Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Приготовление пива из солодовых экстрактов в домашних условиях

Форум самогонщиков Приготовление пива
1 ... 195 196 197 198 199 200 201 ... 347 198
nstorm Научный сотрудник Ростов-на-Дону 2.8K 2.2K
Отв.3940  23 Янв. 17, 19:23
Блин, это всё инструкции продаванов((Tarantool, 23 Янв. 17, 16:39
А их надо выкидывать в первую очередь ) Серьезно, на будущее не читай их никогда. Их задача продать, они обычно пиво сами-то ни разу и не варили, не говоря уже о попытках понять процесс.

Но в нашем случает Coopers все сорта делает из миксированных Лагерных и Элевых Дрожжей.Bond2, 23 Янв. 17, 15:58
Недавно обсуждали только и доводов каких-либо что они изменили что-то я так и не услышал. Раньше у них в разных сериях по разному было. Откуда всё-таки инфа, что теперь везде смесь?

Лагер например вообще бродит еле заметно ( при 18С)Bond2, 23 Янв. 17, 15:58
Многовато для чисто лагера. Элевые дрожжи всё-таки или смесь наверное? Просто это тогда не лагер, чтобы на банке не было написано. Даже Мантонс страдает тем, что продает "Pilsner", а в комплекте элевые дрожжи. Ну не может по определению лагер Пилснер быть на элевых дрожжах. Пиво хорошее может быть, но лагером его называть не стоит.

максималка (26-28С)Bond2, 23 Янв. 17, 15:58
Добавлю что на деле куда лучше придерживаться температур 16-20*С. Куда меньше побочных продуктов получается, вкус пива чище, и голова от него болеть не будет (что может быть при повышенных температурах).
DmiP Доктор наук Санкт-Петербург 544 148
Отв.3941  24 Янв. 17, 00:45
Tarantool, энное количество страниц назад я задавал почти те ж вопросы, именно по этой консерве. Так же разлил через 7 дней, почитав инструкцию) Слушай профессуру, оставь в покое пиво хотя бы на 30дней (не в холодильнике), вкус появится, горечь станет мягче, проверено на себе.
Алекс_64 Новичок Поволжье 2
Отв.3942  24 Янв. 17, 07:33
Нашел у себя помещение с t12-13*c, правда есть небольшая движуха воздуха(подпол), может есть смысл замутить лагер, пока не стало тепло. Как думаете?
И еще, какая минимальная t допускается, могут стукнуть морозы,конечно в минус не уйдет, но все же.
s_s_s Доктор наук Тула 504 85
Отв.3943  24 Янв. 17, 09:19
Со шприцом у людей бывает традиционный попадос "отвлёкся и залил в бутылку вторую дозу праймера". Как собственно и прочими методами засыпки глюкозы ложками. Поштучная возня с бутылками регулярно даёт ошибки.Nansen, 23 Янв. 17, 19:09
Стандартный ответ: не отвлекайся Подмигивающий
Лишняя доза в бутылке ничего страшного не сделает. Ну раздует ее сильнее, да хрен с ней.
А лишний перелив - лишний шанс грязь занести.
Я разливаю сразу в бутылки - у нас тут концентраты, у них осадок проблем не представляет.

Добавлено через 2мин.:

Нашел у себя помещение с t12-13*c, правда есть небольшая движуха воздуха(подпол), может есть смысл замутить лагер, пока не стало тепло. Как думаете?Алекс_64, 24 Янв. 17, 07:33
Если найдешь лагерный концентрат с лагерными дрожжами, то есть смысл.
Bond2 Специалист Красноармейск 150 50
Отв.3944  24 Янв. 17, 09:24, через 5 мин
Нашел у себя помещение с t12-13*c, правда есть небольшая движуха воздуха(подпол), может есть смысл замутить лагер, пока не стало тепло.Алекс_64, 24 Янв. 17, 07:33
[Сроки созревания домашнего пива и заводского] табе сюда. Лагеризация это минимум 2 месяца. Я пока один( реальный лагер ставлю) 2-3 эля успеет созреть. Но это если хочется как по книжке. А если про концентраты ( весело и в кусно). То у меня Стандартный набор(последний Blondi Coppers)- отгулял за 18 дней(21С). далее разлит был 20 ноября. Сейчас уже наслаждаюсь. Все как всегда прекрасно. Но нет придела совуршенству.


