Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт Лимончелло (Limoncello). Итальянский лимонный ликёр.

Форум самогонщиков Рецепты напитков Ликеры
1 ... 70 71 72 73 74 75 76 ... 125 73
САЛАР Кандидат наук Омский край 480 104
Отв.1440  18 Дек. 15, 21:43
Altynoff, Я о том, что он видимо не прочел или не внимательно прочел тему. Рецепт из Италии.)))
Altynoff Кандидат наук Новосибирск 465 147
Отв.1441  18 Дек. 15, 21:46, через 4 мин
Не спорю, но он утверждает, что пробовал))). В ветке про брагу на ржаной муке шибко ругали Атамана за его метод. Я просто попробовал и получилось. После этого как-то не удобно спорить не попробовав.
petrovwich Доцент Калуга 1.3K 1.1K
Отв.1442  18 Дек. 15, 22:35, через 49 мин
shark1968, все верно, но стружку для лимончелло они все же тоже стругают, причем не только с лимонов, я пробовал аналоги лимончелло из бергамота и цитрона. И стружку они в своей солнечной Италии снимают особо не стесняясь, захватывая прилично белого слоя, и что удивительно напиток не горчит. Я пробовал снять стружку с "наших" лимонов по итальянски и получил в напитке явную горечь - видимо дело в сырье.  
woddy Доцент Новосиб 1.3K 489
Отв.1443  18 Дек. 15, 22:49, через 15 мин
Выскажу гипотезу. Может спирт 96% и есть наша проблема? Первый раз делал на НДРФ 50%, захватывал белый слой, горечи почти не было.
Нужен доброволец, кто лимоны из одной партии с белым слоем почистит, зальет 96, 70 и 50%, и сравнит результат Улыбающийся
DAN550 Кандидат наук Краснодар 459 138
Отв.1444  18 Дек. 15, 22:59, через 11 мин
Сегодня снял пробу , делал первый раз на 1л 85% -1,4 воды и 650гр сахара , дал грамульку дочке попробовать ,сказала что чуствуется крепость ,тобишь  спирт .Вот теперь незнаю как быть ,снизить градус или при употреблении что то добавлять .Хотелось родным на праздник сделать приятный напиток .
petrovwich Доцент Калуга 1.3K 1.1K
Отв.1445  18 Дек. 15, 23:17, через 18 мин
Нужен доброволец, кто лимоны из одной партии с белым слоем почистит, зальет 96, 70 и 50%, и сравнит результатwoddy, 18 Дек. 15, 22:49
    Коллега, я примерно это пробовал - делал 75о, 85о,90о-95о и ректификат. Начинал с ректификата, от него отказался, на остальных спиртах/дистиллятах он практически не отличим.
    Это ж лимончело, что с ним не ясно?
Шкура лимонов, спирт/дистиллят, сахар, вода, некоторые добавляют сок.
Крепость - по вкусу от 20о до 40о.
Где здесь можно заблудиться или накосячить?
Главное:
Скрытый текст"друзья не жалейте заварки"
   
сообщение удалено
woddy Доцент Новосиб 1.3K 489
Отв.1446  18 Дек. 15, 23:28, через 11 мин
У тебя другая проблемаtexnar, 18 Дек. 15, 23:21
по существу есть что сказать?  спор что такое ндрф можете оставить для другой ветки. разрешения разбавлять свой ндрф до 50% я у вас спрашивать не собираюсь.

Добавлено через 2мин.:

Где здесь можно заблудиться или накосячить?petrovwich, 18 Дек. 15, 23:17
ну вот я запарол 4 литра. сильно горчит. говорят что из-за того, что белого много (фиг знает, возможно). я пока пробую, три попытки было. первая успешная, вторая нет, третья радует, но еще надо постоять ей немного. заварки не жалею, но чистить лимоны муторно весьма

