Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Приготовление сахарной браги

Форум самогонщиков Сахарный самогон
1 ... 533 534 535 536 537 538 539 ... 648 536
Peskar Профессор В центре Европы 3.6K 984
Отв.10700  20 Окт. 17, 06:40
Peskar, Где? Во всей Белоруссии.berezikoff, 20 Окт. 17, 06:06
Я такой страны не знаю, где это?
http://bolshoi.by/culture/belarus-ili-belorussiya/
SYMvlz Доктор наук Волжский, Волгоградская область 757 299
Отв.10701  20 Окт. 17, 06:47, через 8 мин
Peskar, по твоей же ссылке:
Филологи-россияне: «Вариант “Белоруссия” для россиян – правильный»
.
А ты находишься на российском форуме, сидя в Белоруссии...
Peskar Профессор В центре Европы 3.6K 984
Отв.10702  20 Окт. 17, 07:08, через 21 мин
А ты находишься на российском форуме, сидя в Белоруссии...SYMvlz, 20 Окт. 17, 06:47
Извини что зашёл к вам на форум, больше не буду.
миргаз Профессор Казань 2.1K 862
Отв.10703  20 Окт. 17, 07:20, через 12 мин
Peskar, Да ладно тебе. Ну привыкли мы так, да и по правилам русского языка это правильно. Ты же, наверное, сам, допустим, "Китай" говоришь, обижая тем самым 1,5 миллиарда человек, которые живут в Чине,в Хине или в Чайне. Улыбающийся
berezikoff Пользователь ЯНАО(место рождения Бердск) 13.1K 3.5K
Отв.10704  20 Окт. 17, 07:36, через 16 мин
Peskar, Виктор, не соскакивай. Я же спросил, реальна ли уголовная ответственность за самогоноварение?
Peskar Профессор В центре Европы 3.6K 984
Отв.10705  20 Окт. 17, 07:43, через 7 мин
berezikoff, Вот наш закон.
Поэтому у нас нет своего форума.
Для справки, одна базовая величина это 23 рубля (РБ), это примерно 700 российских рублей.

КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ
21 апреля 2003 г. N 194-З
Статья 12.43. Изготовление или приобретение крепких алкогольных напитков (самогона), полуфабрикатов для их изготовления (браги), хранение аппаратов для их изготовления
1. Изготовление физическими лицами крепких алкогольных напитков (самогона), полуфабрикатов для их изготовления (браги), а равно хранение аппаратов, используемых для их изготовления, -
влекут предупреждение или наложение штрафа в размере до пяти базовых величин с конфискацией указанных напитков, полуфабрикатов и аппаратов.
2. Те же деяния, совершенные повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такие же нарушения, либо изготовление или хранение физическими лицами крепких алкогольных напитков (самогона) более пяти литров, полуфабрикатов для их изготовления (браги) более тридцати литров -
влекут наложение штрафа в размере от пяти до тридцати базовых величин с конфискацией указанных напитков, полуфабрикатов и аппаратов.
3. Приобретение крепких алкогольных напитков (самогона), за исключением тех, продажа которых разрешена законодательством, а равно приобретение полуфабрикатов для их изготовления (браги) -
влекут предупреждение или наложение штрафа в размере до пяти базовых величин с конфискацией указанных напитков.
Примечание. Под крепкими алкогольными напитками (самогоном) в настоящей статье понимаются алкогольные напитки с объемной долей этилового спирта 28 и более процентов, изготовленные физическими лицами путем сбраживания сырья и последующей перегонки.

Административная ответственность за изготовление или приобретение крепких алкогольных напитков (самогона), полуфабрикатов для их изготовления (браги), хранение аппаратов для их изготовления установлена статьей 12.43 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях (далее - КоАП).
1. Частью 1 статьи 12.43 КоАП установлена ответственность за изготовление физическими лицами крепких алкогольных напитков (самогона), полуфабрикатов для их изготовления (браги), а равно хранение аппаратов, используемых для их изготовления.
1.1. Объектом правонарушения является установленный порядок производства и оборота алкогольных напитков.
Порядок производства и оборота алкогольных напитков регулируется Законом Республики Беларусь от 27.08.2008 N 429-З "О государственном регулировании производства и оборота алкогольной, непищевой спиртосодержащей продукции и непищевого этилового спирта" (далее - Закон).
Пунктом 2 статьи 1 Закона допускается изготовление в домашних условиях физическими лицами вин, настоек и ликеров, предназначенных для собственного потребления.
