Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Приготовление пива из солодовых экстрактов в домашних условиях

Форум самогонщиков Приготовление пива
1 ... 196 197 198 199 200 201 202 ... 347 199
СумеречникЪ Студент ЛипецкЪ 392 78
Отв.3960  25 Янв. 17, 10:55
Но если оно сорок дней булькает раз в час - то ждать надо.s_s_s, 24 Янв. 17, 09:26
А нет ли риска в месте с длительным брожением дать возможность развиться мной культуре? Первое пиво (Мантонс - пшеничка) держал 4 недели, когда открыл бродилку сверху была плёнка... На вкусе не отразилось, но в память запало....   
Приготовление пива из солодовых экстрактов в домашних условиях
Приготовление пива из солодовых экстрактов в домашних условиях. Приготовление пива.
nstorm Научный сотрудник Ростов-на-Дону 2.8K 2.2K
Отв.3961  25 Янв. 17, 11:23, через 29 мин
СумеречникЪ, в бутылке оно точно также разовьется, нет разницы.
Bond2 Специалист Красноармейск 150 50
Отв.3962  25 Янв. 17, 11:33, через 10 мин
в бутылке оно точно также разовьется, нет разницыnstorm, 25 Янв. 17, 11:23
был опыт, когда явно зараженный (на брожении)Стаут(плотная белая пленка с пузырями). Был разлит на карбонизацию(не полностью конечно, а так , чтобы не зацепить пленку). так вот отстоял тот стаут как положено. ничего не развилось. карбонизировал слабенько(специально) и заливал до верху. гдеж заразе взять кислороду. углекислый задушил все!!! так что заражение, еще не приговор.
nstorm Научный сотрудник Ростов-на-Дону 2.8K 2.2K
Отв.3963  25 Янв. 17, 12:04, через 32 мин
Bond2, а в ферментере где заразе кислороду взять, если он герметичен? Это если ферментер без ГЗ или открытый, или негерметично прикрыт крышкой да, УКБ если начнет развиваться - лишения доступа к кислороду выход. А МКБ также анаэробно (без кислорода) развивается, как и дрожжи.
Тут скорее в другом ситуация, если под ГЗ бродило. Заразил ты пиво еще на самом начале, когда только перелил в ферментер его. МКБ вполне себе сосуществуют с дрожжами и развиваются, формируя пленку. Они "жрут" те же сахара, что и дрожжи. Закончилось брожение - закончились сахара и развитие обоих.
Опять же дрожжей ты внес много, а МКБ могло попасть очень мало (хотя они очень быстро размножаются).
Также как только дрожжи размножились и набродили определенное кол-во алкоголя, деятельность МКБ угнетается.
Перелил ты в бутылку - МКБ не сдохли, не исчезли, но уже развиваются и плодятся крайне вяло, для них уже слишком много алкоголя и мало питательных веществ. Поэтому ты внешних признаков и не заметил уже.

Поэтому я вполне понимаю, что утверждаю - если ферментер герметичный, то сроки нахождения пива в нем не будут отличаться от сроков нахождения в бутылках с точки зрения развития и порчи оного контаминатами.
s_s_s Доктор наук Тула 504 85
Отв.3964  25 Янв. 17, 13:23
Но для начала НУЖНО - что бы так сказать -понять что зачем и почему ИМХО.Bond2, 24 Янв. 17, 16:26
Я когда начинал, у меня и ареометра не было, так технология и выработалась Подмигивающий
Я плотность меряю для определения спирта.

