Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Приготовление пива из солодовых экстрактов в домашних условиях

Форум самогонщиков Приготовление пива
1 ... 267 268 269 270 271 272 273 ... 347 270
Paganell Профессор Москва 2.6K 1.4K
Отв.5380  24 Дек. 19, 15:58
сильно отдает брагойСергей Баринов, 24 Дек. 19, 12:48
Видимо, дрожжи все-таки были "не айс". Бражный привкус исправляется лагеризацией.
[Посторонний вкус пива. Как исправить и избежать.]
Сергей Баринов Новичок Саранск 7
Отв.5381  24 Дек. 19, 16:22, через 24 мин
Видимо, дрожжи все-таки были "не айс". Бражный привкус исправляется лагеризацией.Paganell, 24 Дек. 19, 15:58

Там дрожжи в комплекте идут. Синяя бирка приклеена  ALE 18-22С на 20-25 литров и все не номеров не какой либо другой информации

Добавлено через 9мин.:

Если бражный вкус вызван неправильной работой дрожжей, то для исправления оставить пиво при низких температурах (от минус 1 до плюс 3-5*С) на несколько недель.
Непонятно когда ставить в холод сразу после розлива или после карбонизации?
Пиво-Виски Доцент Новосибирск 1.2K 716
Отв.5382  24 Дек. 19, 18:49
после карбонизации?Сергей Баринов, 24 Дек. 19, 16:22
после карбонизации в бутылках.
Anstrong Бакалавр Ульяновск 52 13
Отв.5383  25 Дек. 19, 10:56
Итак, первый опыт пивоварения. Разделил на два приема солодовый концентрат Black Rock Pilsner Blond 1,7 кг и неохмеленка светлая "Своя кружка" 1 кг.
Поставил первый прием, получаемся массой 1.35 и бухнул туда прилагаемый 5-граммовый пакет дрожжей. Стоит составчик плотностью 12 в ферментере при 18 градусах.
Начитался тем повторного использования дрожжей, в свете этого такой вопрос:
возможно ли, по окончании процесса дрожения и слива пива на карбонизацию, тупо долить в ферментер вторую часть? Вроде дрожжи там размножились и могут работать. А если их удалить, отмывать, очищать, отделять и т.д., то бяки занести больше шансов. Или совсем плохая мысль? Просто таких стоковых дрожжей, как в наборе, не найти...
D.S.H Доцент Екатеринбург 1.4K 634
Отв.5384  25 Дек. 19, 11:03, через 8 мин
Anstrong,если первое пиво не заразилось, то впринципе долить можно. Есть конечно минусы, но впринципе можно.
А что тебе мешает воспользоваться новыми дрожжами? Например us-05. Заодно и сравнишь по вкусу потом...
andrusha61 Профессор москва 3.5K 1.1K
Отв.5385  25 Дек. 19, 11:09, через 7 мин
Anstrong
Слить в стерильную посуду , дать отстояться в холодильнике , отделить от каки , можно немножко разбродить и в Бой !
novik225 Магистр Москва 249 54
Отв.5386  25 Дек. 19, 15:53
Сергей Баринов, вот совпадение - я тоже вчера разлил свое первое пиво из концентратов. пакет Своя кружка ячменное, пакет неохмеленки от них же и 300 гр. декстрозы добавил. Все на 22 литра воды. Стояла при температуре 21 С  17 дней. Вчера разлил. отлил поллитра на пробу - бражного вкуса и запаха нет. Дрожжи были из комплекта.

Добавлено через 4мин.:

Пока только пробую на концентратах уже охмеленных. Но мысль работает вперед - делать из неохмеленного концентрата и охмелять самому. Чего-то в теме ничего не нашел с хорошими отзывами.
На сайте ДоктораГубера видел неохмеленный концентрат - кто-то его пробовал? Цена интересная и описывают красиво - якобы сделано на заказ по их рецептуре.
Anstrong Бакалавр Ульяновск 52 13
Отв.5387  25 Дек. 19, 19:57
А что тебе мешает воспользоваться новыми дрожжами? Например us-05.D.S.H, 25 Дек. 19, 11:03
А us-05 вроде верхового брожения. Для пилзнера же низовые надо? Или не заморачиваться?
Слить в стерильную посуду , дать отстояться в холодильнике , отделить от каки , можно немножко разбродить и в Бой !andrusha61, 25 Дек. 19, 11:09
Так в том и идея была, чтобы не заморачиваться  с дополнительными телодвижениями и стерилизацией. Для меня в новинку это все,по сравнению с дисцилляцией. Боюсь очень заразы.
Вот и жду советов мудрых.
D.S.H Доцент Екатеринбург 1.4K 634
Отв.5388  26 Дек. 19, 06:33
Для пилзнера же низовые надо?Anstrong, 25 Дек. 19, 19:57
во-первых в комплекте идут элевые дрожжи, во-вторых сбраживаешь ты при "элевых" температурах.
Так что названия консервы - это лишь маркетинговый ход.
Боюсь очень заразыAnstrong, 25 Дек. 19, 19:57
Ну и тем более. Есть шанс заразить оба пива, потому лучше бы взять новые дрожжи. Хотя и с ними есть шанс заразить. Вообще есть шанс всегда 
Приготовление пива из солодовых экстрактов в домашних условиях
Приготовление пива из солодовых экстрактов в домашних условиях. Приготовление пива.


