Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Приготовление пива из солодовых экстрактов в домашних условиях

Форум самогонщиков Приготовление пива
1 ... 310 311 312 313 314 315 316 ... 347 313
D.S.H Доцент Екатеринбург 1.4K 634
Отв.6240  23 Окт. 21, 10:10
на каких дрожжах и хмеле из ВалдберизВладимиров Сергей, 21 Окт. 21, 09:01
хмель чувашский, любой - подвязный, истринский, фаворит, ранний московский.
дрожжи 2 пачки - Angel CN-36, Fermentis S-04, Fermentis US-05, Mangrove Jacks M42
температура конечно низковата для элевых, особенно если до 12° опустится, могут и остановиться.
наверное как-то надо утеплить ферментер...
Ферментисы более либеральны к температуре, но всё равно производитель заявляет нижнюю границу 12°
Nikolaivanovo Студент Иваново 21 1
Отв.6241  23 Окт. 21, 22:36
В описании конечно все расплывчато.Если это пшеничка,то и дрожжи соотвественно для пшенички(06).А по хмелю,тут что хочешь получить.Я год назад с консервов перешел на зерно и нисколько не пожалел.Вкус у консервов какой-то однотипный
D.S.H Доцент Екатеринбург 1.4K 634
Отв.6242  24 Окт. 21, 11:37
Вкус у консервов какой-то однотипныйD.S.H, 23 Окт. 21, 10:10
так на это есть разный хмель и partial mash. например IPA отлично получаются из неохмелённых консерв. легко и быстро, только цена конечно подороже.
но конечно хороший жигуль из консервы сделать проблематично...
Алексей SaR Доцент Сызрань 1.2K 286
Отв.6243  24 Окт. 21, 21:57
Вкус у консервов какой-то однотипныйNikolaivanovo, 23 Окт. 21, 22:36
Считай концентрат за базу, добавляй спецсолода по вкусу и цвету, охмеляй по разному, тогда и однотипности не будет. ИМХО.
но конечно хороший жигуль из консервы сделать проблематично...D.S.H, 24 Окт. 21, 11:37
На мой взгляд у меня получилось. Хорошее Жигулевское. Отварка из 1 кг солода и 1 кг ячневой крупы осахаривается в отдельной кастрюле, фильтруется через мешок и добавляется перед варкой в основное сусло из КЦ, на общий объем около 25л. Дрожжики S-23, 3 недели брожения, и по бутылкам на созревание, карбон тем же КЦ. Через 1-2 месяца абсолютно прозрачное, легкое и вкусное Жигулевское.
D.S.H Доцент Екатеринбург 1.4K 634
Отв.6244  24 Окт. 21, 22:36, через 39 мин
Отварка из 1 кг солода и 1 кг ячневой крупыАлексей SaR, 24 Окт. 21, 21:57
ну так это другое дело. да ещё и лагерные дрожжи.
а если чистая консерва да элевые, какое уж тут...
Владимиров Сергей Студент ст.Динская 21
Отв.6245  25 Окт. 21, 08:46
Продолжаю свои мытарства по варке первого пива из КЦ. Как писал ранее планирую из КЦ СОЛДЬ "ячменно-пшеничный",(ячменно-ржаной не рекомендуют, на любителя) производитель заявляет плотность сухих веществ 78-80. Засыпь 50/50 ячмень/пшеница, т.е одна баклажка 4,1кг на 25л пива. Получается две варки по 25л. Какие дрожжи для этого КЦ лучше, Angel CN36 или Angel CS-31? Хмель, очень прошу подсказать, какой купить, навеску на одну варку 25л, сколько варить? Все ингредиенты будут приобретаться на ВелдБериз. Температуру в помещении могу поднять до 18-20 (стоит газовая печь).
D.S.H Доцент Екатеринбург 1.4K 634
Отв.6246  25 Окт. 21, 09:18, через 32 мин
плотность сухих веществ 78-80 - врут, полюбому.
обычно 65-67%
ну вот сам подумай, на этикетке написано: углеводы - 65,0г =)

Angel CN36 лучше по флокуляции. а ещё лучше, возьми S-04. они побольше КП оставят.
для консервы это немаловажно. тем более тут не пойми что за поделие...
Хмель, очень прошу подсказать, какой купитьВладимиров Сергей, 25 Окт. 21, 08:46
хмель чувашский, любой - подвязный, истринский, фаворит, ранний московский.D.S.H, 23 Окт. 21, 10:10
ещё можно бы выбрать какой поинтереснее, исходя из времени закладки, но... смотри ЗЫ
навеску на одну варку 25л, сколько варить?Владимиров Сергей, 25 Окт. 21, 08:46
калькулятор горечи. https://бир.рф/calculators/beer/advanced-bitterness-ibu