Добавлено через 9мин.:

А нет ли риска в месте с длительным брожением дать возможность развиться мной культуре?СумеречникЪ, 25 Янв. 17, 10:55
А есть ли у нас выбор? Подмигивающий
У меня пару раз по 40 дней стояло и щас куперс стаут месяц уже где-то стоит, раз в 15 минут булькает.
Я так думаю, что емкость герметичная, под избыточным давлением и заселена правильными культурами - не должна заразиться. Я не парюсь по этому поводу.
В этом все дао концентратного пивовара - не спешить Подмигивающий
Экспроминентор Магистр Салехард 265 61
Отв.3965  25 Янв. 17, 15:01
Приобрел вот такой полуфабрикат и киллогамм декстрозы , есть боченыш с гидрозатвором, всё будет помыто и простерилизовано и обеззаражено по феншую Улыбающийся. Вопрос к гуру: так как это у меня первый раз с пивом )) инструкцию я так полагаю надо выбросить, кто с таким суслом работал? сколько оно бродит и при какой температуре? Экспериментировать не хочется, шибко дорого эксперименты обойдутся, а пива хочется Улыбающийся
Whispering_Wheat.jpg
Whispering_Wheat.jpg Приготовление пива из солодовых экстрактов в домашних условиях. Приготовление пива.
nstorm Научный сотрудник Ростов-на-Дону 2.8K 2.2K
Отв.3966  25 Янв. 17, 15:46, через 46 мин
Экспроминентор, я делал. Но у BlackRock все дрожжи со всеми наборами одинаковые. Во всяком случае раньше так было. Неплохие стандартные элевые дрожжи. Но для пшеничного набора данного лучше именно пшеничные дрожжи. Чуть вкуснее с ними будет. С другой стороны и на комплектных дрожжах выйдет очень неплохо. Поэтому тут сам смотри. Если решишь дрожжей докупить - Safbrew WB-06 можно взять, они хороший аромат банана-гвоздики, нужный для пшеничного пива дают.

Дрожжи если комплектные будешь использовать, лучше их регидрировать. Баночку-колбочку какую-нибудь берешь, стерилизуешь до этого. Вносишь туда 100-150мл чистой, прокипяченной и охлажденной до 30-35*С воды. Сверху засыпаешь дрожжи, не размешивая. Накрываешь или фольгой или дез. крышкой (но герметично закручивать не надо, просто чтобы пыль не попала туда). Минут 20-30 они должны стоять, намокать спокойно, потом можно размешать как следует. Но сильно долго потом тоже не должны стоять, дальше их в сусло надо будет вносить уже скорее. Поэтому параллельно делаешь дальше следующее.

Берешь кастрюлю литра на 3 хотя бы, чистой воды туда литра 2.5 заливаешь (если кастрюля больше есть, то и воды больше можно, лишь бы не до краев ес-но было), ставишь кипятиться.
Как закипит, потихоньку всыпаешь туда декстрозу, размешиваешь. Даешь покипеть 10-15 минут. Отключаешь нагрев и вливаешь содержимое кастрюли и банки с экстрактом (банку предварительно в горячей воде можно согреть, чтобы жиже содержимое стало, под горячу воду можно поставить или в другой кастрюле нагреть в воде) в ферментер. Размешиваешь продиз. прибором как следует. Доливаешь холодной воды до объема 20-23л. Воду можно заранее кипятить и охлаждать, если есть сомнения в её чистоте. Температура этого сусла должна получится в пределах 18-28*С. Если всё хорошо, вносишь туда дрожжи. Разница между Т дрожжей и сусла не должна превышать 7-8* где-то (дрожжи должны как раз будут пока остыть до комнатных ~25-27*C).

Ставишь под ГЗ и убираешь в место где желательно будет в районе 16-21*С. Максимум 24*С, но это уже нежелательно. Оставляешь и забываешь на пару недель. Для карбонизации потом понадобится 9г декстрозы на литр, можешь отложить их заранее (т.е. не всю сразу всыпать ранее). Кипятишь глюкозу в 200-250мл воды 10-15 минут. Пропорционально разливаешь полученный сироп и пиво по бутылкам. ) Ставишь при той же температуре на 10-14 суток до первой пробы.

