутнеет (белковое помутнение). Это разве не нормально?Akella76, 22 Дек. 16, 09:52
Это не "белковое", а "холодное" помутнение называется. Для некоторого пива нормально, особенно сильно охмеленного. Там просто человек делал с солодом и хмеля добавлял, поэтому может и имеет место. Просто по фото сложно сказать, но муть холодного помутнения обычно чуть другая, чем на фото там.
Akella76 Специалист Москва 116 14
Отв.3804  22 Дек. 16, 10:30, через 6 мин
Для некоторого пива нормально, особенно сильно охмеленногоnstorm, 22 Дек. 16, 10:24
Когда занимался экстрактным пивоварением, то при охлаждении помутнения не замечал. А вот при зерновом (примерно 16 варок) всегда мутнеет при охлаждении.
Ну и как с этим бороться? В принципе меня это не особо напрягает.
nstorm Научный сотрудник Ростов-на-Дону 2.8K 2.2K
Отв.3805  22 Дек. 16, 10:51, через 21 мин
Akella76, холодное помутнение - нормальное явление. Если оно именно как ты описываешь - при длительном охлаждении только возникает. Не напрягает - не борись.  )

только я примерно за три часа до внесения обычно регидрирую.Akella76, 22 Дек. 16, 09:52
Кстати просто в воде после регидрации не рекомендуется дрожжам стоять больше 30-60 минут. Либо чуть позже лучше делать, либо сусла добавить хотя бы чуть-чуть, спустя это время.
Akella76 Специалист Москва 116 14
Отв.3806  22 Дек. 16, 10:56, через 6 мин
Кстати просто в воде после регидрации не рекомендуется дрожжам стоять больше 30-60 минутnstorm, 22 Дек. 16, 10:51
У меня в воде (250 гр.) стоят минут 60, потом наливаю охлажденное сусло, около литра все получается, ну и разбраживается пока пиво не сварю и не охлажу (примерно часа три и получается регидрации).

Добавлено через 2мин.:

Брожение при этом обычно начинается в интервале от 2 до 6 часов (если дрожжи свежие)

Добавлено через 2мин.:

холодное помутнение - нормальное явлениеnstorm, 22 Дек. 16, 10:51
А почему тогда при варке из консерв обычно холодного помутнения нет?
nstorm Научный сотрудник Ростов-на-Дону 2.8K 2.2K
Отв.3807  22 Дек. 16, 11:43, через 47 мин
У меня в воде (250 гр.) стоят минут 60, потом наливаю охлажденное сусло, около литра все получается, ну и разбраживается пока пиво не сварю и не охлажу (примерно часа три и получается регидрации).Akella76, 22 Дек. 16, 10:56
Да, так нормально и правильно вполне. Только с внесенным суслом это уже стартер называется, а регидрация только первый шаг чисто в воде.

