Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Стабилизация давления или мощности.

Форум самогонщиков Автоматика
1 ... 13 14 15 16 17 18 19 20 16
moh1971 Доктор наук Старобельск 536 136
Отв.300  12 Июня 13, 21:40
если напряжение в сети скачет как прокаженное?Miroschnik, 12 Июня 13, 21:18
РМ-2 тебя выручитalekslug, 12 Июня 13, 21:23
РМ-2 + - 1 вольт ,о каких скачках ты говоришь.                                      ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ
1. Диапазон  входного напряжения при котором прибор сохраняет работоспособность  от  40  до  400 Вольт. 
2. Диапазон задания  напряжения  поступающего на нагрузку от  35  до  255 Вольт.
3. Стабильность поддержания заданного напряжения  плюс-минус  1 Вольт.
4. Прибор может управлять любыми симисторами (триаками) с током управляющего электрода до  150 мА.
5. Корпус прибора  из пластмассы не поддерживающей горение. Крепится  на стандартную
    DIN  рейку и занимает место  эквивалентное трем стандартным токовым автоматам.
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.2K
Отв.301  12 Июня 13, 22:09, через 29 мин
Решил встрять.
Начитавшись форума, осенью 2011 года, решил заняться тем же чем и все Вы.
Решил не париться с дискретной автоматикой и микропроцессорами,завёл всё в ПК.
Когда писал программу учёл всё что Вы здесь пишите.
Сделал стабилизацию режима и по температуре и по давлению и с учётом добротного стабилизатора в сети, мощностью 16 КВт, думал что ухвачу судьбу за бороду...
Два года гоню на 50-ке 160 см высотой, набитой утрамбованными мочалками из нержи,
4 КВт на ректификации, 5,5 КВт на непрерывке и НИКАКИХ захлёбов не разу не видел.
Теперь на счёт регулировки.
При плавной регулировке мощности тена и логарифмической кривой подстановки давления, 50 литровый кег с перекрытым паропроводом, выходит но режим(после закипания)за 30-40 минут и тогда давление скажем 20 см водяного можно держать на протяжении всей ректификации.
Этот дебильный эксперимент я проводил ещё прошлым летом.
Вывод?
Нафиг эта стабилизация давления не нужна,при правильной насадке и отрегулированном отборе, хорошей колонне автоматика вообще не нужна.
V_B Академик Таганрог 2.7K 937
Отв.302  12 Июня 13, 23:30
Нафиг эта стабилизация давления не нужна,при правильной насадке и отрегулированном отборе, хорошей колонне автоматика вообще не нужна.mekkaod, 12 Июня 13, 22:09
Да, только если делать отбор гораздо ниже оптимального!
А если хотите делать оптимально, надо все считать!!!
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.303  12 Июня 13, 23:42, через 13 мин
Нафиг эта стабилизация давления не нужна,при правильной насадке и отрегулированном отборе, хорошей колонне автоматика вообще не нужна.mekkaod, 12 Июня 13, 22:09
Я так понял это выводы на мочалках или всё таки на правильной насадке? Может быть я и соглашусь что не нужна если, напряжение в сети 99% стабильно РМ не нужна, но регулятор  напряжения нужен однозначно, или вы подаёте на колонну столько на сколько дают тэны? Пресостат не упоминаем, ибо это не прибор а примочка к одному месту, как не давно было сказано, прошлый век.
moh1971 Доктор наук Старобельск 536 136
Отв.304  13 Июня 13, 02:11
Может быть я и соглашусь что не нужна если, напряжение в сети 99% стабильноSlava 61, 12 Июня 13, 23:42
Даже в хорошей линии напряжение меняется в течении дня,а с учетом длительности ректификации не о какой стабильности не может быть и речи.А без стабильного напряжения на тэнах об оптимальном отборе можно забыть,его изначально придется занизить.
сообщения удалены (3)
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.2K
Отв.305  13 Июня 13, 09:38
Мочалки утрамбованы что надо, в 20 см от куба Т - всего на 0.6 градуса выше Т конденсации СР. В 2/3 Т - на 0,4 выше Т конд.
В режиме непрерывки 5,5 КВт остаточный спирт меньше 1% (АСП-Т)не меряет. А захлёба всё равно нет.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.306  13 Июня 13, 09:46, через 8 мин
