Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Приготовление пива из солодовых экстрактов в домашних условиях

Форум самогонщиков Приготовление пива
1 ... 286 287 288 289 290 291 292 ... 347 289
СумеречникЪ Студент ЛипецкЪ 392 78
Отв.5760  14 Марта 20, 12:26
Твой сарказм и юмор мне импонируетandrusha61, 14 Марта 20, 10:15
Спасиб на добром слове, но тут чисто по приколу расписана ситуация, в которой я оказываюсь почти при каждой варке. Разумеется всё решаемо, более того старшим 16 и 14 и к ним, порой, обращаюсь за помощью в переставлении кастрюли, чтоб на большей паузе освободить плиту под перекус и нагрев промывки, и на фильтрацию тоже.
Можем пивовара потерять !andrusha61, 14 Марта 20, 10:15
Не думаю. Вот ORGANIZM, помнишь такого?, писал "есть желание и время - делаю зерновое, а нет времени, но хочется - варю из КЦ/Парт-Маш разумеется/"
Так что, ежели человек реально заболел - никуда не денется
andrusha61 Профессор москва 3.5K 1.1K
Отв.5761  14 Марта 20, 13:23, через 58 мин
СумеречникЪ
тут чисто по приколу расписана ситуация, в которой я оказываюсь почти при каждой варке.
И ещё могу добавить , когда варил в кастрюльках , две кастрюли стояли на кухонной плите , вторая на полу на плитке ( вся посуда была по 5-10л) , процесс затирания это вообще финиш ! Варка была днем ЧП
В 20л высоком и узком баке (коптильня ) извращался с мешками , вставной сетчатой корзиной , фальшдном ... Я слежу за Т , постоянно перемешиваю ,Жена рядом с шваброй и тряпкой на шухере , когда у меня где-нибудь убежит , а убегало постоянно ... Короче , жену морально готовил за три дня до варки и все ждал опустив уши когда же она скажет :" Пиздец , закрываю твою богадельню ! "
А теперь , благодать ! Ушёл в ванну , чистота , никому не мешаю , да и гемора никакого ...

