Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Приготовление пива из солодовых экстрактов в домашних условиях

Форум самогонщиков Приготовление пива
1 ... 274 275 276 277 278 279 280 ... 347 277
russ71 Специалист Moscow 103 7
Отв.5520  24 Янв. 20, 17:02
Но экономическая целесообразность пропадает совсем.Paganell, 24 Янв. 20, 16:05
Ну, почему же  - 2-х баночный Солодовый экстракт Muntons "Continental Pilsner", 3 кг - 2600руб... получается по 130руб/л  - Средняя цена в разливных магазинах.

Но вкус, надеюсь, лучше.
СумеречникЪ Студент ЛипецкЪ 392 78
Отв.5521  24 Янв. 20, 18:45
может стоит прислушаться к тем, кто уже пробежалсяruss71, 24 Янв. 20, 14:50
Прислушаться стоит, но многие вещи не узнаешь пока не попробуешь...
В принципе, из дорогих буржуйских получается вполне неплохо! Но экономическая целесообразность пропадает совсем.Paganell, 24 Янв. 20, 16:05
Смотря в чём понимать "экономическую целесообразность"? Когда мы варим для себя вопрос о ней, думаю не встаёт, сейчас посмотрел свои рецепты, в среднем 27-33 руб/л, самый дорогой стаут - 55 р/л, на зерне. КЦ, в среднем 60-70 р/л, независимо от сорта (речь об однобаночном наборе). Однако, с другой стороны, концентратник тратит максимум часа два на приготовление, зерновик 6-7 часов, на розлив уходит время одно и то же.
Когда зерновики "гнут пальцы", мол, наше пиво дешевле то, почему-то благополучно забывают что если к 30(в среднем)рублям за литр прибавить стоимость дезинфекции, газа, воды на охлаждение, и цену самого котла (даже ежели он смастерён самостоятельно) то это считай ещё рублей 20+труд...
Главное преимущество зернового - большая свобода творчества, не ждать когда придёт очередной КЦ/вряд ли кто заказывает их по нескольку штук/, а захотелось-сварганил рецепт, либо взял готовый, взял солодов и сварил, светлое-тёмное, легкое-крепкое, задумал одно, не уследил за варкой-получил иное - романтика! А "целесообразность" начинается тогда когда занимаешься варкой для продажи, но тут, иной раз подстраиваешься под публику, которой дай светлого, да лёгкого. А когда такое же лёгкое но полутёмное, то "это-не то"

Добавлено через 6мин.:

Но вкус, надеюсь, лучше.russ71, 24 Янв. 20, 17:02
На вкус - полюбому, однако чтоб это стало пилзнером, ты должен сбродить его как лагер, на нужных дрожжах и при необходимой температуре, а так это будет таки эль со вкусом пилса.
Целесообразность когда ты сварил, хоть и из КЦ пусть и за 60р/л, а сосед у тебя его купил за 100-120, вот тут уже появляется заинтересованность Подмигивающий

Добавлено через 18мин.:

Непросто это и ссыкотно каждый разPaganell, 24 Янв. 20, 16:05
А что так? Я делал и мне понравилось, правда вместо рассчётных 9 скопейками алк получил лишь 8, зато прикольна было наблюдать изменение вкуса со временем, когда через полгода появилась шоколадка во вкусе, а через 10 мес - кофе, хотя принципиально не закладывал, всё толька солодами
novik225 Магистр Москва 249 54
Отв.5522  27 Янв. 20, 11:14
Докладываю о проблеме со вторым моим пивом и о мерзкой подставе от магазина "Дело вкуса" в Москве. Брал у них концентрат Куперс и к нему неохмеленку Куперс. Разливал в ПЭТы, которые тоже взял у них. После разлива прошло 9 дней и на 8 бутылках из 22 лопнули крышки. При этом бутылки не раздуло, да и на ощупь не такие уж и твердые. Для первой партии пива бутылки брал у них же, и проблем не было. Сравнил - бутылки такие же, а вот крышки разные. Первые были со скругленным верхом, на ощупь более твердые, толстостенные. Со второй партией дали крышки с плоским верхом, более тонкие. Вот по краю плоского верха разрыв и идет. Что смог - перекрутил (обыскал весь дом, скрутил крышки где смог - масло, уксус, и пр.). Удалось найти только 7 крышек. Но что будет теперь с этими перекрученными - не знаю. Смогут ли опять набрать давление, все таки уже 9 дней карбонизировались. На остальных 14 бутылках крышки вроде держатся, я их боюсь трогать.
Если кому нужно - вечером фоткну крышки и выложу.
Просто сам вот нахожусь в шоке и большом расстройстве... В магазин с лопнувшими крышками не поехал - а что толку...
К вопросам о причинах - считаю, что не перекарбон. Пиво стояло на брожении 15 дней, при разливе было прозрачное. Карбонил неохмеленкой из расчета 12 г. на литр. Да и бутылки не особо твердые стали. При разливе бутылки сжимал, воздуха не оставлял. Сейчас в тех бутылках, где крышки выдержали - примерно по 3-4 см. газа над пивом.
russ71 Специалист Moscow 103 7
Отв.5523  27 Янв. 20, 13:46
Докладываю о проблеме со вторым моим пивом и о мерзкой подставе от магазина "Дело вкуса" в Москве. Брал у них концентрат Куперс и к нему неохмеленку Куперс. Разливал в ПЭТы, которые тоже взял у них. После разлива прошло 9 дней и на 8 бутылках из 22 лопнули крышки. При этом бутылки не раздуло, да и на ощупь не такие уж и твердые. Для первой партии пива бутылки брал у них же, и проблем не было. Сравнил - бутылки такие же, а вот крышки разные. Первые были со скругленным верхом, на ощупь более твердые, толстостенные. Со второй партией дали крышки с плоским верхом, более тонкие. Вот по краю плоского верха разрыв и идет. Что смог - перекрутил (обыскал весь дом, скрутил крышки где смог - масло, уксус, и пр.). Удалось найти только 7 крышек. Но что будет теперь с этими перекрученными - не знаю. Смогут ли опять набрать давление, все таки уже 9 дней карбонизировались. На остальных 14 бутылках крышки вроде держатся, я их боюсь трогать.
Если кому нужно - вечером фоткну крышки и выложу.
Просто сам вот нахожусь в шоке и большом расстройстве... В магазин с лопнувшими крышками не поехал - а что толку...
К вопросам о причинах - считаю, что не перекарбон. Пиво стояло на брожении 15 дней, при разливе было прозрачное. Карбонил неохмеленкой из расчета 12 г. на литр. Да и бутылки не особо твердые стали. При разливе бутылки сжимал, воздуха не оставлял. Сейчас в тех бутылках, где крышки выдержали - примерно по 3-4 см. газа над пивом.novik225, 27 Янв. 20, 11:14

Брал 1л ПЭТ в магазине разливного пива по 10р с пробками.
Стоят 9 дней...твердые...держатся...
Стало страшно...
СумеречникЪ Студент ЛипецкЪ 392 78
Отв.5524  27 Янв. 20, 14:10, через 25 мин
мерзкой подставеnovik225, 27 Янв. 20, 11:14
Никоим образом не собираюсь оправдывать магаз, но они толька продаваны, так что подстава была от поставщика. Но несколько удивлён... у меня такая же хрень, правда при продолжительном карбоне, случилась именна со скруглёнными наверху крышками. Ежели бутылки не особо твёрдые были, значит всё норм/ну не норм, но неплоха пиво вполне ещё карбону наберёт/ вариантов действий два:
1) Сидеть на попе ровно и ждать пока дрожжи накарбонят сами /не наш метод Улыбающийся /
2) Регулярно встряхивать, раз в пару дён, баклажки помогая дрожжикам не спать и набирать газов в напиток. Пусть меня закидают тапками, если не прав, но другова метода не вижу. У самого на одном недавнем пиве получилась засада с недокарбоном, привык, что баклажки до звона надуваются, а тут еще вроде как мягковатые, в бутылках карбон слабоват, на пену вполне хватает, а "выдыхивается" быстро...
В магазин с лопнувшими крышками не поехал - а что толку..novik225, 27 Янв. 20, 11:14
Я бы, на твоём месте, оповестил магазин о такой подставе, им же тоже имидж терять не хочется...
Когда мне солод мелко смололи и фильтрация встала /хотя меня уверяли что всё будет норм/, я позвонил ребятам и хотя приличными словами, но с итальянской экспрессией объяснил им всю глубину их заблуждений
Приготовление пива из солодовых экстрактов в домашних условиях
Приготовление пива из солодовых экстрактов в домашних условиях. Приготовление пива.
novik225 Магистр Москва 249 54
Отв.5525  27 Янв. 20, 14:10, через 1 мин
Брал 1л ПЭТ в магазине разливного пива по 10р с пробками.russ71, 27 Янв. 20, 13:46
Да я сам теперь в а.уе - если уж в приличном (на первый взгляд) магазине товаров для самогоно- и пивоварения такую фигню всучили, то где брать? Я собирался в следующий раз взять на оптовке - там упаковки по 60 бутылок. Теперь в раздумьях....
D.S.H Доцент Екатеринбург 1.4K 634
Отв.5526  27 Янв. 20, 14:13, через 3 мин
Карбонил неохмеленкой из расчета 12 г. на литрnovik225, 27 Янв. 20, 11:14
и это считаешь не перекарбон? К крышкам, конечно, думаю вопросы есть. Но 12 гр всёравно много! Я как-то 10гр глюкозы закладывал, так  у пэтов донышки повыдавливало и талия скруглилась =)
novik225 Магистр Москва 249 54
Отв.5527  27 Янв. 20, 14:14, через 2 мин
Регулярно встряхивать, раз в пару дён, баклажки помогая дрожжикам не спать и набирать газов в напиток.СумеречникЪ, 27 Янв. 20, 14:10
те ,что перекрутил, трясу как ненормальный по 3 раза в день. А те, где крышки выдержали, боюсь теперь и трогать - дома больше свободных крышек нету - если и эти лопнут, придется срочно пиво молодое выпить (ну не в унитаз же его). Ну хорошо, если 1-2 лопнут...  А если 5-6? Мне плохо станет от такого количества...