P/S- озадачелся проблемой с дрожжами Coopers. так как с ними больше всего имею дело. написал им письмо. типо так и так помогите разобраться. Так что у вас в новых наборах.Ответ меня удивил.  Наши наборы  сортов Лагер-имеют специальные штамы ЛАГЕРНЫХ дрожжей устойчевых к высоким температурам. Мы действительно используем миксированные штамы дрожжей для нескольких сортов. как все это понять- не понятно. Правда где то там.  
nstorm Научный сотрудник Ростов-на-Дону 2.8K 2.2K
Отв.3945  24 Янв. 17, 09:25, через 2 мин
Лишняя доза в бутылке ничего страшного не сделает. Ну раздует ее сильнее, да хрен с ней.s_s_s, 24 Янв. 17, 09:19
Стекло взорваться может (и почти наверняка взорвется при двойной дозе), оно не раздувается. Не все льют в пластик онли.
Но да, так отвлекаться не стоит ) Хотя и в переливе ничего страшного нет, если понимать основы дезинфекции и безопасности при работе.
s_s_s Доктор наук Тула 504 85
Отв.3946  24 Янв. 17, 09:26, через 1 мин
Для вторички к сожалению емкости для брожения второй нету(Tarantool, 23 Янв. 17, 16:39
И не обязательно. Достаточно долго продержать в одной емкости. Дать полностью отбродить. Не надо стремиться продержать месяц, если пиво отбродило за 8 дней, то еще пару дней для контроля, и разливаем. Но если оно сорок дней булькает раз в час - то ждать надо.

Добавлено через 3мин.:

Отв. #3949: Сегодня, 09:25 через 2 мин
   ЦИТИРОВАТЬ
Стекло взорваться может (и почти наверняка взорвется при двойной дозе), оно не раздувается. Не все льют в пластик онли.nstorm, 24 Янв. 17, 09:25
Я именно про пластик. Пересыпать чуток сахара на карбонизацию не так страшно, как разлить недоброд.


Добавлено через 3мин.:

И еще, какая минимальная t допускается, могут стукнуть морозы,конечно в минус не уйдет, но все же.s_s_s, 24 Янв. 17, 09:19
Дрожжи работать перестанут, а потом, когда согреется, опять начнут.
Я потому и не связываюсь с лагерами, чтоб делать при комнатной температуре.
D.S.H Доцент Екатеринбург 1.4K 634
Отв.3947  24 Янв. 17, 12:55
Рванула бутылка из под Первака.... Хорошо, что произошло ночью, никто не пострадал, а то у меня это стоит прямо в комнате там где детишки телевизор смотреть любят...
Чешу репу и думаю, отчего так приключилося,СумеречникЪ, 21 Янв. 17, 09:27
так приключилось от того, что бутылка от водки!
Для пива бутылка толще!
Пивная бутылка по госту имеет требование по давлению. Водочная нет!
Никогда на юзай водочную и винную тару.
Сам в первый раз налил в первак пивас =)
Тоже хлопнула.
А остальное пивное стекло хоть бы хны
Tarantool Студент Белоярский (ХМАО) 15 1
Отв.3948  24 Янв. 17, 14:28
И не обязательно. Достаточно долго продержать в одной емкости. Дать полностью отбродить. Не надо стремиться продержать месяц, если пиво отбродило за 8 дней, то еще пару дней для контроля, и разливаем. Но если оно сорок дней булькает раз в час - то ждать надо.s_s_s, 24 Янв. 17, 09:26
Вот у меня 5 дней бродило и два дня вообще тишина. Вот я и розлил)))
s_s_s Доктор наук Тула 504 85
Отв.3949  24 Янв. 17, 16:13
Отв. #3952: Сегодня, 14:28
   ЦИТИРОВАТЬ
Вот у меня 5 дней бродило и два дня вообще тишина. Вот я и розлил)))Tarantool, 24 Янв. 17, 14:28
А ГЗ уравнялся?
Я, пока есть избыточное давление, считаю, что брожение еще идет.
ilunman Специалист Асбест 142 2
Отв.3950  24 Янв. 17, 16:22, через 9 мин
у меня ваще 23 дня бродило, щас перестало бурлить, завтра сливать хочу))))
Bond2 Специалист Красноармейск 150 50
Отв.3951  24 Янв. 17, 16:26, через 5 мин
Я, пока есть избыточное давление, считаю, что брожение еще идет.s_s_s, 24 Янв. 17, 16:13
можно еще на крышку акуратненько надовить чтобы выпустить давление. Если после этого ГЗ опять уровнялся - все можно открывать( но КП лучше проверить). Кодга делаешь похожие концентраты да еще  в схожит температурных условиях, можно конечно и не мерить КП ( так как результат предсказуем и выход % понятен). Но для начала НУЖНО - что бы так сказать -понять что зачем и почему ИМХО.
Tarantool Студент Белоярский (ХМАО) 15 1
Отв.3952  24 Янв. 17, 21:22
Спасибо. В следующий раз учту.
Вот еще вопрос! Сколько всетаки наливать пиво в бутылки? У меня в литровых ПЭТ бутылках получилось от 5 до 7 см до горлышка.то нормально?
nstorm Научный сотрудник Ростов-на-Дону 2.8K 2.2K
Отв.3953  24 Янв. 17, 22:02, через 40 мин
Tarantool, много. 1-2 см до горлышка, и то воздух надо максимально выдавить перед закручиванием (потом CO2 после карбонизации займет это место).
Tarantool Студент Белоярский (ХМАО) 15 1
Отв.3954  25 Янв. 17, 05:57
nstorm, ну я вот оставил от 5 до 7 см. и бутыли я тоже здавливал перед закручиванием.
nstorm Научный сотрудник Ростов-на-Дону 2.8K 2.2K
Отв.3955  25 Янв. 17, 06:47, через 50 мин
Tarantool, что "ну я вот"? Ты спросил сколько надо, я написал, что 5-7 см - много. Оставляй меньше в следующий раз.
Tarantool Студент Белоярский (ХМАО) 15 1
Отв.3956  25 Янв. 17, 07:33, через 46 мин
nstorm, все понял. Спасибо! В следующий раз буду заливать больше.
Bond2 Специалист Красноармейск 150 50
Отв.3957  25 Янв. 17, 09:31
Где то уже было об этом. Но я взял на вооружение. Не важно сколько налить главное дать немного постоять. я стараюсь наливать 3-4см. иногда и больше от горлышка. И дать постоять пока разливаешь остальные(крышку накидываю но не затягиваю). Процесс карбонизации уже идет по тихоньку и выдавливает все лишнее. Далее когда все разлито -из ПЭТ воздух стравливаю и закрываю. Стеклу надо дать постоять 5-10 мин и закрывать. Раньше ПЭТы наливал под завязку-но пришел в выводу, что лишний риск. Во первых если переборщил с дикстрозой/праймером - можно получить бдынц. Во вторых наливать потом не удобно.
СумеречникЪ Студент ЛипецкЪ 392 78
Отв.3958  25 Янв. 17, 09:39, через 8 мин
Со шприцом у людей бывает традиционный попадос "отвлёкся и залил в бутылку вторую дозу праймера".Nansen, 23 Янв. 17, 19:09
От небыло такого! Кажную бутылку по соседним проверял, наверное, таки, с декстрозой перестарался

Добавлено через 5мин.:

СумеречникЪ, и где ты такую глупость про 10% вычитал?nstorm, 22 Янв. 17, 15:30
На ютубе высмотрел, там таким макаром, по моему Йоркширский Биттер делали
nstorm Научный сотрудник Ростов-на-Дону 2.8K 2.2K
Отв.3959  25 Янв. 17, 10:30, через 51 мин
На ютубе высмотрел, там таким макаром, по моему Йоркширский Биттер делалиСумеречникЪ, 25 Янв. 17, 09:39
Ну 2 варианта - либо они там посчитали и в том конкретном случае надо действительно было именно 10%. Но только это никакой не "стандарт". Либо там херню сказали, на ютубе и не такого рассказать могут, не верьте всему )

Процесс карбонизации уже идет по тихоньку и выдавливает все лишнее.Bond2, 25 Янв. 17, 09:31
Если праймер был только недавно внесен, карбонизация так быстро не начнется. Просто обычно пиво после "взбаламучивания" при розливе начинает выделять из жидкости углекислый газ, который был там растворен еще за время брожения.

Во первых если переборщил с дикстрозой/праймером - можно получить бдынц. Во вторых наливать потом не удобно.Bond2, 25 Янв. 17, 09:31
Надо не перебарщивать, недолив при это не поможет. Про наливать неудобно согласен. Но мне лично 1-2см от горла хватает, чтобы уже нормально было. Может в больших ПЭТ 1.5-2л разве что чуть больше можно. В стекле 1-2см с головой. Как обычно в большинстве коммерческих пив и наливают.