Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Приготовление пива из солодовых экстрактов в домашних условиях

Форум самогонщиков Приготовление пива
1 ... 271 272 273 274 275 276 277 ... 347 274
СумеречникЪ Студент ЛипецкЪ 392 78
Отв.5460  18 Янв. 20, 16:46
так что пиво получилось крепеньким.Сергей Баринов, 18 Янв. 20, 13:46
Это ты себе первый раз на яйца наступил/сорри за поганый клатчский/, если с КП ты неошибся, то оборотов там конечно достаточно... За "кружка" не скажу, но когда делал Куперс тёмный, в один из моментов было так, что после бутылки, практически сразу (с течении получаса) голова начинала капитально трещать. Думал накрылось пиво (всего вторая "варка"), но выждал ещё пару-тройку недель, и мозголомка ушла. Так что попробуй подержать побольше, не исключено, что дрожжи набродили что-та но время правит дефекты, ежели оне не смертельны
ПыСы кстате, чем карбонил? Говорят, что свекольный сахар мог такой дефект дать, хотя не факт
novik225 Магистр Москва 249 54
Отв.5461  20 Янв. 20, 09:46
Нет карамельного хмеля , есть солод карамельныйandrusha61, 18 Янв. 20, 14:31
конечно. Описка (техническая ошибка исполнителя на казенном языке).  Грустный(
russ71 Специалист Moscow 103 7
Отв.5462  20 Янв. 20, 12:53
Вчера разлил по бутылкам свой первый замес. Бак стоял на на холоде, балконе 2 дня, пиво стало совсем прозрачным, густой осадок..

Утром не удержался (теперь обречен каждый день на сие действо)  и потрогал бутылки - не изменились. Не заснули ли совсем дрожжи???

Так же после этого сделал еще один замес с охмеленки+неохмеленки (Muntons)  - за кипятил с 2л воды, разбавил до 23л  - общая температура была чуть за 30гр (да, чиллер хорошая штука), пришлось ждать 2 часа пока на балконе не остынет до 25гр. В следующий раз воду в баклашках надо будет хранить на балконе!

Померил плотность - такая же, как и в первом моем замесе - 10.  Т.е получается неохмеленка сработала так же как и декстроза на плотность. Надеюсь, что к насыщенности и вкусу что-то добавит, а то так получается очень не бюджетно!

Или, чтобы получить более насыщенный вкус, надо меньше лить воды... тогда получится более горько (уже охмеленный, ничего не поменять)  и более крепко (больше сахара превратится в спирт)...

При взбалтывании бака  (типа аэрация)  было много пены. Когда засыпал дрожжи (хотел, но забыл их сначала замочить в воде) , что-то осталось на пене. В первый замес  булькать затвор начал через день, тут же уже утром достаточно бордо работал. Что на неохмеленки это нормально, иди дрожжи  более свежие?
Paganell Профессор Москва 2.6K 1.4K
Отв.5463  20 Янв. 20, 14:59
замес с охмеленки+неохмеленкиruss71, 20 Янв. 20, 12:53
надо меньше лить воды... тогда получится более горько (уже охмеленный, ничего не поменять)russ71, 20 Янв. 20, 12:53
Ну, какбы да. Чтобы получить самый горький и крепкий надо просто сыпануть декстрозы. Разведение неохмеленкой процентное содержание хмелевой горечи понижает. Но вообще, в охмеленке не особо сильная горечь же вроде. В IBU там ничего не указывают?

В первый замес  булькать затвор начал через день, тут же уже утром достаточно бордо работал. Что на неохмеленки это нормально, иди дрожжи  более свежие?russ71, 20 Янв. 20, 12:53
"Забел" - белая плотная пена на поверхности сусла - обычно появляется в течении 12-24 часов. ГЗ в этой стадии уже активно булькает.
russ71 Специалист Moscow 103 7
Отв.5464  20 Янв. 20, 17:48
В IBU там ничего не указывают?Paganell, 20 Янв. 20, 14:59
Указывают, только для меня это пока только цифры... без вкуса.

Набираюсь инфы на будущее... например в на банке охмеленного КЦ указано IBU 45 - можно как в охмеленке можно играть этой цифрой (и можно ли вообще или не дано) : количеством воды (если переборщить, то совсем не будет насыщенности). Если, я так понимаю, добавить больше неохмеленки, то и крепость будет больше.

