Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Куб с пароводяной рубашкой

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 33 34 35 36 37 38 39 ... 403 36
крутой Сэм Специалист Талдыкорган 184 64
Отв.700  21 Янв. 15, 06:18
Чудеса и только с твоим кубом.svarnoy, 21 Янв. 15, 02:52
Денис,ну ты фото видел?Получается что,Т* выше 120*с ? Такого быть не может.Но пригар-то образуется! И это факт.С уровнем в рубашке поступал как вы советовали (понизил до максимально возможного) результат положительный только при нагреве в 1,5 кВт но это слишком долго..
svarnoy Куратор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.701  21 Янв. 15, 07:14, через 56 мин
крутой Сэм, Фото я видел. Вот и говорю,что чудеса с твоим котлом, ничего другого не приходит на ум.
svarnoy Куратор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.702  21 Янв. 15, 07:32, через 19 мин
Evgen407, Котлы пищеварочные бывают и с встроенным тэном, например ВКУ-50 ВКУ-75, бывают даже с встроенным тэном и  маслом в качестве рабочего тела, ребята всё здесь описывали.
В первом сообщении указана концепция аппарата и цель его создания. Там четко указан тэн в рубашке.
Твой отдельный парогенератор это другой вид нагрева. Дмитрий "тот самый" на это тебе и указал, и посоветовал даже начать новую ветку, если очень хочется это обсудить.
Я у тебя поинтересовался, читал ли ты первый пост.
И если ты считаешь ,что хамить аллегориями это признак интеллекта, продолжай, буду тереть с пометкой " за оскорбление участников форума".
Ничего ценного в удалённых постах не было, пиши нормально, и никто ни чего удалять не будет.
JimSergy Бакалавр Воронеж 75 12
Отв.703  21 Янв. 15, 11:31
Naruto дал как мне кажется дельный совет:

"Я тебе советую еще вставить в рубашку трубку для равномерной подачи воды, толщиной какая влезет, те можно загнуть кольцом трубку, сделать в ней пропилов с одной стороны по кругу, вварить в нее штуцер для подачи воды и эту трубку уже приваривать в качестве заглушки верхней между стенками кегов. В аккурат 15 или 16 труба подойдет для этого дела идеально."

Это позволит более равномерно охлаждать стенки куба. Буду так себе делать. По результатам отпишусь.
Naruto Профессор Воронеж 2.3K 893
Отв.704  21 Янв. 15, 12:06, через 35 мин
Naruto дал как мне кажется дельный совет:JimSergy, 21 Янв. 15, 11:31
авторство этого совета принадлежит основателю темы Svarnoy , я сторонник опенсорса, но авторские права это святое!:)
мое развитие это использовать замкнутую трубу (те кольцо с пропилами в нижней части и  ввареным штуцером подачи воды) и глушить им же рубашку (те не нужно вырезать обод для заглушки (а для него нужен некислый кусок нержи, экономим т.о.), сферическая форма трубки много лучше для работы под давлением (бумцать куб не будет при подаче в него воды на промывку, к сожалению свой котел  первый я сделал без этой приспособы, охлаждение страдает от этого.

Так же в планах по доводке до ума котла, пристройка на него медного шлема от аламбика.
Варианта новер раз это наварить обечайку на крышку по диаметру шлема и сделать внутри нее просверлить через крышку  отверстие для возврата флегмы в куб, отверстие придется глушить без использования (варварский вариант)
Вариант номер два сварить конусный переходник с клампа 50 на вискарный шлем

