Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Приготовление пива из солодовых экстрактов в домашних условиях

Форум самогонщиков Приготовление пива
1 ... 273 274 275 276 277 278 279 ... 347 276
Paganell Профессор Москва 2.6K 1.4K
Отв.5500  23 Янв. 20, 12:50
Я  - с кастрюль )))
russ71 Специалист Moscow 103 7
Отв.5501  23 Янв. 20, 12:59, через 9 мин
Я  - с кастрюль )))Paganell, 23 Янв. 20, 12:50
Из КЦ вообще не пробовали делать?

А сейчас, авто?
D.S.H Доцент Екатеринбург 1.4K 634
Отв.5502  23 Янв. 20, 13:01, через 3 мин
Что и вместо декстрозы для разбавления охмеленного КЦ не рекомендуете использовать неохмеленку Свою кружку... сэкономить не удастся?russ71, 23 Янв. 20, 12:42
ну всегда же можно попробовать, вдруг результат устроит =)
Глюкоза просто даст спирт, неохмелёнка даст ещё и скажем так "тела".
Если не брать в рассчёт вкусовые качества консервы, то кц+кц=пиво, а кц+глюкоза=ёрш. Да, как в пивас, самый жиденький линуть водовки =)
Serg6619 Доктор наук Курск 924 247
Отв.5503  23 Янв. 20, 13:01, через 1 мин
Я тоже с кастрюль!Но если есть финансы , то пивоварня.
russ71 Специалист Moscow 103 7
Отв.5504  23 Янв. 20, 13:18, через 17 мин
Я тоже с кастрюль!Но если есть финансы , то пивоварня.Serg6619, 23 Янв. 20, 13:01

Сейчас и кастрюля с термометром и чиллером 15круб обойдется ...добавить столько же и авто получится...

Добавлено через 6мин.:

Если не брать в рассчёт вкусовые качества консервы, то кц+кц=пиво, а кц+глюкоза=ёрш. Да, как в пивас, самый жиденький линуть водовки =)D.S.H, 23 Янв. 20, 13:01

А вкусовые качества неохмеленки Своей кружки  в 2 раза проигрывает (тому же Muntons), как выигрывают в цене?
Paganell Профессор Москва 2.6K 1.4K
Отв.5505  23 Янв. 20, 13:50, через 33 мин
А сейчас, авто?russ71, 23 Янв. 20, 12:59
Нет, кастрюля 50-литровая так и осталась. Но сейчас редко. Балуюсь зерновыми дистиллятами в основном.
andrusha61 Профессор москва 3.5K 1.1K
Отв.5506  23 Янв. 20, 14:54
. russ71

А начинали сразу с кастрюль или КЦ? Все советуют сначала начать с кастрюль... чтобы понять сам процесс...
А что за модель? Есть разница с пивом по тем же рецептам из кастрюль?
Конечно начинал с консерв что бы понять процесс , что это мое , а если решишь что пора браться за зерно мое мнение брать авто , во первых только одна пивоварня , не нужны допкастрюли , легче контролировать паузы , время , засыпал зерно , залил воду , запрограммировал , включил  и все , и даже перемешивать не надо . Вкус из авто и ручной конечно не отличается , только телодвижений меньше . У меня robobrew 35 л но мне кажется они все примерно одинаковые
novik225 Магистр Москва 249 54
Отв.5507  23 Янв. 20, 15:00, через 7 мин
И?russ71, 23 Янв. 20, 12:42
Результат выше описывал. Жена это пить отказалась - говорит "квас". Буду сам пить.

Добавлено через 2мин.:

Да, но все же хотелось бы получить что-то получше магазинного...russ71, 23 Янв. 20, 12:42
ну, оно, в принципе, лучше магазинного. Плотное, тело пива полное, вкус насыщенный. Просто сам вкус не очень - солод и хмель использовали, видимо, на самые хорошие (мягко говоря).

Добавлено через 2мин.:

Вот вы меня расстроили, хотел попробовать сделать пшеничное из Своей кружки, а тут столько негатива на российские КЦ.Что и вместо декстрозы для разбавления охмеленного КЦ не рекомендуете использовать неохмеленку Свою кружку... сэкономить не удастся?russ71, 23 Янв. 20, 12:42
Про пшеничку не знаю - я делал ячменное классическое. Я использовал неохмеленку вместо декстрозы - это дало плотность. С декстрозой пиво было бы более жидкое, но вкус сильно не изменился бы.

