Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Стабилизация давления или мощности.

Форум самогонщиков Автоматика
1 ... 12 13 14 15 16 17 18 ... 20 15
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.280  10 Июня 13, 23:48
В кубе избыточное давление при работе.игорь223, 10 Июня 13, 23:29
В кубе изначально пока колонна выходит в режим не постоянное и плавает, это относится к моей колонне, но после выхода в режим, от начала и до конца ректификации оно постоянно как в две трети 8мм так и в кубе 20мм, разве что по завершению ректификации падает на пару тройку мм ртс в обоих точках.
От куба кдефлегматору падает постоянно.игорь223, 10 Июня 13, 23:29
Это замечал когда происходит провал флегмы, в начале ректификации-выхода на режим и при захлёбе, стрелки манометров слегка дёргаются.
Miroschnik Профессор Пескоград 2.4K 669
Отв.281  11 Июня 13, 11:54
Так значит отрегулированный на 1мм ртути и работающий по давлению в кубе пресостат обеспечит лучшую работу колонны от начала и до конца ректификации чем РМ?
При условии что в колонне первым наступает нижний , а не верхний захлёб?
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.282  11 Июня 13, 13:38
Miroschnik, На сегодняшний день для меня пресостат может служить для разгона доп тэна, как давление поднялось выше того что мне надо, пресостат отключает разгонный тэн. Колонна лучше и стабильно работает на РМ.
сообщение удалено
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.283  11 Июня 13, 17:59
В чём это выражается? По каким показателям оценивается качество и стабильность работы колонны?Miroschnik, 11 Июня 13, 15:11
Дружище, пока сам не попробуешь не поверишь. Так что подключить пресостат пять минут и проверить на чём лучше, тем более что у тебя по моему есть РМ. А то получится что я люблю апельсины а ты лимоны. Здесь я всего лишь высказываю своё мнение а не навязывание, получается уговариваю как лучше. На твой вопрос ответ выше  
Колонна лучше и стабильно работает на РМ.Slava 61, 11 Июня 13, 13:38
после выхода в режим, от начала и до конца ректификации оно постоянно как в две трети 8мм так и в кубе 20мм,Slava 61, 10 Июня 13, 23:48
Чего не получишь с пресостатом.