А то стоит в углу медный "самовар" без дела, ну и  вискарь все таки на меди ароматнее чуток получается ... имхо все дело в шлеме Улыбающийся.
PIN Доктор наук коломна 923 235
Отв.705  21 Янв. 15, 12:30, через 25 мин
Это не в твой адрес было примечаниеEvgen407, 21 Янв. 15, 04:19
Знамо в чей адрес.
"В первом сообщении указана концепция аппарата и цель его создания. Там четко указан тэн в рубашке".Это и обсуждаем.Твоя идея с отдельным ПГ хороша для твёрдого и жидкого топлива.Сдесь обсуждается Электрический нагрев,котрорый легко и дёшего автоматизировать.  
У меня вертятся кое какие мысли о ПГ,давай обсудим это в ЛС.А сдесь не будем уводить обсуждения на повторные круги.С уважением
Naruto Профессор Воронеж 2.3K 893
Отв.706  21 Янв. 15, 14:22
У меня вертятся кое какие мысли о ПГ,давай обсудим это в ЛСPIN, 21 Янв. 15, 12:30
[сообщение #12178153]
вэлкам
крутой Сэм Специалист Талдыкорган 184 64
Отв.707  21 Янв. 15, 23:55
Перерыл сегодня кучу инфы  в инете по котлам максимальное значение по ширине ПВР встретилось только 22 мм...Видимо прийдётся всё-же резать коровку..
25.png
25. Куб с пароводяной рубашкой. Оборудование для перегонки и ректификации.
Видать в пароводяных котлах ширина рубашки это типа как ФЧ  только на оборот,превышать нельзя..
svarnoy Куратор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.708  22 Янв. 15, 09:10
крутой Сэм, На серьёзных государственных предприятиях,при производстве изделий основываются совсем на другое, нежели мы дома.
Это не только экономия металла и человек/часов, габариты могут быть обусловлены количеством штук в упаковке для перевозки ЖД транспортом по стране, шириной листа выпускаемом на соседнем заводе, и ещё хрен знает от чего.
А так же есть необходимая достаточность,если увеличение чего то не приводит к улучшением характеристик, зачем делать больше.
крутой Сэм Специалист Талдыкорган 184 64
Отв.709  22 Янв. 15, 10:32
хрен знает от чего.svarnoy, 22 Янв. 15, 09:10
если увеличение чего то не приводит к улучшением характеристик,svarnoy, 22 Янв. 15, 09:10
Денис,ну вот видишь,конкретно ни ты ни кто либо из форумчан не может дать конкретных размеров...Вот взять твой котёл,ты же явно не какими-то там расчётами пользовался?Но сделал именно так как это делают в промышленности!? А я сделал из соображений-ЧЕМ БОЛЬШЕ,ТЕМ ЛУЧШЕ,а оно не всегда по факту получается лучше...Ведь причину нагара мне так ни кто и не указал. Одни говорят понижай!Другие повышай! Но рубашка то у всех кто пользует такие котлы не привышает 10-25 мм.Я понижаю-горит,я повышаю-горит. Мне говорят мощность велика (2кВт)..На 1 килловате работать? Не подавай пар в кашу,другие подавай пар в кашу...Тэны слишком близко расположенны к варочному сосуду (40 мм) ----Так на дне то пригар отсутствует...Горит то весь периметр варочника.Ты вот про тушонку говорил-так банка в жидкости находится,да даже если и не в жидкости то герметично закрыта,а вот ежели её открыть , тушонку и продержать 20 часов при воздействии Т* 120* что тогда будит? Ни кто не пробовал,поэтому-то и ни кто ответа не даст.Только предположения,так и у меня. Нет,дисскусия проходившая на днях была плодотворной,но овета на мою проблему с пригаром ни кто мне не дал.Только предположения.Получается коллективный разум бессилен? Или ширина рубашки влияет на скорость образования пара и как следствие-моя ситуация.Денис мне кажется что вот на таком примере стоит докопаться до истины,потому как считаю что должны наверняка существовать какие-то критерии и параметры,отступив от котроых при конструировании ты можешь конкретно попасть! Я по ходу первый в такую байду встрял.
Куб с пароводяной рубашкой
Куб с пароводяной рубашкой. Оборудование для перегонки и ректификации.

 
сообщение удалено
крутой Сэм Специалист Талдыкорган 184 64
Отв.710  22 Янв. 15, 11:19, через 48 мин
мля такое ощущение что сама стенка сосуда разогревается как сковорода..ВОблин, 22 Янв. 15, 10:52
В десятку!!Я всё определение не мог подобрать!
Naruto Профессор Воронеж 2.3K 893
Отв.711  22 Янв. 15, 14:16
В десятку!!Я всё определение не мог подобрать!крутой Сэм, 22 Янв. 15, 11:19
не могут тены перегревать нагревать стенки? может тен вплотную в дну куба прилегает? Дно не пригорает из за того, что контакт с жидкостью, а стенки верхние перегреваются
можно попробовать зафискировать датчик на стенке в сухой зоне (на припой посадить), нагреть котел и считать показания?
Timofei Специалист Москва 196 105
Отв.712  22 Янв. 15, 14:27, через 11 мин
Расжился девайсом!!!

p1040201.jpg
P1040201. Куб с пароводяной рубашкой. Оборудование для перегонки и ректификации.


