Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Приготовление пива из солодовых экстрактов в домашних условиях

Форум самогонщиков Приготовление пива
1 ... 270 271 272 273 274 275 276 ... 347 273
russ71 Специалист Moscow 103 7
Отв.5440  16 Янв. 20, 11:04
Подскажите... в начальном наборе КЦ охмеленный... также в продаже есть НЕ охмеленный...

1. Есть ли  и какая разница в конечном итоге?
2. Как охмелять не охмеленный КЦ?

Или ссылку...  а то пока нашел темы только зерноваров...
novik225 Магистр Москва 249 54
Отв.5441  16 Янв. 20, 11:30, через 26 мин
. Есть ли  и какая разница в конечном итоге?2. Как охмелять не охмеленный КЦ?russ71, 16 Янв. 20, 11:04
дык из названия понятно:
1. охмеленный - уже сварен с хмелем, готов к постановке на брожение
2. НЕохмеленный - просто сусло без хмеля. Варишь с тем хмелем, который сам выберешь и ставишь на брожение.
3. Где смотреть охмеление - любой рецепт варки пива. Если рецепт "полностью зерновой", то первую часть (варку солода, фильтрацию) пропускаешь и сразу смотришь варку сусла и охмеление.

Добавлено через 3мин.:

сам как раз собираюсь этим заниматься (самостоятельным охмелением концентрата).
два раза попробовал ставить на охмеленном концентрате - теперь хочу купить неохмеленный, выбрать рецепт, купить хмель, и самому сварить.
russ71 Специалист Moscow 103 7
Отв.5442  16 Янв. 20, 15:17
охмеленный - уже сварен с хмелем, готов к постановке на брожениеnovik225, 16 Янв. 20, 11:30

Это понятно!

Хотел узнать, что в конечном итоге получается... есть ли разница во вкусе?

Что можно добавить/убрать - горчинку (может быть)... цвет (вряд ли... тут думаю, что время варки) ... крепость ( и вряд ли тут количество съеденного дрожжами сахара)... насыщенность (тут тоже больше от сусла зависит) ?

Добавлено через 1мин.:

два раза попробовал ставить на охмеленном концентратеnovik225, 16 Янв. 20, 11:30

И как успехи с первого раза?
Paganell Профессор Москва 2.6K 1.4K
Отв.5443  16 Янв. 20, 16:04, через 47 мин
Хотел узнать, что в конечном итоге получается... есть ли разница во вкусе?russ71, 16 Янв. 20, 15:17
В смысле - если сделать пиво из неохмеленки "как есть" - без добавки хмеля вообще? Будет невкусное пиво. Как брага. Мы привыкли, что пиво должно горчить. Лагеры и  пшенички в среднем 10-20 IBU. Биттеры, стауты - 30-40. IPA - 50-80, хотя и до 200 делают))))
Совсем без хмеля будет похоже на ячменную бражку.
russ71 Специалист Moscow 103 7
Отв.5444  16 Янв. 20, 16:15, через 12 мин
В смысле - если сделать пиво из неохмеленки "как есть" - без добавки хмеля вообще? Будет невкусное пиво. Как брага. Мы привыкли, что пиво должно горчить. Лагеры и  пшенички в среднем 10-20 IBU. Биттеры, стауты - 30-40. IPA - 50-80, хотя и до 200 делают))))
Совсем без хмеля будет похоже на ячменную бражку.Paganell, 16 Янв. 20, 16:04

Нет не это...
Разница в конечном продукте- сам охмелил солод или взял КЦ охмеленный!

Есть ли большой смысл охмелять самому?
Стоит ли овчинка ...таких заморочек?

Добавлено через 3ч. 56мин.:

Это мой первый раз...

Начальная плотность была 10
Стоит 10 дней...
Проверил плотность...показало 2, чуть мутновато!

Закрыл бак, затвор начал булькать опять!

Попробовал на вкус... моча... но для меня все пиво не газированное и теплое моча... только довольно сильно чувствовалась горчинка...  не очень приятная - Уйдет интересно потом?

