Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Куб с пароводяной рубашкой

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 78 79 80 81 82 83 84 ... 403 81
yorik15 Кандидат наук Новочебоксарск 334 76
Отв.1600  17 Марта 15, 19:40
Куда проще и надёжнее - сверху холодную воду подаём, снизу забираем.mr.ptec, 17 Марта 15, 19:19
Думаю что всё таки надёжнее подавать воду снизу, т.к. будет равномернее заполнение рубашки охлаждения. К тому же без воздушных пробок.
svarnoy Куратор Жуковский. 8.7K 4.4K
Отв.1601  17 Марта 15, 19:52, через 12 мин
Наша главная задача охладить.  Значит нужно добиться максимального перепада температур.
Если учесть, что затор при охлаждении, за счёт конвекции, будет немного холоднее снизу и горячее сверху.
То наверное следует подавать воду снизу, для более холодного низа это будет максимальной дельтой. особенно это будет заметно, на температурах ниже 50С. Плюс избежим воздушных пробок.
Сулейман Научный сотрудник Новосибирск 4.4K 2.6K
Отв.1602  17 Марта 15, 19:55, через 3 мин
У меня от  ДГ аппарат,подаю с низу в одну точку и сливаю,с верху с одной точки,все в порядке.
Сами себе,что то придумываете.
сообщения удалены (3)
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.1603  17 Марта 15, 20:54, через 60 мин
Maverick2005, а снизу у тебя как хол. вода заходит, в одну дырку или в несколько ?mr.ptec, 17 Марта 15, 19:27
штуцер с низу один - по центру. предлагал завихритель сделать - не стали [сообщение #12246894]
mr.ptec Доктор наук Петрозаводск 703 171
Отв.1604  17 Марта 15, 21:26, через 33 мин
Завихритель - распределитель поступающей воды, буду делать снизу в виде барботера с отверстиями. Внизу это сделать нетрудно.
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.1605  17 Марта 15, 21:31, через 5 мин
буду делать снизу в виде барботера с отверстиямиmr.ptec, 18 Марта 15, 00:26
а почему так? от чего бы на трубу просто диск с лопастями не приварить завихрительными, мне думается будет эффективнее.
хорошо бы некий "торнадо" сделать - несколько процентов выиграть возможно удастся.
как в свое время: в холодильнике-противотоке - предложено было спираль поставить
Arakis Бакалавр Ста 74 23
Отв.1606  17 Марта 15, 22:04, через 34 мин
Сулейман, а можно фото узла клампового мешалки сделать, какой там конструктив? Мотор-редуктор-вал-фланец с муфтой в которой подшипники и сальники - кламп?
сообщение удалено
mr.ptec Доктор наук Петрозаводск 703 171
Отв.1607  17 Марта 15, 22:13, через 9 мин
а почему так? от чего бы на трубу просто диск с лопастями не приварить завихрительными, мне думается будет эффективнее.
хорошо бы некий "торнадо" сделать - несколько процентов выиграть возможно удастся.
как в свое время: в холодильнике-противотоке - предложено было спираль поставитьSedoY, 17 Марта 15, 21:31

Вижу некое устройство - сифон для распределения воды, например:
* горизонтальный-кольцевой барботер. Примерно такой же используется для подачи пара в ёмкость.
 Струи вылетают в разные стороны.
* вертикальный - короткий в виде трубки. Струи вылетают в горизонтальной плоскости, в разных направлениях.
* в виде сифона похожего на душевую лейку. Если вход воды с боку, лейка целится в противоположную стенку.
Jollier Профессор Тула 6.7K 1.8K
Отв.1608  17 Марта 15, 22:17, через 5 мин
поверю только после наглядного эксперимента с крашеной водой...ВОблин, 17 Марта 15, 22:10
Надо из оргстекла макет замутить!)
Naruto Профессор Воронеж 2.3K 893
Отв.1609  17 Марта 15, 22:18, через 1 мин
Правльный путь это наварить на куб (внутри рубашки) змейку из нержовой проволки , пару она мешать не будет, а вода поступающая в рубашку будет закручиваться вокруг куба.
всякие распределители потока типа как у Сварного и у меня, не дают значитлеьного улучшения охлаждения

По моим наблюдениям куб без распределителя охлаждает проценов на 20 медленнее чем куб с распределителем, а охлаждение чиллером (ктороый хоть по площади и меньше чем стенки куба, но вода в нем идет по спирали) охлаждает в ДВА раза быстрее .

Добавлено через 7мин.:

