Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Приготовление сахарной браги

Форум самогонщиков Сахарный самогон
1 ... 50 51 52 53 54 55 56 ... 648 53
C-Bell Научный сотрудник Улан-Удэ 1.8K 1.3K
Отв.1040  07 Янв. 13, 18:48
Любитель чая, осахаривание произойдет и без внесения белого солода и на одном белом солоде без зеленого.
Лучше греть до 62°C, но не выше, осахаривание пройдет чуть быстрее.

Еще можно добавить несоложенки (муки или крупы), примерно 3 кг на 1 кг солода.
forhlam Кандидат наук Казань 499 255
Отв.1041  07 Янв. 13, 18:49, через 1 мин
Всем привет.С праздником ВСЕХ! Вопрос интересует кто просвятит? Если зеленый солод помолоть залить горячей водой 60гр. и внести белый солод может при таких условиях произойти осахаривание?Любитель чая, 07 Янв. 13, 18:32

После слова "просвЯтит" слово помолоть прочитал как "помолИть", и несколько секунд был в ступоре Улыбающийся
Слегка нетрезв, ибо Праздник)

По существу:
всё должно получиться, но в зависимости от количества засыпи, лучше воду нагреть побольше, так, чтобы итоговая температура получилась 62-64 град.


Любитель чая Доктор наук Лисичанск 510 131
Отв.1042  07 Янв. 13, 19:09, через 21 мин
Ну аесли немного на газу?Не привышая установленной температуры62-64град.И после добавить сахарку так кило3-4.Такая смесь ужа и ежа.Засыпи 10кг пшеницы на солод,30-35л воды.И охлаждать надо быстро?Ну дикие дрожжичтоб не развились.Или можно пусть стоит на самоостывании до внесения дрожжей?
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.1043  07 Янв. 13, 19:16, через 8 мин
Вывод- свежие дрожжи- обязательноАндрейт К., 07 Янв. 13, 14:47
В следующий раз декантируй то что отбродило до дробины, и влей новую порцию воды с сахарком. Ты удивишься но отбродит как первая. И дрожжи не нужны, главное не давать им сильно гибнуть, вовремя пополнять едой их рацион.
Любитель чая Доктор наук Лисичанск 510 131
Отв.1044  07 Янв. 13, 19:59, через 43 мин
Я пробовал второй раз,наверно занес грибок сверху плесень появилась и бродить перестало.Перегнал вроде нормально.Емкость почистил содой и запарил кипятком.Выход слабоват 2,650-50%.Хотя зерно не сахар.
C-Bell Научный сотрудник Улан-Удэ 1.8K 1.3K
Отв.1045  08 Янв. 13, 03:46
Ну аесли немного на газу?Не привышая установленной температуры62-64град.И после добавить сахарку так кило3-4.Такая смесь ужа и ежа.Засыпи 10кг пшеницы на солод,30-35л воды.И охлаждать надо быстро?Ну дикие дрожжичтоб не развились.Или можно пусть стоит на самоостывании до внесения дрожжей?
Любитель чая, 07 Янв. 13, 19:09
Можно и газом подогреть, перемешивать нужно, чтобы не пригорело.

Если сахар сыпать, то для чего с зерновыми морочиться?
Делай на одном сахаре, выдерживай в дубовой бочке, получишь практически ром.

Добавляя сахар в зерновой затор угробишь вискарную органолептику.
Хотя есть на форуме и такие любители.
Любитель чая Доктор наук Лисичанск 510 131
Отв.1046  08 Янв. 13, 09:27
Ну да вкус оригинальный выходит.Просто есть план на зерновое сырье перейти.Оборудование готовлю. Пробовал на чипсах дубовых(сам делал,дуба полно)получилось очань даже ничего,кончилось быстро.
Жихарь Бакалавр Киев 62 23
Отв.1047  08 Янв. 13, 17:46
Спасибо ребята!  Зациклился на фразе, а о запятой даже не подумал. Значит вовремя пошёл спать!  Смеющийся