Добавлено через 3мин.:

и это считаешь не перекарбон? К крышкам, конечно, думаю вопросы есть. Но 12 гр всёравно много! Я как-то 10гр глюкозы закладывал,D.S.H, 27 Янв. 20, 14:13
Так это же не глюкоза - это неохмеленка. Там 80% твердых веществ, т.е. уже имеем не 12, а 9,6 грамм на литр.
Потом, не все эти 9,6 - сбраживаемые сахара. В лучшем случае процентов 60-70 сбродит - т.е. имеем 5.8 - 6.7 грамм на литр. Ну разве это много?

Добавлено через 3мин.:

Никоим образом не собираюсь оправдывать магаз, но они толька продаваны, так что подстава была от поставщика.СумеречникЪ, 27 Янв. 20, 14:10
я понимаю. Поэтому им предъявлять ничего не стал. Что с них потребуешь - вернуть деньги за бутылки? А пиво погубленное кто возместит? А разбитую чистую мечту как оценить?
А так да, на сайте им отпишусь, чтобы убрали из продажи, чтобы еще кто-то не налетел.
СумеречникЪ Студент ЛипецкЪ 392 78
Отв.5528  27 Янв. 20, 14:25, через 11 мин
Ну хорошо, если 1-2 лопнут.novik225, 27 Янв. 20, 14:14
Без прикола. Чеши в магаз за минералкой, или колой толька выбирай с крышками помассивнее с виду /пусть хоть будут чуть меньше стандартных/, я такие после своих приколов пользую. А на будущее - попробуй пробить торговцев ПЭТ, или даже производителей, у них можно будет брать дешевле.
Пы.Сы. И оповести магаз про подставу/см мой предыдущий пост я его подправил/
novik225 Магистр Москва 249 54
Отв.5529  27 Янв. 20, 14:29, через 5 мин
Без прикола. Чеши в магаз за минералкой, или колой толька выбирай с крышками помассивнее с виду /пусть хоть будут чуть меньше стандартных/, я такие после своих приколов пользую. А на будущее - попробуй пробить торговцев ПЭТ, или даже производителей, у них можно будет брать дешевле.Пы.Сы. И оповести магаз про подставу/см мой предыдущий пост я его подправил/СумеречникЪ, 27 Янв. 20, 14:25
про оповещение магазина уже написал - сделаю вечером фотки и отпишусь. Магазин, хрен с ним, а вот других покупателей жалко. Концентрат и бутылки брал 03 января. Сколько людей уже успело хватануть этого чуда?
О крышках. Сейчас пью пиво первой партии и освободившиеся крышки ставлю на вторую партию. Сначала на те, где уже заметны зарождающиеся трещины.
Кстати, пока перекручивал, нюхал молодое пиво - пахнет очень даже завлекательно. Явно лучше первой партии из "Своей кружки".
СумеречникЪ Студент ЛипецкЪ 392 78
Отв.5530  27 Янв. 20, 14:31, через 2 мин
А пиво погубленное кто возместит? А разбитую чистую мечту как оценить?novik225, 27 Янв. 20, 14:14
Считай пиво погубленное даром пивному богу /меня так жена утешала, когда при розливе остаток из бродилки 1-1,5л оказался на полу/ А с мечтой ничего не станет, если настоящая - наоборот укрепит!

