Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Куб с пароводяной рубашкой

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 156 157 158 159 160 161 162 ... 403 159
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.3160  11 Дек. 15, 20:23
Будет ли вода эффективно закручиваться вокруг стенок (при вварке штуцера подачи воды в рубашку покасательной к стенкам для создания центробежного эффекта)Naruto, 11 Дек. 15, 19:43
При наличии мешалки закручивание воды в рубашке не имеет смысла. Затор эффективно крутится в кубе, тем самым обеспечивается эффективные нагрев или охлаждение. Особенно это чувствуется, когда охлаждаешь затор. При работе мешалки низ рубашки холоддный, а верх теплый. Выключаешь мешалку - верх рубашки становится холодным причем равномерно по всей поверхности, а затор горячий. Опыт.
sergey215761 Новичок Ставрополь-Астрахань 2
Отв.3161  11 Дек. 15, 20:45, через 22 мин
Большое спасибо камрады ,что не проигнорировали мои вопросы.
1/3 высоты (глубины)куба из-за ширины кастрюли (дальше рёбер не хотит влазить).Отвод на 90 град-думаю отличное решение.ТЭН 3квт (Аристон),больше - для проводки очкую.А в остальном ,по ходу пьесы ,с вопросами буду обращаться.Не обессудьте.
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.3162  11 Дек. 15, 21:16, через 32 мин
POLE, ну закручиванием ОЖ в рубашке в любом случае пренебрегать не стоит.
моделировали [сообщение #12256980]
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.3163  11 Дек. 15, 21:47, через 31 мин
ну закручиванием ОЖ в рубашке в любом случае пренебрегать не стоит.SedoY, 11 Дек. 15, 21:16
Конечно не нужно пренебрегать. Если есть возможность нужно делать. Мешалка тоже может сломаться, а работать нужно)))
Я всегда за то, что система должна быть с повышенной избыточностью. Как пример - для маневрирования в космосе шаттлу нужно всего 6 двигателей. В реальности у него их было 42.
Но это точно не для торговцев, что экономят на "излишевствах")))) Ведь впарить полированный кусок трубы с парой клампов за бешеные бабки всегда приятно)))
alk0m Кандидат наук Нижний Новгород 380 109
Отв.3164  11 Дек. 15, 22:46, через 59 мин
sergey215761, добавлю еще одно замечание, вдруг не знаешь)))) Не обязательно уровень воды в рубашке делать до уровня внутреннего бака. Достаточно литров 5 воды для создания пара, он и будет твой бак греть. Главное, что бы ТЭН был покрыт водой и все.
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.3165  11 Дек. 15, 23:17, через 32 мин
Не обязательно уровень воды в рубашке делать до уровня внутреннего бака. Достаточно литров 5 воды для создания пара, он и будет твой бак греть. Главное, что бы ТЭН был покрыт водой и все.alk0m, 11 Дек. 15, 22:46
Так то оно так, но это справедливо только режима нагрева затора где-то до 100 гр С.
А вот если потребуется держать температуру в районе 30 гр С, что нужно для режима брожения, то паром это будет сделать труднее, чем горячей водой, что закрывает дно изнутри рубашки.
Отсюда следует что перелив (слив) лучше сделать чуть выше чем уровень дна внутренней колбы. При такой конструкции можно и не доливать воды в рубашку, покрывая тэны всего на несколько сантимов. 
Naruto Профессор Воронеж 2.3K 894
Отв.3166  12 Дек. 15, 09:57
Роле , ты не прав у меня и мешалка есть и закручивание , закручиваете увеличивает площадь эффективного теплообмена , мешалка интенсивность , те эти факторы комплиментарные, а не взаимоисключающе ... О как сказал:)
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.3167  12 Дек. 15, 13:09
у меня и мешалка есть и закручивание , закручиваете увеличивает площадь эффективного теплообмена , мешалка интенсивность , те эти факторы комплиментарные, а не взаимоисключающеNaruto, 12 Дек. 15, 09:57
Ну вот сразу говорить что неправ. Хоть бы внимательно читал и термины подбирал))) Ты о каких комплиментах говоришь? Если говоришь о комплЕментарности, то тоже не точный термин) Как я понял - ты говоришь о взаимодополняющих или о взаимоисключающих факторах.
Я не говорил, что они
взаимоисключающеNaruto, 12 Дек. 15, 09:57
Я писал, что
При наличии мешалки закручивание воды в рубашке не имеет смысла. Затор эффективно крутится в кубе, тем самым обеспечивается эффективные нагрев или охлаждение.POLE, 11 Дек. 15, 20:23
По моему опыту мешалка эффективнее закрутки воды в рубашки, т.к. лимитирующим фактором процесса охлаждения или нагревания затора в кубе является его перемешивание с целью максимально возможного перемещения массы затора к стенке куба, а не движение воды в рубашке. Все это справедливо если вода подается в рубашку куба с значительным подпором, чтобы не тормозить процесс охлаждения или нагрева.
О том, что перемешивание и закрутка взаимодополняющие я писал в ответе SedoY #3360. У меня в ПВК, что сам сделал, стоят закручивающие лопатки (держатели низа колбы в рубашке) и ввод подаваемой воды сделан по кругу внутренним кольцом юбки кеги-рубашки.
Что вы други пьете, что мешает вникать и тянет на эмоции?
Куб с пароводяной рубашкой
Куб с пароводяной рубашкой. Оборудование для перегонки и ректификации.
Naruto Профессор Воронеж 2.3K 894
Отв.3168  12 Дек. 15, 13:18, через 9 мин
Если говоришь о комплЕментарностиPOLE, 12 Дек. 15, 13:09
как мне нравятся люди  дое-ющиеся к орфографии Улыбающийся , а потом че то про эмоции пишущие,
Что вы други пьете, что мешает вникать и тянет на эмоции?POLE, 12 Дек. 15, 13:09
На эмоции тянет только тебя походу...
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.3169  12 Дек. 15, 14:56
Да не грузись коллега! Никак не хотел задеть. Просто привык читать внимательно если в состоянии))))
А еще заметил, что многие на форуме цепляются за отдельные слова и тут же "привязывают" к ним свои мысли. Потом выдают их за слова собеседника. А потом пошло и поехало... До обид и оскорблений доходит. Этим грешат и начинающие и мохровые академики.
Мне это не нравится не с точки зрения морали, а прежде всего потому, что это делу вредит. А дело у нас одно. Поэтому и внимательными мы должны быть и поточнее высказываться. Ну и конечно без издевок и хамства. Это я ко всем отношу, в т.ч. в первую очередь к себе.
alk0m Кандидат наук Нижний Новгород 380 109
Отв.3170  13 Дек. 15, 01:07
Мда, чувствую драка на ровном месте возникает, парни не ссорьтесь.
ПВК он и есть ПВК, как не крути. Что из ВКУ, что из кега. Смысл тот же)))
Особенно не нравится когда кто-то близко к сердцу что то принимать начинает. Не надо)))
сообщение удалено
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.3171  16 Дек. 15, 13:58
в москве три ПВК продаютkiliwin, 16 Дек. 15, 12:33
Это пищевые котлы - заготовка для ПВК.
А ПВК это целая система для наших дел, не требующая доработок.
Как-то так. Можно и точнее подвести наунчую основу под классификацию винокуренного оборудования))))
Только вот зачем?)))
Доктор зло Студент Сызрань 33 5
Отв.3172  16 Дек. 15, 15:44
Доброго времени суто коллеги!
Bill Профессор ДВ 3.4K 1.3K
Отв.3173  16 Дек. 15, 15:45, через 2 мин
Злой доктор, доброго!
Доктор зло Студент Сызрань 33 5
Отв.3174  16 Дек. 15, 15:54, через 9 мин
Что лучше взять для пВК военный котёл ,квадратный или же камеру от Автоклава гк-100?