Miroschnik Профессор Пескоград 2.4K 669
Отв.284  11 Июня 13, 18:12, через 14 мин
Так что подключить пресостат пять минут и проверить на чём лучшеSlava 61, 11 Июня 13, 17:59
Так потому и спрашиваю что подключал и разницы не заметил. Мож не туда смотрел?
Здесь я всего лишь высказываю своё мнениеSlava 61, 11 Июня 13, 17:59
Ваше мнение основано на сравнительном анализе работы колонны на пресостате или на РМ?
Или это  скорее домыслы основанные на чужом мнении?
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.285  11 Июня 13, 18:24, через 12 мин
Miroschnik, Моя колонна работает на Овене, с двумя датчиками по Т, с двумя манометрами по давлению. Просто я вижу и знаю работу колонны с пресостатом разницей включения в от трёх мм ртс и выше и РМ, второе лично мне, повторюсь, МНЕ нравится вот уж более года ректификации... И подумай сам как будет работать колонна лучше с пресостатом резко включая и выключая 2,5 квт мощности или РМ которая изначально настроена на давление в колонне которое мне надо. Надеюсь понятно.
Miroschnik Профессор Пескоград 2.4K 669
Отв.286  11 Июня 13, 18:30, через 6 мин
Чего не получишь с пресостатом.Slava 61, 11 Июня 13, 17:59
Это как жеж так жеж? А что тогда пресостат делает как не стабилизирует давление?
Надеюсь понятно.Slava 61, 11 Июня 13, 18:24
Канечно понятно, спасибо.Сравнительного анализа Вы не проводили  и ни когда не работали на пресостате, а всё вышесказанное Вами-болтовня.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.287  11 Июня 13, 18:48, через 18 мин
Это как жеж так жеж?Miroschnik, 11 Июня 13, 18:30
Вот так ЖЕЖ, пресостат пытается его поддержать в пределах от и до но не точно, и флегма по колонне мажется и ты с ним отбираешь не чистый спирт, с примесями, хотя по началу этот спирт всех устраивает.
Вы не проводили  и ни когда не работали на пресостате, а всё вышесказанное Вами-болтовня.Miroschnik, 11 Июня 13, 18:30
Значит пусть будет так, мне просто делать нечего как болтать с тобой. Анализ спирта лабораторный с моей колонны я выкладывал на форуме, на удивление хороший. Спасибо за внимание. ПО-Читай лучше форум. Ниже под сообщением цитата.
Miroschnik Профессор Пескоград 2.4K 669
Отв.288  11 Июня 13, 18:57, через 10 мин
флегма по колонне мажетсяSlava 61, 11 Июня 13, 18:48
А это как? Подробнее пояснить можно?
Читай лучше форумSlava 61, 11 Июня 13, 18:48
Читал, но кроме поднятия производительности при работе на РМ ни каких отличий не нашел. А если  работать на 80 % от производительности колонны, значит можно и пресостат применять?
Анализ спирта лабораторный с моей колонны я выкладывал на форуме, на удивление хорошийSlava 61, 11 Июня 13, 18:48
Значит у Вас есть анализ спирта из  колонны на пресостате?
И в чём отличия?
И в моих постах нет убеждённых высказываний. Только вопросы на которые Вы не можете дать вразумительных ответов...
Если нет конкретики зачем засирать форум.
сообщение удалено
V_B Академик Таганрог 2.7K 938
Отв.289  11 Июня 13, 21:13
Аквалюб, Куб с большим объемом жидкости очень инерционная вещь. При выключении нагрева еще некоторое время держится давление, потом резко спадает. И при включении  наорева давление не сразу растет. Пресостат переключается с небольшим гистерезисом, поэтому давление в колонне тоже скачет.
Посмотри первый график - там есть синяя линия мощности - так вот когда подается резко мощность температуры низа колонны улетают вверх.
[Попытка осмысления температурных процессов в колонне (с графиками)]
Изучай - там много чего интересного для понимания, чтобы не задавать вопросы.
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.1K 1.9K
Отв.290  11 Июня 13, 21:30, через 17 мин
Даже если у прессостата не будет гистерезиса давление пара будет скакать при пропорциональном регулировании. Это все равно как регулировать температуру горячей воды в кране на кухне переключая из нее тен на тец. Но это по горячей воде. По пару завязка еще интереснее.
Miroschnik Профессор Пескоград 2.4K 669
Отв.291  11 Июня 13, 21:35, через 5 мин
тоды и поспоримАквалюб, 11 Июня 13, 20:59
Как я могу спорить если я ещё мало знаю? Я ищу ответы на возникающие вопросы.
Посмотри первый график - там есть синяя линия мощности - так вот когда подается резко мощность температуры низа колонны улетают вверхV_B, 11 Июня 13, 21:13
Посмотрел, увидел. Тогда вопрос: А почему у меня при работе на пресостате температура в 20см от куба как стояля так и стоит, до подхода хвостов, на одних и тех же цифрах?
Кстати. Прищел с работы и сделал пробу Ланга для спирта из под колонны с пресостатом и на РМ. Разница всего в две минутыв пользу РМ. Хотя спирт по органолептике ни чем не отличается
Даже если у прессостата не будет гистерезиса давление пара будет скакать при пропорциональном регулировании. Это все равно как регулировать температуру горячей воды в кране на кухне переключая из нее тен на тец. Но это по горячей воде. По пару завязка еще интереснее.
Виктрыч, 11 Июня 13, 21:30
Красивая аналогия. Заставляет задуматься....

Жаль нет возможности проверить эту гипотезу. Нужно иметь колонну как у Игоря со стадом дырочек и стадом манометров для того чтобы измерить, а как высоко поднимаются скачки давления вызванные пресостатом...
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.292  12 Июня 13, 06:29
Нужно иметь колонну как у Игоря со стадом дырочек и стадом манометров для того чтобы измерить, а как высоко поднимаются скачки давления вызванные пресостатом...Miroschnik, 11 Июня 13, 21:35
А ведь мысли у коллеги более чем здравые, однако!!! хотя и идут вразрез с устаканившимися взглядами на ректификацию.

Говоря иными словами - а так ли уж важна стабильность нагрева (давления, скорости пара) для того, чтобы получать спирт?

Если важна - то насколько?