Хочу выставить бак на балкон на пару дней - там маленький "+".
Потом на разлив.

Не рано?

Добавлено через 12ч. 35мин.:

Что то тема умирает по немного... видать все перешли на зерно... 
Приготовление пива из солодовых экстрактов в домашних условиях
Приготовление пива из солодовых экстрактов в домашних условиях. Приготовление пива.
IMG_20200116_192658.jpg
IMG_20200116_192658.jpg Приготовление пива из солодовых экстрактов в домашних условиях. Приготовление пива.
novik225 Магистр Москва 249 54
Отв.5445  17 Янв. 20, 10:02
И как успехи с первого раза?russ71, 16 Янв. 20, 15:17
пока еще не знаю.
Первая партия стоит на карбонизации и дозревании - еще недельку ждать надо (решил месяц ждать от даты розлива).
Вторая партия стоит на брожении. Сегодня буду разливать, наверное.

Добавлено через 8мин.:

Что можно добавить/убрать - горчинку (может быть)... цвет (вряд ли... тут думаю, что время варки) ... крепость ( и вряд ли тут количество съеденного дрожжами сахара)... насыщенность (тут тоже больше от сусла зависит) ?russ71, 16 Янв. 20, 15:17
т.к. я тоже начинающий пивовар, не ручаюсь в правильности своего ответа. Но раз местные гуру не торопятся, то попробую (если что - поправят).
при охмелении хмель запускают частями.
1. первая часть (за 60 минут до конца варки) - дает только горечь. От количества и сорта хмеля зависит уровень горечи.
2. вторая часть - минут за 15 до конца варки - хмель на вкус.
3. третья часть - перед самым концом варки - на аромат.
В некоторых рецептах 2 и 3 часть объединяют.
В каждой из частей может быть разный хмель, а может и одинаковый.

цвет зависит от количества добавляемого к основе жженого хмеля (карамельного).
плотность (насыщенность) и крепость - от начальной плотности сусла (количества твердого вещества в единице объема).
крепость можно догнать просто повысив начальную плотность декстрозой, но насыщенность вкуса не добавится, а только крепость.
Хотите добавлять и крепость и насыщенность - используйте вместо декстрозы солод.

Добавлено через 5мин.:

Если есть ареометр, померяй плотность, если в районе 4,5-3,5 разливай смелоСумеречникЪ, 15 Янв. 20, 15:47
т.е не обязательно ждать понижения плотности до 1-2?
russ71 Специалист Moscow 103 7
Отв.5446  17 Янв. 20, 10:20, через 18 мин
т.к. я тоже начинающий пивовар, не ручаюсь в правильности своего ответа. Но раз местные гуру не торопятся, то попробую (если что - поправят).
при охмелении хмель запускают частями.
1. первая часть (за 60 минут до конца варки) - дает только горечь. От количества и сорта хмеля зависит уровень горечи.
2. вторая часть - минут за 15 до конца варки - хмель на вкус.
3. третья часть - перед самым концом варки - на аромат.
В некоторых рецептах 2 и 3 часть объединяют.
В каждой из частей может быть разный хмель, а может и одинаковый.novik225, 17 Янв. 20, 10:02

Это при варке зернового, тут же КЦ,

До какой температуры нужно его разогреть для охмеления?
КЦ не разводится сразу в 20 л воды, кипятить только разведенную часть (по инструкции в 2л воды с глюкозой (или неохмеленки)) и туда добавлять в 2 захода хмель?
Paganell Профессор Москва 2.6K 1.4K
Отв.5447  17 Янв. 20, 10:48, через 29 мин
т.е не обязательно ждать понижения плотности до 1-2?novik225, 17 Янв. 20, 10:02
КП зависит от типа сусла. Например пиво с большим количеством карамельных солодов (портер например) до 1-2 никогда не добродит. Плотность не меняется пару дней, значит готово. С другой стороны торопиться не нужно, должны выйти ненужные эфиры из сусла. С третьей стороны, в некоторых пивах эти эфиры прикольны и полезны - например пшеничное "быстропиво" - там вкус специальных дрожжей вполне уместен. Так что все зависит.
Ты же хотел однозначный ответ, наверное? Фиг тебе! Пивоварение не для слабонервных! 
Приготовление пива из солодовых экстрактов в домашних условиях
Приготовление пива из солодовых экстрактов в домашних условиях. Приготовление пива.
 
