Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Приготовление пива из солодовых экстрактов в домашних условиях

Форум самогонщиков Приготовление пива
1 ... 42 43 44 45 46 47 48 ... 348 45
KaZiK Доктор наук Minsk 630 266
Отв.880  01 Февр. 14, 19:29
кот-баюн, дело в том, что 1.7кг охмеленного экстрата разведенного в 23л воды дадут только ПОЛОВИНУ необходимой начальной плотности.
Т.е. если, например, на банке лагера написано что НП 1.040 - то без добавления сахара\декстрозы\неохмеленки плотность будет в районе 1.020
Дальше надо добавлять доп. сахара. но надо помнить, что сахар и декстроза сбродят насухо. Что это дает? Это дает более водянистое пиво и
больше эфиров. Вот из-за этих эфиров и не рекомендуют использовать сахар. Если "варишь" эль - они хоть как, но в тему, а вот лагеру они ну никак
не нужны. Лучше всего использовать неохмеленку. Без разницы жидкую или сухую. Я когда варил Coopers Sparkling Ale просто сделал зерновой затор
на светлом базовом солоде нужной плотности. Сразу немного не попал и пришлось немного выпарить воду. Получилось весьма вкусно.

В целом для экстрактов надо помнить, что охмеленный экстракт содержит примерно половину расчетной для стиля плотности и 100% хмеля.
Поэтому лучше комбинировать 1.7кг охмеленного экстракта и 1.5кг неохмеленного. Тогда 100% не будет низкоплотное водянистое пиво. Хотя и оно
очень хорошо заходит летом по жаре Подмигивающий Но я больше люблю поплотнее  с хорошей такой горчинкой Улыбающийся

В принципе из всего многообразия экстрактов можно наварить много уникального пива просто комбинируя экстракты. но если кто не любит сильно
горькое пиво - лучше 2 охмеленных не мешать. Или увеличивать объем воды. Скажем не на 23л делать а на 25-27.
KaZiK Доктор наук Minsk 630 266
Отв.881  01 Февр. 14, 19:30, через 2 мин
KaZiK, я такого не писал, эт не моё

ну а еси бы ко мне в село приехал курьер DPD, да по ценам по каким они в миллионниках доставляют, так мы ж его с распростертыми ждем-с
dila, 01 Февр. 14, 19:18

не то цитировал Улыбающийся я про мучитильный выбор спосба оплаты Улыбающийся
Ну а если как говоришь село и все такое - ну набери их и сделай заказ по телефону. Сразу и выяснишь вопросы с доставкой и оплатой Улыбающийся
dila Доцент Старобелокуриха 1.7K 192
Отв.882  01 Февр. 14, 19:41, через 11 мин
да я не парюсь, решим вопрос как нибудь, не у них так в другом месте
luif Доктор наук Нижневартовск 629 138
Отв.883  01 Февр. 14, 19:48, через 8 мин
Все мы покупаем в одних и тех же местах - где дешево и где нормальная адекватная контора, а это в Питере, Пензе, Перми и Белгороде. Остальное все сравнивал ни раз, дороже все на порядок!
кот-баюн Доцент Москва 1.4K 163
Отв.884  01 Февр. 14, 20:07, через 19 мин
Я с такого "жидковатого" и подсел на домашнее пиво. Вполне приличное в первый раз получилось, я был в шоке.

Terry, 01 Февр. 14, 16:58
Ну поначалу я тоже, но сейчас нравится чтото погуще
кот-баюн Доцент Москва 1.4K 163
Отв.885  01 Февр. 14, 20:08, через 2 мин
Я вообще начал с пива из квасного сусла, с аптечным хмелем (до сих пор остаток стоит - куда его?), и с дрожжами, добытыми из разливного пива из кег.  Поставил в пятишку с ГЗ из двух шприцов. Получилось не вполне пиво, кисловато, но было понятно, что все сделано правильно, пить можно  и при наличии нормального концентрата и дрожжей будет лучше. Дальше куперс с глюкозой,  а щас стоит двухбаночный мантоновский сидр.
Блин, в квартире так холодно, что хоть пилснер ставь, а нету ;-)
s_s_s, 01 Февр. 14, 16:08
я тож их сидр хочу взять
кот-баюн Доцент Москва 1.4K 163
Отв.886  01 Февр. 14, 20:11, через 4 мин
кот-баюн, дело в том, что 1.7кг охмеленного экстрата разведенного в 23л воды дадут только ПОЛОВИНУ необходимой начальной плотности.
Т.е. если, например, на банке лагера написано что НП 1.040 - то без добавления сахара\декстрозы\неохмеленки плотность будет в районе 1.020
Дальше надо добавлять доп. сахара. но надо помнить, что сахар и декстроза сбродят насухо. Что это дает? Это дает более водянистое пиво и
больше эфиров. Вот из-за этих эфиров и не рекомендуют использовать сахар. Если "варишь" эль - они хоть как, но в тему, а вот лагеру они ну никак
не нужны. Лучше всего использовать неохмеленку. Без разницы жидкую или сухую. Я когда варил Coopers Sparkling Ale просто сделал зерновой затор
на светлом базовом солоде нужной плотности. Сразу немного не попал и пришлось немного выпарить воду. Получилось весьма вкусно.