Правда, это некий флуд в ветке про то, что нужно СТАБИЛИЗИРОВАТЬ - задавать вопрос А НУЖНО ЛИ ВООБЩЕ СТАБИЛИЗИРОВАТЬ )))
но флуд - в этот раз удался, ИМХО
))
Miroschnik Профессор Пескоград 2.4K 669
Отв.293  12 Июня 13, 08:32
игорь223, практически снял с языка. Спасибо за поддержку.
Работая на БКМ, а это ректификационная колонна с отбором по пару после дефлегматора, кто бы что не говорил, заметил интересную особенность. При втором прогоне, когда я заливал 40% сырец, температура в паровой зоне, при отборе тела, стояла как вкопаная,с точностью до 0.1 градуса, вплоть до 90 градусов в кубе, а потом начинала скакать.
При этом поток воды для охлаждения дефа был максимально стабилизирован, а напряжение в сети колебалось в пределах 40 вольт. БКМ стабильно выдавала 92% НДРФ вплоть до хвостов.
Вот тогда я и задумался, а так ли принципиально что то стабилизировать при ректификации, на что это вообще повлияет?
Со своими домыслами я не сталь лезть на форум, но попытался узнать о коренных отличиях работы колонны при стабилизации оной с помощью РМ и с пресостатом на соседнем форуме - понимания не встретил.
Сравнил работу РК на пресостате и на РМ, разницы не увидел. Сделал пробу Ланга для обоих спиртов, тоже разительной разницы не обнаружил. Мож не туда смотрел?
Задал вопрос здесь. Но так же, ни чего вразумительного не услышал.
Получается, ежели разницы в качестве конечного продукта нет и производительность не важна - зачем платить больше?
Не нужны ни РМ ни пресостат. Отрегулировал диммером предзахлёбную мощность (с 10% ным запасом) тэнов при 220 вольтах в сети. Выставил отбор 50% от номинала. Поставил на стражу в 20 см от низа колонны REX-100 c пищалкой и в путь!!

Конечно в моём опусе много делитантизма , уж необессутьте, но факты - упрямая вещь.
крокодил Доцент Самара 1.1K 271
Отв.294  12 Июня 13, 10:48
Выставил отбор 50% от номиналаMiroschnik, 12 Июня 13, 08:32
Да что уж там,поставь отбор 30-10%.Купи АСП-1 и приятно удивишься в укреплении своего спирта.
А я все думаю, как увеличить % товарного спирта с погона - а нужно то все упростить и вернуться к начальной точке... Подмигивающий Непонимающий
moh1971 Доктор наук Старобельск 536 136
Отв.295  12 Июня 13, 19:03
Отрегулировал диммером предзахлёбную мощность (с 10% ным запасом)Miroschnik, 12 Июня 13, 08:32
Ты же соглашался что при поиске максимальной пред захлебной мощности важен 1-2 вольта.Разве пресостат даст такую точность.с 10% ным запасом
это уже не максимально предзахлебная.
Miroschnik Профессор Пескоград 2.4K 669
Отв.296  12 Июня 13, 21:18
это уже не максимально предзахлебнаяmoh1971, 12 Июня 13, 19:03
Согласен. Вот это и самое узкое место. Как определить давление захлёба, если напряжение в сети скачет как прокаженное? Может газовый нагрев, хотя бы на этапе настройки....
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.297  12 Июня 13, 21:23, через 6 мин
Согласен. Вот это и самое узкое место. Как определить давление захлёба, если напряжение в сети скачет как прокаженное? Может газовый нагрев, хотя бы на этапе настройки....
Miroschnik, 12 Июня 13, 21:18
РМ-2 тебя выручит , и никакого газа не надо на этапе... настройки.
Miroschnik Профессор Пескоград 2.4K 669
Отв.298  12 Июня 13, 21:31, через 8 мин
РМ-2 тебя выручит , и никакого газа не надо на этапе... настройки.alekslug, 12 Июня 13, 21:23
Купил РМ, отдал 1250 рублей, установил захлёбное давление и засунул под лавку? В чём тайный смысл?
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.299  12 Июня 13, 21:36, через 6 мин
если напряжение в сети скачет как прокаженное?alekslug, 12 Июня 13, 20:23
Хотя бы себе не перечь.
Не, не так. Исправлю.
Согласен. Вот это и самое узкое место. Как определить давление захлёба, если напряжение в сети скачет как прокаженное? Может газовый нагрев, хотя бы на этапе настройки....

Miroschnik, 12 Июня 13, 21:18
Купил РМ, отдал 1250 рублей, установил захлёбное давление и засунул под лавку? В чём тайный смысл?
Miroschnik, 12 Июня 13, 21:31
Под лавкой.