Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт Лимончелло (Limoncello). Итальянский лимонный ликёр.

Форум самогонщиков Рецепты напитков Ликеры
1 ... 76 77 78 79 80 81 82 ... 125 79
мамон Профессор Россошь 2.3K 1.2K
Отв.1560  31 Марта 16, 21:49
Делают и на 45 и на50.только крепкий лучше вытягивает эфиры.
Балбес Доктор наук Москва 698 137
Отв.1561  14 Апр. 16, 13:55
Лимончелла готовится только на основе спирта 96 об.%?Можно ли использовать сэм двойного перегона?fomich75, 31 Марта 16, 21:34
Я делаю по абсентовской пропорции, т.е. 80%. Считаю, что это самое оптимальное и вытягивается хорошо и комфортно вытяжке.
Костромич224 Студент Кострома 34 1
Отв.1562  18 Апр. 16, 12:53
, год лимончелло хранился точноpetrovwich, 28 Нояб. 15, 20:30
Хмм,у меня после НГ осталась занычка лимончелло.Простояла на балконе до марта.. обнаружил совершенно прозрачную,как слеза жидкость светло-лимонного цвета.Куда девалась мутность?При взбалтывании результат тот же-прозрачная!
Simbircit73 Бакалавр Ульяновск 63 18
Отв.1563  20 Апр. 16, 09:26
полторы недели назад замутил лимочелу и оранджелу (язык сломаешь...) лимоны брал в Метро, изготовитель толи египет, толи туретчина... примерно полкило, мыл губкой, потом секунд на 10 кидал в кипяток и насухо вытирал. Чистил овощечисткой из фикспрайса, после недельного настаивания на 95% спирте сварил сироп из 700 мл воды и 350 гр. сахара. Полного остывания не дожидался, надо было уезжать, а в связи с тем что у нас уже проснулись мухи не рискнул оставлять, даже накрытым. Получилось весьма недурно на вкус, но с явным водочным запахом и привкусом. Поставил в холодильник, вчера понюхал и попробовал, что могу сказать, стало лучше, гораздо лучше. Запаха водки нету, но сладко и крепко. Долил 200 мл. воды, чтоб уж быть совсем по рецепту с 1 стр., попробовал и не пойму, лучше стало или нет)))) пьется как лимонадик, только потом почему ножки ходить отказываются)))) С апельсиновыми корками делал тоже самое, только апельсинов был килограмм. Теперь про масло, в лимончеле его нету, от слова совсем..., а в апельсине буквально миллиметр в полуторолитровой банке. Я так и не понял как сливать через трубочку. Вернее понял, но проясните пожалуйста, вставляем трубку в банку и методом, простите, отсоса создаем вакуум и сливаем? а как же гигиена?
Так как начинал все делать полторы недели назад, то успел прочитать всю ветку и есть у меня несколько пожеланий. Мужчины, ерш вашу медь, как дети малые... Хотите что то сделать хорошо - читайте инструкцию полностью! а то поппадались некоторые сообщения начинающиеся словами "тему не читал, но подскажите" или "читать лень, скажите!" На кой хрен тогда форум нужен? вот честное слово, поубивал бы! не было бы таких сообщений, ветка была бы раза в полтора меньше, но в три раза информативней. Спасибо)
Egori4 Специалист Москва 169 28
Отв.1564  21 Апр. 16, 10:22
Simbircit73, тоже вчера попробовал лимончело,  масла практически не было. А про перелив ты все верно написал,  я еще в трубку перед погружение слегка дую,  чтобы плёнку разогнать в месте погружения трубки.
А гигиена что,  там же крепость не маленькая чего ей будет,  но если переживаешь то можно грамм писят внутрь употребить перед этим действом )))
lsdf Доцент Иваново 1.8K 323
Отв.1565  21 Апр. 16, 15:54
Делал неоднократно лимончеллу, получается изумительная на вкус вещь.
Но по прошествии недели двух, если была не выпита, появлялся каждый раз оделоконистый привкус, который портил яркий вкус.
Появилась просьба от дорогой  и любимой ставить на стол только свежего приготовления.
Последний раз делал по быстрому на 8 марта .настаивал  меньше недели и где то читал, что первые сутки настаивания проводить под крышкой с дыркой, натянул на 3х литровую банку крышку для слива компота и ....
Прошло 40 дней .а напиток не умер. Последнюю бутылку допиваем и такой же яркий вкус, не изгаженный одеколоном.
Костромич224 Студент Кострома 34 1
Отв.1566  21 Апр. 16, 16:02, через 8 мин
Прошло 40 дней .а напиток не умерlsdf, 21 Апр. 16, 15:54
А по цвету такой же мутный остался? У меня после месяца отстоя сделался прозрачным почему то,как пардон моча младенца.Куда подевалась оригинальная мутность?
lsdf Доцент Иваново 1.8K 323
Отв.1567  21 Апр. 16, 16:44, через 42 мин
Мутная  , цвет только немного меняется .
Костромич224 Студент Кострома 34 1
Отв.1568  21 Апр. 16, 16:51, через 8 мин
Через месяца полтора осветлится,если не выпьешь))
petrovwich Доцент Калуга 1.3K 1.1K
Отв.1569  21 Апр. 16, 19:32
Через месяца полтора осветлится,если не выпьешь))Костромич224, 21 Апр. 16, 16:51
Не знаю из чего и как ты делаешь лимончелло что он осветляется, вот фото годовалого(минимум), и никакого одеколона во вкусе тоже нет.
image.4.jpeg
Image. Рецепт Лимончелло (Limoncello). Итальянский лимонный ликёр. Ликеры. Рецепты напитков.
Kasperys Доцент Санкт-Петербург 1.8K 668
Отв.1570  21 Апр. 16, 22:28
У меня лимончелло в банке в холодильнике. Стоит 1 месяц - видно как начинается расслоение: внизу прозрачный желтый наверху желтый мутный.
lsdf Доцент Иваново 1.8K 323
Отв.1571  21 Апр. 16, 22:36, через 9 мин
Значит,никто с одеколонной отдушкой, ближе к бытовым хим очистителям-освежителям, не сталкивался?
Костромич224 Студент Кострома 34 1
Отв.1572  21 Апр. 16, 23:39
Значит,никто с одеколонной отдушкой, ближе к бытовым хим очистителям-освежителям, не сталкивался?
lsdf, 21 Апр. 16, 22:36
Однозначно мутирует запах..аромат лимона как то загаживается спиртяжным духом или одеколонным,если можно так выразиться.Напиток расслаивается,осветляется до прозрачности.Вывод один-пить нужно свежеприготовленным,хранение портит вкус и вид напитка.
lsdf Доцент Иваново 1.8K 323
Отв.1573  22 Апр. 16, 08:04
Через месяца полтора осветлится,если не выпьешь))Костромич224, 21 Апр. 16, 16:51
По твоему  значит максимальный срок хранения 2-3 месяца' потом появляются изменения. Правильно я понял тебя?
Но я говорю об изменении вкуса через неделю:-)  а это не срок
А при моем последнем способе приготовления удалось избежать краткосрочной порчи,  ну не выпью я со своими 3л лимончеллы за неделю:-)  растягиваю удовольствие
Костромич224 Студент Кострома 34 1
Отв.1574  22 Апр. 16, 13:33
По твоему  значит максимальный срок хранения 2-3 месяца'lsdf, 22 Апр. 16, 08:04
Лично я про запас не делаю.Поторашку выпьем-на подходе следующая ожидает своего купажа.
По поводу изменений вкуса,думаю эти процессы происходят ввиду натуральности продукта и отсутствии в нём консервантов.Значит лимончелло не тот напиток,который облагораживается временем.
Кстати сироп я делал не на сахаре,а на фруктозе с дистиллированнной водой.