В целом для экстрактов надо помнить, что охмеленный экстракт содержит примерно половину расчетной для стиля плотности и 100% хмеля.
Поэтому лучше комбинировать 1.7кг охмеленного экстракта и 1.5кг неохмеленного. Тогда 100% не будет низкоплотное водянистое пиво. Хотя и оно
очень хорошо заходит летом по жаре Подмигивающий Но я больше люблю поплотнее  с хорошей такой горчинкой Улыбающийся

В принципе из всего многообразия экстрактов можно наварить много уникального пива просто комбинируя экстракты. но если кто не любит сильно
горькое пиво - лучше 2 охмеленных не мешать. Или увеличивать объем воды. Скажем не на 23л делать а на 25-27.
KaZiK, 01 Февр. 14, 19:29
А премиум наборы? Вот у меня от 2х банок 1.7 и премиум набора 3.5 одинаковые ощущения.
luif Доктор наук Нижневартовск 629 138
Отв.887  02 Февр. 14, 10:01
Поставил сейчас Куперс имбирное, 1 кг глюкозы, залил 1,7 л кипятка, добавил экстракт, довел объем до 15л, засыпал сверху дрожжи. До этого замерил ареометром - 5,1.
Пахнет и на вкус приятно
dila Доцент Старобелокуриха 1.7K 192
Отв.888  02 Февр. 14, 13:51
вот я тоже ввиду появившихся споров склоняюсь к 15л
KaZiK Доктор наук Minsk 630 266
Отв.889  02 Февр. 14, 16:15
А премиум наборы? Вот у меня от 2х банок 1.7 и премиум набора 3.5 одинаковые ощущения.
кот-баюн, 01 Февр. 14, 20:11
А что за премиум. Есть ссылка?
doctorr Доцент Тамбов 1.4K 262
Отв.890  02 Февр. 14, 18:37
KaZiK
Премиум наборы - это те в которых идут сразу 2 банки экстракта на 23 л. Видел такие только у мантонс.
Например у мигбир.
http://www.mirbeer.ru/96-muntons-premium-gold-3.html
http://www.mirbeer.ru/27-muntons-woodforde-s.html
http://www.mirbeer.ru/24-muntons-gold-range.html
KaZiK Доктор наук Minsk 630 266
Отв.891  02 Февр. 14, 20:13
doctorr, такие я видел, но не очень понимаю что в них премиумного? ну две банки. Как по мне - лучше бы был комплект Охмеленка + неохмеленка. 2 банки охмеленки будет, наверняка, горько, а это очень на любителя Улыбающийся
agedo Кандидат наук Добра-и-Благополучия 332 241
Отв.892  02 Февр. 14, 20:27, через 15 мин
Я в сентябре делал из такого http://www.mirbeer.ru/...al-pilsner.html разводил на 20 литров, попробовал после 2-х недель карбонизации горечь была повышенная, но после месяца пришла в норму, перед новым годом приговорил последнюю бутылочку, было вкусно!) Да, а набор можно и самому соорудить, из последнего делал Coopers Selection Traditional Draught с неохмелёнкой от него же.
s_s_s Доктор наук Тула 504 85
Отв.893  02 Февр. 14, 20:45, через 18 мин
doctorr, такие я видел, но не очень понимаю что в них премиумного? ну две банки. Как по мне - лучше бы был комплект Охмеленка + неохмеленка. 2 банки охмеленки будет, наверняка, горько, а это очень на любителя Улыбающийся
KaZiK, 02 Февр. 14, 20:13
Так это и есть комплект. Только банки одинаковые.
KaZiK Доктор наук Minsk 630 266
Отв.894  02 Февр. 14, 21:03, через 19 мин
s_s_s, ну как по мне - это просто рекламка. Типа купи 1 банку по цене 2х и получи вторую в подарок.
Комплект это вот здесь в нагрузку к пивоварне -- http://www.mirbeer.ru/...ya-coopers.html
Я кстати такой набор и брал. Теперь в этой пивоварне ставлю зерновое пиво.
Terry Специалист Москва. 175 138
Отв.895  02 Февр. 14, 21:09, через 7 мин
Консервы понимаю как пиво для начинающих.  Премиум консервы-это выше моего понимания. Покупайте солод, делайте солод, будет дешевле и вкуснее, чем консервы.
KaZiK Доктор наук Minsk 630 266
Отв.896  02 Февр. 14, 21:11, через 2 мин
Консервы понимаю как пиво для начинающих.  Премиум консервы-это выше моего понимания. Покупайте солод, делайте солод, будет дешевле и вкуснее, чем консервы.
Terry, 02 Февр. 14, 21:09
Нет премиум консерв. Нигде. Есть Премиум набор из двух банок Улыбающийся Что само по себе не менее феерично чем словосочетание "премиум консерва"
s_s_s Доктор наук Тула 504 85
Отв.897  02 Февр. 14, 21:18, через 8 мин
s_s_s, ну как по мне - это просто рекламка. Типа купи 1 банку по цене 2х и получи вторую в подарок.

KaZiK, 02 Февр. 14, 21:03
Нет, ну почему?
Если банка + глюкоза = фигня, а банка охмеленки + банка неохмеленки = хорошо, то чем плохи те же две банки, но смешанные на заводе и уложенные в одну коробку?
KaZiK Доктор наук Minsk 630 266
Отв.898  02 Февр. 14, 21:44, через 26 мин
s_s_s, я очень сомневаюсь что это заводская упаковка. Хотя может мунтонс так и делает, но больше похоже на чистой воды комерцию местного разлива.

Почитал сайт мунтонс. И правда они продают эти типа премиум наборы. Но смысла в них я по прежнему не вижу Улыбающийся

s_s_s Доктор наук Тула 504 85
Отв.899  02 Февр. 14, 22:15, через 32 мин
Мунтонс так и делает, на его сайте оно всё есть.