Жихарь

Не для всех актуально, но густой запах бражки в квартире не всем нравится. Через гидрозатвор тоже просачивается, пытаюсь подобрать добавки в воду гидрозатвора для нейтрализации. Выбор большой - марганцовка, различные щёлочи и т.д.
При бурном и быстром брожении ,гидрозатвор практически результата не дает. Но если сбраживаешь инверт пару недель, или нет возможности (нет времени, воды в кране) вовремя отогнать, затвор желателен.
staut, 07 Янв. 13, 11:06

Я поставил бачок в ванной. В квартире особо не пахнет, но в ванной духан стоит плотный.:)Зато браге тепло.
Думаю марганцовка в промывной склянке запах наверняка ослабит.  А вот щелочь убьется моментально - прореагирует с углекислым газом. Может просто трубку сунуть в вытяжную отдушину/окно?

born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.1048  08 Янв. 13, 19:05
Может просто трубку сунуть в вытяжную отдушину/окно?Жихарь, 08 Янв. 13, 17:46
возможно это избавит от запаха в ванной,попробуй так и сделать если сработает избавишься от запаха браги.
Kissa Бакалавр ZP 57 1
Отв.1049  08 Янв. 13, 19:53, через 48 мин
взял бочку 20л., налил 15л. виды, потом засыпал 3 кг сахара в кастрюлю, залил 1 литр воды, помешал, вкл конфорку, размешал все, покипело минут 30, добавит 10гр. лимонной кислоты, покипело минут 30, влил это все в бочку, еще горячее, пока оно там кипело - взял дрожжи саф-левюр 50г. и развел со стаканом воды(20* где-то). поднялось туева хуча пены, все тщательно перемешал, пены опять немного поднялось, минут через 30 - влил все это в бочку... итог - не бродит. что не так?
Tim Wanderer Доцент Omsk 1.4K 236
Отв.1050  08 Янв. 13, 20:24, через 32 мин
Kissa, Какой температуры было сусло? И какой температуры были разброженные дрожжи? При перепаде температур свыше 10 градусов возможен температурный шок у дрожжей.
Tim Wanderer Доцент Omsk 1.4K 236
Отв.1051  08 Янв. 13, 20:27, через 4 мин
 Я делаю так: в 80% процентах воды растворяю 20% сахара. Из этого раствора отчерпываю на разброд 0,5 литра. Разбраживаю дрожжи и вливаю в сироп. Часов через 10 вношу остальной сахар, растворенный в остальном количестве воды.
Altendorf Магистр Нарьян-мар-Уфа 292 9
Отв.1052  08 Янв. 13, 22:18
взял бочку 20л., налил 15л. виды, потом засыпал 3 кг сахара в кастрюлю, залил 1 литр воды, помешал, вкл конфорку, размешал все, покипело минут 30, добавит 10гр. лимонной кислоты, покипело минут 30, влил это все в бочку, еще горячее, пока оно там кипело - взял дрожжи саф-левюр 50г. и развел со стаканом воды(20* где-то). поднялось туева хуча пены, все тщательно перемешал, пены опять немного поднялось, минут через 30 - влил все это в бочку... итог - не бродит. что не так?
Kissa, 08 Янв. 13, 19:53
Как новичек новичку)
я брал флягу,заливал туда примерно 28 л воды.это расчитывал что будет добавлено 8 кг сахара и 0.8 кг дрозжжей сырых.включал подогрев и доводил воду до 30 градусов.потом из этой воды брал литра три и бадяжил в ней дрозжжи до однородной массы,и литров 10-12 воды чтобы размешать в ней сахар.потом вливал все обратно.остаток сахорной жижи которая не растворилась в воде выливал прямо так.перемешивал все еще раз прямо во фляге.закрывал крышку,установив гидрозатвор.выставлял температуру 28.За время бутора изначальная температура 30,опускалась до 20.Вобщем часа через полтора процесс брожения набирал полные обороты,аж с гидрозатвора пена перла.
Это я делал так впервые,еще не общаясь здесь на форуме,даже не зная о его сужествовании.)))
