Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт Лимончелло (Limoncello). Итальянский лимонный ликёр.

Форум самогонщиков Рецепты напитков Ликеры
1 ... 67 68 69 70 71 72 73 ... 125 70
berezikoff Пользователь ЯНАО(место рождения Бердск) 13.1K 3.5K
Отв.1380  10 Дек. 15, 21:18
Имхо, кто будет покупать в магазе ликёр с масляными разводами? А так чисто и красиво. А мы делаем для себя, химии не добавляем- зачем же масла выливать?
Вероятно тебе надо попробывать и не декантированный.
ибо в певоисточнике налет на стенках бутылки отсутствует.  

petrovwich, 10 Дек. 15, 21:12
petrovwich Доцент Калуга 1.3K 1.1K
Отв.1381  10 Дек. 15, 21:26, через 9 мин
Вероятно тебе надо попробывать и не декантированную. И поймёшь, что она вкуснее.berezikoff, 10 Дек. 15, 21:18
А то я не делал.
И ни на грамм она не вкуснее, а вот на стол поставить бутыля у которого после отпития налет на горлышке - стремно, а подарить такой пузырь, а ежели поменять на что, особенно если вдруг кто на билеты ЦБ меняет.
berezikoff Пользователь ЯНАО(место рождения Бердск) 13.1K 3.5K
Отв.1382  10 Дек. 15, 21:31, через 6 мин
petrovwich, Ну вероятно это вопрос религии.
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.1383  10 Дек. 15, 21:41, через 10 мин
А я декантировал всегда. И разок попробовал то что остается после декантирования. Невкусно. Лишнее оно. Еще разок чисто для начинающих (поскольку фломастеры разные все): делайте начинающие коллеги, исключительно по рецепту с первой страницы. Единственное что на мой вкус можно сдвинуть, это сахар на процентов 10-15 вниз. Остальное идеально. Повторюсь еще раз: целлюлитные лимоны,  чисто вымытые, тонкая цедра, неделя в спирту, неделя после сиропа, декантирование со дна, грамм 50 на выброс, насыщенно мутный цвет, заебешься банку отмывать после, далее обманутые девушки, слёзы раскаяния,  злые мужья, драка, травмотология или ИВС. Короче жизнь удалась. Удачи.  
petrovwich Доцент Калуга 1.3K 1.1K
Отв.1384  10 Дек. 15, 21:42, через 2 мин
Ну вероятно это вопрос религии.berezikoff, 10 Дек. 15, 21:31
Ну да, напиток должен быть сделан максимально из натурального и аутентичного сырья, обладать признаками оригинала и не иметь явных дефектов.
Касательно лимончелло - желтый, мутный, вкусный, душистый и забористый.
Налет на опорожненной бутылке явный дефект, как ни крути.
САЛАР Кандидат наук Омский край 480 104
Отв.1385  10 Дек. 15, 21:43, через 1 мин
Никогда не декантировал лимончелло, если появляются маслянистые капли на поверхности, просто снимаю их ватной палочкой, подмотав побольше ваты.
berezikoff Пользователь ЯНАО(место рождения Бердск) 13.1K 3.5K
Отв.1386  10 Дек. 15, 21:50, через 8 мин
далее обманутые девушкиВладимир 1970, 10 Дек. 15, 21:41
Подтверждаю. Напиток обманчив своей сладкой(типа) некрепостью. Пьётся дамами винными бокалами, закусывая фруктами. А т.к. он 30% - эффект предсказуем= длинный язык, счастливый беспричинный смех ну и...
ZonT Специалист Самара 189 71
Отв.1387  11 Дек. 15, 07:52
petrovwich, С каких пор признак натуральности - дефект? Даже в покупных напитках (те, которые с претензией на натуральность) пишут, что возможен натуральный осадок. Чтобы не было "дефекта", бутылочку надо почаще потряхивать и не давать ей застаиваться. Нафига только стараться сначала набрать спиртом в себя эфирные масла, чтобы потом стараться их удалить???
Когда настоящий джин 47% разводишь тоником, он начинает опалесцировать из-за высокого содержания эфирного масла можжевельника. Тоже дефект?
sboy Студент СПб 14 2
Отв.1388  11 Дек. 15, 08:49, через 57 мин
А в чём острота? В смысле горечи или переизбыток эфиров?Костромич224, 10 Дек. 15, 20:52
Изначально думал что это эфект от "нехирургического" снятия цедры, т.е. наличие изредка встречающейся белой основы....
Но вчера встало всё на свои места, после пробы имбирного с небольшим добавлением сливок - допёрло приобретённый спирт мягко говоря неочень....
причём в напитках типа клюквенной, лимончелло, имбирное - это весьма скрывается, не ощущается совсем...
Тем более вчера удалось найти 0.5 из госпиталя и на запах и вкус сразу же стало понятно различие......

