Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Приготовление пива из солодовых экстрактов в домашних условиях

Форум самогонщиков Приготовление пива
1 ... 215 216 217 218 219 220 221 ... 347 218
Артур НСК Студент Новосибирск 18 2
Отв.4340  14 Апр. 17, 15:21
Однажды не поленюсь и сделаю для колеблющихся экстрактников тему "Зерновое, трёхкастрюльное, на оборудовании экстрактника"...Nansen, 14 Апр. 17, 01:02

А вот это было бы очень интересно, я думаю что многие, как и я впрочем, хотели бы и чисто зерновое сварить, но отсутствие оборудования, емкостей не дает это сделать.
Ждем!
D.S.H Доцент Екатеринбург 1.4K 634
Отв.4341  14 Апр. 17, 15:31, через 11 мин
Артур НСК, так думаешь варить зерновое в трёх кастрюлях это удобно?
Так что если уж решил, лучше обдумать приобретение/изготовление подходящего оборудования.
а если нет, так лучше уж концентраты продолжать...

Зы я первый концентрат вообще без кастрюли сделал =)
Сразу в ферментере размешал =)
И воду не кипятил, напрямую с фильтра наливал =)
И бродил летом в комнате при 26° =)
Ну и пивко получилось соответственное =)
СумеречникЪ Студент ЛипецкЪ 392 78
Отв.4342  14 Апр. 17, 19:01
Зы я первый концентрат вообще без кастрюли сделал =)
..........................
Ну и пивко получилось соответственное =)D.S.H, 14 Апр. 17, 15:31
А я делал всё по правилам, с добавкой неохмелёнки, получилось офигенски, особенно после пары месяцев выдержки 
Приготовление пива из солодовых экстрактов в домашних условиях
Приготовление пива из солодовых экстрактов в домашних условиях. Приготовление пива.
 
Приготовление пива из солодовых экстрактов в домашних условиях
Приготовление пива из солодовых экстрактов в домашних условиях. Приготовление пива.


Добавлено через 1дн. 19ч. 35мин.:

Однажды не поленюсь и сделаю для колеблющихся экстрактников темуNansen, 14 Апр. 17, 01:02
Коллега, на сию тему есть такой ролик

Что имеете сказать на тему ошибок и несоответствий?
Nansen Кандидат наук Орёл 457 265
Отв.4343  16 Апр. 17, 19:18
Коллега, на сию тему есть такой ролик

Что имеете сказать на тему ошибок и несоответствий?СумеречникЪ, 14 Апр. 17, 19:01
Ошибочно называть термометр градусником.
А также иб...тись с дуршлагом и уделывать всю округу льющимся из него суслом.
И, в конце концов, делать 5 литров - это серьёзно? Покажите экстрактника, который делает по 5 литров
Приготовление пива из солодовых экстрактов в домашних условиях
Приготовление пива из солодовых экстрактов в домашних условиях. Приготовление пива.


После слова "градусник" смотрел на перемотке, а при появлении баклажки и вовсе бросил, так что оценить художественные достоинства этого фильма не могу.
СумеречникЪ Студент ЛипецкЪ 392 78
Отв.4344  18 Апр. 17, 11:30
Какие тут все важные, толька не так термометр обозвали - все, в душу наплевали, и полез в за... обиды
Приготовление пива из солодовых экстрактов в домашних условиях
Приготовление пива из солодовых экстрактов в домашних условиях. Приготовление пива.

делать 5 литров - это серьёзно?Nansen, 16 Апр. 17, 19:18
Позволю себе заметить что вполне, или предлагаешь, в случае неудачного исхода, похерить килограмм 5-6 дробины и литров 20 сусла? А до конкретного решения опробовать свои силы с экстрактом у меня в хозяйстве НИГДЕ не завалялось плотно закрывающейся ёмкости под брожение, посему баклажка тут вполне оправдана и количества сусла тоже. Обратить внимание на случайный огрех с пролитием , конечно, крайне важно 
Приготовление пива из солодовых экстрактов в домашних условиях
Приготовление пива из солодовых экстрактов в домашних условиях. Приготовление пива.

