Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Стабилизация давления или мощности.

Форум самогонщиков Автоматика
1 ... 15 16 17 18 19 20 18
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.340  23 Янв. 14, 23:16
Виктрыч, как гонка? Захлеба больше нет?В конце, когда в кубе температура за 93*С перевалит?
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.1K 1.9K
Отв.341  24 Янв. 14, 05:55
По идее мощь ограничена РМкой . Там запас процентов 5 а может и впритык. А по давлению побольше. Нак что просто перейдет в ограничение. Понаблюдать нужно.  Вринципе мощь можно сбросить програмно. 8036 гибкая штука. Тащюсь от нее.
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.1K 1.9K
Отв.342  24 Янв. 14, 17:25
Пришел с каторги возобновил процесс. Только форсаж зацепил на датчик давления. Уставка 3кПа. Крейсерское вчерашнее 4.5. Классно вышло на затопление . В течении 5 минут неоднократно и устаканилось. Отключил вентилятор (блин воздушка рулит!!!) отобрадось на пассивке посде дефа грамм 50голов по капле в секунду. Включил вентирятор и открыл отбор. Немного погодя перекинул отбор после дефа в ту же банку. Накатил пяток раз за предсказуемость процесса.
Итого. Датчик давления в купе с воздушкой очень даже рулит в том числе и при отборе после дефа. Похоже РК получается просто трубой с дыркой сверху. Все стабильно вторые сутки. С отбором голов все понятно. РМ можно выкинуть. ВМ похоже тоже заменить на ченить попроще. Куб туда же... . Подождем что скажут хвосты.
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.1K 1.9K
Отв.343  28 Янв. 14, 08:51
Виктрыч, как гонка? Захлеба больше нет?В конце, когда в кубе температура за 93*С перевалит?
alekslug, 23 Янв. 14, 23:16

Захлеб все таки поймал. Сейчас пока после стопа колонна ждет сама на себя. Выявляю новое давление захлеба и настраиваю вполовину до следующего стопа. Датчика температуры в кубе пока нет.  Не былл неоюходимости. Поэтому пока вслепую. Придется впаять. Да и в кубе головы непонятного состава. Пока первый блин уловить тонкости. Просматривается на аналоговый датчик давления и зацепить управление для плавного сброса мощности при подходе хвостов. По простому дык второй МПХ напрямую в простенький тиристорный регулятор. Т.е . первый держит давление до хвостов релейно включая тиристор. Второй задает примерную мощность тена. Можно конечно и нужно на одном это сколхозить но придется попаять.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.344  28 Янв. 14, 09:02, через 12 мин
зацепить управление для плавного сброса мощности при подходе хвостов...Виктрыч, 28 Янв. 14, 07:51
При управленни по давлению, думаю надо не  сбрасывать мощность плавно, а просто её не увеличивать.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.345  28 Янв. 14, 09:22, через 20 мин
Или двухпороговый прессостат применить. Переключаемый по температуре в кубе на другое давление, скажем так при 91-92*С.  При подаче стабильной мощности на ТЭН, в конце ректификации происходит плавное падение давления в кубе. Страдает производительность колонны. Если держать давление в кубе стабильным, в конце ректификации обычно получаем захлеб. Его можно избежать если настроить давление в кубе заниженным, но опять получим меньшую производительность колонны. Многие настраивают отбор и рабочее давление заниженным и не парятся. Потом хвастаются на форуме - у меня до 95*С в кубе,  клапан отбора  не шелохнется! Я и без него могу обойтись. Да можно. Но процесс вдвое по времени растягивается.
V_B Академик Таганрог 2.7K 938
Отв.346  28 Янв. 14, 09:36, через 15 мин
Многие настраивают отбор и рабочее давление заниженным и не парятся. Потом хвастаются на форуме - у меня до 95*С в кубе,  клапан отбора  не шелохнется! Я и без него могу обойтись. Да можно.alekslug, 28 Янв. 14, 09:22
Не надо путать работу с пониженным давлением и с уменьшением отбора ниже оптимума!
Я работаю на 8-10 мм.рт, а захлеб колонны при 24 мм.рт. При этом отбор выставляю такой, при котором температура в 20 см от низа вообще не изменяется. При этом он у меня регулируется плавно  в зависимости от температуры куба. И это дает лучше спирт, чем работать на максимальном давлении, хотя время увеличивается. Но это того стоит!