Вывод - из говна ликёр не сделать
      - временно покидаю тему, пошёл подбирать оборудование для производства спирта...
      - замешал на "медицине" о результатах доложусь
petrovwich Доцент Калуга 1.3K 1.1K
Отв.1389  11 Дек. 15, 10:16
С каких пор признак натуральности - дефект?ZonT, 11 Дек. 15, 07:52
    Ты считаешь желтый налет внутри бутылки признаком натуральности?
Раньше был такой порошек - юпи(yupi). Сыпанул в стакан, налил воды и вкусный и полезный, а главное - натуральный напиток, судя по предложенному тобой признаку, готов.
Даже в покупных напитках (те, которые с претензией на натуральность) пишут, что возможен натуральный осадок. Чтобы не было "дефекта", бутылочку надо почаще потряхивать и не давать ей застаиваться.ZonT, 11 Дек. 15, 07:52
    На покупных лимончелло? Я ни разу не встречал, как и налета на пустых бутылках. Нет его у лимончелло ни за 3эвро ни за 30эвро, даже на китальянском лимончелло для туристов,цвета цыпленка, налитого в бутылки разнообразной формы, нет его.
    Полагаешь итальянцы цедру в производстве лимончелло не используют, порошком балуются? Нет, мил человек, все как у нас. На юге Италии, где лимонов и пр. цитрусов хошь чем хошь кушай, местные колхозники, перерабатывая лимоны, цедру отделяют, и те, кто половчее и цедру мытыми руками и только желтую шкурку стругает заливают ее спиртом и продают на лимончелло, а остальные - бездельники, цедру сушат и на специи.      
   
А я декантировал всегда. И разок попробовал то что остается после декантирования. Невкусно. Лишнее оно.Владимир 1970, 10 Дек. 15, 21:41
    Золотые слова!

Когда настоящий джин 47% разводишь тоником, он начинает опалесцировать из-за высокого содержания эфирного масла можжевельника. Тоже дефект?ZonT, 11 Дек. 15, 07:52
    Зачем валить все в кучу, или я где то писал что лимончелло должен быть прозрачным?
Или ты полагаешь что джин должен оставлять налет на стенке бутылки, а абсент еще и зеленый?
    Фломастеры, канешно, разные, но полагаю, не до такой степени.
sergwk Доктор наук Иркутск 581 241
Отв.1390  11 Дек. 15, 12:40
petrovwich,
Будь проше!!! и не нужно стоко много писать!!!
Костромич224 Студент Кострома 34 1
Отв.1391  11 Дек. 15, 13:18, через 39 мин
замешал на "медицине"sboy, 11 Дек. 15, 08:49
То есть спирту накупил в аптеке?Я  по первости тоже забадяжил на 90 гр. спирте аптечном.
После смешивания,первые  три дня резко в нос спиртягой сшибало,но позже аромат лимона преобладал больше и вкус облагородился
sboy Студент СПб 14 2
Отв.1392  11 Дек. 15, 13:21, через 3 мин
То есть спирту накупил в аптеке?Костромич224, 11 Дек. 15, 13:18