ЗЫ
вообще-то надо было бы хоть малость поизучать вопрос, прежде чем бросаться в бой.
информации на форуме валом.
а то впечатление, что матчасть на нуле, но варить уже надо.
врятли кто-то будет разжёвывать основы...
Алексей SaR Доцент Сызрань 1.2K 286
Отв.6247  25 Окт. 21, 11:44
Продолжаю свои мытарства по варке первого пива из КЦ. Как писал ранее планирую из КЦ СОЛДЬ "ячменно-пшеничный",(ячменно-ржаной не рекомендуют, на любителя) производитель заявляет плотность сухих веществ 78-80.Владимиров Сергей, 25 Окт. 21, 08:46
,
Ты личные сообщения принципиально не читаешь?

Как писал ранее планирую из КЦ СОЛДЬ "ячменно-пшеничный",(ячменно-ржаной не рекомендуют, на любителя) производитель заявляет плотность сухих веществ 78-80. Засыпь 50/50 ячмень/пшеница, т.е одна баклажка 4,1кг на 25л пива.Владимиров Сергей, 25 Окт. 21, 08:46
Плолтоность у этого КЦ высокая, думаю около 75%, производитель заявляет 80% только укатаешься его из бутылки доставать и выполаскивать чуть ли не кипятком, он ооочень густой. Работать с таким очень неудобно, но зато плотность выше.
Возьми обычный ячменый КЦ, экспекрименты потом будешь ставить, когда отработаешь технологию, поймешь как и чем охмелять и сбраживать.
Какие дрожжи для этого КЦ лучше, Angel CN36 или Angel CS-31?Владимиров Сергей, 25 Окт. 21, 08:46
Попробуй как выше сказали S-04, но не завышай температуру.
Хмель, очень прошу подсказать, какой купить, навеску на одну варку 25л, сколько варить?Владимиров Сергей, 25 Окт. 21, 08:46
Хмель пока возьми тоже простой, подвязный на горечь, варить 1 час, на 25л надо грамм 20-25. Жатецкий или Мандарина Бавария- на вкусоаромат, варить 10-15 минут. На Сухое охмеление(на аромат) можешь положить грамм 15-20 Мандарина бавария за 4-6дней до розлива.

А вообще, изучи этот вопрос получше, схему варки хотябы представлять нужно... Почитай рецепты, изучи какое сырье и для чего, калькуляторы посмотри,
D.S.H, очень хорошую ссылку дал, там все просто и главное без лишнего мусора.
D.S.H Доцент Екатеринбург 1.4K 634
Отв.6248  25 Окт. 21, 12:22, через 39 мин
Плолтоность у этого КЦ высокая, думаю около 75%, производитель заявляет 80%Алексей SaR, 25 Окт. 21, 11:44
слушай, ну не бывает такого! на этикетке углеводов 65 грамм. значит либо на этикетке враньё либо в описании.
и скорее второе. потому как выпарить концентрат больше, стоит денег.
да ещё плюс в 4кг 80процентного сахаров будет больше, чем в 65%
и это опять же увеличивает его стоимость.
но тут цена вопреки приближается к плинтусу.
ну а густота... так её и намутить можно =)
кста, там отзывы купивших и фотки пива. так вот ни одного пива хоть боле мене прозрачного.
наталкивает на мысль отчего он такой густой =)
хз. чудес не бывает. дёшего, быстро, качественно. работают только любые два качества из трёх. закон жизни
Приготовление пива из солодовых экстрактов в домашних условиях
Приготовление пива из солодовых экстрактов в домашних условиях. Приготовление пива.


зы Владимиров Сергей, я бы лучше белорусский взял, полоцкие напитки. качество проверено. немного дороже.
Алексей SaR Доцент Сызрань 1.2K 286
Отв.6249  25 Окт. 21, 18:02
слушай, ну не бывает такого! на этикетке углеводов 65 грамм. значит либо на этикетке враньё либо в описании.D.S.H, 25 Окт. 21, 12:22
Да я и сам понимаю... Но вот некоторые циферки из 3х варок КЦ Солд. По сравнению с Рязанским КЦ: на 26-27л сусла плотностью 13% Рязанского надо 5,1-5,2кг(зависит от партии), А КЦ Солд надо 4,6-4,7кг. Конечно, маловато для корректного сравнения, да и особой целью не задавался, но Солд более сахаристый, за счет чего-наверняка не скажу. По стоимости Солд ощутимо дороже аналогов. Но мне главное, что работать с такой густотой очень неудобно.
Вот ответ производителя:
Приготовление пива из солодовых экстрактов в домашних условиях
Приготовление пива из солодовых экстрактов в домашних условиях. Приготовление пива.