Стабилизирую я мощность в кубе, давление при этом в кубе изменяется не сильно (я утеплил хорошо куб и колонну обмотал 3-мя слоями утеплетиля!).
Я пробовал и давление стабилизировать - монопенисуально!
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.1K 1.9K
Отв.347  28 Янв. 14, 09:44, через 8 мин
Попробую при следующей ректификации связать давление захлеба и температуру куба. Т.е. обозначить границу рабочего поля. А внутри него можно по любому варианту попробовать и сравнить. Колонна тоже не последнее место занимает. У меня длинная и на исправление ошибки есть время. А хоцца покооче.
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.1K 1.9K
Отв.348  28 Янв. 14, 09:58, через 15 мин
Повторюсь. При стабилизированом давлени в моей колонне после отбора голов через ТСА некоторое время шел отбор тела параллельно штатному с перегородок. На глаз процентов двадцать. Температура внизу стабильна. Штатный отбор был отстроен в режиме стабилизатора мощности. На РМ выставлялось 95в без риска уити в захлеб так как колонна работает без присмотра. Со стабилизацией давления смело выставляю 120в.Хвосты подбирал на 110. И это примерно с двукратным запасом по давлению в конце процесса.  Все таки скорость пара более адекватна давлению в кубе а не подаваемой мощности.
V_B Академик Таганрог 2.7K 938
Отв.349  28 Янв. 14, 10:02, через 4 мин
Все таки скорость пара более адекватна давлению в кубе а не подаваемой мощности.Виктрыч, 28 Янв. 14, 09:58
А можно поподробнее про это?
Согласно каким формулам сделано это утверждение?
cybervlad Доктор наук Moscow 591 74
Отв.350  28 Янв. 14, 10:07, через 6 мин
Хорошая мысль  - двухпороговый прессостат в конце ректификации. Но надо пролезть между давлением от постояной мощностью до 92*С и давлением захлеба в конце. Для начала можно просто тумблером переключать настроенные прессостаты. Время, потраченное на заниженный отбор для чистоты спирта(что не факт), лучше потратить на вторую ректификацию, что даст гораздо больший эффект в чистоте спирта.
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.1K 1.9K
Отв.351  28 Янв. 14, 10:12, через 5 мин
А можно поподробнее про это?
Согласно каким формулам сделано это утверждение?
V_B, 28 Янв. 14, 10:02
Дык это дифманометр с шайбой так работает насколько помню при измерении расхода жидкостей и пара.  Может аналогия не та? Поправте.
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.1K 1.9K
Отв.352  28 Янв. 14, 10:14, через 2 мин
Хорошая мысль  - двухпороговый прессостат в конце ректификации. Но надо пролезть между давлением от постояной мощностью до 92*С и давлением захлеба в конце. Для начала можно просто тумблером переключать настроенные прессостаты.
cybervlad, 28 Янв. 14, 10:07
Прессостат это что? Какова его точность и чувствительность?
cybervlad Доктор наук Moscow 591 74
Отв.353  28 Янв. 14, 10:17, через 4 мин
Прессостат это прессостат. [Прессостат от стиральной машины (мех. датчик уровня столба воды)] и дальше поиск рулит.
V_B Академик Таганрог 2.7K 938
Отв.354  28 Янв. 14, 10:19, через 3 мин
Дык это дифманометр с шайбой так работает насколько помню при измерении расхода жидкостей и пара.  Может аналогия не та? Поправте.Виктрыч, 28 Янв. 14, 10:12
Объем пара зависит от подаваемой мощности (полезной, а именно с учетом теплопотерь в кубе) и практически не зависит от спиртуозности в кубе (что-то около 1% изменение).
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.1K 1.9K
Отв.355  28 Янв. 14, 10:21, через 3 мин
Я подозревал что от стиральной машины. Плюс минус трамвайная остановка в зависимости от старения и температуры резины и ее гибкости от состава пара. Это не серьезно. В стабилизаторе.
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.1K 1.9K
Отв.356  28 Янв. 14, 10:26, через 5 мин
Объем пара зависит от подаваемой мощности (полезной, а именно с учетом теплопотерь в кубе) и практически не зависит от спиртуозности в кубе (что-то около 1% изменение).
V_B, 28 Янв. 14, 10:19
Согласен. Вопрос стабильности теплопотерь. Они же не регламентированы. Я с этим столкнулся. Открытие форточки рано или поздно сказываются. По крайней мере в моем варианте.
V_B Академик Таганрог 2.7K 938
Отв.357  28 Янв. 14, 10:49, через 24 мин
Вопрос стабильности теплопотерь. Они же не регламентированы.Виктрыч, 28 Янв. 14, 10:26
Их можно практически измерить в твоей установке при разных температурах в кубе.
Но, учитывая что с ростом температуры в кубе потери растут - количество пара к концу процесса будет только уменьшаться.
Вот мне и не понятно, как у тебя при стабильной мощности нагрева к концу появляется захлеб?
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.1K 1.9K
Отв.358  28 Янв. 14, 10:50, через 1 мин
И пораскинув над тепропотерями прикинул что во время ректификации они возрастают впполтора раза независимо от качества утепления. И если соблюсти правильное утепление то при стабилизации вдуваемой в куб мощности мощность в колонну будет переменной и упадет в конце процесса. Может даже и не утепление а охлаждение понадобится. Как такой полет мысли?
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.359  28 Янв. 14, 22:29
Виктрыч, Охлаждать то зачем?
При подаче стабильной мощности на ТЭН, в конце ректификации происходит плавное падение давления в кубе. Страдает производительность колонны.alekslug, 28 Янв. 14, 08:22