Начинал с ректификата, от него отказался, на остальных спиртах/дистиллятах он практически не отличим.petrovwich, 18 Дек. 15, 23:17
а что с ректификатом не понравилось?
petrovwich Доцент Калуга 1.3K 1.1K
Отв.1447  18 Дек. 15, 23:44, через 17 мин
а что с ректификатом не понравилось?woddy, 18 Дек. 15, 23:28
Вкус.
Я ориентировался на фабричные и домашние итальянские напитки.
На ректе лимочелло, плоский, пустоватый, но это на мой вкус, я и водку из ректа ни в каком виде не жалую.
Даже небольшой белый слой на шкуре дает горечь, я проверял специально.
сообщения удалены (2)
AlexB Научный сотрудник Talaponia 1.4K 1.6K
Отв.1448  19 Дек. 15, 02:42
В Италии бываю по несколько раз в году вот уже около 25 лет....пару раз месяцами жил....shark1968, 18 Дек. 15, 20:29

В Италии (не просто бывал, а) жил с ноября 2009 по август 2012. С тех пор бываю наездами 2-3 раза в году. Пил всё, что в продаже, а также всё, что в личном производстве некоторых несознательных итальянцев.
В Италии дистилляция, так же как (и тем более) ректификация, запрещена законом. Но так как национальные традиции домашнего приготовления ликёров и т.п. в Италии просто не искоренить, они, ничтоже сумняшеся, тупо продают 95-градусный, довольно таки чистый спирт просто в ликёро-водочных отделах магазинов.

Поэтому писать, что итальянцы типа не знают, что такое спирт, не корректно - знают, и даже лучше, чем мы.
Другое дело, что они им не злоупотребляют. Цедру стругают, токо шуба заворачивается. И то, что в каждом дворе свой рецепт
Лимончелло, это - правда, вариантов - тьма...

Помню, в одном из ресторанчиков на Сардинии недалеко от Порто Ротондо, специализирующемся на кухне из конины, хозяин потчевал нас набором из 10-12 ти вариантов Лимончелло собственного производства, маленькие бутылочки на специальной
этажерочке из нержи, все оттенки желтого и зелёного, в сопровождении многочисленных комментариев хозяина по каждой из бутылочек, бля - обалденно... И это всё как бонус после оплаты за обед, никто собственно и не ожидал...
Обожаю Италию.

Проностальгировал, прощу прощения...
АлИвЕр Профессор Белгород 10.6K 4.5K 2
Отв.1449  19 Дек. 15, 16:42
Проностальгировал, прощу прощения...AlexB, 19 Дек. 15, 02:42
-опять хочу в Италию.
- а что уже был?
-нет... уже хотел...
это я про себя 
Рецепт Лимончелло (Limoncello)
Рецепт Лимончелло (Limoncello). Итальянский лимонный ликёр. Ликеры. Рецепты напитков.
 
Рецепт Лимончелло (Limoncello)
Рецепт Лимончелло (Limoncello). Итальянский лимонный ликёр. Ликеры. Рецепты напитков.
 
Рецепт Лимончелло (Limoncello)
Рецепт Лимончелло (Limoncello). Итальянский лимонный ликёр. Ликеры. Рецепты напитков.

а я похвастаться могу только ромом на Кубе. Оказывается он тоже разным бывает. Улыбающийся
sergwk Доктор наук Иркутск 581 241
Отв.1450  20 Дек. 15, 15:29
что из-за того, что белого много (фиг знает, возможно).woddy, 19 Дек. 15, 07:28
Она родимая горечь дает, нужно аккуратно цедру только одну срезать - лучше всего срезать ножичком для чистки овощей, он не дает больше срезать чем отверстие в нем.

Поставил дистиллят 40% настаиваться на цедре от уже использованной для лимончелло, аромат и цвет набрал, после спирта цедра была жесткая как чипсы, а когда постояла в 40% размякла немножко, цедру повторно использовать для настойки можно.
DSC_0028.jpg
DSC_0028.jpg Рецепт Лимончелло (Limoncello). Итальянский лимонный ликёр. Ликеры. Рецепты напитков.
Павел-62 Студент Рязань 31 1
Отв.1451  07 Янв. 16, 13:04
Вчера поставил пол литра Лимончелло. Делаю первый раз в жизни и надеюсь, что не последний… Цедру с лимонов обдирал на мелкой терке. За сутки цедра почти обесцветилась.
lim-1.jpg
Lim-1. Рецепт Лимончелло (Limoncello). Итальянский лимонный ликёр. Ликеры. Рецепты напитков.
lim-2.jpg
Lim-2. Рецепт Лимончелло (Limoncello). Итальянский лимонный ликёр. Ликеры. Рецепты напитков.
lim-3.jpg
Lim-3. Рецепт Лимончелло (Limoncello). Итальянский лимонный ликёр. Ликеры. Рецепты напитков.