размышляю так что подавая воду ХОЛОДНУЮ вверху - она будет стремиться вниз, так как холодная, нагреваясь, нагревшись пойдет вверх, ну а там сливkiliwin, 17 Марта 15, 18:08
Самая большая проблема при подаче воды это воздущная пробка, если подавать с верху, то воздух в рубашке никуда не девается и не дает уровню аоды в рубашке подняться выше изначальнго уровня, а реально вся вода улетает и в результате вода течет тонкими струйками по рубашке...
подавать надо снизу, а отводить сверху, так воздух выходит, рубашка наполняется полностью и худо бедно поодерживается ровная температура, а как задать ей завихрение я написал - змейка , либо полумера- распределитель потока (лучше чем ничего) вверху он или внизу не суть вожно (я думаю вверху даже луше (поскольку подача воды по центру получается и слив через распределитель равномерно)
вопрос просто в том что при завихрении вода будет проделывать больший путь и уносить больше тепла соответственно за единицу времени.
mr.ptec Доктор наук Петрозаводск 703 171
Отв.1610  17 Марта 15, 22:29, через 12 мин
а может спираль из например 8х0.8мм трубки, которая с шагом примерно сантиметров 5, заполняет простеночное пространство. В трубке нужно будет нарезать болгаркой щелей. Работать будет так - снизу подаётся хол. вода и поступает в спираль с помощью которой равномерно распределяется по всему объёму рубашки. Плюс, что при такой конструкции потребуется только один сосок для выхода гор. воды.
Naruto Профессор Воронеж 2.3K 893
Отв.1611  17 Марта 15, 22:36, через 8 мин
а может спираль из например 8х0.8мм трубки, которая с шагом примерно сантиметров 5, заполняет простеночное пространство. В трубке нужно будет нарезать болгаркой щелей. Работать будет так - снизу подаётся хол. вода и поступает в спираль с помощью которой равномерно распределяется по всему объёму рубашки. Плюс, что при такой конструкции потребуется только один сосок для выхода гор. воды.mr.ptec, 17 Марта 15, 22:29
Спираль можно и не приваривать просто разместить в кубе
Щели в ней не нужны задача спирали закрутить поток и он при этом может выходить через штуцер без распределителя (и так закрчивается), те "сосок" и так один будет нужен...
прсто не айсчли спираль будет болтаться, можно ее прихватить в парае мест, а можно и не прихватывать никуда она особенно не денется, единствено может греметь при нагреве и кипении в рубашке Улыбающийся

К слову эксперименты вполне можно делать на пластиковых стаканчиках склееных и крашеной воде для визуализации распределения потока, да и даже охлаждать можно пробовать, сравнивая эффективность относительную систем
сообщение удалено
Naruto Профессор Воронеж 2.3K 893
Отв.1612  17 Марта 15, 23:03, через 27 мин
смысл моих сомнений в том, что запуская холодную снизу мы выдавливаем теплую из системы..... эффект ""прямой линии" здесь крайне сомнителен... он скорее будет если холодную сверху запускать...ВОблин, 17 Марта 15, 22:55
Мы запускаем под давлением водопроводным 1,5 -3 атмосферы, конвекция нервно курит в сторонке вообще особенно никак не влияя...
Ты понял про воздушный пузырь?
запуска сверху это то же самое что поливать струйкой шланга с одной стороны или с двух/трех, запуская снизу это то же самое что засунуть в ванну бадью. (площадь контакта будет больше и объем жидкости контактирующей со стенками
разница между этими способами процентов 30 по времени (сначала подавал сверху, минут по 45 охлаждал)
подавая снизу с 63 до 25 реально за 30 минут остудить затор.
И это при интенсивном перемешивании миксером затора.
сообщение удалено
Naruto Профессор Воронеж 2.3K 893
Отв.1613  17 Марта 15, 23:13, через 10 мин
А я говорю про тепловой пузырь... это понятно?ВОблин, 17 Марта 15, 23:10
понятно
я немного устал с дороги, мы с тобой друг другу не противречим , а дополняем
вывод - подавать в рубашку воду снизу Улыбающийся?
сообщение удалено
mr.ptec Доктор наук Петрозаводск 703 171
Отв.1614  17 Марта 15, 23:15, через 3 мин
Алилуя! Теперь точно буду подавать воду снизу (иниипёт!) Улыбающийся
Сулейман Научный сотрудник Новосибирск 4.4K 2.6K
Отв.1615  18 Марта 15, 04:32
Arakis,
img_3438.jpg
Img_3438. Куб с пароводяной рубашкой. Оборудование для перегонки и ректификации.

Сальник находится в редукторе,сфотал как смог.
img_3440.jpg
Img_3440. Куб с пароводяной рубашкой. Оборудование для перегонки и ректификации.

img_3439.jpg
Img_3439. Куб с пароводяной рубашкой. Оборудование для перегонки и ректификации.


Добавлено через 4мин.:

Производители могут делать как им угодно. Нам делать правильно никто не мешает.svarnoy, 17 Марта 15, 20:34
Производители устанавливают мешалки,они выполняю свою работу,перемешивают в кубе затор,тем самым повышают эффективность.

SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.1616  18 Марта 15, 06:48
Naruto, ВОблин, со спиралями , мне думается - ну раскрутили спиралью - потоки по бокам рубашки рассеялись под действием центробежной силы - а середина осталась без омывания.
в общем крепко надо подумать над формой турбулятора.

думаю: надо закручивать поток и подавать на омывание центра, по бокам рубашки поток сам разойдется под действием и центробежной силы и от прибытия воды
Jollier Профессор Тула 6.7K 1.8K
Отв.1617  18 Марта 15, 07:04, через 17 мин
 Если между спиралью и стенками большие зазоры, работать не будет, проверено практикой. Есть задумка, пока не могу приступить к реализации,как сделаю фотоотчет выложу здесь.
сообщения удалены (5)
mr.ptec Доктор наук Петрозаводск 703 171
Отв.1618  18 Марта 15, 09:53
А если омеднить поверхность внутренней колбы, электрохим. способом например? Наверное окислится очень быстро.
biguhhh Бакалавр Тверь 74 73
Отв.1619  18 Марта 15, 12:48
Накидал с ошибками, зато как с оргстекла. Если помните, это 2 кеги. наружнюю убрал так по удобнее. вход 1/2 по центру вертикально вверх. из за расположения дополнительных ввареных ниш и трубок, поток почти не омывает половину кеги, теплопередача косячная. сечас пересчитываю на 18град входящего охлаждения. На видео t охл 38град цельс, внутренний бак 100 град. Да и выход тоже виноват, кудато его надо переносить(он на одной плоскости со входом, но провернут относительно ниши тэна и слива барды)
сообщение удалено