Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Перегонные кубы

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 2 3 4 5 6 7 8 ... 190 5
Ник Вас Магистр Тула 283 40
Отв.80  12 Дек. 08, 21:04
На горловину бидона накладываешь размоченую в воде газетуСелянин, 12 Дек. 08, 17:28
Я думаю проще будет промазать горловину  каким-нибудь кремом или вазелином.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.81  12 Дек. 08, 21:39, через 35 мин
На горловину бидона накладываешь размоченую в воде газетуСелянин, 12 Дек. 08, 17:28
Я думаю проще будет промазать горловину  каким-нибудь кремом или вазелином.
Ник Вас, 12 Дек. 08, 21:04
Силиконовой смазкой ;-)))
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.82  13 Дек. 08, 08:54
Крем или вазелин хороший разделитель для парафина или гипса.Для эпоксидки и силикона не идёт, в жидком виде они с ним взаимодействуют и плохо твердеют, если конечно это не автогерметик. Лепи газету, можно конечно полиэтилен, но он без складок не ляжет. А крышку я зажимаю так.
DSC00432.JPG
DSC00432.JPG Перегонные кубы. Оборудование для перегонки и ректификации.
oleg Научный сотрудник прибалтика 1.1K 389
Отв.83  13 Дек. 08, 12:33
Кстати о парафине
Если накапать на поверхность парафином или воском а потом термофеном разогнать парафин равномерно по поверхности и тонким слоем то, получится твёрдая механически устойчивая без морщин смазка с нулевой адгезией к силикону.
сообщение удалено
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.84  17 Дек. 08, 00:17
Как не извращайся, для того, чтобы выварить из куба килограмм спирта, нужно дать ему 925 джоулей тепла. Чтобы выварить килограмм воды, нужно 4200 джоулей.
Мои рекомендации об увеличении поверхности нагрева вызваны тем, что мрпи мощном точечном нагреве происходит образование возле ТЭНа пузыря пара, который препятствует нормальному теплообмену. ТЭН в этом месте перегревается, а когда пузырь пара отрывается, жидкость попадает на перегретый ТЭН и испаряется взрывообразно, со скачком давления. Да и ТЭНам это не полезно.
Кроме того, малая площадь нагревателей приводит к излишнему бурлению жидкости над ними, что приводит к выбросу части перегоняемой жидкости в холодильник (при простой перегнке).

По поводу укрепления и насышения.

Какова цель возврата перегретого пара в куб? Пар представляет из себя смесь газообразных спирта, воды и примесей. Причем содержание спирта в парах значительно больше, чем в кубовой жидкости. И если такой пар вышел из куба, спиртуозность кубовой жидкости уже снизилась.
Если этот пар подогреть и вернуть в куб, он испарит часть спирта и  воды, причем содержание спирта в испарении будет уже меньше, чем в греющем паре. Греющий - более крепкий пар смешается с новым - менее спиртуозным. Никакого укрепления паров не произойдет.

Укрепление происходит только в том случае, если имеет место серия испарений и конденсаций,  при этом образовавшийся конденсат не должен смешиваться с неиспарившимся остатком.

Другими словами, изображенная конструкция равнозначна аналогичной, но без компрессора и всей канители, что после неё, а просто с дополнительным - четвертым ТЭНом  в кубе.

Вопрос на засыпку. Где взять компрессор, который сможет перекачивать насыщенный пар? Дело даже не в том, что при сжатии насыщенный пар конденсируется, уменьшаясь в объеме в тысячи раз. Из каких материалов он должен быть сделан, чтобы не убиться самому и не убить спирт растворившимися запчастями.

Любой куб выступает в качестве одной тарелки, на нём всегда происходит однократный  процесс испарения. На большее куб не способен. Следующие 20-50-100 тарелок находятся в дефлегматоре.
сообщение удалено
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.85  17 Дек. 08, 01:29
Я знал, что первое ,что увидят в этой схеме это тарелку,Diogi4, 17 Дек. 08, 00:47
Я не увидел в конструкции дополнительную тарелку. Как была одна, так и осталась.
а нагреватель пара - дополнительный тэн.
Это точно.
А ведь Ion  в первой фразе определил главное назначение этой конструкции.
Увеличение площади испарения не приведет к увеличению испарения голов, хвостов или спирта. Оно может только сделать испарение более спокойным. Изменения состава испаряющегося пара не произойдет, ибо состав испарений зависит от концентрации веществ в растворе и коэффициента их испарения. От циркуляции пара или его отсутствия эти величины не меняются. Значит состав пара не претерпит накаких изменений.
Скажу больше. Состав пара не меняется даже при изменении интенсивности кипения. Просто пропорционально приложенному теплу одинаково изменяется количество всех испаряемых веществ.
газоанализаторы помнишь?
Газоанализаторы знаю. Использую по работе. На входе компрессора использую емкость с силикагелем, чтобы конденсат не попадал ни в компрессор, ни на датчики. Иначе прибор можно будет выбросить.
Ну а в остальном пусть народ рассудит.
Народ может обсудить твои наблюдения и выводы о работе готовой конструкции.
Если же тебя интересует мнение по этому вопросу, то мой таково.
Крутить пар из куба в куб, попутно нагревая его - такая же пустая затея, как и крутить насосом кубовую жидкость, попутно охлаждая её. Никакого изменения состава испаряемой жидкости не произойдет.

Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.86  17 Дек. 08, 02:25, через 56 мин
Согласен с Игорем - бессмысленное действо. Мы взяли пар из бака и вернули его назад, причем в том же составе. Зачем?

Количество пара при заданной концентрации в жидкости строго пропорционально энергии (теплота испарения). Нужно больше пара - увеличь мощность ТЭНа.

Но максимальное количество пара в единицу времени ограничено пропускной способностью колонны. Именно она и ставит ограничение на мощность ТЭНов.
ion Научный сотрудник Odessa 391 35
Отв.87  17 Дек. 08, 15:45
Интересный вариант. А если этот распылитель кинуть на дно, за место тенов. То можно получить равномерный нагрев всей кубовой жидкости, плюс газообмен по всему обьему.
Но, всеравно заморочисто получается.
В перспективе, обязательно сделаю сепаратор перед входом в трубу. И применю все силы на снижение рабочего давления.
Monster Кандидат наук Kiev 328 73
Отв.88  17 Дек. 08, 23:42
Тэны, пузырьки, газообмен и сепараторы - здорово.

Перечитал и ещё раз перечитал. Не нашёл.

Есть вопросик - Сколько ват необходимо для того, что б привести брагу в испаряющее состояние?
Очень интересно.
Начал задумываться о выходе с женско-кухонного пространства.
Газовую трубу перекинуть в кладовочьку - не мыслемо. А вот эллектричество - наш выбор.

Вот и интересно. Если серьёзно утеплить куб, сколько ват потребуется?
Для ста, двухсот или трёхсот литров. Выдержит ли домашняя сеть, не потребуется ли заводить отдельный кабель.

Сегодня практически час рассматривал кладовочку и уже практически представляю как это будет здорово (если будет..). Кладовка граничит с кухней (холодильник-канализация).
сообщение удалено
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.89  18 Дек. 08, 01:12
В промышленности для подачи тепла в куб применяют парогенераторы и барботёры. Для выпаривания спирта из мезги, зерновых бражек это наверное наиболее толковый способ. Кубовая жидкость греется не пламенем или ТЭНами, а мелкораспылённым перегретым паром. По реализации такой способ гораздо проще и логичнее предложенного тобой.
Но самое главное - зачем всё это? С обычными ТЭНами я не испытываю никаких проблем ни при перегонке, ни при ректификации.  Что может улучшить схема с возвратом и нагревом пара?
Дополнительного разделения она не даст. Ты считаешь, что поднимется КПД? Что с теми же джоулями можно будет получить больше пара?
Закон сохранения энергии не позволит. Количество образуюшегося  пара зависит только от количества приходящего тепла и состава кипящей жидкости. Крути пар - не крути, что изменится?

Давай, чтобы расставить все точки над Ё, сделаем так.
Напиши две или три причины, по которым есть смысл переделывать работающую систему с ТЭНами на систему с ТЭНами, компрессором и нагревателем пара.

И совсем уж неясно, как можно заставить ТЭНы греть жидкость, но не доводить её до кипения. Это ж надо каждую минуту заглядывать в куб и смотреть, кипит ли жидкость возле ТЭНа. Если кипит, уменьшать мощность,а если нет - увеличивать.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.90  18 Дек. 08, 01:17, через 5 мин
Есть пара вопросов.

Откуда взялся пар, если еще не закипело? А когда закипело - вроде и не нужно уже.

Как выглядит подогреватель пара после компрессора? Греть газ гораздо противнее чем жидкость. ТЭНы служат годами, а вот воздушные нагреватели паро-водо-спирто содержащей смеси... Страшно.