Запускал вчера на воде.Хотел замерить как долго будет греть 3 квт. тэн.Первый прикол,в том ,что китайский 3 киловатник по факту оказался 2,2 квт.
А второе,при закипании воды в баке,температура в рубашке была была таже (99 градусов).Я думал,что в рубашке ,ну по крайней мере на 2-3 градуса будет больше.
Или просто мало времени дал для кипячения (минут 10 кипятит воду)?
Naruto Профессор Воронеж 2.3K 893
Отв.713  22 Янв. 15, 14:43, через 17 мин
(99 градусов).Я думал,что в рубашке ,ну по крайней мере на 2-3 градуса будет больше.
Или просто мало времени дал для кипячения (минут 10 кипятит воду)?Timofei, 22 Янв. 15, 14:27
Зависит от того на каком уровне стоит термометр и от уровня воды в кубе, если очень высоко термометр , а куб не полный полный, то температура там реальная будет 104 гр при закипании, покипев полчаса дойдет до 107.
А так же от погрешности термометра Улыбающийся китайские врут стабильно  на 2 градуса, один у меня врет на 3 градуса (сунь его в кастрюлю с кипящей водой проверь).
Основной показатель это интенсивный пар из  верхнего крана рубашки, те открой кран как пар пойдет  закрой и тогда уже следи за температурой.
Если перекрыть кран сразу, то давление в рубашке будет выше значительно атмосферного, а температура внизу рубашки и вверху будет сильно отличаться.
сообщения удалены (2)
Naruto Профессор Воронеж 2.3K 893
Отв.714  22 Янв. 15, 19:05
http://ru.aliexpress.com/...2235859400.html
Кто то крышки для котла искал
, но дешевле купить ВКУ получится с распродаж армейских.
сообщение удалено
Evgen407 Доцент Белгород 1.1K 642
Отв.715  22 Янв. 15, 20:10
ВКО-50 огневой с нерж баком и чугунной крышкой стоит 5т.р., с нерж крышкой 10т.р. Но там и размер другой, около 350мм внутри, и нержа не от консервной банки
сообщения удалены (2)
Timofei Специалист Москва 196 105
Отв.716  22 Янв. 15, 22:41
Timofei,
Поподробнее про аппарат расскажи.
Сам делал или брал у кого?
Не вку, и не Дмитрия изделие вроде.svarnoy, 22 Янв. 15, 21:04

Это детище этой ветки ))!!!
варил сварщик  в Питере.Скинул ему свои идеи,эскизы.Вроде все получилось.
Собирал и утеплял уже в Москве сам.

Внутренний бак: кег-50л.Внешний: лист-1 мм, 304 нержа..Люк покупной 300мм.,  брал здесь http://www.steeltech-rb.ru.
Слива из бака два- дюймовые.Второй сделали сбоку, потому что нижний под 90 градусов выходит, и может забиваться на густых заторах.А так основную массу слил,и с остатком(4л.)все гораздо проще . Все остальные краны полдюйма.Подрывной клапан 1,5 атм.+обратный клапан,манометр.
Ребра жесткости не варили.Опрессовывали на 3-х атм.
За всё про всё:материалы,работа ,комплектующие,транспортные расходы вышло примерно 26000руб.
Ну как то так,буду осваивать...
Теперь хочу к нему заморочиться с этой темой [Аппарат с термостабилизацией.]  .Уже и комплект у АлексеяТ получил.

Собираю  к нему такую коробочку [сообщение #12121121] .
Половину деталей получил и собрал,
blok_ypravleniya3.jpg
Blok_ypravleniya3. Куб с пароводяной рубашкой. Оборудование для перегонки и ректификации.

половина никак не дойдут.Но регулятор мощности работает.
сварщик Доцент spb 1.4K 467
Отв.717  23 Янв. 15, 07:51
Timofei, Я не думал, что так красиво получится!) молодец, отлично и аккуратно утеплил!) температура в рубашке не высокая, если давление воздуха не скинуть при закипании в рубашке, у меня так было при проверке. Мне этот проект понравился, заказал все по серьезу с лазерной резкой, сварю- фотку продемонстрирую) люк будет самодельный.
svarnoy Куратор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.718  23 Янв. 15, 08:00, через 10 мин
Timofei,
сварщик,
Отличный аппарат получился.
Через второй боковой слив пиво по бутылкам разливать удобно.
За сутки до розлива охладил рубашкой до 5-10С, и разливай. Пиво в бутылке дрожжи на дне.
сварщик Доцент spb 1.4K 467
Отв.719  23 Янв. 15, 08:07, через 8 мин
svarnoy, Спасибо, коллега, ты просто его без утепления не видел- ужас тихий) длину листа рассчитал не верно, потому 2 верт шва, плюс 1 мм дно тонкова-то для 3атм, в этот раз 3мм заказал...
Мне когда Тимофей сказал, что нижнее колено забиться может, я сразу про мфу димино вспомнил и про разлив пиво, плюс фильтр-систему нагородить можно потипу Игоря 223 и сусло фильтровать)