Согласно подпункту 1.10 пункта 1 статьи 11 Закона в Республике Беларусь запрещается продажа физическими лицами алкогольных напитков, в том числе собственного изготовления.
Подпунктом 2.18 пункта 2 Декрета Президента Республики Беларусь от 09.09.2005 N 11 "О совершенствовании государственного регулирования производства и оборота алкогольной, непищевой спиртосодержащей продукции и непищевого этилового спирта" за реализацию физическими лицами алкогольных напитков, в том числе собственного изготовления, установлена административная ответственность в виде штрафа в размере от 5 до 20 базовых величин с конфискацией реализуемых алкогольных напитков.
Частью 4 статьи 12.27 КоАП также установлена ответственность за продажу физическими лицами алкогольных напитков, в том числе собственного изготовления, в виде штрафа в размере до десяти базовых величин с конфискацией продаваемых алкогольных напитков.
1.2. В соответствии со статьей 2 Закона к алкогольным напиткам относятся водка, ликеро-водочные изделия, вино, коньяк, бренди, кальвадос, шампанское и другие напитки с объемной долей этилового спирта 7 и более процентов.
Согласно примечанию к статье 12.43 КоАП под крепкими алкогольными напитками (самогоном) понимаются алкогольные напитки с объемной долей этилового спирта 28 и более процентов, изготовленные физическими лицами путем сбраживания сырья и последующей перегонки.
1.3. Объективная сторона правонарушения выражается в совершении любого из следующих действий:
изготовление крепких алкогольных напитков (самогона);
изготовление полуфабрикатов для изготовления таких напитков (браги);
хранение аппаратов, используемых для изготовления крепких алкогольных напитков (самогона) или полуфабрикатов для их изготовления (браги).
SA1348 Профессор Саратов 3.3K 1.5K
Отв.10706  20 Окт. 17, 07:55, через 13 мин
Всё то, что сам посчитаешь важным. Тоже хочу готовую брагу за 2.5 дня...))Robohim, 19 Окт. 17, 21:12
Если сильно хочешь, то придётся воду возить от него. А так правильно АлкашЪ сказал
ГЛАВНЫЙ компонент затора - ВОДА.АлкашЪ, 19 Окт. 17, 20:08
И если у тебя из за состава воды брага бродит неделю, ты хоть что туда насыпь, неделю она и будет бродить, ну может из за удачно подобранных хим. элементов станет 5-6 дней.
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.10707  20 Окт. 17, 12:18
И если у тебя из за состава воды брага бродит неделю, ты хоть что туда насыпь, неделю она и будет бродить, ну может из за удачно подобранных хим. элементов станет 5-6 дней.SA1348, 20 Окт. 17, 07:55
Чуть-чуть вдогонку. Даже в пределах времени года вода в кране меняется значительно. Вот последний пример. В понедельник утром поставил брагу с ГМ 1 к 10. Сегодня утром было уже 4 (четверо) суток брожения, и, несмотря на то, что сахаромер утонул и на вкус никакой сладости нет вообще, т.е. брага готова к перегону, некоторое выделение углекислого газа ещё есть (редкие пузырьки).
Понятно, что вечером перегоню, однако это будет 4,5 суток, вместо штатных 3,5 суток. Всё одинаково, сахар, дрожжи, подкормка, пропорции, температура, однако времени на сутки больше.
АлкашЪ Доктор наук Ростовская обл. 812 311
Отв.10708  20 Окт. 17, 12:32, через 15 мин
пора книжку писать "Как я выгнал это"berezikoff, 19 Окт. 17, 21:06
Да где уж мне?! Вот тебе как раз и карты в руки, ибо ты впереди планеты всей
Приготовление сахарной браги
Приготовление сахарной браги. Сахарный самогон.
:
У меня рекорд около 36ч...berezikoff, 16 Окт. 17, 17:03
АлкашЪ, напиши пожалуйста подробнее как ставишь брагу.Robohim, 19 Окт. 17, 21:12
Лежит Мойша на смертном одре, помирает… А сыну Сёме всё неймётся, а вдруг папаня унесёт с собой в могилу секрет вкусного чая…?!
- папа, ты уже немощен, не ровен час неожиданно помрёшь… Расскажи, что ты кладёшь в чай, что он у тебя такой вкусный получается?