Добавлено через 2мин.:

Сейчас и кастрюля с термометром и чиллером 15круб обойдется ...добавить столько же и авто получится...russ71, 23 Янв. 20, 13:18
я кастрюлю специально для пива не покупал. Использую перегонный куб (по сути - кастрюля Люкстайл). Чиллера нет - планирую для начала охлаждать в ванне, а там посмотрим.
russ71 Специалист Moscow 103 7
Отв.5508  23 Янв. 20, 15:07, через 7 мин
ну, оно, в принципе, лучше магазинного. Плотное, тело пива полное, вкус насыщенный. Просто сам вкус не очень - солод и хмель использовали, видимо, на самые хорошие (мягко говоря).novik225, 23 Янв. 20, 15:00
Спасибо, за инфу... не хочется месяц ждать, чтобы  на выходе получилось "не очень" на вкус...
novik225 Магистр Москва 249 54
Отв.5509  23 Янв. 20, 15:11, через 5 мин
не хочется месяц ждать, чтобы  на выходе получилось "не очень" на вкус...russ71, 23 Янв. 20, 15:07
Ну как "не очень"... может, кому и понравится. А чего было ждать от самого дешевого охмеленного концентрата? Я и не ждал. Просто решил начать с дешевого, чтобы на нем обкатать технологию. Второе пиво уже взял более дорогое.

Добавлено через 4мин.:

Тогда для начала читать тут [Сухое охмеление]Paganell, 23 Янв. 20, 12:46
Спасибо. Я, в принципе, перед тем, как что-то делать, стараюсь хорошо изучить теорию. И чужую практику. Улыбающийся
D.S.H Доцент Екатеринбург 1.4K 634
Отв.5510  23 Янв. 20, 19:17
А вкусовые качества неохмеленки Своей кружки  в 2 раза проигрывает (тому же Muntons), как выигрывают в цене?russ71, 23 Янв. 20, 13:18
возможно. суть не в этом. я считаю, что ни какой консерв не пригоден в чистом виде. только если партиал маш + американистые хмели. но тогда зачем платить больше? 
Приготовление пива из солодовых экстрактов в домашних условиях
Приготовление пива из солодовых экстрактов в домашних условиях. Приготовление пива.
СумеречникЪ Студент ЛипецкЪ 392 78
Отв.5511  24 Янв. 20, 00:32
Разлил свою первую партию...что там получится на выходе... хрен его знает!
КЦ...russ71, 22 Янв. 20, 15:20
Прежде всего -Пиво! О вкусе и качестве копья ломать-не переломать, но это Пиво, пусть ты проучаствовал в финальной, но весьма немаловажной стадии его приготовления, причём своими руками...

Ну и третье пиво планирую уже делать из неохмеленки с самостоятельным охмелением и добавкой небольшого количества карамельного солода (рецепт выше писал).novik225, 22 Янв. 20, 16:37
Я дела его на интерквас-охмелёнке, поскольку другого близко небыло, а про наличие хмеля, в гомеопатической дозе, был в курсе и совсем не переживал, что он помешает, результатом остался доволен
Вот вы меня расстроили, хотел попробовать сделать пшеничное из Своей кружки, а тут столько негатива на российские КЦ.
Что и вместо декстрозы для разбавления охмеленного КЦ не рекомендуете использовать неохмеленку Свою кружку... сэкономить не удастся?russ71, 23 Янв. 20, 12:42
Скажу тебе по секрету, со всем моим глубочайшем /без дураков/ уважением и к Paganell и к D.S.H они-зерновики и второй более упёртый /D.S.H - только без обид, ага? Подмигивающий/ и потому отношение к КЦ, особенно к нашим, мягко говоря скептическое. Уже перейдя в партиал-маш, я, однажды, сподобил друга приготовить ржаное "своя кружка", и результат мне понравился. Да, на вкус и цвет фломастеры разные, да, наши КЦ не отличаются стабильностью, но это еще не повод отказываться от экспериментов с ними.
Я работал с интерквасом, на лагерном в партиал-машь делал АПА, которое хочет сотворить novik225, вариант Хугарден-Крю, от Папазяна, и браун эль дифирамбик роаст, от него же/правда вместо обжарки солод поджег на сковородке к чёртовой матери - вони было на всю квартиру/. На портерном сделал ржаной стаут, вариацию рецепта СЭМОНА/см ютуб/ народу вроде понравилось - мне не очень/ну конечно зерновой оказался круче - чего спорить, особенна после годовой выдержки/.
Неохмелёнка от "своя кружка" тут уже обсуждалась неоднократно и, если память мне ни с кем не изменяет, сухого в-ва в ней не 80, а 60% (где то проскакивала такая инфа), однако это не повод от неё отказываться, тем более для добавки плотности своему бренду. Да, конечно,буржуйская неохмелёнка, м.б., качественнее, но сильно ли поправит имидж заниженной джихад-Приоры установленые колёса от Лексуса?
Моя вторая "варка" был Куперс-Портер с добавкой тёмной неохмелёнки от "СК", это, ПМСМ, было таки, более оправданным, в том числе и материально...