В общем пока в такой конструкции смысла не видно. Вот где-то в теме о браге промелькнуло сообщение об использовании пара для выпаривания браги - там это осмысленно, но пар получается из отдельного парогенератора.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.91  18 Дек. 08, 05:11
Не совсем в тему, просто вспомнился недавний разговор в "изобретателе" московском. Там сейчас заняты, как я понял, полупрактическим-полутеоретическим проектом для промосвоения. Тема такая - брага бродит при сильно низком давлении, причем таком, что спирт испаряется при температуре меньшей, чем критическая для дрожжей. Что должно получиться - дрожжи живут, только корми их азотом и подсыпай сахар. И потихонечку конденсируй спирт, испаряющийся вместе с углекислым газом. И никакого парогенерирования...
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.92  18 Дек. 08, 11:29
При мощном точечном нагреве ТЭНа, происходит образование пузыря пара, который удерживается некоторое время на его поверхности и препятствует нормальному теплообмену. ТЭН в этом месте перегревается, а когда пузырь пара отрывается, жидкость попадает на перегретый ТЭН и испаряется взрывообразно, со скачком давления, что снижает его ресурс а так же приводит к  неравномерному (пульсирующему) поступлению пара в ректификационную колонну.Diogi4, 18 Дек. 08, 00:00
Имхо проще засунуть в куб мешалку с моторчиком, брага будет с большой скоростью крутится в кубе как в миксире, и скоростной напор жидкости будет сдувать с поверхности ТЕНа плёнку пара, превращая её в кучу мелких пузырьков.
Если внутри куба разместить проволочные сетки, то можно получить из куба что то типа колонны работающей в эмульгационном режиме... Подмигивающий
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.93  18 Дек. 08, 16:22
С мощным потоком пены в колонну.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.94  19 Дек. 08, 09:24
С мощным потоком пены в колонну.Rudy, 18 Дек. 08, 16:22
Вай дарагой, какой пены, в какую колонну?!  Шокированный
Если там спирт-сырец то нет пены,
если там брага то нет колонны...  Строит глазки
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.95  19 Дек. 08, 16:11
Если там спирт-сырец то нет пены,
Kotische, 19 Дек. 08, 09:24
Не факт. Не зря нижние сетки на мочалки меняют. То-ли пена, то-ли брызги есть. А такой миксер будет способствовать их возникновению.

если там брага то нет колонны...  Строит глазки
Колонны действительно нет, но пенообразование  всяко увеличиться, а нужна тебе пена в холодильнике? Или излишний выброс в сухопарник?
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.96  20 Дек. 08, 01:03
миксер будет способствовать их возникновению.Rudy, 19 Дек. 08, 16:11
Миксер будет способствовать тому, что появится прибавка центробежного ускорения к гравитации и брызги и пена будут отбрасываться с стенкам, а не лететь в прицентральный выпускной патрубок.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.97  20 Дек. 08, 01:32, через 30 мин
Если ты приведешь жидкость во вращение, то пена, как более легкая, будет собираться как раз в центре.
сообщения удалены (2)
Monster Кандидат наук Kiev 328 73
Отв.98  21 Дек. 08, 02:54
Почему то есть некоторое мнение, что Агафоныч не делал "продукт" для последующей ректификации.
И очень жаль, что ты был тогда не употребляющим...
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.99  21 Дек. 08, 21:13
Если ты приведешь жидкость во вращение, то пена, как более легкая, будет собираться как раз в центре.Rudy, 20 Дек. 08, 01:32
И да и нет!
Жидкость да, но пена состоит из жидкости и газа, так вот будет происходить эффективная сепарация - разрушение пены, жидкостная фракция к стенкам, а газовая фракция к центру (на выход).

Если ты читал моё повествование про беду с дягелем, то помнишь, что у меня там, в конце перегона, пёрло немеренное количество пены.
Специалисты сказали, что спирт оказывается ПАВ и является очень эффективным пеногасителем! Шокированный
Оказывается, в медицине, когда дают больным с затруднённым дыханием (например астматикам) дышать кислородом, этот кислород обязательно насыщают парами спирта, пропуская кслород через спирт или через намоченную спиртом марлю.
Это делается для гашения пены образующейся в лёгких. Информация получена от практикующих врачей.

Отсуда совет: если кого то изводит пена идущая при брожении браги, можно попробовать добавить в брагу не шампунь, как здесь рекомендовали, а некондиционный спирт (голова+хвосты) с предыдущих перегонов...

И я решил сделать, для дальнейших перегонок трав, что то типа сухопарника с турбинкой.
Турбинка должна вращаться и разрушая пену, отврасывать жидкость к стенкам, по которым она должно стекать обратно в куб.
Газообразная фаза должна проходить турбинку насквозь.
Вполне возможно, что я эту турбинку буду раскручивать паром идущим из скороварки...