Добавлено через 2мин.:

Ответ:
СОЛДк.bmp 461.3 Кб
Владимиров Сергей Студент ст.Динская 21
Отв.6250  01 Нояб. 21, 07:38
Всем ДВС.
Наконец то пришли все ингредиенты для первого пива. Начитавшись форумов решил варить из солодового экстрата ячменного светлого, производство Домашняя мануфактура 4,1кг, с добавлением солода (Венский Курский-1кг, Шато Бисквит-250гр, Шато Арома-200гр, Балтийский солод ячменный светлый-550гр ИТОГО-2кг) и хлопья овсяные Геркулес-500гр (или вместо Геркулеса другую крупу нужно и сколько?). Солод и Геркулес осахарю (2,5кг засыпи на 6л воды) и промываю в 6л воды, температурой 70гр, в отдельной кастрюле-12л, в мешке, сшил из нейлона.
Осахаравание: 45гр-10мин, 52гр-10мин, 72гр-30мин, мешаут78-80гр-10мин.
Затем выливаю солодовое сусло в основную кастрюлю 50л, добавляю экстрат-4,1кг и водой довожу до 12% сахара по ареометру, по идее думаю должно получится 30л сусла. Нагреваю до 85гр, вношу первый хмель Подвязный 20гр-60мин, второй Жатецкий 20гр-15мин.
За 10мин до конца варки вношу ирландский мох-2гр. Ставлю в кастрюлю чиллер, довожу кипения и охлаждаю до 22гр. После чего переливаю насосом в ЦКТ-60л, вношу дрожжи Angel CN-36 (других не было)-1пачка. Дрожжи нужно разбраживать или рассыпать по поверхности сусла?
Две недели сбраживаю при температуре 15-20, до 2,5% по сахару.
Праймер: 250гр декстрозы/250воды довожу до кипения, охлаждаю, вношу в ЦКТ, перемешиваю насосом и разливаю по пластиковым бутылкам 0,5л, 1л и 1,5л, наполнителем бутылок с пружиной.
Все оборудование и бутылки обрабатываю 6% перекисью водорода (разбавил 37%, 200мл перекиси/1л воды).
Такая технологическая карта имеет право на жизнь? Или что то необходимо изменить?

Добавлено через 13мин.:

Совсем забыл. Из хмелей, имеется в наличии:Каскад, Мандарина Бавария, Жатецкий, Подвязный, Перле.

Добавлено через 5мин.:

Солод буду молоть Корона500.
D.S.H Доцент Екатеринбург 1.4K 634
Отв.6251  01 Нояб. 21, 15:45
Владимиров Сергей, не знаю зачем тебе базовый солод, обычно при партиал маш добавляют карамельные лишь. Кило венского врятли много чего дадут во вкусе.
или вместо Геркулеса другую крупу нужно и сколько?Владимиров Сергей, 01 Нояб. 21, 07:38
Нужно зачем? Это твое желание, тебе виднее.

Но уж если на то пошло...
Геркулес варишь в воде, не густо, минут 20,охлаждаешь до 69°, вносишь солоды, держишь паузу 67° 30мин.
Фильтруешь, промываешь...
Нагреваю до 85гр,Владимиров Сергей, 01 Нояб. 21, 07:38
Почему 85? До кипения, кипятишь минут 20, пока белок прет, пену убираешь.
Потом вносишь первый хмель.
Подвязный кипятить долго не надо, может горечь неприятная быть. Минут 30 макс.
ирландский мох-2грВладимиров Сергей, 01 Нояб. 21, 07:38
Если это трава, то запарь в теплой воде предварительно. Если таблетка, то кидай так, за 15мин
Дрожжи нужно разбраживать или рассыпать по поверхности сусла?Владимиров Сергей, 01 Нояб. 21, 07:38
Как минимум нужно бы регидрировать,так бродить будут лучше. Если рассыпать, то часть дрожжей может погибнуть, возможно задержка брожения, вялое, недоброд...
Две недели сбраживаю при температуре 15-20, до 2,5% по сахару.Владимиров Сергей, 01 Нояб. 21, 07:38
не две недели, а сколько нужно и не до 2,5%, а до конечной плотности =)
Праймер: 250гр декстрозы/250воды довожу до кипения, охлаждаю, вношу в ЦКТ, перемешиваю насосомВладимиров Сергей, 01 Нояб. 21, 07:38
и взбаламутишь всю перхоть, что имеется в цкт.