Крепкое пиво не люблю... максимум 5,5
Сергей Баринов Новичок Саранск 7
Отв.5465  20 Янв. 20, 23:31
Сегодня поставил свое 4 пиво из консервы Куперс Канадское светлое. Первые 3 были "Своя кружка" и что то всегда было что то не то (как мне казалось). Решил попробывать буржуйское).
Поставил под гидрозатвор в 14.00 в 18.00 оно уже булькало, причем довольно активно.
в 23.00 все прекратилось, давление в гидрозатворе почти выровнялось.
Подскажите что это? я за 4 "варки" пива уже годовой запас нервных клеток потерял(
СумеречникЪ Студент ЛипецкЪ 392 78
Отв.5466  21 Янв. 20, 00:08, через 38 мин
Подскажите что это? я за 4 "варки" пива уже годовой запас нервных клеток потерял(Сергей Баринов, 20 Янв. 20, 23:31
Не кипишуй, оне тебе ещё пригодятся... Выбродить за 9 часов оно вряд ли могло.. А что ГЗ ещё не показатель тебе по ушам проедут десятки и сотни раз. Хотя я и сам из секты "поклонников булькающего ГЗ", но не раз убеждался, что он может сидеть/стоять/на попе ровно, а брожение продолжаться. Сколь помню ареометр у тебя есть, вот и попробуй через пару-другую /раньше не надо/дён померить плотность значение 3,5-4,5 плотности - свисток к розливу, хотя я всё же сомневаюсь, что они так скоро отстрелялись
Еще пара вопросов: разводил по инструкции? Брожение где, при какой температуре происходит?

Добавлено через 15мин.:

например в на банке охмеленного КЦ указано IBU 45russ71, 20 Янв. 20, 17:48
Это конечная горечь пива с которой ты особо ничего сделать не смогёшь. Горечь создаётся кол-вом заложенного при варке хмеля, и от плотности /количества солода и параметров варки/ не зависит. Что бы малость шурупить в этом, средняя горечь жигулёвского где то 14-15 IBU. Для понимания горечи, при возможности попробуй какого нибудь крафтового, с указанной горечью, это даст хоть немного познания. Горечь близкая к полынной это 90 IBU, пиво Green Town от Очаково
Сергей Баринов Новичок Саранск 7
Отв.5467  21 Янв. 20, 06:31
Не кипишуй, оне тебе ещё пригодятся... Выбродить за 9 часов оно вряд ли могло.СумеречникЪ, 21 Янв. 20, 00:08
С утра быстрее на кухню)
Бурлит во всю!!!
Еще пара вопросов: разводил по инструкции? Брожение где, при какой температуре происходит?СумеречникЪ, 21 Янв. 20, 00:08
Все по инструкции, температура на кухне 25С в среднем. Ниже жена ругается)
russ71 Специалист Moscow 103 7
Отв.5468  21 Янв. 20, 08:40
Это конечная горечь пива с которой ты особо ничего сделать не смогёшь. Горечь создаётся кол-вом заложенного при варке хмеля, и от плотности /количества солода и параметров варки/ не зависит. Что бы малость шурупить в этом, средняя горечь жигулёвского где то 14-15 IBU. Для понимания горечи, при возможности попробуй какого нибудь крафтового, с указанной горечью, это даст хоть немного познания. Горечь близкая к полынной это 90 IBU, пиво Green Town от ОчаковоСумеречникЪ, 21 Янв. 20, 00:08
Т.е. если хочется поиграть с горечью надо брать неохмеленный КЦ?
И его нужно разводить и кипятить в полном объеме (23л) и добавлять хмель также в 3 приема, как при зерновом?
novik225 Магистр Москва 249 54
Отв.5469  21 Янв. 20, 10:32
Т.е. если хочется поиграть с горечью надо брать неохмеленный КЦ?И его нужно разводить и кипятить в полном объеме (23л) и добавлять хмель также в 3 приема, как при зерновом?russ71, 21 Янв. 20, 08:40
Если я правильно понял, то да. А если рецепт требует - то еще и делать сухое охмеление. Т.е. схема работы с суслом из неохмеленного концентрата такая же, как и с суслом, полученным при варке зерна.
Сам планирую к неохмеленке добавлять еще карамельный солод. И т.к. варить могу только в кастрюле 20 литров (а по факту можно налить литров 18), то уже в ферментере буду разбавлять водой до расчетного объема.

Вот такой рецепт нашел (из книги "Сам себе пивовар")
Привлек простотой и необходимостью покупки одного хмеля. Для начала в самый раз.