А насчёт novik225 , если он пойдет по моим стопам , то точно разочарутся , поэтому и посоветовал пивоварню ...
Ну ладно , это беллитсристика , я поехал в магазин за солодом !
СумеречникЪ Студент ЛипецкЪ 392 78
Отв.5762  14 Марта 20, 13:48, через 25 мин
В 20л высоком и узком баке (коптильня ) извращался с мешками , вставной сетчатой корзиной , фальшдномandrusha61, 14 Марта 20, 13:23
Я зерновым занялся сразу в 50 литровом варочнике, так что твоих переплясов благополучно миновал. Единственно что, когда фильтрация вставала, тогда приходилось извращаться с ковшиками и кастрюлей
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.5763  14 Марта 20, 14:15, через 28 мин
Для розлива допустим, а для брожения?СумеречникЪ, 14 Марта 20, 09:59
ну я же написал
ещё одна ёмкость для броженияgogolzmej, 14 Марта 20, 09:48
СумеречникЪ Студент ЛипецкЪ 392 78
Отв.5764  14 Марта 20, 14:18, через 3 мин
ну я же написалgogolzmej, 14 Марта 20, 14:15
Так я и интересовался, для брожения каким образом, под плёнкой?
Алексей SaR Доцент Сызрань 1.2K 286
Отв.5765  14 Марта 20, 21:32
Посмотрим,как получится. Если будет очень геморрно - вернусь к смешанной.novik225, 13 Марта 20, 13:59
Смешаная, по итогу получается еще сложнее чистой зерновой, смысл?
Для розлива допустим, а для брожения? Там же не так герметично, или если под плёнкой? Не-ет, я всё таки из секты "гидрозатворных булькопоклонников" как то спокойнее по нему ориентироватьсяСумеречникЪ, 14 Марта 20, 09:59
Я тоже приверженец ГЗ... Самым нетехнологичным моментом считаю перелив из варочника в бродильник. Сам пока всегда сбраживаю в той же емкости где и варю сусло.
andrusha61 Профессор москва 3.5K 1.1K
Отв.5766  14 Марта 20, 22:10, через 39 мин
Алексей SaR
Самым нетехнологичным моментом считаю перелив из варочника в бродильник.
А я после варки просто перебрасываю шланг из сусловарни в бродилку и все ! Насос сам всё сделает
варочник.PNG
варочник. Приготовление пива из солодовых экстрактов в домашних условиях. Приготовление пива.
D.S.H Доцент Екатеринбург 1.4K 634
Отв.5767  15 Марта 20, 00:52
Смешаная, по итогу получается еще сложнее чистой зерновой, смысл?Алексей SaR, 14 Марта 20, 21:32
с чего бы? Дополнительные солоды затёр вчера, спокойно, а сегодня разбавил консерву и добавил туда вчерашнее сусло, всё закипятил и т.д.
СумеречникЪ Студент ЛипецкЪ 392 78
Отв.5768  15 Марта 20, 09:01
Смешаная, по итогу получается еще сложнее чистой зерновой, смысл?Алексей SaR, 14 Марта 20, 21:32
Это ты чтой та напутал. D.S.H правильно написал, но я всё делал сразу, затираю спецсолода, и каструлю на плиту, за сорок минут /ежели делать по приснопамятной "Сам се пивовар"/ пока солода затёрлись тут те и промывка готова и КЦ уже. Результат: в течении двух /ну трёх, с охлаждением/ часов сусло готово, даже под дрожжи. Зерновое 7-8 вынь да положь и минут сорок охлаждение /увы у вней хреновый чиллер/
Самым нетехнологичным моментом считаю перелив из варочника в бродильникАлексей SaR, 14 Марта 20, 21:32
А зря аэрация сусла положительно влияет на работу дрожжей
Приготовление пива из солодовых экстрактов в домашних условиях
Приготовление пива из солодовых экстрактов в домашних условиях. Приготовление пива.
Алексей SaR Доцент Сызрань 1.2K 286
Отв.5769  15 Марта 20, 20:26
с чего бы? Дополнительные солоды затёр вчера, спокойно, а сегодня разбавил консерву и добавил туда вчерашнее сусло, всё закипятил и т.д.D.S.H, 15 Марта 20, 00:52
Это ты чтой та напутал. D.S.H правильно написал, но я всё делал сразу, затираю спецсолода, и каструлю на плиту, за сорок минут /ежели делать по приснопамятной "Сам се пивовар"/ пока солода затёрлись тут те и промывка готова и КЦ уже. Результат: в течении двух /ну трёх, с охлаждением/ часов сусло готово, даже под дрожжи.СумеречникЪ, 15 Марта 20, 09:01
Я пивовар начинающий, возможно в некоторые вопросы еще не посвящен, схемы у каждого, хоть немного, но "оптимизированы" под себя.
По моему мнению как: Зерновой затор все равно варить, разницы сколько варить, 2 или 5 кг солода по моему не принципиально... А если еще плюсом добавлять концентрат, разводить его, подгонять плотность, то это несколько усложнит схему...
СумеречникЪ Студент ЛипецкЪ 392 78
Отв.5770  15 Марта 20, 22:42
По моему мнению как: Зерновой затор все равно варить, разницы сколько варить, 2 или 5 кг солода по моему не принципиально... А если еще плюсом добавлять концентрат, разводить его, подгонять плотность, то это несколько усложнит схему...Алексей SaR, 15 Марта 20, 20:26
Чуть повнимательнее почитай мой пост, и, если есть в доступе, "СамСеПивовар". В случае партиал-маш, т.е. кц+солод мы затираем/проще говоря осахариваем/ толька спецсолода(вкусообразующие), коих меньше и их можно "обработать" одной паузой, а затем сусло из него добавить к КЦ и сварить вместе с ним добавив хмель.
В зерновом случае мы прогоняем солод по паузам которые дадут Пену, Сбраживаемые сахара /впоследствии алкоголь/, Несбраживаемые сахара /т.н. тело пива/, и, поскольку зерна/солода/ гораздо больше по массе, и обработать нужно всё, то и времени это занимает куда больше. Сравни даже фильтрацию - слить и профильтровать 0,5-1кг солода и 5-10 кг, в зависимости от типа пива
А что бы не путаться в понятиях:
Затирание - это получение максимально всех полезных веществ из солода в жидком виде -сусле.
А Варка - это термообработка сусла, полученного из затора с добавлением хмеля на горечь-аромат-вкус, и для удаления ненужного пиву белка, который был вымыт из солода
russ71 Специалист Moscow 103 7
Отв.5771  16 Марта 20, 10:48
Вчера попробовал разлитое 23 февраля пиво из концентрата неохмеленного Доктор губин с добавлением спецсолодов (Венский и Карамель 50) и самостоятельным охмелением.
Охмелял Магнумом (на горечь)+ Каскадом + сухое охмеление Каскадом. Дрожжи - US-05.
Впечатления - наконец-то получилось что-то, что мне НРАВИТСЯ пить. Из охмеленных концентратов такое не получалось.
Что вышло: ароматное, умеренно крепкое, светлое, суховатое. Пена достаточная и устойчивая. Вкус пока трудно оценить, надо еще постоять на созревании, но уже сейчас понятно, что вкус не имеет никаких квасных оттенков.
Выводы:
1. неохмеленный КЦ от Доктора губина светлый. Практически как обычный базовый солод. Хотите янтарного пива - смело добавляйте карамельный солод.
2. в КЦ в основном сбраживаемые сахара(не зря они его и для вискаря рекомендуют). Хотите не такого сухого, а более нажористого пива - добавляйте солод и затирайте на высоких температурах (наверное, на 72 градусах).
3. Вполне годен для смешанной варки пива. Но с учетом п.1 и 2. Пишу для других, т.к. сам ухожу на полностью зерновое. Послезавтра, в воскресенье - первая варка. Посмотрим,как получится. Если будет очень геморрно - вернусь к смешанной.novik225, 13 Марта 20, 13:59