Добавлено через 9мин.:

Но мысль работает вперед - делать из неохмеленного концентрата и охмелять самому. Чего-то в теме ничего не нашел с хорошими отзывами.novik225, 25 Дек. 19, 15:53
правильно работает мысль =)
Это есть второй шаг от консервы к зерну =)
Третий - партиал маш. Ну а потом всё... осознание факта зачем я так долго занимался всякой фигнёй, когда есть ЗеРнО!
На сайте ДоктораГубера видел неохмеленный концентрат - кто-то его пробовал?novik225, 25 Дек. 19, 15:53
Не пробовал, но делал даже из интеркваса вполне съедобный пивас, правда хорошо охмелённый американскими хмелями.
novik225 Магистр Москва 249 54
Отв.5389  26 Дек. 19, 12:30
правильно работает мысль =)Это есть второй шаг от консервы к зерну =)Третий - партиал маш. Ну а потом всё... осознание факта зачем я так долго занимался всякой фигнёй, когда есть ЗеРнО!D.S.H, 26 Дек. 19, 06:33

До полного перехода на зерно - ну ОЧЕНЬ далеко. Пока максимальные планы: концентрат неохмеленного солода, с самостоятельным охмелением, ну может еще - добавка какого-то ароматного солода немного, в мешочке, чтобы не фильтровать. В перегонном кубе 21 литровом - самая большая емкость сейчас у меня.
В полном процессе пугает именно фильтрация больше всего. Время варки не пугает - у меня ректификация часов по 7-8 идет, привык уже.
Сейчас на сайте губина задал вопрос по концентрату - с каким солодом можно соотнести, чтобы выбирать рецепты. Жду ответа. Цена больно понравилась. 2100 руб. за 15 кг. при содержании СВ 76%.
D.S.H Доцент Екатеринбург 1.4K 634
Отв.5390  26 Дек. 19, 13:27, через 58 мин
В полном процессе пугает именно фильтрация больше всегоnovik225, 26 Дек. 19, 12:30
ничё страшного там нет, поверь.
добавка какого-то ароматного солода немного, в мешочке, чтобы не фильтровать.novik225, 26 Дек. 19, 12:30
Не надо никаких мешочков. [сообщение #13533711]
novik225 Магистр Москва 249 54
Отв.5391  26 Дек. 19, 16:46
Не надо никаких мешочков. [сообщение #13533711]D.S.H, 26 Дек. 19, 13:27
прочитал, обдумал.  Не понял - а почему мешочков не надо? При маленьких объемах затирания добавляемого к концентратной "основе" солода - мешок для затирания мне кажется удобным.
И когда делал из концентрата "Своя кружка" ячменное классическое с удивлением обнаружил хмель в отдельном пакетике (в инструкции на сайте продавца ничего об этом не было). Выпросил у жены капроновый чулок и в нем хмель пустил плавать в кипящее сусло. Вроде удобно, и не надо фильтровать и декантировать.
Вопрос - если я правильно понял, если вдруг я захочу к основе добавить карамельный солод, то он не осахарится при затирании? И как быть? Ты пишешь - добавить основной солод, но у меня основа - концентрат, в нем разве есть ферменты?
D.S.H Доцент Екатеринбург 1.4K 634
Отв.5392  26 Дек. 19, 17:35, через 50 мин
мешок для затирания мне кажется удобным.novik225, 26 Дек. 19, 16:46
безусловно он кажется удобным, но я так не думаю.  эффективность меньше, т.е. если рассчитываешь на сахара от допустим 10% карамельного, то получишь меньше. а если отжимать его тоже так себе, горячий, липкий. потом промывка - те же эффекты... сам думай, я считаю это геморно.
если вдруг я захочу к основе добавить карамельный солод, то он не осахарится при затирании?novik225, 26 Дек. 19, 16:46
там всё уже осахарено на солодовне, но на всякий случай сделай ёдную пробу и если станет фиолетовым, то тогда можно добавить базовый солод. не твой концентрат (да, в нём нет ферментов), а солод, любой базовый. так же размолоть и в кастрюлю. температуры затирания смотри в факах.
Paganell Профессор Москва 2.6K 1.4K
Отв.5393  26 Дек. 19, 17:37, через 3 мин
захочу к основе добавить карамельный солод, то он не осахаритсяnovik225, 26 Дек. 19, 16:46
Если он карамельный, то он уже не осахарится палюбасу )))))
andrusha61 Профессор москва 3.5K 1.1K
Отв.5394  26 Дек. 19, 23:25
novik225
Выпросил у жены капроновый чулок и в нем хмель пустил плавать в кипящее сусло. Вроде удобно, и не надо фильтровать и декантировать.
Женские чулки , это для ароматики конечно здорово , особенно та часть где они соединяются , может и хмель не нужен ...Но я почемуто пошел другим путем , заказа на алике примерно такие https://market.yandex.ru/...заваривания чая только объем больше
Мародер Доцент Долгопрудный - Новомичуринск 1.1K 260
Отв.5395  27 Дек. 19, 00:14, через 50 мин
Женские чулки , это для ароматики конечно здорово , особенно та часть где они соединяютсяandrusha61, 26 Дек. 19, 23:25
Это,на секундочку колготки...Можно с али месяц-полтора ждать и не дождаться совсем,можно и тюлевую занавеску использовать,можно и чулок стираный и прокипячёный.Не вижу ничего зазорного.
novik225 Магистр Москва 249 54
Отв.5396  27 Дек. 19, 11:01
Женские чулки , это для ароматики конечно здорово , особенно та часть где они соединяются , может и хмель не нужен ...Но я почемуто пошел другим путем , заказа на алике примерно такие ...заваривания чая только объем большеandrusha61, 26 Дек. 19, 23:25
Да некогда было с Али заказывать - уже в кастрюле вода закипает, ферментер спиртом продезинфицирован, открываю упаковку - ОПА! - сюрприз - хмель в отдельном пакетике!
А чулок был чистый....  Хотя моя жена хорошо пахнет - может пиво только вкуснее стало бы!  Улыбающийся))