Добавлено через 6мин.:

По хмелям - калькулятор горечи потыкай! По 20гр жатец и подвязный - это оч мало.
Мандарина вообще странный. Мандаринов в нем нет, это точно. Ну а вкус... Как повезет =)
Перле с каскадом, как по мне, самое то было бы, но прибереги до след. раза, уже поопытнее станешь =)
Алексей SaR Доцент Сызрань 1.2K 286
Отв.6252  01 Нояб. 21, 18:19
с добавлением солода (Венский Курский-1кг, Шато Бисквит-250гр, Шато Арома-200гр, Балтийский солод ячменный светлый-550гр ИТОГО-2кг) и хлопья овсяные Геркулес-500гр (или вместо Геркулеса другую крупу нужно и сколько?). Солод и Геркулес осахарю (2,5кг засыпи на 6л воды) и промываю в 6л воды, температурой 70гр, в отдельной кастрюле-12л, в мешке, сшил из нейлона.Владимиров Сергей, 01 Нояб. 21, 07:38
Это какая-то странная смесь, непонятно для чего... Можно добавлять спецсолода- карамельный там или темный... Можно для улучшения вкуса светлого пива добавить меланоидиновый или арому оклоло 1кг в мешке... Делай как можно проще, тем более делаешь первый раз. ИМХО.
Владимиров Сергей Студент ст.Динская 21
Отв.6253  03 Нояб. 21, 09:02
Сварил вчера первое пиво, по времени заняло 14час. Солод и ячку затирал в мешке, в отдельной кастрюле. Тот еще гемор. Гидрозатвор уже булькает. Получилось 36л, 11,2 сахара.
Помогите разобраться как сделать жидкий праймер из декстрозы, что бы шприцом разливать в пластиковые бутылки 0.5л, 1л, 1.5л.
Какая дозировка нужна, сколько мл праймера лить в бутылку?
Архангелогородский Специалист SPb 141 75
Отв.6254  03 Нояб. 21, 11:19
Какая дозировка нужнаВладимиров Сергей, 03 Нояб. 21, 09:02
https://www.brewersfriend.com/beer-priming-calculator/
https://xn--90aoy.xn--p1ai/calculators/beer/priming-sugar
https://xn--90aoy.xn--p1ai/...ming-calculator
D.S.H Доцент Екатеринбург 1.4K 634
Отв.6255  03 Нояб. 21, 13:36
Помогите разобраться как сделать жидкий праймер из декстрозы, что бы шприцом разливать в пластиковые бутылки 0.5л, 1л, 1.5л.Владимиров Сергей, 03 Нояб. 21, 09:02
[сообщение #13600170]
Какая дозировка нужна, сколько мл праймера лить в бутылку?Владимиров Сергей, 03 Нояб. 21, 11:02
Слушай, ну ты уж совсем обленился! Уж добудь сам эти элементарные знания. Азы! Йопт...
k3parik Новичок Брест 9
Отв.6256  04 Нояб. 21, 04:53
Добрый день, товарищи! Замутил я тоже свою первую варку. Делал пиво из экстракта "Своя кружка пшеничное охмеленное". Уже разлил всё по бутылкам и поставил на карбонизацию. По сему тоже есть несколько вопросов.
Тупанул и добавил кило декстрозы не в кипящее, а уже в бродильне в разведённое в воде сусло. Я так понял лучше декстрозу прокипятить вместе с суслом чтоб не было заражения?
После 7 дней брожения закинул хмель "каскад" (не 15 гр, как в комплекте, а 30 гр решил закинуть на 23л пива). Специального фильтра для хмеля не было, поэтому решил всё это дело замотать в бинт и скрепить степлером. Через 5 дней вынул.
По прошествию 15 дней гидрозатвор вроде затих и уровень выровнялся, хотя сверху оставалась какая-то пена, то ли брожение ещё не закончилось, то ли от хмеля. Но я всё равно решил разлить всё по бутылкам и поставить на карбонизацию. Правильно ли я сделал или следовало ждать, пока пена уйдёт? Разливал всё через краник, в бутылки попадало крайне много дрожжей и сам кран постоянно забивался. Что делать в таких случаях? Я пробовал фильтровать всё через тот же бинт.
Бутылки использовал не новые, а бывшие в употреблении ПЭТ (не критично ли?), конечно же, предварительно продезинфицировал део-хлором. Прошло 3 дня. И вот такой вопрос, первые разлитые бутылки вообще не надуваются, одну из них открыл, газа нет и пиво на вкус сладкое. В чём может быть проблема? Дрожжи дохлые или ещё рано? Бутылки, которые разливал в конце, надулись сразу же, тут всё норм. Бутылки поставил на балкон с открытым окном, температура колеблется, днём примерно 17, ночью 7-10 градусов.
И ещё, во вкусе в конце брожения наблюдается некая кислинка, может что-то сделал неправильно? Температура в помещении с бродильной ёмкостью колебалась 20-26 градусов в течении 15 дней.