Добавлено через 5мин.:

С декстрозой пиво было бы более жидкое,novik225, 23 Янв. 20, 15:00
Тут, конечно надо сравнивать два одинаковых, но разноприготовленных продукта, ибо цифирь это цифирь, а вкус дело субъективное, возможно плотность будет столь уж сильно отличаться на вкус, если не знать точно.

Добавлено через 20мин.:

я считаю, что ни какой консерв не пригоден в чистом виде.D.S.H, 23 Янв. 20, 19:17
Протестую, Уважаемый! У каждого топового (Мантонс, Куперс, Мангрув) производителя есть очень цельные сорта, даже не говоря о двубаночных наборах, которые хороши на вкус и "в чистом виде".
А на партиал маш пойдет любой вариант КЦ, разница будет толька в исходном качестве "базового" продукта.
Но затевать такую полемику равно спорам о преимуществе Ирекса или Ваермана перед Курским или Ефремовским солодом 
Приготовление пива из солодовых экстрактов в домашних условиях
Приготовление пива из солодовых экстрактов в домашних условиях. Приготовление пива.
novik225 Магистр Москва 249 54
Отв.5512  24 Янв. 20, 10:08
в партиал-машь делал АПА, которое хочет сотворить novik225СумеречникЪ, 24 Янв. 20, 00:32
кстати, вопрос по этому рецепту. Найденный мной не предусматривает сухого охмеления. При этом на виды охмеления используется Каскад - 75 грамм получается.
Думаю заменить Каскад на горечь другим хмелем (пересчитав по альфе), а Каскада грамм 50 кинуть на сухое (получится чуть больше 2 г/л). Есть смысл в этом действии? Просто в таком варианте Каскада уйдет ровно 100 грамм - удобно купить ровный вес.
Чем лучше заменить на горечь - Чинуком? так чтобы и не шибко дорого. Для этого рецепта хочу использовать только американские хмели.
D.S.H Доцент Екатеринбург 1.4K 634
Отв.5513  24 Янв. 20, 11:14
Есть смысл в этом действии?novik225, 24 Янв. 20, 10:08
смысл в сухом охмелении? Непременно есть! А смысл поменять хмель на 60минут в том, что весь каскад можно пустить на вкус/аромат и на сухое. Это будет лучше, потому что на 60минут практически пофиг какой хмель, изменения вкуса не заметишь. Лучше не просто поменять хмель на 60минут, а может вообще его исключить и пересмотреть время внесения на гораздо более позднее. Скажем часть за 5мин, а вторую часть в отдельной таре сыпануть в сусло охлаждённое до 80°, настоять минут 15, охладить и в ферментер + сухое. Таким образом получишь мощный хмелевой вкус при минимальной, насколько возможно, горечи.

Добавлено через 1мин.:

Пысы: ну конечно надо потерзать калькулятор IBU, прикинуть чодакак...
Serg6619 Доктор наук Курск 924 247
Отв.5514  24 Янв. 20, 11:37, через 23 мин
novik225, я на горечь использую Магнум, горький и сравнительно бюджетный.Аромат у него тоже хороший.
novik225 Магистр Москва 249 54
Отв.5515  24 Янв. 20, 12:41
Лучше не просто поменять хмель на 60минут, а может вообще его исключитьD.S.H, 24 Янв. 20, 11:14
нет-нет! На это я пойтить не могу! (с)

Добавлено через 1мин.:

при минимальной, насколько возможно, горечи.D.S.H, 24 Янв. 20, 11:14
потому, что такой задачи не стоит. Горечь нужна средне/высокая.