Приготовление пива из солодовых экстрактов в домашних условиях
Приготовление пива из солодовых экстрактов в домашних условиях. Приготовление пива.
 
Приготовление пива из солодовых экстрактов в домашних условиях
Приготовление пива из солодовых экстрактов в домашних условиях. Приготовление пива.


Разница в конечном продукте- сам охмелил солод или взял КЦ охмеленный!
Есть ли большой смысл охмелять самому?
Стоит ли овчинка ...таких заморочек?russ71, 16 Янв. 20, 16:15
Это зависит от того, что ты хочешь получить.
Аналогия такая:
1. Покупаешь готовые котлеты в кулинарии и ешь. Все котлеты одинаковые, набор специй стандартный. Это готовое пиво из магазина.
2. Покупаешь полуфабрикаты котлет мираторга, жаришь и ешь. Все котлеты одинаковые, набор специй стандартный. Но жаришь сам, как тебе нравится. Это пиво из охмеленки.
3. Покупаешь фарш и сам добавляешь специи, жаришь и ешь. Это неохмеленка + хмель отдельно.
4. Покупаешь мясо, делаешь фарш..... Это зерновое пивоварение.
5. Покупаешь корову, свиней, чесночок сажаешь под зиму... Да, народ солод сам проращивает, растит хмель на даче и т.п.

Разберись в сортах пива, которые тебе приятно будет пить, а потом решай из чего ты сможешь их сделать. Если биттеры, IPA или APA тебе не по вкусу, то и забудь на время про хмель отдельно. А если интересно, купи хмеля под тот стиль пива, который тебе интересен, да и попробуй. Хозяин - барин! )))
russ71 Специалист Moscow 103 7
Отв.5448  17 Янв. 20, 11:13, через 25 мин
Если биттеры, IPA или APA тебе не по вкусуPaganell, 17 Янв. 20, 10:48

Вот я и хотел это услышать!
Эти сорта я не люблю...
По мне это насыщенные, некрепкие (до 5,2%) И  без насыщенной горечи.

А какие сорта охмеленки порекомендуете?
novik225 Магистр Москва 249 54
Отв.5449  17 Янв. 20, 11:24, через 12 мин
Ты же хотел однозначный ответ, наверное? Фиг тебе!Paganell, 17 Янв. 20, 10:48
блин, ну как так то?
так хотел получить точный ответ, распечатать на красивой бумаге и повесить в рамочке....

Добавлено через 3мин.:

Если биттеры, IPA или APA тебе не по вкусу,Paganell, 17 Янв. 20, 10:48
а вот мне как раз сильно охмеленное пиво, и ароматное и с явной горчинкой, очень даже нравятся!
IPA  для меня перебор (или не попадалась удачная), а вот что-то вроде АРА с горечью 35-40 - в самый раз. Будем искать рецепт по хмелю, для начала какой попроще.

Добавлено через 4мин.:

А какие сорта охмеленки порекомендуете?russ71, 17 Янв. 20, 11:13
Из наиболее распространённых:
Все очень хвалят Coopers.
Чуть попроще, но и подешевле - "Своя кружка".
У каждого из них довольно много вариантов вкуса - тут надо свой выбирать. Только надо понимать, что лагеры будут немного не настоящие - нет у нас дома условий для низового брожения. Поэтому я сразу выбрал варианты элей - хоть честно получится.
russ71 Специалист Moscow 103 7
Отв.5450  17 Янв. 20, 11:42, через 18 мин
Только надо понимать, что лагеры будут немного не настоящиеnovik225, 17 Янв. 20, 11:24

Что значит не настоящие из-за дрожжей???
Как  это аукнется на вкусе?

