Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Приготовление пива из солодовых экстрактов в домашних условиях

Форум самогонщиков Приготовление пива
1 ... 33 34 35 36 37 38 39 ... 348 36
Хоши Специалист Пенза 154 29
Отв.700  26 Нояб. 13, 21:53
Первое до сих пор еще есть, вкус не улучшается
ezh Бакалавр Питер 58 3
Отв.701  26 Нояб. 13, 22:18, через 26 мин
плюсану.
на инвертированном сахаре- сиропе, получилось слишком  бражной. вкуса пива  толком не было.( на вторичку тоже пробовал, результат не особо лучше)
Хотя друзьям   понравилось, но больше как напиток пивной.
сейчас играюсь с неохмеленкой. поставил вот. Правда стоимость пива возросла почти в  2 раза. Но что для себя любимого не сделаешь Улыбающийся

кот-баюн Доцент Москва 1.4K 163
Отв.702  30 Нояб. 13, 16:31
Делал Имперский Стаут Muntons. 2 Банки и 2кг глюкозы. на 28 литров. Отменно. Напорядок выше всего, что в Московских кабаках наливают.
Гарик 061 Доктор наук Таганрог 663 256
Отв.703  21 Дек. 13, 21:24
Коллеги, плиз, подскажите.
Поставил пиво Muntons Lager, бродило активно 1 день и после брожение остановилось? Температура в помещении 25 градусов, дезинфекция как положено, глюкозу при размешивании грел, примерно до 90 градусов. Гидрозатвор молчит... Что делать ?
Whitecoal Кандидат наук Ессентуки 339 101
Отв.704  21 Дек. 13, 23:25
Бывает. Если бродило очень активно, значит выбродило. Просто подержи неделю. Ну и на вторичку или розлив, как обычно делаешь.
Гарик 061 Доктор наук Таганрог 663 256
Отв.705  22 Дек. 13, 05:09
Бывает. Если бродило очень активно, значит выбродило. Просто подержи неделю. Ну и на вторичку или розлив, как обычно делаешь.
Whitecoal, 21 Дек. 13, 23:25
Спасибо за ответ, надеюсь не скиснет ?
Whitecoal Кандидат наук Ессентуки 339 101
Отв.706  22 Дек. 13, 22:51
Я тоже надеюсь ))
ILYA-1 Специалист Санкт-Петербург 197 19
Отв.707  23 Дек. 13, 12:53
Гарик 061, хех, а у меня с точностью до наоборот ситуация, поставил COOPERS Dark Ale 1,7 кг на 23л. первые четыре дня бродило ппц просто, гидрозатвор булькал как умолешенный, у меня бак на 33л. два дня был выброс пены через гидрозатвор, сейчас идет 8 день брожение менее активное но все еще продолжается, ух чую алкоголя набродит.......  а не что не предвещало, другие сорта бродили куда более вяло! 
Весельчак У Студент Москва 43 23
Отв.708  24 Дек. 13, 16:07
Добрый день всем интересующимся. Наконец осилил всю эту ветку до конца и хочу поделится с собственным опытом. Который мне кажется, может пригодиться новичкам. Занимаюсь концентратным пивоварением более года, на зерновое перейти не могу - нет возможности. Пиво варил по мере расходования (выпивания и раздаривания) поэтому за год удалось сделать чуть более 20 варок, из них 2 неудачные, 1-я потому, что был совсем чайник и делал Финляндию по инструкции, и Куперовский Имбирный эль - который - совсем не пиво, а какая-то химическая дрянь (хотя кому-то нравится).
Использовал концентраты: Финляндия Зимнее и Тумма (Традиционное с первой неудачной варки ушло в канализацию), больше Финляндию не покупаю ибо по моему мнению, хрень полнейшая.
Куперс перепробовал более половины, кроме откровенно дрянного Имбирного эля и не понравившегося Драфта все вполне достойно уважения, особо отмечу ИПА, Ирландский Стаут, Традиционный лагер, Канадский светлый и Пшеничное.
Мантонс серия Вудфордес: Головоломка - не в восторге, Месть Нельсона - весьма достойно. Из обычных серий Английский биттер показался слишком горьким ИПА - неплохо но на мой вкус хуже Куперса.  В целом Мне показалось, что Мантонс уступает Куперсу, хотя в общем тоже достоин уважения. Сейчас стоят 4 Брауфима, но готовы будут только к середине марта. Если мой "флуд" не интересен, следующие посты можно не читать.
Весельчак У Студент Москва 43 23
Отв.709  24 Дек. 13, 16:43, через 37 мин
Продолжение:
Интернет магазины в Москве: мигбир, Куперс и Зелбир. Богатый опыт общения с мигбир показал, что при при хорошем ассортименте, неплохом информативном сайте в Московском филиале этой Питерской компании работают какие-то, мягко говоря, раздолбаи, хотя все оборудование и 90% концентратов я купил именно у них,на сайте не видно что есть в Московском филиале, при формировании и отгрузках то что-то забудут, то что-то не то положат. Куперс российский - только куперсовская продукция. Сайт то работает, то не работает (забыли доменное имя проплатить), то ничего в продаже нет. Зелбир нашел совсем недавно, ассортимент совпадает с мигбиром цены чуть ниже, с первым заказом проблем не было, посмотрим, что будет дальше. ТеддиБир - читаю только форум иногда.