Добавлено через 8мин.:

Ну и ещё вопрос к знатокам. Лежат у меня уже 5 лет дрожжи "Safbrew S-33" и хмель "Перле" завакуумированный. Пригодно ли это для варки на сегодняшний день или можно выбрасывать?

Добавлено через 8мин.:

И ещё один. Если в сусло не добавлять декстрозу, то просто нужно лить меньше воды? Или в этом есть ещё какой-то нюанс?

Добавлено через 1мин.:

И как это повлияет на вкус конечного продукта?
alhimik 74
Отв.6257  04 Нояб. 21, 09:16
И ещё один. Если в сусло не добавлять декстрозу, то просто нужно лить меньше воды? Или в этом есть ещё какой-то нюанс?k3parik, 04 Нояб. 21, 04:53
Мерить НП нужно. 12-14 будет норм. Купи АС-3.
в конце брожения наблюдается некая кислинкаk3parik, 04 Нояб. 21, 04:53
ну так
решил всё это дело замотать в бинт и скрепить степлеромk3parik, 04 Нояб. 21, 04:53
не удивительно.
Пиво-Виски Доцент Новосибирск 1.2K 716
Отв.6258  04 Нояб. 21, 10:08, через 52 мин
Разливал всё через краник, в бутылки попадало крайне много дрожжей и сам кран постоянно забивался...k3parik, 04 Нояб. 21, 04:53
Кран низковато врезан похоже. В бродилке (которая 32л) сантиметра на 4+ от дна до края отверстия вверх отступать нужно, что соответствует примерно двум литрам дрожжей и бруха на дне.
...Что делать в таких случаях?k3parik, 04 Нояб. 21, 04:53
Иметь специальную промежуточную разливочную емкость (те же 32л). Только кран уже как можно ниже врезать. В нее сливаешь под слой праймера пиво из бродилки. Ждешь полчаса-час пока окончательно разойдется и разливаешь.
И вот такой вопрос, первые разлитые бутылки вообще не надуваются, одну из них открыл, газа нет и пиво на вкус сладкое. В чём может быть проблема?k3parik, 04 Нояб. 21, 04:53
ты, кажется, забыл указать как праймер делал. почему первое сладкое, а другое с кислинкой?
Лежат у меня уже 5 лет дрожжи "Safbrew S-33" и хмель "Перле" завакуумированный.k3parik, 04 Нояб. 21, 04:53
смотря где лежат. Если в холодильнике. то можно. В любом случае в следующий раз запасись новыми, а с этими:
дрожжи - если при вскрытии окажется, что они слиплись, спеклись - выбрасывай. Если гранулы будут врассыпную - можно попробовать при варке регидрировать в слабом растворе декстрозы. Если за час-два не осядут все и будет иметь место не полупрозрачная водичка, а кремовая эмульсия - то пользуй.
хмель - если при вскрытии пахнет протухшим маслом - выбрасывай. Если запах приятный - пользуй. ))
И как это повлияет на вкус конечного продукта?k3parik, 04 Нояб. 21, 04:53
Практически никак. Разницу только в сравнении можно почувствовать. Да и то субъективно. Кто-то чувствует, а кому то медведь на язык наступил. ))
D.S.H Доцент Екатеринбург 1.4K 634
Отв.6259  05 Нояб. 21, 00:18
не знаю конечно, но видимо считается, что пиво намутить как чая заварить =)
я лично перед первым разом весь форум исчитал вдоль и поперёк, особенно "вопросы пивоваров"
нашёл на столько вопросов ответы, даже о которых и не мог подумать!
потому, видимо, неудачи меня и не постигли =)
k3parik, первое, что должен осмыслить начинающий пивовар - это дезинфекция и риски заражения!
хочешь получить хороший результат - готовься к этому.
а так...