Добавлено через 3мин.:

Кстати, пока перекручивал, нюхал молодое пиво - пахнет очень даже завлекательно. Явно лучше первой партии из "Своей кружки".СумеречникЪ, 27 Янв. 20, 14:31
А, когда до своего самосделанного дойдёшь... Вот где наслаждаться будешь
Приготовление пива из солодовых экстрактов в домашних условиях
Приготовление пива из солодовых экстрактов в домашних условиях. Приготовление пива.

И многа пробок накрылось?
novik225 Магистр Москва 249 54
Отв.5531  27 Янв. 20, 14:35, через 4 мин
Считай пиво погубленное даром пивному богуСумеречникЪ, 27 Янв. 20, 14:31
Надеюсь, что все же пиво не погибнет. Перекручиваю аккуратно, крышки в спирте вымачиваю. Лопнувшие крышки выпускали наружу углекислоту, но не должны были пустить в бутылку воздух. Так что надеюсь, что пиво не прокиснет. Возможно, не карбонизируется нормально, но все же не прокиснет.
russ71 Специалист Moscow 103 7
Отв.5532  27 Янв. 20, 14:35, через 1 мин
А пиво погубленное кто возместит?novik225, 27 Янв. 20, 14:14
Отдай самогонщикам...
novik225 Магистр Москва 249 54
Отв.5533  27 Янв. 20, 14:37, через 2 мин
И многа пробок накрылось?СумеречникЪ, 27 Янв. 20, 14:31
на сегодняшнее утро - 8 из 22. Еще на нескольких есть зарождающиеся трещины - светлые полоски растянутого пластика.

Добавлено через 2мин.:

Отдай самогонщикам...russ71, 27 Янв. 20, 14:35
Далеко ходить не придется - я сам самогонщик. Улыбающийся
Но все же надеюсь на то, что пиво выживет.
СумеречникЪ Студент ЛипецкЪ 392 78
Отв.5534  27 Янв. 20, 15:08, через 32 мин
Но все же надеюсь на то, что пиво выживет.novik225, 27 Янв. 20, 14:37
И не надейся... выживет.., у меня, при той же ситуёвине, потерялся толька карбон

Добавлено через 2мин.:

на сегодняшнее утро - 8 из 22novik225, 27 Янв. 20, 14:37
Да, круто влип... бегом за минералкой /тоже для нервов полезно Подмигивающий /
Serg6619 Доктор наук Курск 924 247
Отв.5535  27 Янв. 20, 15:21, через 13 мин
novik225, проблема в крышках.Они не расчитаны на давление.В Москве лучше найти фиому, которая делает пэт.У них и дешевле будет и надёжнее и выбор больше.
novik225 Магистр Москва 249 54
Отв.5536  27 Янв. 20, 15:42, через 22 мин
novik225, проблема в крышках.Они не расчитаны на давление.В Москве лучше найти фиому, которая делает пэт.У них и дешевле будет и надёжнее и выбор больше.Serg6619, 27 Янв. 20, 15:21
Да я уже понял. Главное, магазин приличный - "Дело вкуса" на Трифоновской.
Serg6619 Доктор наук Курск 924 247
Отв.5537  27 Янв. 20, 16:23, через 41 мин
novik225, это и продавцы профукали, без опыта.Хотя эти крышки по определению, в закупке, дешевле стоили...
novik225 Магистр Москва 249 54
Отв.5538  27 Янв. 20, 17:43
В Москве лучше найти фиому, которая делает пэт.Serg6619, 27 Янв. 20, 15:21
пошарил в интернете - все эти производители за МКАДом сидят, и продажа оптовая. Смысл мне ехать километров 30 (ближайший к моему дому) ради экономии 100-150 руб.?  Качество - да, хотелось бы какой то уверенности. Но их минимальная партия ко мне на балкон не влезет, а больше места для них нет.
Остается два варианта - или подойти в ближайшую точку разливного пива и с ними сторговаться, или ехать на оптовку - там минимальная партия 60 штук - как-нибудь умещу.
Serg6619 Доктор наук Курск 924 247
Отв.5539  27 Янв. 20, 17:51, через 8 мин
novik225, мин 60.У них по всей стране такая фигня.У нас, в Курске, тоже 60 мин.И теперь ты знаешь с какими пробками не нужно покупать.