Совпало, я вчера как раз по Вашему рецепту (чуть оптимизировав под что у меня есть) делал свой Partial Mash.

2,8 кг светлого жидкого солодового экстракта - того же Доктора губин
600 г импортного венского солода
200 г карамельного солода
50гр хмель Московский ранний в шишках (был купле для СО, но позже прочитал, что в шишках лучше не надо - вот и завалялся в морозилке) - для горечи.
50гр хмель Жатецкий в гранулах - для аромата.
Дрожжи Fermentis Safale US-05, 11.5 г

По однофазному затиранию :

1 Мешочек с венским и карамельным солодом в кастрюлю с 3 л воды, нагретой до 71 °C, выдержал 45 минут... правда, иногда температура падала до 65гр. Померил плотность полученного сусла - 21.

2 Переложил мешочек в другую самую большую кастрюлю (18л) с 5л чистой горячей водой (80гр), для промывки солода. Хорошо промыл, попытался (Горячо блин!) отжать.

3 Долил первое сусло, влил весь КЦ, добавил воды до отметки 15л. Начал кипятить - тут, неожиданно, выяснилось, что конвекционную плиту, по-заимственную у друга самогонщика, не могу использовать, т.к. моя древняя кастрюля из толстой качественной нержавейки не магнитится. Засада! Пришлось использовать простую стеклокерамику. 1,5 часа и наконец закипело.

4. Т.к. фильтровать сусло не чем, использовал мешок для затирания, промыв его предварительно от солода. Закинул в него шишки и кипятил час.

5. За 10 минут до окончания 1гр мха - закинул его под мешок, сразу в сусло.

6. За 5 минут - 50гр гранулы Жатецкого.

7. Вытащил и отжал, как мог (Горячо!) мешок с хмелем.

Охлаждал 40 мин в ванной с холодной водой.

Перелил в бродильник и добавил 8л холодной бутилированной воды до плотности 12. Получилось всего 20л сусла - получилось маловато для 30л бродильника!

Понюхал - пахнет кукурузными палочками, как мне показалось.
Попробовал - вкус не понятный, но горчинка присутствует.

Добавил дрожжи, правда не весь пакетик (где-то 3/4) - показалось, что будет много - если сравнивать объемы, что до этого использовал прилагаемые дрожжи в комплекте с КЦ.

Утром проверил, пока гидрозатвор молчит.

Да, пляска с термометром даже при частичном однофазном затирании очень напрягает и тем более при том оборудовании, что у меня есть. И думаю, что на нем сделать другие температурные паузы будет проблематично.
novik225 Магистр Москва 249 54
Отв.5772  16 Марта 20, 11:27, через 39 мин
Если купишь нормальную сусловарню ( в идеале автоматическую , K-Rims ) то всё простоandrusha61, 13 Марта 20, 16:48
Мил-человек! Да рази ж я против обладания таким чудо-агрегатом? тока он денег стоит, а сейчас с денюжками не очень...

Добавлено через 4мин.:

Ты удивишься, но особо геморно не будет, за исключением того, что займёт больше времени, чем партиал-маш,СумеречникЪ, 14 Марта 20, 09:59
Сделал вчера полностью зерновую варку. Времени почти столько же, как и партиал-маш заняло. Единственное заметное усложнение - дробины больше. Сложнее отжимать и утилизировать. Варю в мешке - 5 кг. солода достать и отжать сложнее ,чем 1 кг. В принципе, и все сложности.
В целом - процесс прошел нормально, буду пользовать дальше.