Добавлено через 11мин.:

безусловно он кажется удобным, но я так не думаю.  эффективность меньше, т.е. если рассчитываешь на сахара от допустим 10% карамельного, то получишь меньше. а если отжимать его тоже так себе, горячий, липкий. потом промывка - те же эффекты... сам думай, я считаю это геморно.D.S.H, 26 Дек. 19, 17:35
Попробую пока в мешке - там посмотрю. Мне и нужно-то всего грамм 300-500 солода добавлять. Основа будет из концентрата.
Вопрос: размышляя как инженер, думаю сначала в пустой воде поварить "добавочный" ароматный солод, а потом уже в этот отвар (сусло) добавить концентрат неохмеленный, и дальше уже добавлять хмель по рецепту. Правильно? Единственно - кастрюля меньше ферментера, полученное охмеленное сусло придется уже в ферментере разбавлять водой. Это нормально, не вредит вкусу?
D.S.H Доцент Екатеринбург 1.4K 634
Отв.5397  27 Дек. 19, 11:41, через 41 мин
Правильно?novik225, 27 Дек. 19, 11:01
ну типа того
полученное охмеленное сусло придется уже в ферментере разбавлять водой. Это нормально, не вредит вкусу?novik225, 27 Дек. 19, 11:01
Нет, если вода дезинфицирована и расчёт хмеля сделан с этой добавочной водой
andrusha61 Профессор москва 3.5K 1.1K
Отв.5398  27 Дек. 19, 11:55, через 15 мин
Мародер
можно и тюлевую занавеску использовать,можно и чулок стираный и прокипячёный.Не вижу ничего зазорного.
Меня просто сообщение об ещё одном способе использования женских чулков повеселило ! А так в этом способе не вижу ничего предосудительного , перед тем как накупить таких ситечек ( аналоги продаются в магазинах для пивоваров только цена не гуманная ) мне жена нашила мешочков из какой то синтетической ткани , только они не тонут , приходилось грузило привязывать
novik225
А чулок был чистый....  Хотя моя жена хорошо пахнет - может пиво только вкуснее стало бы!  ))
Так и я про это же !
D.S.H
сначала в пустой воде поварить "добавочный" ароматный солод, а потом уже в этот отвар (сусло) добавить концентрат неохмеленный, и дальше уже добавлять хмель по рецепту. Правильно?
А смысл ?
Он же собрался карамелизировнный солод использовать , Только трата времени , вари сразу всё
кастрюля меньше ферментера, полученное охмеленное сусло придется уже в ферментере разбавлять водой. Это нормально, не вредит вкусу?
Не вредит
novik225 Магистр Москва 249 54
Отв.5399  27 Дек. 19, 12:01, через 6 мин
Нет, если вода дезинфицирована и расчёт хмеля сделан с этой добавочной водойD.S.H, 27 Дек. 19, 11:41
расчет сразу на весь конечный объем - это понятно. А воду для первого своего пива использовал бутилированную питьевую "Святой источник" из Пятерочки. Вроде не прокисло.