Как-то так, если вкратце. Вариантов много, в т.ч. с переливом на вторичку. Если что отличается от других методов, что читал, это не значит что они неправильные, можно обсудить если есть какие вопросы.
Главное сроки и температура брожения - не занижать сроки, не превышать температуру.
Экспроминентор Магистр Салехард 265 61
Отв.3967  25 Янв. 17, 19:24
nstorm, Спасибо, доходчиво! Проблема в том что в моём городе всё через интернет и почтой России долго и муторно. Магазин только один по нашему направлению и то не магазин, а полка в магазине. Поеду к матери (к вам) в Ейск вот там по магазинам подзатарюсь Улыбающийся
Грубо говоря, 200 грамм декстрозы оставить до карбонизации, а 800 в ферментр.

Добавлено через 24мин.:

А пока приходится жигули бочковые пить ((
skobar Бакалавр Псков 80 40
Отв.3968  25 Янв. 17, 20:44
Не удержался,после двухнедельного дозревания откупорил бутылочку Своей кружки ячменного.
Что могу сказать: как по мне-вкус пустоватый.Но двум друзьям очень понравилось. Легкое,мягкое,без лишнего газа.Пены-в избытке,плотная,мелкие пузырьки,опадает долго.Смазанная фотка во вложении.
Приготовление пива из солодовых экстрактов в домашних условиях
Приготовление пива из солодовых экстрактов в домашних условиях. Приготовление пива.
Видимо,для полноты вкуса ставить нужно было все же не на глюкозе,а на солоде.
Но,напомню,что косячил я с этим пивом немало.И газы из пятилитровок выпускал,и с температурой поднакосячил.
Сейчас отправил на созревание Своя кружка Жигулевское Лагер.В нем уже косяков таких не допускал.Все как по мануалу,брожение при низкой температуре,правильное разбраживание дрожжей и т.д.


Сверху засыпаешь дрожжи, не размешивая. Накрываешь или фольгой или дез. крышкой (но герметично закручивать не надо, просто чтобы пыль не попала туда). Минут 20-30 они должны стоять, намокать спокойно, потом можно размешать как следует.nstorm, 25 Янв. 17, 15:46

Офигенский способ! Пожалуй,лучший.Я теперь и брагу сахарную по такой методе ставлю.Стартует быстрее,чем если просто насыпать,сразу размешать,дождаться шапки и вылить в бродильню.
СумеречникЪ Студент ЛипецкЪ 392 78
Отв.3969  27 Янв. 17, 17:01
Поставил Финляндию "Тумма" дрожжи финские оказались суровы и неторопливы, по началу сурово взирали из кружки,потом так же неторопливо взялись за дело. Третий день гидрозатвор "перелит" в одну колбочку, но не одной бульки не слышал, хотя процесс идёт (стоит в бутыли),пузырики на поверхности наблюдаются.
Кто ставил? Так и должно быть? А то на первых процесс был более активным

Добавлено через 29мин.:

Пивная бутылка по госту имеет требование по давлению. Водочная нет!D.S.H, 24 Янв. 17, 12:55
Ранее я встречал рассказ о взрыве "первака" с портером... Но у меня в этот момент как раз Мантонс-Пшеничка, и именной в этой посуде стоял..., и вполне норм, а вот с Куперсовским Руби-Портером, вероятно передоз праймера вышел (напомню при приготовлении пива кроме неохмеленки "своя кружка", ещё и 200гр декстрозы добавил). Кстате с поры последнего сообщения еще одна бутылка рванула, жена уже боится подходить к пиву Улыбающийся, с оставшихся (перваков) спустил давление остальную посуду не трогаю
ilunman Специалист Асбест 142 2
Отв.3970  27 Янв. 17, 18:19
мужики? какая нужна температура для корбанизации? комнатная температура растяжимая...
D.S.H Доцент Екатеринбург 1.4K 634
Отв.3971  27 Янв. 17, 20:17
Но у меня в этот момент как раз Мантонс-Пшеничка, и именной в этой посуде стоял..., и вполне нормСумеречникЪ, 27 Янв. 17, 17:01
Ну значит меньше там газа было.
мой баттл от первака рванул при 6.5 гр/л глюкозы.
понятно, бугельная бутылка привлекает, но... не наша это тара.
с оставшихся (перваков) спустил давлениеСумеречникЪ, 27 Янв. 17, 17:01
Нет давления - будет малогазированное пиво. Невкусно =/