Добавлено через 2мин.:

Можем пивовара потерять !andrusha61, 14 Марта 20, 10:15
Не-не-не! Я с вами! Никуда не собираюсь сваливать!

Добавлено через 10мин.:

Зерновое 7-8 вынь да положь и минут сорок охлаждениеСумеречникЪ, 15 Марта 20, 09:01
У меня заняло меньше 6 часов вместе с охлаждением. Т.е. весь процесс от нагрева воды до установки гидрозатвора. да и в процессе спокойно занимался другими делами.
нагрел воду до 75 градусов, засыпал солод, проверил получившуюся температуру, укутал - час с четвертью отдыхаю.
Снял одеяла, догрел до 78, подождал 10 минут, слил, промывочную залил, слил, дробину отжал и в пакет, включил плитку, довел до кипения, бросил первый хмель на горечь - отдыхаю.
Ну и т.д..
В принципе, не сильно напряжно.

Добавлено через 1мин.:

Самым нетехнологичным моментом считаю перелив из варочника в бродильникАлексей SaR, 14 Марта 20, 21:32
Почему? Сливаю через краник с большой высоты - аэрирую.

Добавлено через 2мин.:

По моему мнению как: Зерновой затор все равно варить, разницы сколько варить, 2 или 5 кг солода по моему не принципиально... А если еще плюсом добавлять концентрат, разводить его, подгонять плотность, то это несколько усложнит схему...Алексей SaR, 15 Марта 20, 20:26
Полностью согласен! А еще у КЦ есть одна плохая особенность - измазать все вокруг, как-то соверешнно волшебным образом все вокруг становится липким.

Добавлено через 3мин.:

В зерновом случае мы прогоняем солод по паузам которые дадут Пену, Сбраживаемые сахара /впоследствии алкоголь/, Несбраживаемые сахара /т.н. тело пива/,СумеречникЪ, 15 Марта 20, 22:42
я варил эль из солода пэйл-эль, и решил обойтись одной паузой 68 градусов (в конце паузы 66) на 75 минут. Потом на 10 минут до 78 догрел - и слил.

Добавлено через 5мин.:

2 Переложил мешочек в другую самую большую кастрюлю (18л) с 5л чистой горячей водой (80гр), для промывки солода. Хорошо промыл, попытался (Горячо блин!) отжать.russ71, 16 Марта 20, 10:48
Руслан! Я отжимаю так - приподнимаю мешок с дробиной над кастрюлей и кладу на кастрюлю решетку от духовки. Кладу на нее мешок, дальше его скручиваю и с боков надавливаю ложкой (НЕ рукой - горячо).

Добавлено через 2мин.:

4. Т.к. фильтровать сусло не чем, использовал мешок для затирания, промыв его предварительно от солода. Закинул в него шишки и кипятил час.russ71, 16 Марта 20, 10:48
Бросаю хмель прямо так. За время охлаждения после варки он весь ложится на дно. Спокойно сливаю через краник. Жижа хмелевая остается в варочнике. Если бы был у меня фильтр нормальный (базука), то дожал бы еще 0,3 - 0,4 литра, но пока вот так.

Добавлено через 4мин.:

Да, пляска с термометром даже при частичном однофазном затирании очень напрягает и тем более при том оборудовании, что у меня есть. И думаю, что на нем сделать другие температурные паузы будет проблематично.russ71, 16 Марта 20, 10:48
Нет проблемы. Я нагрел воду до 75 градусов, всыпал солод - получилась температура 68. Укутал на нужное время.
Если будут другие паузы - довел до нужной температуры плиткой (или добавлением кипятка) и опять укутал. Главное - укутывать хорошо, чтобы за время паузы температура сильно не падала. У меня вот такой варочник (в принципе - колхозным способом лично утепленный перегонный куб) и сверху кладу два одеяла и сверху куртку-пуховик. За 75 минут температура упала на 2 градуса.
варочник.jpg
варочник.jpg Приготовление пива из солодовых экстрактов в домашних условиях. Приготовление пива.
UncleS Студент Крымск 44 268
Отв.5773  16 Марта 20, 12:42
Зерновое 7-8 вынь да положь и минут сорок охлаждение /увы у вней хреновый чиллер/СумеречникЪ, 15 Марта 20, 09:01
Это как-то многовато. У меня две кастрюльки по 50 литров. Весь процесс от вытаскивания кастрюль из кладовки до уборки их чистыми обратно занимает не более 6 часов, чаще 5 1/2 (с отварками, конечно, дольше).
novik225 Магистр Москва 249 54
Отв.5774  16 Марта 20, 13:01, через 20 мин
Перелил в бродильник и добавил 8л холодной бутилированной воды до плотности 12. Получилось всего 20л сусла - получилось маловато для 30л бродильника!russ71, 16 Марта 20, 10:48
Такая-же проблема. Варочник маловат. У меня бак 21 литр (по паспорту), но после варки в ферментер сливается примерно литров 16, остальное выкипает и плюс что-то остается с хмелевой жижей в варочнике.
Тоже доливаю потом в ферментер холодную воду. Вчера доводил до 21 литра. НП получилась 12,5-13.
наверное, можно просто варить меньшую партию - литров на 15-16 пива. Не надо доливать холодной водой после варки и солода меньше затирать (легче отжимать). Но, блин, столько трудов и в результате всего 15 литров? 20 еще хоть как-то. На КЦ делал партии по 24 литра.
СумеречникЪ Студент ЛипецкЪ 392 78
Отв.5775  16 Марта 20, 15:04
Это как-то многовато. У меня две кастрюльки по 50 литров.UncleS, 16 Марта 20, 12:42
Ну если ты сразу фильтруешь и промываешь во вторую м.б. займёт меньше, тем более с 1-2 паузным затиранием, с бОльшим количеством пауз, с одной кастрюлей всё равно 7-8 часов

Добавлено через 3мин.:

А еще у КЦ есть одна плохая особенность - измазать все вокруг,novik225, 16 Марта 20, 11:27
Все 13 раз варок из КЦ (6 чистых и 7 п/маш) ни разу такой проблемы не возникало...

Добавлено через 2мин.:

Сделал вчера полностью зерновую варку.novik225, 16 Марта 20, 11:27
Поздравляю с переходом в верхнюю лигу!
Приготовление пива из солодовых экстрактов в домашних условиях
Приготовление пива из солодовых экстрактов в домашних условиях. Приготовление пива.
Приготовление пива из солодовых экстрактов в домашних условиях
Приготовление пива из солодовых экстрактов в домашних условиях. Приготовление пива.
russ71 Специалист Moscow 103 7
Отв.5776  16 Марта 20, 15:14, через 10 мин
7 п/машСумеречникЪ, 16 Марта 20, 15:04
Рецептами поделитесь?
novik225 Магистр Москва 249 54
Отв.5777  16 Марта 20, 17:52
Поздравляю с переходом в верхнюю лигу!СумеречникЪ, 16 Марта 20, 15:04
да я еще не перешел!
Так - нос в дверную щелку сунул и оглядываюсь пока.
Приготовление пива из солодовых экстрактов в домашних условиях
Приготовление пива из солодовых экстрактов в домашних условиях. Приготовление пива.


Добавлено через 1мин.:

Рецептами поделитесь?russ71, 16 Марта 20, 15:14
Да, в принципе, бери любой рецепт, заменяй базовый солод на КЦ - и вперед!
Приготовление пива из солодовых экстрактов в домашних условиях
Приготовление пива из солодовых экстрактов в домашних условиях. Приготовление пива.
СумеречникЪ Студент ЛипецкЪ 392 78
Отв.5778  16 Марта 20, 22:20
Рецептами поделитесь?russ71, 16 Марта 20, 15:14
А секретов нет,
Барливайн в Английском стиле - из "Сам Себе Пивовар", Америкен Пэл Эль, от туда-же. Браун эль Dithyrambic Roast и Who's in garden grand cru От Папазяна, количество пересчитывал на 25 литров, хмель, либо оригинал, либо аналог

Добавлено через 4мин.:

В принципе, не сильно напряжно.novik225, 16 Марта 20, 11:27
А я говорил!
Приготовление пива из солодовых экстрактов в домашних условиях
Приготовление пива из солодовых экстрактов в домашних условиях. Приготовление пива.


Добавлено через 5мин.:

да я еще не перешел!novik225, 16 Марта 20, 17:52
Главное - нАчать!
Приготовление пива из солодовых экстрактов в домашних условиях
Приготовление пива из солодовых экстрактов в домашних условиях. Приготовление пива.
russ71 Специалист Moscow 103 7
Отв.5779  17 Марта 20, 18:00
Проконсультируйте...
В рецепте смешанного применяются специальный солод, например, карамельный (или шоколадный) - он дает только цвет и вкус или еще дополнительную плотность?