А почему тогда при варке из консерв обычно холодного помутнения нет?Akella76, 22 Дек. 16, 10:56
Холодное помутнение - такая мутная тема ) Помутнение дают обычно полифенолы хмеля. Может хмеля и соотв. полифенолов там мало изначально. Может процесс выпаривания для создания концентрата способствует разрушению полифенолов. Может длительное хранение в банке. Не знаю, честно, не заморачивался.
Akella76 Специалист Москва 116 14
Отв.3808  22 Дек. 16, 14:29
Это не "белковое", а "холодное" помутнение называетсяnstorm, 22 Дек. 16, 10:24
Холодное (коллоидное, белковое) помутненение. Сколько читал на форумах, что холодное, что белковое - одно и тоже.
Предлагаю создать тему по этому поводу.
ilunman Специалист Асбест 142 2
Отв.3809  22 Дек. 16, 19:57 Автор был пьяный
Мужики кто делал пиво из экстракта "Своя кружка"? Если есть такие каковы результаты?
nstorm Научный сотрудник Ростов-на-Дону 2.8K 2.2K
Отв.3810  22 Дек. 16, 21:07
ilunman, поиск по теме - в верхнем левом углу. [Поиск: Своя кружка]
DmiP Доктор наук Санкт-Петербург 544 148
Отв.3811  28 Дек. 16, 00:31
Приготовил по совету коллеги Coopers Real Ale. Основное брожение 7 дней, при Т16-18С, после разлил в бутылки добавив сиропа из расчета 8г декстрозы на 1л и поставил туда же, еще на 8 дней, охладил одну на пробу сутки в холодильнике и открыл. Что имею из плюсов - на удивление, пиво прозрачное, думалось будет мутное, пена и карбонизация не хуже чем в покупном разливном, запах очень приятный. Из минусов - горечь сильная, не дает оценить вкус пива. Отсюда вопросы к сведущим - это реально сорт с высокой горечью или у меня что-то не так пошло? Дображивание в бутылках может проходить при Т16-18 или нужна была выше температура? (только что прочитал в инструкции сторонней) Правильно ли понимаю, что при дальнейшей выдержке вкус может меняться в лучшую сторону или вкус уже не изменится и при какой Т лучше держать?
nstorm Научный сотрудник Ростов-на-Дону 2.8K 2.2K
Отв.3812  28 Дек. 16, 06:52
DmiP, что сподвигло разливать пиво через 7 дней? Рано очень. 14-20 суток надо было ждать. Дображивание не делается в бутылках, оно делается в ферментере. А в бутылках уже созревание. Иначе в бутылках, особенно с 8г глюкозы теперь пенные огнетушители могут получится. Температура выше не нужна, отличная температура, оптимальная для брожения и созревания эля. Для созревания даже пониже можно чуть-чуть. Горечь со временем созревания ослабнет.
s_s_s Доктор наук Тула 504 85
Отв.3813  28 Дек. 16, 07:51, через 60 мин
пиво прозрачное, думалось будет мутное, пена и карбонизация не хуже чем в покупном разливном, запах очень приятный.DmiP, 28 Дек. 16, 00:31
Дык, ёклмн, в том и прелесть! Добро пожаловать в клуб!
Я покупное редко пью, к своему привык. Уже кажется - ничего особенного. А тут недавно угостили чем-то обычным магазинным. Какая гадость! Можно, конечно, и получше купить, но это либо редко-сложно, либо очень дорого.

Добавлено через 4мин.:

реально сорт с высокой горечью или у меня что-то не так пошло?DmiP, 28 Дек. 16, 00:31
Смотрим описание пива в магазине, например тут:
https://pivoperm.ru/...y-el-17-kg.html
Находим строчку вида: Цвет: 23 EBC, Горечь 56 IBU
Первая цифра - цвет, чем меньше, тем светлее.
Вторая - горечь. Чем меньше, тем менее горькое.
В данном случае среднее. Но вообще, концентраты куперса более горькие, нежели среднее магазинное пиво. С выдержкой горечь уменьшится.


Добавлено через 1мин.:

Дображивание в бутылках может проходить при Т16-18 или нужна была выше температура?DmiP, 28 Дек. 16, 00:31
Я тупо ставлю в шкаф, т.е. температура комнатная.

Добавлено через 5мин.:

при дальнейшей выдержке вкус может меняться в лучшую сторонуDmiP, 28 Дек. 16, 00:31
В принципе да. Но при выдержке порядка полгода-год повышается (у меня) вероятность открыть бутылку подкисшую в той или иной степени. Иногда сильно заметно, иногда нет. Газа мало, и вкус не очень, хотя, как правило пить можно, но без особой радости. Не знаю, с чем связано, может пробка травит. Однажды было так, что из двух открытых бутылок одна была идеальная, вкус обалденный, а вторая тоже вроде ничего, но в сравнении похуже. Если б их открыть в другом порядке, не заметил бы. Как раз где-то год стояли.
DmiP Доктор наук Санкт-Петербург 544 148
Отв.3814  28 Дек. 16, 09:53
что сподвигло разливать пиво через 7 дней? Рано очень. 14-20 суток надо было ждать. Дображивание не делается в бутылках, оно делается в ферментере. А в бутылках уже созреваниеnstorm, 28 Дек. 16, 06:52
Мы точно говорим сейчас о пиве из концентрата? Сподвигло абсолютное большинство рецептов, как от производителя, так и сторонних, отмеченных благодарностями пользователей. Гидрозатвор затих, ареометр два дня не менял показаний - я и разлил. Возможно я терминологию спутал, назвав созревание дображиванием?
вообще, концентраты куперса более горькие, нежели среднее магазинное пиво. С выдержкой горечь уменьшится.s_s_s, 28 Дек. 16, 07:51
Вот подтверждение этого и требовалось, спасибо.
Про цифры цвета и горечи прочитал, но не ожидал такого результата, мой вариант не выше 45 значит.
s_s_s Доктор наук Тула 504 85
Отв.3815  28 Дек. 16, 10:27, через 35 мин
Гидрозатвор затих, ареометр два дня не менял показаний - я и разлил.DmiP, 28 Дек. 16, 09:53
Ну, в принципе, так и надо. Только я плотность во время брожения не меряю, затих и уравнялся ГЗ, пару дней подождал для надежности, и можно разливать. А дней может быть от 8 до 40. Лучше подержать подольше, чем разлить недобродившее.
nstorm Научный сотрудник Ростов-на-Дону 2.8K 2.2K
Отв.3816  28 Дек. 16, 10:30, через 4 мин
DmiP, точно. В этих инструкциях обычно глупости пишут, в т.ч. о том, что пиво можно сбраживать при "комнатных температурах". Нет разницы по срокам брожения для пива из концентратов или зернового. После основного брожения, идет вторичное, пиво еще должно осветлится. А уже потом разливать в бутылки.
Пиво не любит спешки, об это неоднократно говорится на форуме. А инструкции "как сделать побыстрее" составляют продавцы и производители, чтобы казалось, что процесс быстрее. Но лучше делать правильно. [Частые ответы не начинающих пивоваров] - пункт "Сроки брожения зависят от". Там всё написано про признаки.
Помимо того, что горечь станет мягче со временем созревания, к ней еще очень быстро привыкаешь. Рецепторы адаптируются и пиво уже не кажется таким горьким через какое-то время употребления.
DmiP Доктор наук Санкт-Петербург 544 148
Отв.3817  28 Дек. 16, 12:10
Сроки брожения зависят от". Там всё написано про признаки.nstorm, 28 Дек. 16, 10:30
Читал и как мне казалось, внимательно. Сейчас перечитал - оказывается это признаки только окончания тн "первички" Грустный Черт возьми, нужно все заново еще раз перечитать, а потом еще раз. Ладно, пробуя пиво не возникает 100% желания его вылить в канализацию, к чему я был готов. Пусть зреет дальше, а я продолжу эксперименты по новой.
Dimitresku Новичок Москва 5
Отв.3818  29 Дек. 16, 22:19 Автор был выпивший
Добрый вечер коллеги!
Перечитал все темы, и эту тоже.
Есть 2 вопроса.
Поставил пиво в бирмашине темное БлэкРок стаут экстракт сухой. Делал все так- неделю бродило, потом в холодильник.
Через 2 недели ареометр 6. Странно.
Вкус- ну есть пару ящиков чешского лежака Бернард. Не очень похоже.Пены много, а потом как вода, не пойму
Дрожжи засыпал когда температура до 24 опустилась.Не регидрировал.
Вылить его?
Варка вторая.
Растворил экстракт в горячей воде.
Светлое БлэкРок поставил в бродилке на 30л- вскипятил воду- туда 1банку охмеленного БлэкРок и 1 банку неохмеленного.
Вскипятил 1 литра воды- туда 23г.хмеля а3 Кипятил 1час. Вылил это в бродилку.
Температура на момент внесения дрожжей-24
Через пару дней посмотрел- крышка отошла. Положил гантели сверху.
Две недели ждал. Разлил на карбонизацию.По 3 гр декстрозы на 0.5 стекла.
Вкус при разливе гут-но горечь огромна
Плотность по ареометру 5.Начальную не мерял-экстракт же.
Выливать? Перегонять?
Спасибо всем за ответы.
nstorm Научный сотрудник Ростов-на-Дону 2.8K 2.2K
Отв.3819  29 Дек. 16, 23:34
Делал все так- неделю бродило, потом в холодильник.
Через 2 недели ареометр 6. Странно.Dimitresku, 29 Дек. 16, 22:19
Зачем холодильник? Не странно, что 6 показало после холодильника-то.

Вкус- ну есть пару ящиков чешского лежака Бернард. Не очень похоже.Dimitresku, 29 Дек. 16, 22:19
А с чего оно должно быть похоже? Тёмный лагер и стаут - разные совсем вещи.

Вылить его?Dimitresku, 29 Дек. 16, 22:19
Ты лучше подробности приготовления расскажи, а не субъективные ощущения - какой объем экстракта на какой объем воды, что и сколько на карбонизацию было?

Вкус при разливе гут-но горечь огромнаDimitresku, 29 Дек. 16, 22:19
Дай ему 2 недели минимум теперь в бутылках, желательно при 12-16*C постоять и вкус нормализуется, горечь станет мягче.

Светлое БлэкРокDimitresku, 29 Дек. 16, 22:19
У них названия есть.