По идеи весна/осень на балконе можно 2 недели поймать 9-15 гр температуру. Но вся охмеленка "лагерная" идет в комплекте с элевыми дрожжами...Нужно менять дрожжи?
СумеречникЪ Студент ЛипецкЪ 392 78
Отв.5451  17 Янв. 20, 12:12, через 31 мин
А какие сорта охмеленки порекомендуете?russ71, 17 Янв. 20, 11:13
Мой первый КЦ был Мантонс "Muntons". Потом был Куперс, но как то не зашел.. Финляндия что, светлая что тёмная, оказались вообще на один вкус, бражноватый. Из более дешевой линейки был Беттер Брю - Ипа- довольно прикольный, хотя и весьма пенистый. Был ещё от той же фирмы - фигня фигнёй, потом перешел на полузерновое, но это отдельная история
novik225 Магистр Москва 249 54
Отв.5452  17 Янв. 20, 12:29, через 17 мин
Что значит не настоящие из-за дрожжей???Как  это аукнется на вкусе?По идеи весна/осень на балконе можно 2 недели поймать 9-15 гр температуру. Но вся охмеленка "лагерная" идет в комплекте с элевыми дрожжами...Нужно менять дрожжи?russ71, 17 Янв. 20, 11:42
вот тут я уже не отвечу.
Почитай эту тему. Здесь дофига раз обсуждалось.
Paganell Профессор Москва 2.6K 1.4K
Отв.5453  17 Янв. 20, 12:36, через 8 мин
Мантонс "Muntons". Потом был Куперс, но как то не зашел.. Финляндия что, светлая что тёмная, оказались вообще на один вкус, бражноватый.СумеречникЪ, 17 Янв. 20, 12:12
Плюсану. Мантонс лучше Куперса. Финляндия - говноватая. Своя кружка - на дистиллят, если не нужен хороший дистиллят, конечно.
Говорят, Блэк Рок достойные, но не пробовал. И Мангрув Джек все хотел, но так и не попробовал, только дрожжи их покупал и сидр-концентрат. Сидры у них прикольные.

Добавлено через 17мин.:

вся охмеленка "лагерная" идет в комплекте с элевыми дрожжами...Нужно менять дрожжи?russ71, 17 Янв. 20, 11:42
Конечно. Придется отдельно купить лагерные дрожжи.
"Привычки" разных штаммов дрожжей сильно отличаются друг от друга. Лагерные будут давать свой нейтральный профиль при 9-11*С (у всех по разному), правильно отреагируют на охлаждение до 0, -2 и т.д. Но дадут много побочки при 20*С например. А элевые на лагерную температуру могут плохо отреагировать - впасть в анабиоз например, отказаться дображивать и т.д.
Поэтому, конечно, для каждого техпроцесса и каждого профиля пива нужны свои дрожжи.
Короче, варим среднестатистический эль и тренируемся на нем. Пока своим горбом не поймешь, что 18*С явно лучше, чем 22 (даже если на пачке дрожжей написано "до 24 - норм"), не будешь внимательно к процессу относиться.
Лагеры - потом. Там тяжко. Вот, навскидку, коллега пишет:
Охлаждение сусла до минимально возможной температуры. У меня вышло около 11 градусов. В принципе, лагеры получатся лучше если охладить до нуля. Слив и фильтрация.

