Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Киршвассер и синильная кислота в вишнёвых косточках

Форум самогонщиков Фруктовый самогон
1 2 3 4 5 6 7 8 4
zapchem Профессор Saratov 3.5K 701
Отв.60  25 Авг. 14, 09:45
Бензальдегид не так уж реакционен при обычной температуреozzy_72, 25 Авг. 14, 09:32
это просто ты с ним не работал, реагирует мухой и даже при охлаждении льдом. хотя для запаха его нужно капля на кубометр, но мне кажется что в пищевой промышленности его не используют а применяют бензиловый спирт. давно это было давно многое из памяти стирается как не нужное.
ozzy_72 Доктор наук Харьков 700 510
Отв.61  25 Авг. 14, 18:32
Попробую и с тем и с тем.  Но не гарантирую что быстро это сделаю. Вот статья по ароматизаторам http://www.popmech.ru/...atizatory/#full  может интересной покажется.
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.62  06 Нояб. 14, 10:29
Собственно, вот. Честно говоря, просто забыл выложить: отпуск и пр.
FOX65 Профессор Судиславль 7.9K 1.6K
Отв.63  06 Нояб. 14, 10:51, через 23 мин
Вчера матушка привезла квашеной капусты и в молочных бутылках замороженную вишню,я ее(вишню) сразу всыпал в продукт,сегодня уже пробую,ни какой синильной не обнаружил.Капусткой закусил.
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.64  06 Нояб. 14, 11:33, через 43 мин
То, что мы попробовали, показывает, что при перегонке синилка не образуется, чего мы больше всего опасались, даже в голове. А напиток вполне себе приятный получился.
сообщение удалено
Урий Профессор Лабинск 9.3K 4.4K
Отв.65  05 Июля 15, 09:18
Обалдеть.Заглянул надеясь что полезного написали.А тут новичёк зарегистрированный на форуме 5(ПЯТЬ!!!)лет назад,решил отметиться.
А по теме,получается Киршвассер не дистиллят,а ароматная водка.А как тогда назвать продукт брожения вишни?
Sasha_26 Доцент СКФО 1.7K 309
Отв.66  05 Июля 15, 13:02
А как тогда назвать продукт брожения вишни?Урий, 05 Июля 15, 09:18
Наверное ВИНО.
Калеваныч Академик Усмань 4.1K 3.9K 5
Отв.67  05 Июля 15, 13:08, через 6 мин
получается Киршвассер не дистиллят,а ароматная водка.А как тогда назвать продукт брожения вишни?Урий, 05 Июля 15, 09:18
Ну это кому как.Как говорил один из персонажей моего любимого произведения,"кому и кобыла невеста"
Весна у нас в этом году запоздала,потому и вишня только подошла.Цвела вроде хорошо,но было много пустоцвета,потому и урожай не очень богатый,да и поспевает как-то неравномерно,половина ягод почти чёрные,а половина розовые.
Но худо бедно,вчера пять вёдер собрал.Размолотил миксером,разбодяжил впополам водой (по опыту прошлых лет,оптимальная пропорция)бухнул 10 кило глюкозы,20 грамм Молтифлора,и через пару часов забулькало.
Сахар придаёт продукту жескость,а на глюкозе продукт получается мягонький.ИМХО.
Сахара рефрактометр показывает 7-12 %,ну в среднем 10 точно есть,потому и глюкозы нафигачил 10 кило,в следующую партию насыплю 5 кило (как в прошлом году) и потом сравню результат.
Так что у меня киршвассер это дистиллят.
Кто будет на Московской встрече,могу угостить,возьму с собой пару бутылочек на пробу.
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.68  05 Июля 15, 15:30
Калеваныч, Так кирш если делать ,потом еще дистилятом вишню заливают, и мацерат делают ,а у тебя действительно дист, но и кирш не ароматная водка ,это гибрид, по идее.
Калеваныч Академик Усмань 4.1K 3.9K 5
Отв.69  05 Июля 15, 16:11, через 41 мин
Я пробовал красить напиток спелыми вишнями,на литр напитка стакан вишни.Цвет красивый,а на вкус по моему хуже стало,появляется пикантная кислинка с горчинкой.Хотя........некоторым нравится.
это гибрид, по идее.texnar, 05 Июля 15, 15:30
Ссылочку дай,на идею.
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.70  05 Июля 15, 16:40, через 30 мин
Калеваныч, Ссылку не найду, но помню что кирш первый делали на сброженой вишне с косточками, а потом этим дистилятом заливали вишню и снова перегоняли.
У нас вишня дорогое удовольствие и я не стал, а просто дистиляцией ароматов мало -тут я Шторму на слово поверил [сообщение #47345]
Калеваныч Академик Усмань 4.1K 3.9K 5
Отв.71  05 Июля 15, 16:57, через 18 мин
Вот тут Шторм не прав.Классический киршвассер это напиток получаемый методом дистилляции забродившего сусла чёрной черешни вместе с косточками.А у него "Винификация материала - более 2 месяцев.