Другой вариант - те же мочалки, но утрамбуй их поплотнее. Почувствуешь разницу.игорь223, 13 Июня 13, 09:25
mekkaod, В разделении по фракциям и на подводимой мощности, следовательно и спирт будет лучше.
Для сравнения тебе - СПН 4х4 на такой трубеигорь223, 13 Июня 13, 09:25
Я делал на четвёрке, сложно было захлебнуть, щас на тройке и в захлёб при желании можно ввести. От этого и мощность подаваемая уменьшилась, в кубе тэнов на пять квт.  mekkaod, трамбуй их ещё сильнее, Я делал гирьку по диаметру трубы на 1 кг и каждую трамбовал с 20-30 см бросая гирю.
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.2K
Отв.307  13 Июня 13, 10:03, через 17 мин
Теперь вернёмся к регулировке давления.
Путь к нему устелен наличием большого рессивера и калиброваной форсункой подачи.
И кто пойдёт на такие усложнения конструкции, если учесть, что ещё нужно решить вопрос возврата флегмы? А стабилизировать мощьность нагрева вообще без толку - спиртуозность СС изменяется со временем и парообразование уменьшается к концу процесса.
Моё мнение - надо построить теоретическую кривую парообразования истощающегося СС, завести её на контроль и по Т в баке поддавать мощность в соответствии с этой кривой.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.308  13 Июня 13, 10:41, через 39 мин
Моё мнение - надо построить теоретическую кривую парообразования истощающегося СС, завести её на контроль и по Т в баке поддавать мощность в соответствии с этой кривой.mekkaod, 13 Июня 13, 10:03
Как всё сложно, лично мне не нужна кривая, Т в кубе растёт с уменьшением спирта, мощность фиксированная по давлению в кубе и две трети колонны и падает к концу ректификации на два три мм. Но уж если и хочется сильно поддержать его то к 90 градусам в кубе можно РМ добавить пяток вольт и оно будет как в начале. Сложностей никаких не вижу, разве что на мочалках может и не быть стабилизации. Мы говорим на разных языках, mekkaod, набей колонну насадкой и поговорим далее. Просто мочалки это от безисходности, это когда пробуешь получить что то лучшее между самогоном и спиртом, но и не забываем что мочалки и вкус продукту дают другой по сравнению с СПН, с чего они сделаны знают только производители, мочалки поиграться между ожиданием получения хорошей насадки.
V_B Академик Таганрог 2.7K 937
Отв.309  13 Июня 13, 11:26, через 46 мин
стабилизировать мощьность нагрева вообще без толку - спиртуозность СС изменяется со временем и парообразование уменьшается к концу процесса.mekkaod, 13 Июня 13, 10:03
При уменьшении спиртуозности в кубе количество пара не уменьшается!!! - при условии постоянной мощности нагрева.
Состав пара - да, меняется в сторону увеличения количества водяного. Это уже давно было просчитано.
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.2K
Отв.310  13 Июня 13, 11:43, через 17 мин
При уменьшении спиртуозности в кубе количество пара не уменьшается!!! - при условии постоянной мощности нагрева.
Состав пара - да, меняется в сторону увеличения количества водяного. Это уже давно было просчитано.
V_B, 13 Июня 13, 11:26
Вот это уже интересно, если учесть что при изменении содержания спирта с 40% до 0% удельная теплота парообразования бинарной смеси изменяется от 1700 до 2260 кДж/кг т.е на 32%.
А по Вашему мнению выходит что количество пара при одинаковой мощности что на воде что на спирту одинаковое?????. Не согласен!
И Slava 61 мы говорим на одном языке, только мнения у нас разные. А мочалками своими я доволен и на вкус и на запах, а здесь мы не насадки обсуждаем(есть для них темы).
сообщения удалены (2)
V_B Академик Таганрог 2.7K 937
Отв.311  13 Июня 13, 12:04, через 21 мин
Вот это уже интересно, если учесть что при изменении содержания спирта с 40% до 0% удельная теплота парообразования бинарной смеси изменяется от 1700 до 2260 кДж/кг т.е на 32%.mekkaod, 13 Июня 13, 11:43
из 1-го гр спирта получим 0,486 литра пара
из 1-го гр воды получим 1,24 литра пара
Дальше писать уже не буду - на форуме ЭТО все уже давно разжевано!