 Далее поднимаю температуру до 20 градусов и добавляю дрожжи. При первых признаках ферментации в гидрозатворе переношу в температуру 11 градусов и ферментирую 3 дня при стабильной температуре +11*С.
Далее важный шаг при варке лагеров - диацетильная пауза. Поднимаю температуру до 17*С на сутки.
Через сутки опускаю температуру до 10*С и держу пиво 10 дней. На 11 день понижаю температуру на один градус в день в течении 5 дней. Оставляю неделю при температуре 5*С.
Розлив и карбонизация при комнатной температуре (+24*С).
Первая проба через 3 недели.OllBY, 25 Янв. 13, 22:12
novik225 Магистр Москва 249 54
Отв.5454  17 Янв. 20, 14:34
По идеи весна/осень на балконе можно 2 недели поймать 9-15 гр температуру.russ71, 17 Янв. 20, 11:42
сомневаюсь я, что это хороший вариант. Все таки суточные перепады температуры день/ночь вряд ли дрожжам понравятся. Тут народ укрывает емкости куртками/одеялами, засовывает туда бутыли с замороженной в морозилке водой и так добивается низкой температуры брожения. Бутылки меняют раз/два в сутки.
Но это же как надо любить именно лагеры ,чтоб так морочиться?
russ71 Специалист Moscow 103 7
Отв.5455  17 Янв. 20, 15:25, через 52 мин
Там тяжко. Вот, навскидку, коллега пишет:Paganell, 17 Янв. 20, 12:36
3,14здец... можно сказать... такие температурные рамки можно выдержать только в медицинском холодильнике и то не думаю, что там "0" можно сделать!!!

И что ж там на выходе то получается... божественный напиток??? Оно того стоило???

Добавлено через 15мин.:

Люблю сильно газированное пиво, сколько по максимуму можно глюкозить при розливе,  чтобы при открытии бутылки пиво не вышло вместе с пеной?
novik225 Магистр Москва 249 54
Отв.5456  17 Янв. 20, 16:03, через 38 мин
Люблю сильно газированное пиво, сколько по максимуму можно глюкозить при розливе,  чтобы при открытии бутылки пиво не вышло вместе с пеной?russ71, 17 Янв. 20, 15:25
вот хорошая тема про расчет карбонизации :   [Карбонизация пива – это просто.]
главное, не переборщите. Все таки это пиво, а не шампанское.
СумеречникЪ Студент ЛипецкЪ 392 78
Отв.5457  17 Янв. 20, 22:35
Но это же как надо любить именно лагеры ,чтоб так морочиться?novik225, 17 Янв. 20, 14:34
Согласный полностью, опытным путём выяснил, что перебор с элем(даже, было, подкисшим) переношу куда как легче,чем с лагером особенна если вперемешку.....
Хотя согласен, что хороший лагер приготовить весьма непросто, пробовал пару раз у товарища, да- лагер, да- хороший, но, по чести говоря в разливухе практически такой же.... И да простят меня неравнодушные

Добавлено через 11мин.:

пиво с большим количеством карамельных солодов (портер например) до 1-2 никогда не добродитPaganell, 17 Янв. 20, 10:48
У одного товарища СТАУТ (правда я не знаю какой, явно не РИС)дрожжи Ангел сбродили до единицы, правда это к вопросу о дрожжах

Добавлено через 9мин.:

а вот что-то вроде АРА с горечью 35-40 - в самый раз. Будем искать рецепт по хмелю, для начала какой попроще.novik225, 17 Янв. 20, 11:24
Могу порекомендовать в "Сам Себе Пивовар" посмотреть, там, правда полузерновые варианты предлагают, но, при желании - разберёшься. Я свой полузерновой путь по нём и начинал причём работал на охмелёнке от интеркваса, потому как охмеление там никакое и не мешало тому, что туда добавлял, как раз АРА в американском стиле, на хмеле Каскад очень даже получилось, всё хочу повторить да руки не дошли

Добавлено через 5мин.:

Проверил плотность...показало 2, чуть мутновато!russ71, 16 Янв. 20, 16:15
Мой первый КЦ на КП показал 3,5, у тебя 2 -спокойна разливай

Добавлено через 4мин.:

Первая партия стоит на карбонизации и дозревании - еще недельку ждать надо (решил месяц ждать от даты розлива).novik225, 17 Янв. 20, 10:02
Геро-ой! Но это праильна, а то многие торопыги чуть не через три дня пробу делают и потом "Разачарованиев у людей, разачарованиев... " Улыбающийся