Добавлено через 1мин.:

я на горечь использую Магнум, горький и сравнительно бюджетный.Аромат у него тоже хороший.Serg6619, 24 Янв. 20, 11:37
Спасибо! Буду смотреть.
PSb83HRkSqQ.jpg
PSb83HRkSqQ.jpg Приготовление пива из солодовых экстрактов в домашних условиях. Приготовление пива.
D.S.H Доцент Екатеринбург 1.4K 634
Отв.5516  24 Янв. 20, 14:26
нет-нет! На это я пойтить не могу! (с)novik225, 24 Янв. 20, 12:41
и зря =) можно сделать горькое пиво с вкусом хмеля, а можно сделать пиво с приемлимой горечью, но с мощным вкусом хмеля, выбирать тебе =)
Я конечно понимаю, делая первые шаги, трудно уйти от догм, типа за 60мин на горечь, за 30мин на вкус, за 5мин на аромат =)
novik225 Магистр Москва 249 54
Отв.5517  24 Янв. 20, 14:40, через 15 мин
и зря =) можно сделать горькое пиво с вкусом хмеля, а можно сделать пиво с приемлимой горечью, но с мощным вкусом хмеля, выбирать тебе =)Я конечно понимаю, делая первые шаги, трудно уйти от догм, типа за 60мин на горечь, за 30мин на вкус, за 5мин на аромат =)D.S.H, 24 Янв. 20, 14:26
ты это все говоришь с высоты своего опыта. А я внизу стою задрав голову.
Будем идти по пути, наступая на каждую ступеньку. Попробуем сначала так, оценим, понюхаем, попробуем.
Потом попробуем внести изменения, опять понюхаем и попробуем. Сделаем выводы: вот такое изменение рецепта приводит вот к таким изменениям результата....
russ71 Специалист Moscow 103 7
Отв.5518  24 Янв. 20, 14:50, через 10 мин
Потом попробуем внести изменения, опять понюхаем и попробуем. Сделаем выводы: вот такое изменение рецепта приводит вот к таким изменениям результата....novik225, 24 Янв. 20, 14:40
Ну тут чуть не согласен... может стоит прислушаться к тем, кто уже пробежался по этим ступенькам и сделал ВЫВОДЫ!?
Paganell Профессор Москва 2.6K 1.4K
Отв.5519  24 Янв. 20, 16:05
трудно уйти от догм, типа за 60мин на горечь, за 30мин на вкус, за 5мин на ароматD.S.H, 24 Янв. 20, 14:26
Пффффф! Сейчас глянул свои тАблицы, я и за 120 минут на горечь кидал и за 90. За 60 никогда. Если речь именно о закладке на горечь идет, закладывать имеет смысл в начале кипячения, так меньше хмеля потребуется в соответствии с таблицей утилизации альфа-кислоты. Если мы кипятим сусло 60 минут, значит за 60.
А эксперименты - да! Обязательно! Но потом, когда хоть какое-то понимание придет.
Вчера вот открыл очередную бутылочку РИСа, розлива 16 июля 2017 года. НП 25,5%, КП 6,5%, примерно 10,25* алкоголя. С тех пор таких экстримов больше и не варил. Непросто это и ссыкотно каждый раз   
Приготовление пива из солодовых экстрактов в домашних условиях
Приготовление пива из солодовых экстрактов в домашних условиях. Приготовление пива.


отношение к КЦ, особенно к нашим, мягко говоря скептическоеСумеречникЪ, 24 Янв. 20, 00:32
В принципе, из дорогих буржуйских получается вполне неплохо! Но экономическая целесообразность пропадает совсем. Из наших тоже можно что-нибудь сварганить, если учитывать вот такую простую закономерность:
Легкое пиво с небольшой НП и легким охмелением сварить без косяков сложней, чем крепкое, насыщенное, с большой КП, сильноохмеленное. Там все скроется за алкоголем, хмелем, вкусом спецсолодов и т.п.
Поэтому согласен, "наши" концентраты лучше на APA, IPA и какие-нибудь бельгиши сильноэфирные. Легкий псевдолагер из них будет похож на... хрен знает что.