Американский Пэйл Эль
НП -  13%
Алкоголь -  5,1–5,5% ABV
Цветность - 10–15 EBC
Горечь - 35–40 IBU

2,8 кг светлого жидкого солодового экстракта
600 г венского солода
200 г карамельного солода (цветность около 50 EBC)
30 г хмеля Cascade (60 минут)
15 г хмеля Cascade (30 минут)
15 г хмеля Cascade (15 минут)
15 г хмеля Cascade (0 минут)
Подходящие штаммы дрожжей: US-05, WLP001, 1056
Глюкоза для карбонизации: 7 г на литр

1 Положите мешочек с венским и карамельным солодом в кастрюлю с 3 л воды, нагретой до 71 °C, выдержите 45 минут.
2 Переложите мешочек в другую кастрюлю с чистой горячей водой, чтобы извлечь из зерна остатки вкуса.
3 Соедините оба сусла, добавьте солодовый экстракт, долейте воду до объема 23,5 л.
Общее время кипячения — 60 минут.
Основное брожение — 8 дней при температуре 18–22 °C,
вторичное брожение — 8 дней.
Только у меня не будет вторичного брожения - некуда переливать, ферементер один.
Paganell Профессор Москва 2.6K 1.4K
Отв.5470  21 Янв. 20, 11:10, через 38 мин
Это конечная горечь пива с которой ты особо ничего сделать не смогёшь.СумеречникЪ, 21 Янв. 20, 00:08
Конечно смогёшь! Разводи неохмеленным концентратом 1:1 и горечь будет в два раза ниже. Подмигивающий

И его нужно разводить и кипятить в полном объеме (23л) и добавлять хмель также в 3 приема, как при зерновом?russ71, 21 Янв. 20, 08:40
Разводить в таком объеме, который даст нужную НП для того пива, которое ты хочешь получить. И добавлять хмель такой, столько, и так, чтобы получить пиво, которое ты хочешь получить. Можно в три приема, можно в один, можно в два. Можно каждые 5 минут по чуть-чуть ))))

Горечь создаётся кол-вом заложенного при варке хмеля, и от плотности /количества солода и параметров варки/ не зависит.СумеречникЪ, 21 Янв. 20, 00:08
Ну, вообще-то степень утилизации альфа кислоты хмеля зависит от:
1. Самого хмеля - сколько в нем ее вообще есть,
2. Времени варки - чем дольше, тем больше перейдет в сусло,
3. Плотности сусла - чем выше плотность сусла, тем меньше оно возьмет альфа кислоты.
Читаем например тут [Расчитываем горечь, вносимую хмелем в пиво.]
Если ты говорил о готовом охмеленном концентрате, то с ним конечно ничего особо не сделаешь. Если только не доохмелять еще больше )))))
russ71 Специалист Moscow 103 7
Отв.5471  21 Янв. 20, 11:32, через 22 мин
Если ты говорил о готовом охмеленном концентрате, то с ним конечно ничего особо не сделаешь. Если только не доохмелять еще больше )))))Paganell, 21 Янв. 20, 11:10

А для аромата?
При разведении сусла или в бродильный бак (сухое охмеление тут сработает?) ?
СумеречникЪ Студент ЛипецкЪ 392 78
Отв.5472  21 Янв. 20, 11:51, через 20 мин
Только у меня не будет вторичного брожения - некуда переливать, ферементер один.novik225, 21 Янв. 20, 10:32
Ну и подержишь две недели, ничего особо страшного не случиться, многие практикуют без вторички. Кстате, приведённый рецепт - оченна хорошая штука, я как раз его делал, именно в партиал-маш
С утра быстрее на кухню)
Бурлит во всю!!!Сергей Баринов, 21 Янв. 20, 06:31
А ты думал! Дрожжам тожа спать надо... Веселый , грил же не кипишуй!
Конечно смогёшь! Разводи неохмеленным концентратом 1:1 и горечь будет в два раза ниже.Paganell, 21 Янв. 20, 11:10
Вот есть же умные и опытные люди! А на плотности это не отразиться?

Добавлено через 2мин.:

Если ты говорил о готовом охмеленном концентратеPaganell, 21 Янв. 20, 11:10
Так именна о нём
novik225 Магистр Москва 249 54
Отв.5473  21 Янв. 20, 12:38, через 47 мин
Кстате, приведённый рецепт - оченна хорошая штука, я как раз его делал, именно в партиал-машСумеречникЪ, 21 Янв. 20, 11:51
тогда вопрос: после охмеления в сусле будет много ошметков от хмеля - как с ними быть? Фильтровать перед заливкой в ферментер? Или не фильтровать - сами осядут во время брожения?
Или охмелять в мешочках? Ну тогда придется четыре мешочка запускать?
Paganell Профессор Москва 2.6K 1.4K
Отв.5474  21 Янв. 20, 13:14, через 36 мин
температура на кухне 25С в среднем. Ниже жена ругается)Сергей Баринов, 21 Янв. 20, 06:31
Вот это плохо. И то, и другое. Температура сусла должна быть не выше 18*С. По моему личному опыту и по отзывам коллег. Если ты конечно не варишь пшеничку на wb-06 с особыми эфирными и фенольными нотами ))) А жена не должна ругаться. Это даже важней. Улыбающийся

А на плотности это не отразиться?СумеречникЪ, 21 Янв. 20, 11:51
Зависит от плотностей охмеленки и неохмеленки. Если они одинаковые - никак не отразится. Если разные - пропорцию посчитать сумеешь? Вот тебе правило креста для облегчения жизни.