Оборудовние: Первый комплект купил в мигбире, Ведро было уже с отверстиями под гидрозатвор и кранчик. По опыту скажу что использование крана дает огромное облегчение при переливании из емкости в емкость и разливе по бутылкам, а откручивать и разбирать его каждый раз, как здесь предлагалось, совершенно излишне, достаточно промыть дезинфицирующим составом и потом обильно горячей водой. Переливной шланг становится абсолютно ненужным. На следующих ведрах отверстие под кран вырезал сам, так как штатное отверстие находится, по моему мнению, слишком высоко и последние 3 литра вполне свободного от дрожжей пива, приходится сливать наклоняя ведро. Слой дрожжей как правило на дне ведра не превышает 1 см. поэтому отверстие можно сделать ниже при этом носик кранчика тоже придется укоротить на 1-1.5 см. чтобы он не упирался в стол. Трубка-фильтр очень сильно облегчает розлив по бутылкам, но продаваемый вариант увы требует доработки напильником кончика клапана(слишком длинный и при сильном нажатии наоборот перекрывает сливное отверстие).
Весельчак У Студент Москва 43 23
Отв.710  24 Дек. 13, 17:08, через 25 мин
Продолжение:
Дрожжи: Я не помню, какие дрожжи были в первых двух банках Финляндии, но равномерное рассыпание их по поверхности сусла (по инструкции) непосредственно из пакетика привело к отправке в канализацию моего первого ведра, не забродило. Теперь всегда сначала высыпаю дрожжи в стаканчик со 100-120 граммами теплой (около 30 градусов)
воды (где то вычитал, что это оптимальная температура и объем воды для регидрирования), затем осторожно размешиваю набухшие комочки и добавляю половину (или чуть более) чайной ложки глюкозы. И только после того как станет очевидным, что дрожжи занялись начинаю готовить сусло. Этот метод может и не идеальный, но не подводил ни разу. У Куперса дрожжи в комплектах разные, в серии Ориджинал все верховые, элевые, несмотря на то, что в этой серии есть лагер, у пилзнера и еропиен лагера - лагерные, у большинства остальных из серии Интернешнл и Селект смесь лагерных и элевых, у Пшеничного - элевые пшеничные, но мне показалось что они какие-то странные, традиционного мутного пшеничного - на этих дрожжах не получилось, вкус - правильный но совершенно прозрачное пиво. Во всех банках Мантонса и Брауфим, которые я покупал, дрожжи абсолютно одинаковые, очевидно элевые, но какие, не знаю. Кстати, обычные элевые от Куперса очень резвые и живучие, у некоторых срок хранения был уже больше года, и заводились без проблем.
Весельчак У Студент Москва 43 23
Отв.711  24 Дек. 13, 17:39, через 32 мин
Продолжение:
Собственно процесс и ингридиенты:
Первые две варки (успешные) делал на обычном сахаре, затем полностью перешел на декстрозу, хотя большого отличия во вкусе, особо не почувствовал. Делаю все только в выходные на даче (температура стабильная, 24-25)и оставляю на неделю бродить, если отбродило, то разливаю по бутылкам добавляю праймер и на неделю в тепле на карбонизацию, через неделю в холодильник, опять на неделю или больше и можно пить. Если брожение за неделю не закончилось, то декантирую и на неделю дображивать, а дальше карбонизация и.т.д. С Лагером конечно брожение длится дольше, у меня Куперсовский Херитейдж бродил три недели при 17-19, в гараже. Других лагеров не делал, т.к. у мигбира их регулярно не было в продаже. Разливаю обычно в литровые пластиковые (покупал на Войковской в ИнтерПэт где-то по 4.60)которые для меня оказались наиболее удобными и, в накопленные полулитровые флип-топ от разного немецкого и Афанасия, но это в основном для понта. Праймер (из расчета 8г/л) делал в виде сиропа из глюкозы и разливал в продезинфицированные и промытые бутылки меркой, Сироп никогда не кипятил, хотя и разводил декстрозу горячей водой. В последнее время стал использовать финский колотый сахар, каждый кубик которого легко проходит в горлышко, не вызывает пены и весит в среднем 2.5 грамма. Ничего не надо взбалтывать, все прекрасно растворяется и съедается дрожжами за неделю. Не сыпьте сухой сахар или декстрозу в бутылку перед розливом, пена будет однозначно, и повозиться придется здорово.Пока все.
ys1797 Доцент Санкт-Петербург 1K 338
Отв.712  24 Дек. 13, 19:42

Странно. Мне Куперс не понравился, чем-то он всегда отдает по привкусу, причем у всех одинаково.
Но ихнее дрожжи - это нечто, иногда кажется, что сожрут заодно и бродилку, злые как черти Улыбающийся
На декстрозе - всегда пустоватое пиво получалось. На неохмеленке - более менее.