не, подогнали из госпиталя...
ZonT Специалист Самара 189 71
Отв.1393  11 Дек. 15, 15:08
Излишне придираешься к словам, коллега. Указанный мною признак (желтый налет, если тебе так хочется), при заведомо известном факте, что образовался он от наличия натурального эфирного масла - это не признак натуральности, по-твоему? Тогда признак чего, НЕнатуральности, что ли?
Покупные напитки у нас, что, только лимончелло? Соки, вина, пиво запретили? Вот ни разу не поверю, что ты такого не видел, а если и не видел, то на тебе первую попавшуюся ссылочку:
http://www.dona-volga.ru/production/napitok-bezalkogolnyi-gazirovannyi-%C2%ABdona-tarkhun%C2%BB
Состав тархуна:
Состав: вода питьевая артезианская подготовленная, натуральные компоненты: сахар, настой тархуна (эстрагона), кислота лимонная, краситель зеленый, бензоат натрия.

Хранить в затемненных помещения при температуре от +2 до +18˚С и относительной влажности не выше 85%. Допускается наличие незначительного осадка, обусловленное использованием натурального сырья.
А если уж не веришь мне, тогда посмотри на гост хотя бы безалкогольных напитков:
2015-12-11_16-00-58_skrinshot_ekrana.png Рецепт Лимончелло (Limoncello)
2015-12-11_16-00-58_skrinshot_ekrana.png Рецепт Лимончелло (Limoncello). Итальянский лимонный ликёр. Ликеры. Рецепты напитков.


Про джин я не старался валить в кучу, просто по-твоему получается, что если напиток ведет себя не как покупной, значит, это дефект. Я с этим не согласен, поэтому и спорю.
Клади тогда меньше цедры, чтобы не образовывался излишек эфирного масла, если тебе хочется, чтобы напиток не оставлял налета.

Vasili4 Доктор наук Тутаев 704 175
Отв.1394  11 Дек. 15, 16:36
Я с этим не согласен, поэтому и спорюZonT, 11 Дек. 15, 15:08
читаю и думаю, оба твои поста про ОСАДОК., а Петрович то за масла сверху вещает.
Или ты полагаешь что джин должен оставлять налет на стенке бутылки, а абсент еще и зеленый?petrovwich, 11 Дек. 15, 10:16
petrovwich Доцент Калуга 1.3K 1.1K
Отв.1395  11 Дек. 15, 19:42
Покупные напитки у нас, что, только лимончелло? Соки, вина, пиво запретили? Вот ни разу не поверю, что ты такого не видел, а если и не видел, то на тебе первую попавшуюся ссылочку:
http://www.dona-volga.ru/...ona-tarkhunВ%BBZonT, 11 Дек. 15, 15:08
      Коллега ZonT, тема о лимончелло, в других напитках пусть оседает что хочет и как хочет.
Джин при разбавлении мутнеет - это тоже хорошо, он и должен мутнеть.
      А то что после приготовления лимончелло, вверху емкости, собирается лишнее, не дающее продукту ни дополнительного вкуса, ни аромата, а дает только налет на бутылке и ты не считаешь нужным удалять это каким либо способом - твое право. Но ни как не признак натуральности и качества.
Altynoff Кандидат наук Новосибирск 465 147
Отв.1396  11 Дек. 15, 19:51, через 9 мин
Моё мнение- лимончелло не нежно долго хранить, его нужно употреблять как только закончится минимальное время отдыха. Я думаю и итальянцы его впрок не заготавливали.
woddy Доцент Новосиб 1.3K 489
Отв.1397  11 Дек. 15, 21:38
Купил лимоны на рынке (якобы испания). От лимонов из "ленты" очень отличаются. Сильный аромат не идет ни в какое сравнение. Поставил еще лимончеллу настаиваться. Если в этот раз будет без горечи - перегоню прошлую партию нафик) 
Костромич224 Студент Кострома 34 1
Отв.1398  11 Дек. 15, 21:55, через 17 мин
лимоны на рынке (якобы испания)woddy, 11 Дек. 15, 21:38
А на вид какие лимоны? толстокожие? У нас только турецкие,тонкокожие и гладкие
woddy Доцент Новосиб 1.3K 489
Отв.1399  11 Дек. 15, 21:57, через 3 мин
прошлая партия была толстокожие из ленты. производство якобы юар
в этот раз тонкокожие
еще какие-то ташкентские продают по 100р(!) за штуку, ярко оранжевого цвета