- нет, Сёма, рано ты меня хоронишь…
Несколько раз Сёма вопрошал к отцу и получал отказ. В конце-концов, чуя приближение ухода в небытие, на очередной вопрос сына:
- пап, ну расскажи, что ты кладёшь в чай, что он у тебя такой вкусный получается?
Мойша тихо молвил:
- заварки надо больше сыпать!
Шутка, а если серьёзно, то ничего нового, сверхъестественного. Ёмкость 100л, 18кг сахара, сок из средних 3-х лимонов и 3-х апельсинов, 72гр мочевины, дрожжи Pakmaya Cristal (4пакетика по 100гр) и остальное вода по плечи бочки. Вода из водопровода набрана за 3-4часа до внесения дрожжей. В воду (с разбодяженными ингредиентами, кроме дрожжей), на самое дно, подаю воздух рыбьим компрессором. За это время уходит хлор. Температура затора в начале брожения 29-30*С, в помещении 23-25*С. Подогрев для 100 литровых ёмкостей не использую, поскольку достаточно саморазогрева браги (около 36-38*С). Для ёмкостей 50л использую внешний подогрев снизу (т.н. теплый пол). В этом случае за температурой следит термостат и поддерживает оную на уровне 32-33*С. Гидрозатвор отсутствует, пена только вначале, после внесения разброженных дрожжей.
От состава воды очень многое зависит и в разных регионах разные результаты...Вадим П, 19 Окт. 17, 21:42
Вот именно, хотя навеска по "химии" у всех практически одинакова.
Что касается "хорошая" вода или "плохая", то на эту тему можно написать целый трактат, если вспомнить откуда она берётся, как попадает в точку водозабора, состояние водопроводов и мн. др. Опять же, не стоит забывать, что полноценная очистка воды проводится только в крупных городах, а в провинции... плеснули хлорки и на этом всё и закончилось. А ведь с полей с ручьями в реки, водохранилища стекают все удобрения, которые мы пытаемся впихнуть в затор по всяким калькуляторам.
Чуть-чуть вдогонку. Даже в пределах времени года вода в кране меняется значительно.Вадим П, 20 Окт. 17, 12:18
Не в бровь, а прям в зырь! Только что хотел об этом написать, смотрю, а ты опередил. Та же фигня и у меня. Летом воду по содержанию солей можно отнести к технической, а вот сейчас всё хоккей (рН колеблется разными днями 6,9-7,2, содержание солей 140-170). 


сообщения удалены (8)
Peskar Профессор В центре Европы 3.6K 984
Отв.10709  20 Окт. 17, 17:59
Про влияние фазы луны на скорость брожения браги не скажу, не экспериментировал.
Но знаю точно, что фаза луны влияет на "браконьерскую" рыбалку.
А вот чтоб брага сбраживала за три дня, и два на осветление, было.
Правда я ложил практически всю химию, по бражному калькулятору.
Насчёт воды мне сказать сказать сложно, в нашем районе она хорошая, из артезианской скважины, я её не проверял.
Так что в брагу за пять дней верю легко, и даже на третий день может быть, но я в такие сроки не гнал, поэтому ничего сказать не могу.
Но на пятый, выход был обалдеть.

P.S. Пока не читал форум, бродила две недели, и думал что это норма.
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.10710  20 Окт. 17, 18:17, через 19 мин
Правда я ложил практически всю химию, по бражному калькулятору.Peskar, 20 Окт. 17, 17:59
Никогда не пойму тех людей, которые кладут всю таблицу Менделеева в брагу. И не пойму тех людей, которые пропагандируют добавление химических элементов в неё. Как чокнутые учёные, которые любят эксперименты, но практического смысла в них не ищут.
Смысл всех наших действий, получить как можно более натуральный продукт, с минимальным вредом для здоровья. А я как глянул в тот калькулятор, аж хреново стало.
SYMvlz Доктор наук Волжский, Волгоградская область 757 299
Отв.10711  20 Окт. 17, 18:19, через 3 мин
Лично я, из калькулятора, сыплю только соль и карбамид. Остальные ингредиенты лень искать, где купить...
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.10712  20 Окт. 17, 18:22, через 3 мин
Лично я, из калькулятора, сыплю только соль и карбамид.SYMvlz, 20 Окт. 17, 18:19
А я только зерно или солод, без всякого калькулятора.