Добавлено через 1мин.:

по цене военный в три раза дешевле

Добавлено через 5мин.:

И ещё знакомый продаёт несколько штук ,этих камер гк100! Скора наберу нужное колличество сообщений, и выложу объявление в барахолке!
сообщение удалено
romio Доктор наук Новосибирск 839 293
Отв.3175  16 Дек. 15, 16:17, через 24 мин
как будто сам себе ПВК не сварил...kiliwin, 16 Дек. 15, 19:02
Куб с пароводяной рубашкой
Куб с пароводяной рубашкой. Оборудование для перегонки и ректификации.
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.3176  16 Дек. 15, 21:31
а то я не знаю прям...
как будто сам себе ПВК не сварил...kiliwin, 16 Дек. 15, 16:02
Вот и мне подумалось, чего такой опытный специалист в понятиях путается))))
Не уж то начинающих коллег хотел "вдохновить" на покупку "халявных ПВК". Да нет, не так. Не иначе описка получилась.))))
Evgen407 Доцент Белгород 1.1K 642
Отв.3177  16 Дек. 15, 21:53, через 22 мин
Это пищевые котлы - заготовка для ПВК.POLE, 16 Дек. 15, 13:58
Ничего себе "заготовка". Готовый ПВК, навесить группу безопасности, поставить новые ТЭНы, если газом греть, то и ТЭНы не нужны. Сделать герметичной крышку. Все это мелочи, по сравнению с изготовлением подобного котла из нержи с нуля. Да и по цене небо и земля будет...
Два кега - вот это заготовка для ПВК.
сообщение удалено
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.3178  17 Дек. 15, 10:14
Готовый ПВК, навесить группу безопасности, поставить новые ТЭНы, если газом греть, то и ТЭНы не нужны. Сделать герметичной крышку. Все это мелочи, по сравнению с изготовлением подобного котла из нержи с нуля. Да и по цене небо и земля будет...
Два кега - вот это заготовка для ПВК.Evgen407, 16 Дек. 15, 21:53
Все так. Но это опыт уже умеющих делать ПВК.
А для тех, кто с нуля делает и котел готовый "довести до ума" трудности представляет. Так что все равно работать нужно и не переубедите меня в том, что котлы - заготовка, а кеги комплектующие (материалы) для ПВК. Хотя бы то тому, что кеги резать, подгонять и сваривать нужно, а котлам этого не требуется.
И еще ИМХО - ПВК без мешалки не полноценный аппарат.
Evgen407 Доцент Белгород 1.1K 642
Отв.3179  17 Дек. 15, 22:11
POLE, да как это "заготовка". Заготовка это кусок металла, из которого требуется изготовить изделие. А пищеварочный котел, это готовое изделие, к которому нужно прикрутить недостающие клапана и краны. Мешалка по желанию и возможностям. Она нужна конечно, но не все сразу, главное что-бы основа была...