Добавлено через 7мин.:

т.е не обязательно ждать понижения плотности до 1-2?novik225, 17 Янв. 20, 10:02
В твоём случае да, как и в большинстве, наверное. Сам второй год варю зерновое но редко когда расчётная плотность совпадала... Варил, ещё в полузерновом варианте, стаут и разлил при КП 8, мне обещали минное поле, но ни одна бутылка не пострадала... Зато уже на зерне, при КП где-то 4,5 случился перекарбон и высокая температура для карбонизаци, так штук пять бутылок ушли в осколки

Добавлено через 8мин.:

цвет (вряд ли... тут думаю, что время варки) ... крепость ( и вряд ли тут количество съеденного дрожжами сахара)... насыщенность (тут тоже больше от сусла зависит) ?russ71, 16 Янв. 20, 15:17
Всё перечисленное регулируется количеством воды, правда одновременна

Добавлено через 9мин.:

По идеи весна/осень на балконе можно 2 недели поймать 9-15 гр температуруruss71, 17 Янв. 20, 11:42
Решил я как то типа Альтбир сделать, по весне, в первой половине марта, как раз погоды ровные стояли, для балконных 16-18гр три дня всё шло зашибись - брожение норм, но вот на улице потеплело, и решила жена "картошечку проветрить" распахнула окошки балконные +1+2 навстречу, и ушли дрожжики на дно и лапой не помахали. Дображива уже в комнате, но ГЗ себя уже крайне вяло вёл.
Потому и лагер в холодильниках бродят чтоб стабильность была
Сергей Баринов Новичок Саранск 7
Отв.5458  18 Янв. 20, 13:46
Доброго времени суток!
Вчера решил продегустировать свое второе пиво Пшеничное Классическое "своя Кружка". Бродило 17 дней. Вчера были 8-е сутки на карбонизации. Бутылки жесткие как дерево.
Вообщем охладил литровочку. выпил. очень даже понравилось) ну и еще 1.5 выпил)
Скажу сразу что 2.5 литра это в принципе для меня не о чем доза)
Но в итоге я такого дикого похмелья не испытовал очень давно.
Что могло там такого набродить? Или слишком рано продегустировал?
Сусло разводил на 20 литров вместо 23 рекомендованных производителем. так что пиво получилось крепеньким. Начальную плотность не замерял (ариометр купил позже) конечная гдето 0.7
Сегодня буду разливать Бархатный эль. Хотел поставить пшеничку еще, но теперь что-то боюсь)
andrusha61 Профессор москва 3.5K 1.1K
Отв.5459  18 Янв. 20, 14:31, через 45 мин
russ71
До какой температуры нужно его разогреть для охмеления?
КЦ не разводится сразу в 20 л воды, кипятить только разведенную часть (по инструкции в 2л воды с глюкозой (или неохмеленки)) и туда добавлять в 2 захода хмель?
Охмеление в кипящем сусле , на глюкозе вкусного пива не получиться
КЦ надо разводить не в 20 л воды  а в меньшем количестве и доводить водой до нужной КП 12-16
novik225
цвет зависит от количества добавляемого к основе жженого хмеля (карамельного).
Нет карамельного хмеля , есть солод карамельный

Добавлено через 1ч. 0мин.:

Сергей Баринов
Но в итоге я такого дикого похмелья не испытовал очень давно.
Что могло там такого набродить? Или слишком рано продегустировал?
Сусло разводил на 20 литров вместо 23 рекомендованных производителем. так что пиво получилось крепеньким. Начальную плотность не замерял (ариометр купил позже) конечная гдето 0.7
Предлагаешь всем поВанговать? НП неизвестна , что за хрень ты разводил (производитель) неизвестно , что производитель засунул в консерву неизвестно , как сбраживал-ХЗ , если превысил Т брожения , мог нахватать эфирчиков , какие дрожжи -ХЗ , что то кп  маловата ...