Peskar Профессор В центре Европы 3.6K 984
Отв.10713  20 Окт. 17, 18:22, через 1 мин
Никогда не пойму тех людей, которые кладут всю таблицу Менделеева в брагу. Смысл всех наших действий, получить как можно более натуральный продукт, с минимальным вредом для здоровья. А я как глянул в тот калькулятор, аж хреново стало.Вадим П, 20 Окт. 17, 18:17
А что тут понимать, на форуме написано, значит рекомендуют, вот и ложил.
Потом перестал, стал для подкормки добавлять наш Бородинский хлеб, он с кислинкой.
По скорости брожения большой разницы не увидел, от пол дня до одного, дольше.
Сейчас по совету, перешёл на сектановку, мне понравилась больше чем сахарная, и гемора не так много.
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.10714  20 Окт. 17, 18:23, через 2 мин
А что тут понимать, на форуме написано, значит рекомендуют, вот и ложил.Peskar, 20 Окт. 17, 18:22
На заборе тоже слово ... написано. Девки пошли смотреть, а ничего и не нашли.
Форум, это люди, среди которых дебилов тоже полным полно, а писать они могут на равных со всеми остальными. А что они дебилы, можно узнать и понять лишь спустя некоторое время, ну, как только они ответят на пару-тройку вопросов, показав свою компетенцию. Ведь до сих пор появляются вопросы по "очистке" марганцовкой, по однократной перегонке браги без даже попытки отделения вредных фракций, по использованию не пищевого оборудования и т.д. и т.п.
Конечно, со временем появляются друзья, единомышленники  и т.д., но со временем, это ключевая фраза.
Поэтому любую информацию нужно воспринимать изначально критически, задавая себе вопрос "а зачем". На это нам голова дадена, а не только для того, что бы мы ею ели...
Peskar Профессор В центре Европы 3.6K 984
Отв.10715  20 Окт. 17, 18:43, через 20 мин
б
со временем появляются друзья, единомышленники  и т.д., но со временем,Вадим П, 20 Окт. 17, 18:23
Вот и появились земляки, которые подсказали, что лучше Бородинский хлеб, а сектановка ещё лучше, из лёгких вариантов.
HuniaZlobny Доктор наук Санкт-Петербург 789 202
Отв.10716  20 Окт. 17, 19:50
Молодцы земляки. А то пихают что в огород, то и в брагу. По мне так запаренный до 70градС молотый солод еще лучше в качестве подкормки. Хотя если в него добавить хлебопекарную смесь для Бородинского, так еще лучше будет. Правда сам по себе сахар тоже непонятно какой химией чищен...Последнее время делаю из расчета 0,2кг солода на 1кг муки и 1 кг сахара...на воронежских 3-4 дня брожение и еще 2-3 на осветление.
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.10717  20 Окт. 17, 21:31
По мне так запаренный до 70градС молотый солод еще лучше в качестве подкормки.HuniaZlobny, 20 Окт. 17, 19:50
Георгий, ты абсолютно прав! Именно при такой подкормке самое интенсивное брожение, и, как следствие, минимальные сроки готовности браги. Кстати, Андрей (127L) недавно именно про это говорил. Где, не помню, но говорил однозначно. И это, как мы с тобой понимаем, натуральная подкормка, а не химия "в быту".
Вопрос к тебе, думаю будет многим интересно.
Как ты запариваешь белый молотый солод для подкормки браги, ну и примерные пропорции в пересчёте на 1кг сахара.
сообщение удалено
.Вова. Бакалавр Новосибирск 70 15
Отв.10718  20 Окт. 17, 22:59
а сектановка ещё лучше, из лёгких вариантов.Peskar, 20 Окт. 17, 18:43
Можно подробней про сектавовку?)
Я добавляю аптечный аммиак, в качестве подкормки, ускоряет процесс на 2 дня, хотя мое мнение сахарный самогон тока на спирт! и при быстром брожении меньше гадости набраживает. В последнее время ставил на глюкозе, слышал неоднократное мнение, что спирт лучше, в итоге подголовники пахнут не понятно) что то отдаленно напоминающее газ пропан)через 10 часов запах уходит.
сообщения удалены (3)
HuniaZlobny Доктор наук Санкт-Петербург 789 202
Отв.10719  20 Окт. 17, 23:54, через 56 мин
Вадим П, Покупаю готовый солод, обычно курский кара250 и пшеничный.  Мелю его на кофемолке. Грею воду до 65С добавляю солод и через пять-десять минут муку. Выключаю газ и оставляю на 2-3часа. Дальше переливаю в бочку, добавляю сахар, холодную воду и потом разброженные Воронежские.  Через час брага поперла.