Мантонс - тоже какой-то характерный привкус, но менее выраженный.
Финляндию, в силу хреновых отзывов не пробовал.

Сейчас перешел на зерно - да, это вот уже ближе к телу.

ezh Бакалавр Питер 58 3
Отв.713  24 Дек. 13, 23:45
первая варка уже выпита. Вкусом недоволен, много дрожжей. Сахар все же не есть хорошо.
Вторую поставил тоже на сахаре ((((  пробовал недавно- то же самое, слишком бражное. постоит пару месяцев, может что-то измениться, хотя вряд ли.
Третью ставил на неохмеленке.Плюс мигбир рекомендовал хмеля чутка засыпать, что я и сделал. Из-за отпуска  бродило 15 дней. При разливе попробовал- блин реальное пиво, только выдохшееся. Стаканчик с удовольствием опрокинул. Стоит в бутылках неделю, терплю ))))))
Четвертую решил попробовать темное. мунтонс "export stout" тоже на неохмеленке, только сухой. Бродит как сумасшедшее.
Весельчак У → в принципе написал то, к чему со временем прийду и я. Отпадет лишняя суета и телодвижения.
По сиропу на карбонизацию- учту. Пены от сухой декстрозы немного, но она есть. Как отстоится- доливаю.\
И как я понимаю, вторичкой пользуешься только если за неделю пиво не выбродило? У меня на вторичку  к сожалению тары нет, и места.
Да и кран думаю вкрутить, надоело переливать трубкой.

Весельчак У Студент Москва 43 23
Отв.714  25 Дек. 13, 15:24
На декстрозе - всегда пустоватое пиво получалось. На неохмеленке - более менее.ys1797, 24 Дек. 13, 19:42
Согласен, поэтому последнее время делал на Мантоновской сухой неохмеленке (0,5кг) и декстрозе (1.0кг) на одну банку концентрата.
Весельчак У Студент Москва 43 23
Отв.715  25 Дек. 13, 15:28, через 4 мин
Да и кран думаю вкрутить, надоело переливать трубкой.ezh, 24 Дек. 13, 23:45
Кранчик стандартный, по моему финский, белый с красным носиком, вполне надежный и легко разбирается, в крайнем случае. Врезай, разницу почувствуешь сразу.
Весельчак У Студент Москва 43 23
Отв.716  25 Дек. 13, 15:52, через 24 мин
И как я понимаю, вторичкой пользуешься только если за неделю пиво не выбродило? У меня на вторичку  к сожалению тары нет, и места.ezh, 24 Дек. 13, 23:45
Совершенно верно, как правило за неделю при 25С всегда все отбраживает насухо, причем стауты выделяют бешеное количество пены, так , что потом гидрозатвор не отмоешь. Место есть, использую под пивоварню один из двух санузлов, где всегда чисто, сухо и тепло.
KaZiK Доктор наук Minsk 630 266
Отв.717  27 Дек. 13, 01:08
первая варка уже выпита. Вкусом недоволен, много дрожжей. Сахар все же не есть хорошо.
Вторую поставил тоже на сахаре ((((  пробовал недавно- то же самое, слишком бражное. постоит пару месяцев, может что-то измениться, хотя вряд ли.
Третью ставил на неохмеленке.Плюс мигбир рекомендовал хмеля чутка засыпать, что я и сделал. Из-за отпуска  бродило 15 дней. При разливе попробовал- блин реальное пиво, только выдохшееся. Стаканчик с удовольствием опрокинул. Стоит в бутылках неделю, терплю ))))))
Четвертую решил попробовать темное. мунтонс "export stout" тоже на неохмеленке, только сухой. Бродит как сумасшедшее.
Весельчак У → в принципе написал то, к чему со временем прийду и я. Отпадет лишняя суета и телодвижения.
По сиропу на карбонизацию- учту. Пены от сухой декстрозы немного, но она есть. Как отстоится- доливаю.\
И как я понимаю, вторичкой пользуешься только если за неделю пиво не выбродило? У меня на вторичку  к сожалению тары нет, и места.
Да и кран думаю вкрутить, надоело переливать трубкой.


ezh, 24 Дек. 13, 23:45
Нет тары и места - не переливай. просто оставь пиво в покое пока не сбродит до нужной плотности.
Гарик 061 Доктор наук Таганрог 663 256
Отв.718  28 Дек. 13, 19:19
Перевёз пиво с работы домой, продолжилось брожение, уже третий день дома булькает. А на работе гдрозавтор стоял ровненько... Вот дела !
luif Доктор наук Нижневартовск 629 138
Отв.719  09 Янв. 14, 20:36
прочитал всю ветку и еще уйму инфы в инете, но однозначного ответа так и не нашел. Все таки первичное брожение по времени сколько должно продолжаться? если гидрозатвор умолкает через 3-4 дня, по инструкции выдерживать 7 дней, кто то пишет 2 недели.
Так все же оптимальный срок первички при температуре брожения 22-26гр сколько?