Добавлено через 5мин.:

тогда вопрос: после охмеления в сусле будет много ошметков от хмеля - как с ними быть?novik225, 21 Янв. 20, 12:38
Если речь не о сухом охмелении, а о добавлении хмеля при варке, после варки, при охлаждении сусла хмель осядет вместе с хлопьями свернувшегося белка. Для улучшения осаждения добавляют ирландский мох в самом конце варки. Перед сливом в ферментер устраивают вирпул - водоворот воронкой - чтобы всё говно оказалось горкой в середине варочника. И аккуратно сливают трубочкой. Остатки осядут уже в ферментере с дрожжами.
0046-1.png
0046-1.png Приготовление пива из солодовых экстрактов в домашних условиях. Приготовление пива.
novik225 Магистр Москва 249 54
Отв.5475  21 Янв. 20, 14:40
Температура сусла должна быть не выше 18*С. По моему личному опыту и по отзывам коллег.Paganell, 21 Янв. 20, 13:14
вот тут огорчил. У меня то в комнате 21 градус. и хрен понизишь - домочадцы не разрешат.
Я собирался эль делать на US-05, а про них написано "Температура брожения – 12-25°C, идеально при 15-22°C". Врут?
Paganell Профессор Москва 2.6K 1.4K
Отв.5476  21 Янв. 20, 15:21, через 41 мин
Врут?novik225, 21 Янв. 20, 14:40
05 - хорошие дрожжи, дают достаточно нейтральный профиль, практически без эфирности и с низкой фенольностью. Так зачем же рисковать возможным появлением цветочностей и пряностей?
Я зимой на подоконник ферментер ставлю и регулирую температуру приоткрыванием/призакрыванием)))) Закрытые шторы сдерживают дутьё в комнату. Но у меня большая кухня по площади.
Вари бельгиш на M27 Mangrove Jacks! Там 25-26 кажется оптимальная температура! )))))
novik225 Магистр Москва 249 54
Отв.5477  21 Янв. 20, 15:45, через 24 мин
Если речь не о сухом охмелении, а о добавлении хмеля при варке, после варки, при охлаждении сусла хмель осядет вместе с хлопьями свернувшегося белка. Для улучшения осаждения добавляют ирландский мох в самом конце варки. Перед сливом в ферментер устраивают вирпул - водоворот воронкой - чтобы всё говно оказалось горкой в середине варочника. И аккуратно сливают трубочкой. Остатки осядут уже в ферментере с дрожжами.Paganell, 21 Янв. 20, 13:14
вот еще мысль пришла:
а мешок для затирания (хочу купить для варки добавляемого к концентрату карамельного солода) можно использовать при охмелении? Варишь все с мешком, а потом - хоп! - и все остатки хмеля вытащил, как старик золотую рыбку?
Paganell Профессор Москва 2.6K 1.4K
Отв.5478  21 Янв. 20, 17:52
мешок для затиранияnovik225, 21 Янв. 20, 15:45
Не особо удобная фигня. Сильно снижает эффективность затирания.

использовать при охмелении?novik225, 21 Янв. 20, 15:45
Можно. Но даже мысли такой никогда не возникало. При варке сусла весь хмель оседает на дне. Это при сухом охмелении народ изобретает способы закинуть в стерилизованном мешке, и заразу не занести, и хмель задать. Обычно это мудовые рыдания, поскольку гранулированный хмель или слипается и никакого толку не дает, или проваливается через ячейки мешка. Если шишками охмелять - нормально работает.
Замечательная фотография осадка у Викторчика в этом посте [сообщение #11491464]
И вообще эту ветку - читать.
СумеречникЪ Студент ЛипецкЪ 392 78
Отв.5479  21 Янв. 20, 17:54, через 2 мин
а мешок для затирания (хочу купить для варки добавляемого к концентрату карамельного солода) можно использовать при охмелении?novik225, 21 Янв. 20, 15:45
Вот этот чувак, кум мой как раз с помощью мешка варит, можешь подробностей у него испросить
[Дневник начинающего пивовара. С вопросами и (надеюсь) ответами. Страница 4]