lsdf Доцент Иваново 1.8K 323
Отв.1575  22 Апр. 16, 22:38
вспомнил где читал про настаивание с дыркой
http://distillate.rx22.ru/viewtopic.php?f=17&t=46
Балбес Доктор наук Москва 698 137
Отв.1576  23 Апр. 16, 22:07
Можно и готовый напиток оставить подышать. Градус упадёт, но до смешного мало.
Пробовал окислять напитки кислородом с помощью винного аэратора, становилось немного помягче.
С рецепта по ссылке:
Мякоть лимона не советую добавлять ни в коем случае, ибо портится напиток в худшую сторону. Мякоть добавляют люди душащие жадной "жабой". Нет, ну пить то можно, но вкусовое отличие напитков с мякотью и без как земля и небо.
АлексПЭ Студент Ангарск 10
Отв.1577  27 Апр. 16, 17:58
сделал лимончелло, в примерных пропорциях оригинала т емы. Только что развёл водой, на первомай будем пробовать. У меня вопрос возник: никто не пробовал вместо сахара МЁД??? Ну, какой нибудь понейтральнее, типа акациевого, или разноцвет. От гречишного то точно будет привкус приторный...

Добавлено через 4мин.:

Да, кстати, лимоны купил абхазские- вкусные, шо пездетц!!! 340 рэ  за кило у нас стоят, но вкус.... Съедаю лимон полностью не поморщившись и ещё хочу. Ну  остаток- не выкидывать же- покрошил в банку их, и залил мёдом. Неплохая штукенция к чаю получилась....
fortunaru Доктор наук Оренбург 500 165
Отв.1578  27 Апр. 16, 18:10, через 12 мин
сделал лимончелло, в примерных пропорциях оригинала т емы. Только что развёл водой, на первомай будем пробовать...
АлексПЭ, 27 Апр. 16, 17:58

Лучше на День Победы - 9мая! Напитку надо отдохнуть, сам делал первую неделю пить было не приятно, послевкусие мыльное, через 2недели напиток улетел моментом, и мыла не было.
berezikoff Пользователь ЯНАО(место рождения Бердск) 13.1K 3.5K
Отв.1579  28 Апр. 16, 07:26
По рецепту крепость напитка получается где-то процентов 30 Решил попробовать разбавить в 2 раза водой. Получился приятный напиток, типа крепленого вина -улетает не успеваю подливать.