Сегодня к первоначальному раствору добавил еще пол литра спирта, и цедру с шести лимонов. Но сегодня цедру с лимонов уже срезал ножом. Потом с получившейся кожуры (с обратной стороны) этим же ножом срезал остатки белой субстанции (не помню, как она там правильно называется…).
lim-4.jpg
Lim-4. Рецепт Лимончелло (Limoncello). Итальянский лимонный ликёр. Ликеры. Рецепты напитков.
lim-5.jpg
Lim-5. Рецепт Лимончелло (Limoncello). Итальянский лимонный ликёр. Ликеры. Рецепты напитков.
lim-6.jpg
Lim-6. Рецепт Лимончелло (Limoncello). Итальянский лимонный ликёр. Ликеры. Рецепты напитков.

Вопрос состоит в следующем:
Через чего (с помощью чего), спустя неделю, все это фильтровать, учитывая, что цедра, ободранная с помощью терки, получилась очень мелкая?
Подскажите пожалуйста! Это мой первый опыт…
Horek35 Доктор наук Вологда 628 135
Отв.1452  07 Янв. 16, 13:55, через 51 мин
Через чего (с помощью чего), спустя неделю, все это фильтровать, учитывая, что цедра, ободранная с помощью терки, получилась очень мелкая?Павел-62, 07 Янв. 16, 13:04
Я фильтрую все напитки через несколько слоев льняной ваты, положенной в воронку. Дешево и сердито.
Главное, помнить: все напитки фильтруются ДО добавления сахара.
САЛАР Кандидат наук Омский край 480 104
Отв.1453  07 Янв. 16, 15:00
Павел-62, Фильтры для кофемашин использую.
ШТУРМАН БАСОВ Доцент эгегЕйск 1.2K 366
Отв.1454  07 Янв. 16, 15:10, через 10 мин
Одноразовые тряпки в рулоне, дамские колготки, всё это замечательно фильтрует. Естественно всё новое, неиспользованное. 
Рецепт Лимончелло (Limoncello)
Рецепт Лимончелло (Limoncello). Итальянский лимонный ликёр. Ликеры. Рецепты напитков.
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.1455  07 Янв. 16, 15:14, через 4 мин
ШТУРМАН БАСОВ, гыыыыы...  А если использованные то напиток может стать неповторимым.
berezikoff Пользователь ЯНАО(место рождения Бердск) 13.1K 3.5K
Отв.1456  07 Янв. 16, 22:40
Через чего (с помощью чего), спустя неделю, все это фильтровать, учитывая, что цедра, ободранная с помощью терки, получилась очень мелкая?Павел-62, 07 Янв. 16, 13:04
Фильтрую через обыкновенную марлю, это мелкая стружка становится очень жесткой и остается на марле, не забивая её.
alzay74 Доцент Волоколамск 1.7K 389
Отв.1457  07 Янв. 16, 22:46, через 6 мин
Ватные диски  тоже неплохо.
ШТУРМАН БАСОВ Доцент эгегЕйск 1.2K 366
Отв.1458  08 Янв. 16, 08:27
ШТУРМАН БАСОВ, гыыыыы...  А если использованные то напиток может стать неповторимым.Владимир 1970, 07 Янв. 16, 15:14
Не пробовал, не знаю. 
Рецепт Лимончелло (Limoncello)
Рецепт Лимончелло (Limoncello). Итальянский лимонный ликёр. Ликеры. Рецепты напитков.
Павел-62 Студент Рязань 31 1
Отв.1459  08 Янв. 16, 10:09
Спасибо Всем за ответы! В общем, как я понял, через чего именно фильтровать не особо критично. Лишь бы в окончательный продукт не попала цедра (в любом ее виде). А за счет чего достигается наличие той самой «мУти» в окончательном напитке. Как я теперь понимаю, составляющая «мУти» – это не мельчайшая фракция цедры лимона, а эффект от смешивания тщательно профильтрованного спирта настоянного на цедре и сахарного сиропа. Иными словами – это результат химического процесса смешивания спирта, в котором содержатся эфирные масла с водой, в которой растворен сахар. Я правильно понимаю?