зы кстати, тема тут где-то есть, там ваще чел хотел в трёхлитровые банки закатывать =)

Добавлено через 3мин.:

какая нужна температура для корбанизации?ilunman, 27 Янв. 17, 18:19
при какой бродил при той и карбонь
ilunman Специалист Асбест 142 2
Отв.3972  27 Янв. 17, 21:12, через 55 мин
при какой бродил при той и карбоньD.S.H, 27 Янв. 17, 20:17
просто слил в бутылки и поставил в комнату в которой температура чуть ниже той в которой проходила корбанизация, за двое суток бутылки нисколько ненадулись, возникли вопросы....
D.S.H Доцент Екатеринбург 1.4K 634
Отв.3973  27 Янв. 17, 21:14, через 3 мин
А какой праймер добавил и в каком количестве?
Trebutor Студент Москва 10 4
Отв.3974  28 Янв. 17, 09:11
ilunman,
ждите. В этом деле важно терпение.
04.01 разливал BRock Company, из 24 бутылок есть мягкие...
21.01 BRock ExpPilsner - все плотные.
есть подозрения на рождественский заморозок, как-то повлияло на карбонизацию. Планирую употреблять в марте-мае, поэтому выститься и будет все хорошо.

ilunman Специалист Асбест 142 2
Отв.3975  28 Янв. 17, 11:14
А какой праймер добавил и в каком количестве?D.S.H, 27 Янв. 17, 21:14
6гр на литр прокипяченный праймер вносился в тарированую емкость, потом разливал по бутылкам.
nstorm Научный сотрудник Ростов-на-Дону 2.8K 2.2K
Отв.3976  28 Янв. 17, 18:19
ilunman, жди, 2 дня - не показатель. Иногда за 2 недели надуваются только. Пиво при это параллельно зреет, раньше 2х недель после розлива оно всё-равно еще не очень вкусное (если отбросить субъективные эмоции).
igordul Магистр Брюссель 221 83
Отв.3977  29 Янв. 17, 14:45
Приветствую пивоваров. Не будучи любителем пива, не то чтобы, разве только вкус оценить да утолить жажду в тёплый денёк.
Сухие правильные домашние вермуты, джин, что может быть лучше чем то, что подают в магазинах.
Когда то  летом пришлось пригласить гостей  в кабак, поговорить. Пиво там варили своё. Хозяин ещё старый, знакомый ещё с советского времени.  Хмель они покупали. Будучи знаком с травами используемыми в вермутах, напомнил, и пиво облагораживали далеко не хмелем а грюйтом. Что пиво лучше от хмеля, это фейк.
Тысячелистник основной. Ягоды можжевельника, калангар ( в России - калган).
Есть ли такие, что делают пиво на грюйте?
D.S.H Доцент Екатеринбург 1.4K 634
Отв.3978  30 Янв. 17, 01:15
6гр на литр прокипяченный праймер вносился в тарированую емкость, потом разливал по бутылкам.ilunman, 28 Янв. 17, 11:14
Мало праймера, потому и надувается медленно.
я делал в стекло 6,5 гр/л глюкозы, так через неделю карбона очень малогазированное было.
только через 3 недели стало более менее.
Для себя понял, что 6гр/л это мало.
в стекло щас разливаю 8,5 гр/л  а в пэт 10гр/л
nstorm Научный сотрудник Ростов-на-Дону 2.8K 2.2K
Отв.3979  30 Янв. 17, 01:23, через 9 мин
D.S.H, это заблуждение, из-за спешки. Нормальная абсолютно доза в 6г/литр. И то, что через 3 недели стало нормально - показатель. Не надо пиво через неделю бежать пить. Ладно карбонизация, оно ведь невкусное еще. Дайте время ему созреть.