А букет никакой, и вкус плоский и запах близко не стоит рядом с вишней."
Какой уж тут вкус и запах.................
https://ru.wikipedia.org/wiki/Киршвассер
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.72  05 Июля 15, 17:09, через 12 мин
Калеваныч, Меня наверное просто жаба душит за вишню 
Киршвассер и синильная кислота в вишнёвых косточках
Киршвассер и синильная кислота в вишнёвых косточках. Фруктовый самогон.

Мне мацерат сподручнее
Калеваныч Академик Усмань 4.1K 3.9K 5
Отв.73  05 Июля 15, 17:19, через 11 мин
Да это понятно,этот зверь у всех водится,только размеры разные.
Вот и я в этом году увеличил % глюкозы,если получится нормально,зелёная будет рада.))))
Урий Профессор Лабинск 9.3K 4.4K
Отв.74  06 Июля 15, 21:27
У меня сейчас докапывает вишнёвка.Делаю по Габриэлю,но дроблю из СС.Перед вишней перегнал абрикос.Так вот на нём чётко вырезался изик. потом немного набежало нейтрального.А потом чётко пошло ароматное тело.И в конце в ароматы стало подмешиваться что то травянистогомнистое.Но факт в том,что всё разделил чётко.
А на вишне весь аромат улетел с первым телом,то есть с изиком.А дальше пошёл просто хороший СЕМ.Никакого намёка на вишню.
Вот сейчас догоню до 40% в струе.Поставлю банку добирать хвосты.
И чё с этим делать?
Самое интересное,что Киршвассер 2013г.(только вступил в наши ряды)очень понравился.Но там,второй перегон делал на ПК с укреплением.
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.75  07 Июля 15, 05:28
Урий, по идее, ягодные ароматы сидят между телом и головами. Потому и не пригоден метод Габриэля для фруктов. Но тогда абрикос тоже придется отнести к злакам... так что присоединяюсь к твоим непоняткам.
Что делать? При обработке первого вишневого тела не разбавлять. Изики уйдут в хвосты, аромат возьмешь за головами. Имхо. Аппарат, ясен пень, нужен с высоким укреплением.
karpn Новичок Волгоград 2
Отв.76  07 Июля 15, 10:31
Братья! Славяне! имею неплохой опыт в изготовлении чачи на виноградных отжимках и старых компотах соках и варений в том числе вишневых с косточками, перегоняю где-то около 130 литрв в год, делаю все сразу летом на прошлогодних винных отжимках из винограда. Но всегда стараюсь косточковую брагу перегонять первой сразу после 21 дневного брожения... остальную брагу потом, браги у меня где то литров около 500, она стоит спокойно дожидается своей очереди в течении месяца т.е. бродит около 50-60 дней в нержавеющих бочках под п.э. пленкой.... Все до этого было хорошо!!! уже лет 5 такие объемы делаю.
Но вот вопрос ... В этом году я нигде не смог найти старых варений и компотов, добавил в брагу на виноградных выжимках таджикские сухофрукты (яблоки, груши, абрикос, сливы, инжир, шиповник, может и вишня) Вообщем мешки по 10 кг сушки всякой, конечно косточковых там мало но все одно они там есть и с косточками.
В этом году у меня не получится все быстро перегнать по истечении 21 дня... уеду на море и только потом смогу перегонять. Т.е. будет стоять около 50-60 дней в нержавеющих бочках под п.э. пленкой
Поэтому вопрос по косточковым и по  синильной кислоте.... Опасно или не опасно???
Wygas Доцент Рязань 1.1K 733
Отв.77  07 Июля 15, 12:10
Поэтому вопрос по косточковым и по  синильной кислоте.... Опасно или не опасно???karpn, 07 Июля 15, 10:31
karpn,терли много раз этот вопрос...Пили долго и много вишневую настойку,пока все живы.
Bill Профессор ДВ 3.4K 1.3K
Отв.78  07 Июля 15, 13:10
по идее, ягодные ароматы сидят между телом и головами.vdv, 07 Июля 15, 05:28
Вот это могу подтвердить на личном наблюдении.
Сахарную брагу с вишневым вареньем перегнал без деления. А на втором перегоне после голов поймал такой обалденный аромат! Но он потом стих и пошло тело. Ну не сказать, чтобы совсем пустое по запаху, ну так... оттенки. Гнал на пустой неутепленной 50 отрицательной клюшке без классического возврата, в которую просто вставлены по высоте 3 мочалки от брызгоуноса. Правда высокая - 1300, что-то по стенкам должно было стекать. 
Урий Профессор Лабинск 9.3K 4.4K
Отв.79  07 Июля 15, 17:28
Ну наверно так и сделаю.Солью опять всё в кучу и перегоню на ПК.Отберу головы по запаху,потом постараюсь выхватить ароматы,если ещё не потерялись,а остальное на РК.и полученный спирт смешаю с ароматным телом.Но блин вопрос остаётся открытым,почему абрикоса разделилась чётко.Может дело в количестве кислоты в вишне.ХЗ чего там набродило.