Теперь почерпнув здесь знаний и выслушав советы,буду делать немного иначе.
Главная ошибка моя не правильная пропорция,и пенообразование большое.
Теперь буду ставить вот на днях второй раз ,теперь на 20 л воды предполагаю 6 кг. сахара и 0.6 кг дрозжжей.
Остальной процесс считаю предельно простым в моих условиях.
Результат будем сравнивать с первым опытом и исправлять ошибки))
Tim Wanderer Доцент Omsk 1.4K 236
Отв.1053  08 Янв. 13, 22:42, через 25 мин
Altendorf, на 6 кг сахара нужно 24,а лучше 30 литров воды. Дрожжам будет легче работать и меньше набродят гадости.
Altendorf Магистр Нарьян-мар-Уфа 292 9
Отв.1054  09 Янв. 13, 00:08
Altendorf, на 6 кг сахара нужно 24,а лучше 30 литров воды. Дрожжам будет легче работать и меньше набродят гадости.
Tim Wanderer, 08 Янв. 13, 22:42
все верно.это я чет попутал когда писал.в начале описывал свой первый замес из расчета 28 литров.а в конце написал из расчета 20 ти.
Правильно.28 воды +6 сахара +0.6 дрожжей.как раз фляга оптимально заполняется.
5koperun Специалист Кострома 195 32
Отв.1055  10 Янв. 13, 00:08
Всегда разбраживал Левюр практически согласно аннотации за исключением сахара 100 гр. дрожжей на 0.5 воды 38 гр. + 2 ст.л. сахара все было без проблем, решил увеличить объём воды, 300 дрожжей, 2.5 л. воды, 3 ст. л. сах. вот тут и срабортал холостой, ничего не завелось так и пришлось все вылить и разбраживать по новой.
Моя версия в том что чем больше воды тем дольше она будет держать заданную темп. что могло погубить дрожжи потому эта температура требуется только для того что бы быстро растворить защитный слой при малой концентрации воды с быстрым понижением темп.
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.1056  10 Янв. 13, 00:35, через 27 мин
вот поэтому и советуют на 0,5 или 0,7 литра воды сахара 100-150 грамм,при такой концентрации наиболее оптимально разбраживание дрожжей,плюс температурный режим очень важно соблюдать,все вместе и даст гарантированный результат правильного разброда дрожжей.
Андрей162 Кандидат наук СПб 432 39
Отв.1057  10 Янв. 13, 01:02, через 28 мин
Хрен знает.Я никогда не разбраживал левюр и пакмайю, а просто сыпал в бочку с растворенным сахаром ну и водой температуры тела. Так что мне не понять ваших проблем, при всём уважении.По моему, это все, как тут называют, пляски с бубном вокруг бочки браги. Новички,примите к сведению.
Tim Wanderer Доцент Omsk 1.4K 236
Отв.1058  10 Янв. 13, 06:29
Андрей162, за какое время выбраживает твоя брага на неразброженных дрожжах? Личный опыт: на разброженных я через четверо суток гоню уже осветлившуюся (без бентонита) брагу. Не разбраживая - пятые сутки идёт брожение. Вот и все пляски.
elfelf Профессор Станица 3.2K 1.1K
Отв.1059  10 Янв. 13, 08:43
Андрей162, за какое время выбраживает твоя брага на неразброженных дрожжах? Личный опыт: на разброженных я через четверо суток гоню уже осветлившуюся (без бентонита) брагу. Не разбраживая - пятые сутки идёт брожение. Вот и все пляски.
Tim Wanderer, 10 Янв. 13, 06:29
Абсолютно в дырочку...а если добавить мин-подкормку, у меня время сократилось до неприличных 3 дней, на четвертые оседать начинает.
Андрей162..опыт, достаточно большого количества людей набивших руку и разогнавших не одну цистерну браги, не стоит игнорить..тем более обращать внимание новичков на упрощение процесса..это приведет к творческому застою и еще большему количеству ошибок на старте 
Приготовление сахарной браги
Приготовление сахарной браги. Сахарный самогон.
хотя в принципе начинать надо конечно с самого простого....