Кста, по поводу пробы сил и количества, нашел одну тему интересную, на будущее, как созрею
[Портер - начало]
Не все очертя голову бросаются в бой, что, в общем, и предлагалось в видео 
Приготовление пива из солодовых экстрактов в домашних условиях
Приготовление пива из солодовых экстрактов в домашних условиях. Приготовление пива.
D.S.H Доцент Екатеринбург 1.4K 634
Отв.4345  18 Апр. 17, 12:00, через 30 мин
Продолжу фразу
Не все очертя голову бросаются в бой,СумеречникЪ, 18 Апр. 17, 11:30
а лишь те, кто в себе уверен =)


Добавлено через 7мин.:

И мне вот кажется, что развести консервы 5л и 30л вобщем-то практически никакой разницы.
сварить же 5л в кастрюльке и теже 30л в спец. подготовленном оборудовании - совершенно разные вещи.
СумеречникЪ Студент ЛипецкЪ 392 78
Отв.4346  18 Апр. 17, 16:41
сварить же 5л в кастрюльке и теже 30л в спец. подготовленном оборудовании - совершенно разные вещи.D.S.H, 18 Апр. 17, 12:00
И спорить не буду! Согласен целиком и полностью! Речь идет скорее о некоем демо-варианте, пройдя который каждый решит, настолько ли оно нужно, такой перепляс с бубном? И делает свой вывод/выбор
makrak80 форумчанин Pershotravensk 4.1K 1.8K
Отв.4347  18 Апр. 17, 16:47, через 7 мин
Позволю себе заметить что вполне, или предлагаешь, в случае неудачного исхода, похерить килограмм 5-6 дробины и литров 20 сусла?СумеречникЪ, 18 Апр. 17, 11:30
Имхо в нашем деле похерить ничего нельзя , разве только при желании , вот к примеру дробину пустить в сахарную брагу , а неудачное пиво перегнать на СС .
Nansen Кандидат наук Орёл 457 265
Отв.4348  18 Апр. 17, 18:04
предлагаешь, в случае неудачного исхода, похерить килограмм 5-6 дробины и литров 20 сусла?СумеречникЪ, 18 Апр. 17, 11:30
Это у экстрактника 20 литров сусла стоят запредельно дорого.
А 4.5 кг солода стоят 180 рублей.
Время да, жалко, ну так на то они и пробы, с экстрактами тоже бывает косячат нипадецки, но цена ошибки сильно выше.

Да я ж никого не заставляю варить прям мегатоннами, хозяин-барин, хоть в стакане затирай, хоть в пузырьке от йода сбраживай.
Собственная печальная история про объём: сделал, как раз на пробу, в 5-литровой баклажке, апельсиновую медовуху. 2 месяца бродила, 3 месяца зрела. Любой попробовавший, особенно женский пол, спросил "Ещё есть? Ну дай хоть бутылку!". А нету 
Приготовление пива из солодовых экстрактов в домашних условиях
Приготовление пива из солодовых экстрактов в домашних условиях. Приготовление пива.

Ессно, теперь поставил 30 литров. Но 2 месяца бродить, 3 месяца зреть...
nstorm Научный сотрудник Ростов-на-Дону 2.8K 2.2K
Отв.4349  19 Апр. 17, 12:28
Это у экстрактника 20 литров сусла стоят запредельно дорого.
А 4.5 кг солода стоят 180 рублей.Nansen, 18 Апр. 17, 18:04
В кастрюльке на 5л 1-1.5кг солода еще дешевле стоить будут. Не с экстрактами же сравнение было.
В любом случае дело не в цене, а в затратах времени и труда. В случае с 5л этих затрат будет больше - геморно в кастрюльке так делать, чем с нормальным оборудованием. Но нормальное оборудование надо еще купить-собрать. Так что кастрюлька вполне имеет смысл, если готов, что времени и сил потратишь даже больше, чем на 20-30л с более-менее простым оборудованием ручным.
INGMAR Специалист Белгород 103 36
Отв.4350  19 Апр. 17, 13:03, через 35 мин
Здасте, не пинайте, новенький я;-)
После удачного опыта дистилляции, решил попробовать пиво, пошел по пути экстракта, ибо...
Что делал(это мой бортжурнал):
Ирландский стаут Better brew
08.02.2017
19.02.2017 Карбоеизация
28.02.2017 Погреб

IPA (bulldog)
23.02.2017
09.03.2017 Карбонизация 10гр/литр декстрозы
19.03.17 Погреб
*чуть кислит????