P.S.
Не согласен!mekkaod, 13 Июня 13, 11:43
"- С Энгельсом или с Каутским??
- Да с обоими!"
(Собачье сердце)

сообщения удалены (5)
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.2K
Отв.312  13 Июня 13, 14:08
mekkaod,
Потому что бОльшая часть из нас все это уже проходила, мы ЗНАЕМ в чем разница. И понимаем в общем то, зачем нужно стабилизировать мощность, и почему ее надо повышать в процессе работы.
О чем подробно и написано выше (твое ИМХО правильное, и обсуждалось уже месяца с три назад мною и В-Б, на выходных мы как раз и пойдем этим путем)
игорь223, 13 Июня 13, 13:04
Мои слова:
Моё мнение - надо построить теоретическую кривую парообразования истощающегося СС, завести её на контроль и по Т в баке поддавать мощность в соответствии с этой кривой.
mekkaod, 13 Июня 13, 10:03
И что же в них противоречит Вашему мнению?
V_B Академик Таганрог 2.7K 937
Отв.313  13 Июня 13, 14:18, через 10 мин
Моё мнение - надо построить теоретическую кривую парообразования истощающегося СС, завести её на контроль и по Т в баке поддавать мощность в соответствии с этой кривой.mekkaod, 13 Июня 13, 10:03
Не получится!
При маленьком давлении в кубе (при работе на пониженной мощности) прибавка на 1% мощности даст больший прирост давления , чем в случае большого давления в кубе - тогда прибавка 1% мощности даст меньший прирост давления! - это я наблюдал у себя.
Самое надежное - это датчик давления в куб - не надо никаких таблиц и поправок!
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.2K
Отв.314  13 Июня 13, 14:35, через 18 мин
Самое надежное - это датчик давления в куб - не надо никаких таблиц и поправок!
V_B, 13 Июня 13, 14:18
Я об этом тоже написал, - из за инерционности системы процесс стабилизации очень длинный по времени ,или волновой если перерегулируется.
У меня это всё работает на ПК.
Так выглядет кривая управления, чтоб небыло волнового процесса.
ypravlenie_davleniem.jpg
Ypravlenie_davleniem. Стабилизация давления или мощности. Автоматика.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.315  13 Июня 13, 14:46, через 11 мин
Самое надежное - это датчик давления в куб - не надо никаких таблиц и поправок!V_B, 13 Июня 13, 14:18
При работе на предзахлебной мощности в начале работы ГАРАНТИРОВАННО получим захлеб к концу работы.

Не получится!V_B, 13 Июня 13, 14:18
Получится, гарантированно. Просто таблицу нужно двумерную строить.

Либо работать сразу не с Ткуба, а с Дколонны.
Задавай непосредственно давление в хотелках какое хочешь, поддерживай малыми шажками, меряя раз в ХХ минут - все дела))
V_B Академик Таганрог 2.7K 937
Отв.316  13 Июня 13, 15:30, через 45 мин
При работе на предзахлебной мощности в начале работы ГАРАНТИРОВАННО получим захлеб к концу работы.игорь223, 13 Июня 13, 14:46
Дело в том что я не работаю на предзахлебе, да многие, которых я знаю тоже!
Спирт по мне получается лучше, если работать на давлении в 1/3 от захлебного!

Получится, гарантированно. Просто таблицу нужно двумерную строитьигорь223, 13 Июня 13, 14:46
Если не знаешь начального давления - не получится!
А если датчик давления уже есть - зачем "городить огород" с таблицами?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.317  13 Июня 13, 15:42, через 13 мин
По тебе - лучше, а по мне - одинаково.
Я счас не об этом, а о том, что легко реализуем алгоритм поддержания ЛЮБОГО давления.
Только не в кубе, а в кваливикационном участке колонны. Для этого нужно проснять зависимость....можно даже не снимать, а просто воткнуть в колонну датчик давления, и опрашивать его каждые хх секунд, вычислять ошибку и корректировать мощность на уу ватт или процентов.

Другой вопрос - зачем это нужно и нужно ли?

То есть сначала нужно ставить задачу, потом ее решать. Если ты веришь в то, что зафиксировав скажем 7мм ртути в кубе ты получишь спирт лучше, чем при 5 или 12 мм - к чему вообще обсуждения??
Miroschnik Профессор Пескоград 2.4K 669
Отв.318  13 Июня 13, 16:16, через 35 мин
к чему вообще обсуждения??игорь223, 13 Июня 13, 15:42
А если не стабилизировать ни давление ни мощность, правильно подобрать отбор, работать, при максимальном напряжении в сети, на 1\2 от давления захлёба - спирт 96% при  температуре 20 градусов получится?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.319  13 Июня 13, 17:00, через 44 мин
ДА, получится.