PREMIUM LAGER(bulldog)
11.03.2017 Варил, сахар 1,5 кг
23.03.2017 разлил

ПШЕНИЧКА БЕЛЬГИЯ (Coopers)
25.03.2017 Варил, 1,3 декстрозы
12.04.17 разлил 13гр/л

ENGLISH BITTER (Coopers)
Это поставил 14 апр, бродило три дня, и тишина, вчера,выромнял гидрозатвор, сегодня также ровно, перебродило???
Почему так быстро???
Мож дрожжиков подкинуть???
На вкус приятное плотное с горчинкой и вроде чуть кислит.

Воду не кипячу, из родника прямо в ферментер лью, кипячу только сахар декстрозу, может и воду кипятить????
Ферментер и бутылки стерелизую йодом и кипятком.

Предварительный итог:
Стаутом доволен!!
Лагер Ооочень хорош!!
ИПА мне кажется​ кислит, но народ сказал что норм.
Пшеничка в погребе пока.
Как то так....
nstorm Научный сотрудник Ростов-на-Дону 2.8K 2.2K
Отв.4351  19 Апр. 17, 14:12
Мож дрожжиков подкинутьINGMAR, 19 Апр. 17, 13:03
Ничего подкидывать не надо. Изучи FAQ хотя бы для начала, для понимая процессов: [Частые ответы не начинающих пивоваров]
Воду родниковую кипятить обязательно.
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.4352  19 Апр. 17, 14:57, через 45 мин
Изучи FAQ хотя бы для начала, для понимая процессовnstorm, 19 Апр. 17, 14:12
Особенно внимательно разделы про ДЕЗИНФЕКЦИЮ и СРОКИ.
Paganell Профессор Москва 2.6K 1.4K
Отв.4353  19 Апр. 17, 17:20
у меня в хозяйстве НИГДЕ не завалялось плотно закрывающейся ёмкости под брожениеСумеречникЪ, 18 Апр. 17, 11:30
У меня тоже. 65-литровый евробарабан просто накрытый крышкой. Уплотнитель как-то порвался, и я его выкинул.
СумеречникЪ Студент ЛипецкЪ 392 78
Отв.4354  21 Апр. 17, 15:09
Вопрос ко всем
Хочу замутить аналог, с некоторыми своими идеями

В описании указаны главные ингридиенты: "Экстракты: охмеленный ИНТЕРКВАС - 2,5 литра и ржаной 1,4 литра."
Охмелёнка, полагаю, должна быть тёмной, в описании, к сожалению, не сказано
Поскольку эксперимент не предполагает лишних телодвижений,- думаю заменить на:
Концентрат "Магарыч"-"Портер" и пару банок концентрата квасного сусла
Кто что об этом думает, интересно мнение конкретно по составу рецепта...
На охаивание концентратов, видео, и прославление алгрейна места прошу не тратить
кот-баюн Доцент Москва 1.4K 162
Отв.4355  22 Апр. 17, 00:59
А вот это было бы очень интересно, я думаю что многие, как и я впрочем, хотели бы и чисто зерновое сварить, но отсутствие оборудования, емкостей не дает это сделать.
Ждем!Артур НСК, 14 Апр. 17, 15:21
Покупаешь большую кастрюлю и вперед . ничего сложного
D.S.H Доцент Екатеринбург 1.4K 634
Отв.4356  22 Апр. 17, 08:38
Экстракты: охмеленный ИНТЕРКВАС - 2,5 литра и ржаной 1,4 литра.СумеречникЪ, 21 Апр. 17, 15:09
Концентрат "Магарыч"-"Портер"СумеречникЪ, 21 Апр. 17, 15:09
пару банок концентрата квасного суслаСумеречникЪ, 21 Апр. 17, 15:09
а ты вообще из этого набора консерв делал уже какие-нибудь? всё это продукты низкого качества, в смысле по вкусу кака. это далеко не куперс...
ну а уж квасное сусло в пиво - это на грани фола. квас и будет.
Кто что об этом думаетСумеречникЪ, 21 Апр. 17, 15:09
не трать время и деньги, результат тебя разочарует.
На охаивание концентратов, видео, и прославление алгрейна места прошу не тратитьСумеречникЪ, 21 Апр. 17, 15:09
я тебя предупредил =)

зы первое пиво, для освоения процесса брожения, сделал на интерквасе. получилось не вкусно. совсем. но мне было пофиг, я знал, что буду делать зерно и готовился к этому.
потом делал только зерновое, набрался опыта, но руки-то насчёт интеркваса всё равно чесались, думал, что по неопытности сделал много ошибок, потому и кака.
вобщем дело было вечером, делать было нечего... решил повторить. взял интерквас неохмелённый, разбавил, кипятил с хмелем, задал дрожжи, сбродил при 15°, вызрел.
как думаешь, что получилось?
Приготовление пива из солодовых экстрактов в домашних условиях
Приготовление пива из солодовых экстрактов в домашних условиях. Приготовление пива.

теперь зуд в руках унялся, а тема с интерквасом для меня навсегда закрыта =)  

Добавлено через 1мин.:

ззы магарыч не пользовал, но отзывы про него слышал. ничем не лучше интеркваса говорят...

Добавлено через 1мин.:

зззы а вот квасное сусло у интеркваса хорошее! =)  ну это для кваса, а не для пива...
СумеречникЪ Студент ЛипецкЪ 392 78
Отв.4357  22 Апр. 17, 10:21
я тебя предупредил =)D.S.H, 22 Апр. 17, 08:38
Ценю твое мнение, серьёзно
ззы магарыч не пользовал, но отзывы про него слышал. ничем не лучше интеркваса говорят.D.S.H, 22 Апр. 17, 08:38
Не поверишь это тож самое! Толька для одной конторы выпускают
Приготовление пива из солодовых экстрактов в домашних условиях
Приготовление пива из солодовых экстрактов в домашних условиях. Приготовление пива.

зззы а вот квасное сусло у интеркваса хорошее! =)  ну это для кваса, а не для пива...D.S.H, 22 Апр. 17, 08:38
Тут, кстате есть тема про пиво из квасного сусла, народ,в целом доволен
это далеко не куперс...
ну а уж квасное сусло в пиво - это на грани фола. квас и будет.D.S.H, 22 Апр. 17, 08:38
Прекрасно понимаю что не куперс и не мантонс, но,чёт, есть некоторая заноза, что покоя не дает. Будь вариант взял бы бирвингем, но у нас толька неохмелёнка, а по тырнету ждать (а может и подождать?)
D.S.H Доцент Екатеринбург 1.4K 634
Отв.4358  22 Апр. 17, 10:38, через 17 мин
Ценю твое мнение, серьёзноСумеречникЪ, 22 Апр. 17, 10:21
спасибо. к тому же оно подтверждено натурными испытаниями =)
Не поверишь это тож самое! Толька для одной конторы выпускаютСумеречникЪ, 22 Апр. 17, 10:21
да, вроде тоже такое слышал, но не стал писать, както неуверен был =)
Тут, кстате есть тема про пиво из квасного сусла, народ,в целом доволенСумеречникЪ, 22 Апр. 17, 10:21
слушай, я не знаю чем народ доволен =) квасом наверно.
я вот две недели из квасного сусла квас делал на осадке от US-05. хмеля конечно не добавлял, но вкус-то кваса! для кваса получилось хорошо. для пива =) ну не пиво это =)
но,чёт, есть некоторая заноза, что покоя не дает.СумеречникЪ, 22 Апр. 17, 10:21
понимаю. сам так же в своё время. и в этой же теме обсуждали. и так же отговаривали. а я таки решил эксперимент провести. ну и собственно лишь подтвердил вышесказанное =)

СумеречникЪ Студент ЛипецкЪ 392 78
Отв.4359  22 Апр. 17, 14:26
так же отговаривали. а я таки решил эксперимент провести. ну и собственно лишь подтвердил вышесказанное =)D.S.H, 22 Апр. 17, 10:38
Во-от! Сам от стенки попробовал? Дай теперь другим о бетонку рога почесать!
Приготовление пива из солодовых экстрактов в домашних условиях
Приготовление пива из солодовых экстрактов в домашних условиях. Приготовление пива.

Ты упредил, так что я в курсе

Добавлено через 3мин.:

Кстате, если опыт есть, какой хмель лучше пользовать, что бы лучше вкус чернослива подчеркнуть?